Christian (1645) Schwarz Sold at Auction Prices

      • Schwarz, Christian - Kreis des: Das Jüngste Gericht
        Nov. 22, 2024

        Schwarz, Christian - Kreis des: Das Jüngste Gericht

        Est: €4,000 - €8,000

        Schwarz, Christian - Circle of the - The Last Judgement (Dresden 1645-1684 Reichstädt/Dippoldiswalde) Multi-figure scene with Christ enthroned in the clouds as judge of the world, surrounded by apostles and angels, in the lower area people rising from the tombs, who are led by angels into hell on the right or heaven on the left. Oil/wood. 60 x 46.5 cm. - Vertical shrinkage crack of the panel stapled. // Schwarz, Christian - Kreis des Das Jüngste Gericht (Dresden 1645-1684 Reichstädt/Dippoldiswalde) Vielfigurige Szenerie mit in den Wolken thronendem Christus als Weltenrichter, umgeben von Aposteln und Engeln, im unteren Bereich aus den Gräbern steigende Menschen, die von Engeln in die Hölle rechts oder in den Himmel links geführt werden. Öl/Holz. 60 x 46,5 cm. - Vertikaler Schwundriss der Platte geklammert.

      • Schwarz, Christian: Schmetterlings-Belustigungen für die Jugend und angehende Entomologen überhaupt
        Oct. 10, 2023

        Schwarz, Christian: Schmetterlings-Belustigungen für die Jugend und angehende Entomologen überhaupt

        Est: €180 - €250

        (Schwarz, Christian). Schmetterlings-Belustigungen für die Jugend und angehende Entomologen überhaupt. Erster Band (von 2), erstes bis viertes Heft. 88 S. Mit 36 kolorierten Kupfern auf 33 Tafeln. 22,5 x 19 cm. Pappband (bestoßen, fleckig, berieben) mit ODeckel-Illustrationen montiert und Gelbschnitt. Nürnberg, Bauer und Raspe, 1825. -- Horn-Schenkling 19908. – Ein wunderschön illustriertes Werk eines Auszuges des "großem Rösel'schem Insektenwerkes", welches "europäische Tagschmetterlinge erster und zweiter Classe" (Titel) abbildet. – Blätter an der Bindung meist hinterlegt, Blatt H verso hinterlegt und auf Blatt H2 montiert (ohne Textverlust). Leicht fleckig, wenige gebräunte Blätter, Abbildungen im frischem Kolorit.

      • Schwarz, Christian Christophorus mit dem Jesuskind
        Mar. 20, 2010

        Schwarz, Christian Christophorus mit dem Jesuskind

        Est: - €2,800

        Schwarz, Christian Christophorus mit dem Jesuskind (Dresden 1645-1684 Reichstädt/Dippoldiswalde) Öl/Pergament. Rücks. Inschrift "Dies Bild ist gemacht worden von Herrn Schwarz am 30ten Sebtembris 1669" sowie alte Besitzerangabe "... Chirurg in München 1801". 18,6 x 13,7 cm; unger.- Lit. Thieme/Becker 30.