Albert Schwarz Sold at Auction Prices

Painter, Plastic Art

    • Albert Schwarz, "Bockwa (Motiv a. Oberhohendorf)"
      Feb. 25, 2023

      Albert Schwarz, "Bockwa (Motiv a. Oberhohendorf)"

      Albert Schwarz, "Bockwa (Motiv a. Oberhohendorf)" idyllische Sommerlandschaft mit Teich und Bauernhof am Ufer der Zwickauer Mulde, Aquarell auf Papier, rechts unten signiert und datiert "A. Schwarz 1942", rückseitig diverse Vorbesitzerannotationen, hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 34,5 x 27 cm. Künstlerinfo: deutscher Maler, Graphiker und Plastiker (1895 Zwickau bis 1977 Zwickau), ab 1910 Lehre und Tätigkeit als Porzellanmaler sowie autodidaktische künstlerische Ausbildung, seit 1932 freischaffend, nach 1945 Lehrtätigkeit an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, Mitglied des VBK-DDR, 1984 Retrospektive in Karl-Marx-Stadt. Quelle: Vollmer und Eisold „Künstler in der DDR". Albert Schwarz, "Bockwa (Motiv a. Oberhohendorf)" idyllic summer landscape with pond and farm on the banks of the Zwickauer Mulde, watercolour on paper, signed and dated lower right "A. Schwarz 1942", various previous owner's annotations on the reverse, framed behind glass and mount, mount cut-out approx. 34.5 x 27 cm. Artist's info: German painter, graphic artist and sculptor (1895 Zwickau to 1977 Zwickau), from 1910 apprenticeship and work as porcelain painter as well as autodidactic artistic training, since 1932 freelance, after 1945 teaching at the painting and drawing school Zwickau, member of the VBK-GDR, 1984 retrospective in Karl-Marx-Stadt. Source: Vollmer and Eisold "Künstler in der DDR".

    • Albert Schwarz, Industrielandschaft
      Feb. 25, 2023

      Albert Schwarz, Industrielandschaft

      Albert Schwarz, Industrielandschaft Blick über Bäume auf eine Fabrik neben Wohnhäusern, umgeben von Wald, Aquarell, rechts unten signiert und datiert "A. Schwarz 1962", auf Unterlagekarton und hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 21,2 x 30 cm. Künstlerinfo: deutscher Maler, Graphiker und Plastiker (1895 Zwickau bis 1977 Zwickau), ab 1910 Lehre und Tätigkeit als Porzellanmaler sowie autodidaktische künstlerische Ausbildung, seit 1932 freischaffend, nach 1945 Lehrtätigkeit an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, Mitglied des VBK-DDR, 1984 Retrospektive in Karl-Marx-Stadt. Quelle: Vollmer und Eisold „Künstler in der DDR“. Albert Schwarz, Industrielandschaft View over trees onto a factory next to residential buildings, surrounded by forest, watercolour, signed and dated lower right "A. Schwarz 1962", on backing board and framed behind glass, sheet measures approx. 21.2 x 30 cm. Artist's info: German painter, graphic artist and sculptor (1895 Zwickau until 1977 Zwickau), from 1910 apprenticeship and work as porcelain painter as well as autodidactic artistic training, since 1932 freelance, after 1945 teaching at the painting and drawing school Zwickau, member of the VBK-GDR, 1984 retrospective in Karl-Marx-Stadt. Source: Vollmer and Eisold "Künstler in der DDR".

    • Albert Schwarz, "Halden im Winter"
      Feb. 25, 2023

      Albert Schwarz, "Halden im Winter"

      Albert Schwarz, "Halden im Winter" Straße mit Passanten durch tief verschneite Halden des Zwickauer Steinkohlenreviers mit Schachtanlagen am Horizont, Mischtechnik (Tusche über Aquarell) auf Papier, links unten datiert und signiert "1962 A. Schwarz", hinter schlichtem Passepartout, hier in Blei signiert und betitelt "A. Schwarz »Halden im Winter«", hinter Glas und doppeltem Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 34,5 x 24 cm. Künstlerinfo: deutscher Maler, Graphiker und Plastiker (1895 Zwickau bis 1977 Zwickau), ab 1910 Lehre und Tätigkeit als Porzellanmaler sowie autodidaktische künstlerische Ausbildung, seit 1932 freischaffend, nach 1945 Lehrtätigkeit an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, Mitglied des VBK-DDR, 1984 Retrospektive in Karl-Marx-Stadt. Quelle: Vollmer und Eisold „Künstler in der DDR". Albert Schwarz, "Halden im Winter" Street with passers-by through deep snow-covered slag heaps of the Zwickau coalfield with mine shafts on the horizon, mixed media (ink over watercolour) on paper, dated and signed lower left "1962 A. Schwarz", behind plain mount, here signed and titled in lead "A. Schwarz "Halden im Winter"", framed behind glass and double mount, mount cut-out approx. 34,5 x 24 cm. Artist's info: German painter, graphic artist and sculptor (1895 Zwickau to 1977 Zwickau), from 1910 apprenticeship and work as porcelain painter as well as autodidactic artistic training, since 1932 freelance, after 1945 teaching at the painting and drawing school Zwickau, member of the VBK-DDR, 1984 retrospective in Karl-Marx-Stadt. Source: Vollmer and Eisold "Künstler in der DDR".

    • Albert Schwarz, Abendsonne im Erzgebirge (?) / Feldrand im Abendlicht. 1961.
      Mar. 26, 2022

      Albert Schwarz, Abendsonne im Erzgebirge (?) / Feldrand im Abendlicht. 1961.

      Est: €180 - €200

      Albert Schwarz 1895 Zwickau – 1977 Zwickau Aquarelle. Eine Arbeit in Tinte signiert "A. Schwarz" und datiert, die zweite verso in Kugelschreiber bezeichnet "Nachlass Albert Hennig" und in Blei "war mit dem Künstlerfreund Albert Schwarz *1895 befreundet. Zwickau. ca. 1961".

    • Albert Schwarz, Winter im Erzgebirge
      Nov. 21, 2020

      Albert Schwarz, Winter im Erzgebirge

      Albert Schwarz, Winter im Erzgebirge mit einigen Bäumen bewachsener und verschneiter Hang mit vereinzelten Häusern, Kreiden auf grauem Papier, um 1960, links unten teils verdecktes Monogramm „AS“, geringe Erhaltungsmängel, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 47 x 62 cm. Künstlerinfo: deutscher Maler, Graphiker und Plastiker (1895 Zwickau bis 1977 Zwickau), ab 1910 Lehre und Tätigkeit als Porzellanmaler sowie autodidaktische künstlerische Ausbildung, seit 1932 freischaffend, nach 1945 Lehrtätigkeit an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, Mitglied des VBK-DDR, 1984 Retrospektive in Karl-Marx-Stadt. Quelle: Lexikon Eisold „Künstler in der DDR“.

      May. 30, 2020

      Albert Schwarz, Winter im Erzgebirge mit einigen Bäumen bewachsener und verschneiter Hang mit vereinzelten Häusern, Kreiden auf grauem Papier, um 1960, links unten teils verdecktes Monogramm „AS“, geringe Erhaltungsmängel, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 47 x 62 cm. Künstlerinfo: deutscher Maler, Graphiker und Plastiker (1895 Zwickau bis 1977 Zwickau), ab 1910 Lehre und Tätigkeit als Porzellanmaler sowie autodidaktische künstlerische Ausbildung, seit 1932 freischaffend, nach 1945 Lehrtätigkeit an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, Mitglied des VBK-DDR, 1984 Retrospektive in Karl-Marx-Stadt. Quelle: Lexikon Eisold „Künstler in der DDR“. [Silver&Metals]

      Nov. 23, 2019

      mit einigen Bäumen bewachsener und verschneiter Hang mit vereinzelten Häusern, Kreiden auf grauem Papier, um 1960, links unten teils verdecktes Monogramm „AS“, geringe Erhaltungsmängel, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 47 x 62 cm. Künstlerinfo: deutscher Maler, Graphiker und Plastiker (1895 Zwickau bis 1977 Zwickau), ab 1910 Lehre und Tätigkeit als Porzellanmaler sowie autodidaktische künstlerische Ausbildung, seit 1932 freischaffend, nach 1945 Lehrtätigkeit an der Mal- und Zeichenschule Zwickau, Mitglied des VBK-DDR, 1984 Retrospektive in Karl-Marx-Stadt. Quelle: Lexikon Eisold „Künstler in der DDR“.