Frans Schwartz Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Schwartz, Frans: Porträt von Johan Thomas Lundbye
      May. 29, 2024

      Schwartz, Frans: Porträt von Johan Thomas Lundbye

      Est: €360 - €450

      Porträt von Johan Thomas Lundbye. Radierung und Roulette auf gewalztem China. 19,2 x 13,9 cm (Plattenkante); 33,2 x 26,8 cm (Blattgröße). 1900. Falck 87, Frandsen 87, Westergaard 7372. Ganz ausgezeichneter, zart nuancierter Druck mit breitem Rand. Ebenda und verso minimale Gebrauchsspuren, unbedeutend angestaubt, unauffällig geschlossenes Löchlein oben rechts, sonst in schöner Erhaltung. Mit dem Trockenstempel des "Den Danske Radeerforening". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Nov. 29, 2023

      Est: €300 - €400

      Porträt von Johan Thomas Lundbye. Radierung und Roulette auf gewalztem China. 19,4 x 13,9 cm (Plattenkante); 23,3 x 17,3 cm (Blattgröße). 1900. Falck 87, Frandsen 87, Westergaard 7372. -- -- Ganz ausgezeichneter, delikater Druck mit schmalem Rand. Unbedeutend angestaubt, sonst in vorzüglicher Erhaltung. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 07, 2023

      Est: €300 - €400

      Porträt von Johan Thomas Lundbye. Radierung auf gewalztem China. 19 x 13,8 cm (Plattenkante); 27,5 x 21,4 cm (Blattgröße). 1900. Falck 87, Frandsen 87, Westergaard 7372. -- -- Ganz ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. Leicht gebräunt, etwas fleckig, vornehmlich im Rand, sonst schön. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Nov. 30, 2022

      Est: €460 - €750

      Porträt von Johan Thomas Lundbye. Radierung auf gewaltzem China. 19,3 x 13,6 cm (Plattenkante); 37 x 30,4 cm (Blattgröße). 1900. Falck 87, Frandsen 87, Westergaard 7372. -- -- Mit dem Trockenstempel des "Den Danske Radeerforening". Ganz ausgezeichneter Druck, mit feinen Wischkritzeln und wohl vollem Rand. Minimale Handhabungsspuren, sonst tadellos. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Frans Schwartz ''Woman with Fan'' Oil
      Dec. 16, 2021

      Frans Schwartz ''Woman with Fan'' Oil

      Est: $300 - $600

      Frans Schwartz (1850-1917 Danish) ''Woman with Fan'' Oil on Canvas 15''x11'' Image. No visible signature, though ink stamped on verso of canvas. Framed with name placard 20''x16''. Excellent condition.

      MBA Seattle Auction LLC
    • Schwartz, Frans: Porträt einer jungen Frau mit Mantilla und roter Rose
      Nov. 29, 2019

      Schwartz, Frans: Porträt einer jungen Frau mit Mantilla und roter Rose

      Est: €1,000 - €1,200

      Porträt einer jungen Frau mit Mantilla und roter Rose - Öl auf fester Malpappe. - 33 x 24,3 cm. - Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "FS" (ligiert). -- Frans Schwartz orientierte sich deutlich an der zeitgenössischen französischen Salonkunst. Gemeinsam mit Carl Bloch, Carl Thomsen und den Brüdern Erik und Frants Henningsen zählt er zu den bedeutenden Künstlern des ausgehenden 19. Jahrhunderts in Dänemark, wenngleich Schwartz bisher in der Literatur unterschätzt wurde. Besonders seine Frauenporträts zeugen von einem hohen Einfühlungsvermögen und seinem Faible für modische Eleganz. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Frans Schwartz (1850-1917)# Studietegning, Ansigter, bly på papir, 10 x 16
      Dec. 08, 2018

      Frans Schwartz (1850-1917)# Studietegning, Ansigter, bly på papir, 10 x 16

      Est: - kr500

      Svendborg Auktionerne ApS
    • Frans Schwartz, The lacemaker
      Jun. 07, 2018

      Frans Schwartz, The lacemaker

      Est: kr30,000 - kr40,000

      Signed FS with monogram and dated 1886. Oil on panel 28 x 22.5 cm.

      Bukowskis
    • Frans Schwartz# 4 raderinger, i rammer af mahogny med intarsia, Portrætter
      Mar. 03, 2018

      Frans Schwartz# 4 raderinger, i rammer af mahogny med intarsia, Portrætter

      Est: - kr500

      Frans Schwartz# 4 raderinger, i rammer af mahogny med intarsia, Portrætter af kvinder, 10 x 8, 12 x 9 og 15 x 13

      Svendborg Auktionerne ApS
    • Schwartz, Frans: Christus in Gethsemane
      Nov. 24, 2016

      Schwartz, Frans: Christus in Gethsemane

      Est: €800 - €900

      Christus in Gethsemane. Radierung, auf Similijapan. 17,8 x 14 cm. Signiert. (1901). Falck 103.Ganz ausgezeichneter, kontrastreicher Druck mit breitem bzw. vollem Rand. Einzelne kleine Fleckchen, im äußeren Rand einzelne Faltspuren, minimal vergilbt sowie angestaubt, sonst sehr schönes Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Nov. 24, 2016

      Est: €800 - €1,200

      Porträt von Johan Thomas Lundbye. Radierung, auf Similijapan. 19 x 14,3 cm. 1900. Falck 87, Frandsen 87, Westergaard 7372.Mit dem Trockenstempel des "Den Danske Radeerforening". - Ausgezeichneter, mit schönem Plattenton ausgestatteter Druck, mit vollem Rand. Minimal vergilbt, einzelne kleine Fleckchen im weißen Rand, kleine Annotationen in Bleistift ebenda, geringfügig angestaubt ebenda, sonst sehr ordentliches Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Frans Schwartz (1850-1917) Girl reading beside a window, 6.75 x 7in.
      Oct. 22, 2015

      Frans Schwartz (1850-1917) Girl reading beside a window, 6.75 x 7in.

      Est: £150 - £200

      Frans Schwartz (1850-1917) watercolour, Girl reading beside a window, monogrammed and dated 1889, 6.75 x 7in.

      Gorringes
    • Frans Schwartz : Portrait of a old man with a
      Jun. 15, 2011

      Frans Schwartz : Portrait of a old man with a

      Est: - kr4,000

      Frans Schwartz : Portrait of a old man with a large beard. Signed with monogram. Oil on canvas. 48 x 33 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Frans Schwartz: A female model seen from the back.
      Feb. 09, 2011

      Frans Schwartz: A female model seen from the back.

      Est: - €535

      Frans Schwartz: A female model seen from the back. Signed F. S. Oil on canvas. 53 x 45 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Frans Schwartz: Woman with a red head scarf.
      Dec. 01, 2010

      Frans Schwartz: Woman with a red head scarf.

      Est: €535 - €805

      Frans Schwartz: Woman with a red head scarf. Signed with monogram. Oil on canvas. 67 x 49 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Frans Schwartz: Naked women. Unsigned, indicated
      Oct. 06, 2010

      Frans Schwartz: Naked women. Unsigned, indicated

      Est: - €405

      Frans Schwartz: Naked women. Unsigned, indicated on the reverse Frans Schwartz´dødsboauktion, 3/12 1917. Charcoal on paper. Sheet size 28 x 28 cm.:

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Frans Schwartz: Pariserinde (Parisien. Monogram
      Aug. 18, 2010

      Frans Schwartz: Pariserinde (Parisien. Monogram

      Est: €805 - €1,050

      Frans Schwartz: Pariserinde (Parisien. Monogram signed. Oil on panel. 27 x 21.5 cm.

      Bruun Rasmussen Auctioneers