Franz Wenzel Schwarz Sold at Auction Prices

Portrait painter, Historical-scenes painter

    • Franz Wenzel Schwarz, 1842 Spittelgrund-1919 Dresden
      Jul. 27, 2024

      Franz Wenzel Schwarz, 1842 Spittelgrund-1919 Dresden

      Est: €750 - €1,300

      Franz Wenzel Schwarz, 1842 Spittelgrund-1919 Dresden, large portrait in an oval, hip portrait of a girl with a boutonniere, signed and dated 1882, oil/canvas, small damage to canvas, detail 74x58 cm, magnificent frame damaged 100x86 cm; Wenzel-Schwarz studied at the academy in Dresden and received the silvermedal there, followed by studying at the academies in Antwerp and Vienna under Anselm Feuerbach, creating numerous works for churches (including stained glass) . German Description: Franz Wenzel Schwarz, 1842 Spittelgrund-1919 Dresden, großes Porträt im Oval, Hüftbild eines Mädchens mit Ansteckrose, signiert und datiert 1882, Öl/Lwd, kleiner Leinwandschaden, Ausschnitt 74x58 cm, Prunkrahmen beschädigt 100x86 cm; Wenzel-Schwarz studierte an der Akademie in Dresden und erhielt dort die Silbermedaille, es folgte ein Studium an den Akademien in Antwerpen und Wien bei Anselm Feuerbach, schuf zahlreiche Werke für Kirchen (auch Glasmalereien)

      Jul. 27, 2024

      Est: €750 - €1,300

      Franz Wenzel Schwarz, 1842 Spittelgrund-1919 Dresden, portrait of a lady in a purple dress and lace collar, signed, dated 1873 and inscribed Vienna, oil/wood panel, parquetted, vertical crack in the middle, 60x45 cm, frame,Wenzel-Schwarz studied at the academy in Dresden and received the silver medal there, followed by studies at the academies in Antwerp and Vienna under Anselm Feuerbach, created numerous works for churches (includingstained glass) . German Description: Franz Wenzel Schwarz, 1842 Spittelgrund-1919 Dresden, Damenporträt in purpurfarbenem Kleid und Spitzenkragen, signiert, datiert 1873 und bezeichnet Wien, Öl/Holzplatte, parkettiert, mittig vertikaler Riss, 60x45 cm, Rahmen,Wenzel-Schwarz studierte an der Akademie in Dresden und erhielt dort die Silbermedaille, es folgte ein Studium an den Akademien in Antwerpen und Wien bei Anselm Feuerbach, schuf zahlreiche Werke für Kirchen (auch Glasmalereien)

      Jul. 27, 2024

      Est: €800 - €1,400

      Franz Wenzel Schwarz, 1842 Spittelgrund-1919 Dresden, family portrait, group of people under a summer pumpkin arbor, reference to thevita of the prophet Jonah: piety motif, interpretation of women as the three ages of life, oil/wood, signed, dated 1873 and inscribed Vienna, 35x25 cm , wide magnificent frame 61x51 cm; from a private collection, acquired from an estate in Mainz in 1979; Wenzel-Schwarz studied at the academy in Dresden and received the silver medal there, followed by studying at the academies in Antwerp and Vienna under Anselm Feuerbach, creating numerous works for churches (including stained glass) . German Description: Franz Wenzel Schwarz, 1842 Spittelgrund-1919 Dresden, Familienbildnis, Personengruppe unter sommerlicher Kürbislaube, Bezugnahme auf die Vita des Propheten Jona: Frömmigkeit Motiv, Deutung der Frauen als die drei Lebensalter, Öl/Holz, signiert, datiert 1873 und bezeichnet Wien, 35x25 cm, breiter Prunkrahmen 61x51 cm; aus Privatsammlung, 1979 in Mainzer Nachlass erworben; Wenzel-Schwarz studierte an der Akademie in Dresden und erhielt dort die Silbermedaille, es folgte ein Studium an den Akademien in Antwerpen und Wien bei Anselm Feuerbach, schuf zahlreiche Werke für Kirchen (auch Glasmalereien)

    • Schwarz, Franz Wenzel - (Spittelgrund 1842-1919; Zuschreibung),
      Jun. 03, 2022

      Schwarz, Franz Wenzel - (Spittelgrund 1842-1919; Zuschreibung),

      Est: - €200

      Porträt eines jungen Mannes. Öl auf Karton. Nicht sign. und dat. (um 1890). 23,3 x 17,7 cm. - Im prächtigen vg. Rahmen (mit geklebter Ecke und kleinen Abplatzungen). - Mit Retuschen und vor allem am Rand oberflächlichem Abrieb. - Verso später beschriftet "Karl Schade 1888", sowie alt in Bleistift "schwarz". -

    • FRANZ WENZEL SCHWARZ (1842 SPITTELGRUND/BÖHMEN - 1919 DRESDEN) NACH BARTOLOME ESTEBAN MURILLO
      May. 02, 2021

      FRANZ WENZEL SCHWARZ (1842 SPITTELGRUND/BÖHMEN - 1919 DRESDEN) NACH BARTOLOME ESTEBAN MURILLO

      Öl auf Leinwand, ¨Maria mit dem Kinde¨ (1913), verso auf altem Papier ausführlich von Künstlerhand bezeichnet (signiert und datiert), auf Querstrebe des Keilrahmens bezeichnet ¨Nach Murillo kopiert von Wenzel Schwarz 1913¨ und weiter mit Schablone bezeichnet ¨Copie nach No. 705 der Königl. Gemälde-Galerie zu Dresden 1912), ca. 126x81cm, gerahmt (144x99cm), craqueliert, minimale Retuschen, Firnis

    • Franz Wenzel Schwarz gen. Wenzel-Schwarz
      May. 16, 2020

      Franz Wenzel Schwarz gen. Wenzel-Schwarz

      (1842 Spittelgrund/Böhmen - 1919 Dresden) Bildnis der drei ältesten Kinder König Karls I. von England Fein gemalte, annähernd in Originalgröße ausgeführte Kopie nach dem berühmten, um 1635 durch A. van Dyck (bzw. Werkstatt) geschaffenen Gemälde in der Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden. Wenzel-Schwarz studierte an den Akademien in Dresden, Wien und Antwerpen; 1912-1918 schuf er eine Reihe qualitätvoller Kopien nach Werken in der Dresdener Gemäldegalerie. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso Stempel als Kopie mit Nr. 1033 u. Dat. 1911 der Kgl. Gemäldegalerie; überdies sign. u. dat. 1912 mit Ortsangabe Dresden. 129 cm x 149 cm. Original-Rahmen. Copy after the painting by A. van Dyck (1599 - 1641) in the Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden. Oil on canvas. Signed and dated 1912 with location Dresden. Further stamp of the Royal Gemäldegalerie Dresden, dated 1911 on the reverse.

    • Franz Wenzel Schwarz (German, 1842-1919) The return to the farm signed ‘Sch
      Nov. 12, 2018

      Franz Wenzel Schwarz (German, 1842-1919) The return to the farm signed ‘Sch

      Franz Wenzel Schwarz (German, 1842-1919) The return to the farm signed ‘Schwarz’ (lower center) oil on panel 25 1/2 x 30 1/2in (64.8 x 77.5cm)

    • Franz Wenzel Schwarz (German, 1842-1919) Return to the farm 25 1/2 x 30 1/
      May. 02, 2018

      Franz Wenzel Schwarz (German, 1842-1919) Return to the farm 25 1/2 x 30 1/

      Est: $6,000 - $8,000

      Franz Wenzel Schwarz (German, 1842-1919) Return to the farm 25 1/2 x 30 1/2in (64.8 x 77.5cm)

    • Brautpaar mit Pfarrer in der Brautstube
      Nov. 20, 2013

      Brautpaar mit Pfarrer in der Brautstube

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Brautpaar mit Pfarrer in der Brautstube WENZEL SCHWARZ Spittelgrund 1842-1919 Dresden Unten rechts signiert "Schwarz" und datiert "1872".