Anne-Marie Schwarz-Torinus Sold at Auction Prices

  • Schwarz-Torinus, Anne-Marie
    Feb. 04, 2012

    Schwarz-Torinus, Anne-Marie

    Est: - €120

    Schwarz-Torinus, Anne-Marie (1.H. 20. Jh.). Blumenkind mit Schnecke u. Glockenblumen - Blumenkind mit Kleinkind in Wiegenwagen umgeben von Löwenzahn u. Apollofalter. 2 Bl. tls. weiß gehöhte Aquarelle über Bleistift, um 1920. 8°. Signiert. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Sch

  • Schwarz-Torinus, Anne-Marie
    Feb. 05, 2011

    Schwarz-Torinus, Anne-Marie

    Est: - €300

    (1.H. 20. Jh.). Blumenkind mit Schnecke u. Glockenblumen - Blumenkind mit Kleinkind in Wiegenwagen umgeben von Löwenzahn u. Apollofalter. 2 Bl. tls. weiß gehöhte Aquarelle über Bleistift, um 1920. 8°. Signiert. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schwarz-Torinus hat in den 1940er Jahren Märchenbücher illustr. (s. Klotz 9000/264 u. 9000/436).