Bernd Schwarzer Sold at Auction Prices

b. 1954 -

      • Bernd Schwarzer (1954 Weimar - lebt in Düsseldorf)
        Sep. 21, 2024

        Bernd Schwarzer (1954 Weimar - lebt in Düsseldorf)

        Est: €500 - €700

        Streifenkopf. 1988, 1993-1998. Mischtechnik auf Bütten. Am unteren Blattrand signiert und betitelt: B. Schwarzer, Streifenkopf. Sowie verso signiert, datiert und betitelt. Passepartout-Ausschnitt: 35 x 25 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt: 60 x 49 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        Sep. 21, 2024

        Est: €400 - €600

        Europäischer Vulkan, (blau-gold). 1993-1994. Aquarell auf Aquarellkarton. Verso signiert, betitelt und datiert: Bernd Schwarzer, Europäischer Vulkan, (blau-gold), 1993-1994. Blattmaß: 58,8 x 42 cm. Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt: 85,5 x 67 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        Sep. 21, 2024

        Est: €500 - €700

        Deutschlandkopf (gold-rot-schwarz). 1985-1993. Acry auf Leinwand. Verso mit schwarzem Filzstift signiert, betitelt und datiert: Bernd Schwarzer, Deutschlandkopf (gold-rot-schwarz), 1985-1993. Bildmaß: 16,5 x 25 cm. Im Künstlerrahmen montiert: 46 x 47 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Bernd Schwarzer
        Sep. 07, 2024

        Bernd Schwarzer

        Est: €2,600 - €5,200

        (Geb. 1954 in Weimar) "Europäisches Streifenbild (Gold-Blau)". Originaltitel In hochgradig pastosem, reliefartigem Farbauftrag ausgeführtes Werk aus abwechselnden blauen und gelben Streifen, den Farben der Europäischen Union. Schwarzer, der ab 1976 bei Werner Schriefers an der Kölner Fachhochschule und ab 1978 bei Gerhard Hoehme an der Düsseldorfer Akademie studierte, beschäftigt sich in seinem Oeuvre bereits früh mit dem Thema der Wiedervereinigung Deutschlands und der darauf folgenden Gründung der Europäischen Union. Er gilt als einer der wichtigsten deutschen Künstler der Gegenwart und schuf, inspiriert von seinem großen Vorbild Vincent van Gogh, ein Gesamtwerk von herausragender visionärer Kraft. Öl/Büttenkarton, montiert auf Holzplatte. L. mittig sign. u. bez. "Europa (/) Gold-Blau". Verso dat. 1984-88, bez. und betitelt. Darstellung ca. 62 cm x 78 cm. Rahmen. Oil on cardboard, laid down on wooden panel. Signed and inscribed with title. On the reverse dated 1984-88 and inscribed with title and artwork information.

      • SCHWARZER, BERND (1954), "Untitled",
        Aug. 31, 2024

        SCHWARZER, BERND (1954), "Untitled",

        Est: €15 - €100

        SCHWARZER, BERND (1954), "Untitled", Colour lithograph, Ed. 54/100, signed. HxW: 34/24 cm (HxW frame: 42/32 cm). Provenance: From the collection of Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), director of the Volkshochschule and the municipal gallery Herrenberg and chairman of the Europäische Kulturgemeinschaft e.V.

      • BERND SCHWARZER OHNE TITEL
        Jun. 01, 2024

        BERND SCHWARZER OHNE TITEL

        Est: €4,500 - €9,000

        BERND SCHWARZER 1954 Weimar - lives and works in Düsseldorf UNTITLED Oil on paper, on panel. 102 x 152 cm (f. 136 x 186 cm). Frame.BERND SCHWARZER 1954 Weimar - lebt und arbeitet in Düsseldorf OHNE TITEL Öl auf Papier, auf Platte. 102 x 152 cm (R. 136 x 186 cm). Rahmen.

      • Bernd Schwarzer (1954 Weimar)
        May. 25, 2024

        Bernd Schwarzer (1954 Weimar)

        Est: €1,750 -

        Bernd Schwarzer (1954 Weimar) Ohne Titel (hängender Tierkörper), Pastell auf Velin, 106 cm x 78 cm Blattmaß, signiert, montiert, Stecknadellöcher, partiell kleine Einrisse am Blattrand English Translation Bernd Schwarzer (1954 Weimar) Untitled (hanging animal body), pastel on vélin, 106 cm x 78 cm sheet dimensions, signed, mounted, pinholes, small tears in places at the edge of the sheet

        Wettmann
        Mar. 22, 2024

        Est: €100 - €200

        SCHWARZER, BERND (1954), "Untitled", Colour lithograph, Ed. 54/100, signed. HxW: 34/24 cm (HxW frame : 42/32 cm). Provenance: From the collection of Prof. Dr Bathelt (1948-2023), director of the Volkshochschule and the municipal gallery Herrenberg and chairman of the Europäische Kulturgemeinschaft e.V.

        Mar. 22, 2024

        Est: €100 - €200

        Mar. 22, 2024

        Est: €100 - €200

      • SCHWARZER, BERND (born 1954), head, 1982-84,
        Mar. 22, 2024

        SCHWARZER, BERND (born 1954), head, 1982-84,

        Est: €4,600 - €6,000

        SCHWARZER, BERND (born 1954), "Kopf", 1982-84, titled, signed and dated in the upper margin, mixed media/panel, verso inscribed, titled and signed, HxW: approx. 50x40 cm (82x71 cm with frame). Traces of age. Mounted in frame (frame edges damaged). PROVENANCE: Collection Prof. Dr. Helge Bathelt.

      • Bernd Schwarzer (deutsch, geb. 1954), Deutschlandbild, 1991, Litho, unten rechts signiert, Auflage: 32 von 100, Lichtmaß: 34 x 24 cm, Modellrahmen: 57,5 x 47 cm. Altersbedingter Zustand, oben Riss ca. 3 cm, Fleckig.
        Feb. 10, 2024

        Bernd Schwarzer (deutsch, geb. 1954), Deutschlandbild, 1991, Litho, unten rechts signiert, Auflage: 32 von 100, Lichtmaß: 34 x 24 cm, Modellrahmen: 57,5 x 47 cm. Altersbedingter Zustand, oben Riss ca. 3 cm, Fleckig.

        Auktionshaus Demessieur
        Dec. 02, 2023

        Bernd Schwarzer (1954 Weimar)

        Est: €2,500 - €3,500

        Bernd Schwarzer (1954 Weimar) Ohne Titel (hängender Tierkörper), Pastell auf Velin, 106 cm x 78 cm Blattmaß, signiert, montiert, Stecknadellöcher, partiell kleine Einrisse am Blattrand Bernd Schwarzer (1954 Weimar) Untitled (hanging animal body), pastel on vélin, 106 cm x 78 cm sheet dimensions, signed, mounted, pinholes, small tears in places at the edge of the sheet

        Wettmann
      • Bernd Schwarzer
        Dec. 02, 2023

        Bernd Schwarzer

        Est: €3,600 - €7,200

        (Geb. 1954 in Weimar) Johann Wolfgang von Goethe Auf Gelb- und Blautöne reduziertes, in enorm pastosem, reliefartigem Farbauftrag konzipiertes Bildnis Goethes, angelehnt an das berühmte Werk "Goethe in der römischen Campagna" von Johann Heinrich Wilhelm Tischbein aus dem Jahr 1787, das spätestens, nachdem Andy Warhol die Darstellung Goethes mit dem breitkrempigen Hut in seiner bekannten Siebdruckserie zitierte, eine sehr hohe Popularität und absoluten Wiedererkennungswert besitzt. Schwarzer, der ab 1976 bei Werner Schriefers an der Kölner Fachhochschule und ab 1978 bei Gerhard Hoehme an der Düsseldorfer Akademie studierte, beschäftigt sich in seinem Oeuvre bereits früh mit dem Thema der Wiedervereinigung Deutschlands und der darauffolgenden Gründung der Europäischen Union, aber auch der Geschichte und Bedeutung seiner Heimatstadt und deren bedeutenden Persönlichkeiten. Er gilt als einer der wichtigsten deutschen Künstler der Gegenwart und schuf, inspiriert von seinem großen Vorbild Vincent van Gogh, ein Gesamtwerk von herausragender visionärer Kraft. Öl/Platte, montiert auf Holzplatte. Darstellung ca. 97 cm x 97 cm. Rahmen. Provenienz: 2017 direkt erworben im Atelier des Künstlers. Oil on cardboard, laid down on wooden panel.

      • Bernd Schwarzer
        Dec. 02, 2023

        Bernd Schwarzer

        Est: €2,600 - €5,200

      • Bernd Schwarzer (1954 Weimar) – „Europäischer Kopf (Gold Blau)“
        Nov. 29, 2023

        Bernd Schwarzer (1954 Weimar) – „Europäischer Kopf (Gold Blau)“

        Est: €2,000 - €3,000

        Öl auf Leinwand, montiert auf Holz. 1982/(19)84-88. Ca. 36 x 27,5 cm (Rahmenmaß ca. 68,5 x 61 cm). Verso auf der Rahmenrückwand signiert, datiert, betitelt sowie bezeichnet „oben“ und Richtungspfeil. In O.-Künstlerrahmen. Rahmen stellenweise bestoßen und mit leichten Handhabungsspuren, sonst sehr guter Gesamtzustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Schwarzer, Bernd: Europäischer Vulkan
        Nov. 04, 2023

        Schwarzer, Bernd: Europäischer Vulkan

        Est: €250 - €350

        Bernd Schwarzer 1954 Weimar Europäischer Vulkan Lithograph on paper; H 660 mm, W 470 mm; signed and dated lower right ''Bernd Schwarzer 1997''; numbered lower left ''26/49''; titled below; Dedicated verso on the back of the cardboard

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • BERND SCHWARZER (*1954), CONTEMPORAR
        Aug. 29, 2023

        BERND SCHWARZER (*1954), CONTEMPORAR

        Bernd Schwarzer (*1954), contemporary, German artist from Weimar, studied in Düsseldorf with Gerhard Hoehme and was finally a master student with Werner Schriefers in Kökn. ''Head'', mixed media on paper, signed on the lower margin, 28 x 23.5 cm, framed behind glass and passepartout 52 x 48 cm

        Aug. 29, 2023

        Bernd Schwarzer (*1954), contemporary, German artist from Weimar, studied in Düsseldorf with Gerhard Hoehme and was finally master student with Werner Schriefers in Kökn. ''Head, Self-Portrait 1987'', oil on canvas, signed ''B. Schwarzer'' on verso, 60 x 50 cm. framed 83 x 73 cm

      • SCHWARZER, BERND. Europäischer Vulkan II (Blau/Dunkelblau/Orange). Öl auf Lwd.
        Jun. 30, 2023

        SCHWARZER, BERND. Europäischer Vulkan II (Blau/Dunkelblau/Orange). Öl auf Lwd.

        Est: €400 - €500

        SCHWARZER, BERND geb. 1954 in Weimar Europäischer Vulkan II (Blau/Dunkelblau/Orange) Öl auf Lwd. Rückseitig auf Klebeetikett auf dem Rahmen bez. Ca. 23,5 x 25 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Bernd Schwarzer European Goethe. 2008-2015
        Jun. 29, 2023

        Bernd Schwarzer European Goethe. 2008-2015

        Est: €4,000 - €5,000

        Bernd Schwarzer 1954 Weimar - arbeitet in Düsseldorf, Köln, Minsk European Goethe. 2008-2015 Oil auf panel. 97 x 97 cm. Framed (128 x 128 cm). provenance: private collection, North Rhine-Westphalia, acquired from the artists studio

      • Bernd Schwarzer European stripe pattern (gold-blue). 1984-1988
        Jun. 29, 2023

        Bernd Schwarzer European stripe pattern (gold-blue). 1984-1988

        Est: €3,000 - €4,000

        Bernd Schwarzer 1954 Weimar - arbeitet in Düsseldorf, Köln, Minsk European stripe pattern (gold-blue). 1984-1988 Dated, signed, titled and inscribed verso. Oil auf handmade cardboard, on panel. 80.8 x 62.4 cm. Framed (85 x 104 cm). provenance: private collection, North Rhine-Westphalia

      • Bernd Schwarzer (b. 1954): Working Woman
        Jun. 08, 2023

        Bernd Schwarzer (b. 1954): Working Woman

        Est: $600 - $900

        Mixed media on paper, 1983, signed 'Bernd Schwarzer' lower center, with labels from Katarina Rich Perlow, NY and Rental Sales Gallery Albright Knox Art Gallery, Buffalo, NY. 16 1/2 x 11 1/2 in. (sheet), 28 1/2 x 24 in. (frame).

        STAIR
      • Bernd Schwarzer (b. 1954): Untitled
        Jun. 08, 2023

        Bernd Schwarzer (b. 1954): Untitled

        Oil on paper, unsigned, with label from Katarina Rich Perlow, NY. 30 x 41 in. (sheet), 34 x 45 in. (sheet).

        STAIR
      • BERND SCHWARZER LANDSCHAFT IN PASTELLTÖNEN
        Jun. 03, 2023

        BERND SCHWARZER LANDSCHAFT IN PASTELLTÖNEN

        Est: €800 - €1,600

        BERND SCHWARZER 1954 Weimar - lebt und arbeitet in Düsseldorf LANDSCHAFT IN PASTELLTÖNEN Öl auf Papier, Karton. 40 x 30 cm. Signiert unten rechts 'B. Sch.'. Part. min. besch. BERND SCHWARZER 1954 Weimar - lives and works in Düsseldorf LANDSCAPE IN PASTEL TONES Oil on paper, cardboard. 40 x 30 cm. Signed lower right 'B. Sch.'. Part. min. dam.

      • BERND SCHWARZER EXPRESSIVE LANDSCHAFT
        Jun. 03, 2023

        BERND SCHWARZER EXPRESSIVE LANDSCHAFT

        Est: €800 - €1,600

        BERND SCHWARZER 1954 Weimar - lebt und arbeitet in Düsseldorf EXPRESSIVE LANDSCHAFT Öl auf Platte. 25,5 x 33 cm. Signiert unten rechts 'B. Sch.'. Part. Farbverlust an den Rändern. BERND SCHWARZER 1954 Weimar - lives and works in Düsseldorf EXPRESSIVE LANDSCAPE Oil on panel. 25,5 x 33 cm. Signed lower right 'B. Sch.'. Part. loss of colour at the margins.

      • BERND SCHWARZER OHNE TITEL
        Jun. 03, 2023

        BERND SCHWARZER OHNE TITEL

        Est: €5,500 - €11,000

        BERND SCHWARZER 1954 Weimar - lebt und arbeitet in Düsseldorf OHNE TITEL Öl auf Leinwand. 100 x 80 cm (R. 115 x 95 cm). Oberfläche leicht verschm. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung. BERND SCHWARZER 1954 Weimar - lives and works in Düsseldorf UNTITLED Oil on canvas. 100 x 80 cm (f. 115 x 95 cm). Surface slightly soiled. frame. Provenance: Rhenish private collection.

      • BERND SCHWARZER OHNE TITEL
        Dec. 09, 2022

        BERND SCHWARZER OHNE TITEL

        Est: €6,000 - €12,000

        BERND SCHWARZER 1954 Weimar - lives and works in Düsseldorf UNTITLED Oil on canvas. 100 x 80 cm (f. 115 x 95 cm). Surface slightly soiled. frame. Provenance: Rhenish private collection. BERND SCHWARZER 1954 Weimar - lebt und arbeitet in Düsseldorf OHNE TITEL Öl auf Leinwand. 100 x 80 cm (R. 115 x 95 cm). Oberfläche leicht verschm. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

      • BERND SCHWARZER (B. 1954, GERMAN) Untitled.
        Dec. 01, 2022

        BERND SCHWARZER (B. 1954, GERMAN) Untitled.

        Est: $1,200 - $1,800

        BERND SCHWARZER (B. 1954, GERMAN) Untitled. Oil on paper. Signed, Schwarzer, lower right side, and again upper right side. 30 1/2x42 inches. Provenance: Acquired directly from the artist by the current owner.

        Swann Auction Galleries
        Nov. 26, 2022

        Bernd Schwarzer (1954 Weimar)

        Est: - €2,000

        Bernd Schwarzer (1954 Weimar) 'Deutsch-Europäisch-Amerikanisches Bild', Öl und Mischtechnik auf Leinwand, 42 cm x 100 cm, verso signiert, 1988-90 datiert, betitelt, craqueliert, eine Dose absent English Translation: Bernd Schwarzer (1954 Weimar) 'Deutsch-Europäisch-Amerikanisches Bild', oil and mixed media on canvas, 42 cm x 100 cm, verso signed, dated 1988-90, titled, one can absent

        Wettmann
        Nov. 26, 2022

        Bernd Schwarzer (1954 Weimar)

        Est: - €2,500

        Bernd Schwarzer (1954 Weimar) 'Deutsch-Europäischer Engel - Blau-Gold-Rot-Schwarz', Öl auf Leinwand, 70 cm x 50 cm, verso signiert, 1978-80 datiert, betitelt English Translation: Bernd Schwarzer (1954 Weimar) 'German-European Angel - Blue-Gold-Red-Black', oil on canvas, 70 cm x 50 cm, verso signed, dated 1978-80, titled

        Wettmann
      • Bernd Schwarzer: Untitled
        Jun. 01, 2022

        Bernd Schwarzer: Untitled

        Est: €6,000 - €8,000

        SCHWARZER, BERND 1954 Weimar Title: Untitled. Date: 1978. Technique: Mixed media on canvas. Measurement: 240 x 124cm. Notation: Dated, signed and inscribed lower right: '78 B. Schwarzer, Ddorf. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia. Explanations to the Catalogue

      • Bernd Schwarzer: Untitled
        Jun. 01, 2022

        Bernd Schwarzer: Untitled

        Est: €6,000 - €8,000

        SCHWARZER, BERND 1954 Weimar Title: Untitled. Technique: Oil on canvas. Measurement: 155.5 x 180.5cm. Frame: Framed. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia. Explanations to the Catalogue

      • Bernd Schwarzer: Untitled
        Dec. 01, 2021

        Bernd Schwarzer: Untitled

        Est: €6,000 - €8,000

        SCHWARZER, BERND 1954 Weimar Title: Untitled. Technique: Mixed media and wood on canvas, collaged. Measurement: 180 x 87cm. Frame/Pedestal: Box frame. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

      • Bernd Schwarzer: Christus
        Dec. 01, 2021

        Bernd Schwarzer: Christus

        Est: €6,000 - €8,000

        SCHWARZER, BERND 1954 Weimar Title: "Christus". Date: 1978. Technique: Mixed media and jute on canvas, collaged. Measurement: 161 x 120cm. Notation: Signed and inscribed lower left: Bernd Schwarzer Ddorf. Titled, inscribed and signed verso lower centre: "Christus" Ddorf BERND Schwarzer. Additionally dated, titled and signed verso upper centre. Frame/Pedestal: Craftman's frame. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

      • Norbert Prangenberg: Untitled
        Dec. 01, 2021

        Norbert Prangenberg: Untitled

        Est: €4,000 - €6,000

        PRANGENBERG, NORBERT 1949 Rommerskirchen-Nettesheim - 2012 Munich Title: Untitled. Technique: Watercolour and pigment on canvas. Measurement: 191 x 191cm. Notation: Twice signed, dated and inscribed verso on the canvas: Norbert Prangenberg PRANGENBERG 2001 Nymphenburger 125. Provenance: - Galerie Rupert Walser, Munich - Collection Lauffs, Bad Honnef. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

      • Bernd Schwarzer (Weimar 1954). In Deck Chairs.
        Nov. 27, 2021

        Bernd Schwarzer (Weimar 1954). In Deck Chairs.

        Watercolour, 20 x 29,5 cm, lo. ri. monogr. B. Sch., on the back of the frame dedication to Gottfried and Renate Helnwein, Düsseldorf 13.5.1986, framed under glass, uninspected out of frame. - German artist. S. studied at the Cologne Fachhochschule and at the Düsseldorf academy, among others under Joseph Beuys. Mus.: Vienna (Kunsthist. Mus., Albertina), Seoul, St. Petersburg, Bremen, Bonn a. others.

      • Schwarzer, Bernd: Europa-Kopf (Gold-Blau)
        Jul. 10, 2021

        Schwarzer, Bernd: Europa-Kopf (Gold-Blau)

        Est: €2,500 - €3,000

        Bernd Schwarzer 1954 Weimar Europa-Kopf (Gold-Blau) Oil on canvas; H 30 cm, W 21.8 cm; verso on canvas signed, inscribed and dated ''Europa = Kopf Gold-Blau 1982-88 Bernd Schwarzer'' as well as on stretcher signed ''Bernd Schwarzer''

      • Schwarzer, Bernd: I can´t breathe
        Jul. 10, 2021

        Schwarzer, Bernd: I can´t breathe

        Est: €18,000 - €20,000

        Bernd Schwarzer 1954 Weimar I can´t breathe Oil on printed canvas, unique; H 90 cm, W 140 cm; illustrated in ''Bernd Schwarzer Deutschland Werke'', Düsseldorf 2021

      • Schwarzer, Bernd: Deutschland-Kopf (Schwarz-Rot-Gold)
        Jul. 10, 2021

        Schwarzer, Bernd: Deutschland-Kopf (Schwarz-Rot-Gold)

        Est: €2,000 - €2,500

        Bernd Schwarzer 1954 Weimar Deutschland-Kopf (Schwarz-Rot-Gold) Oil on canvas; H 26.5 cm, W 18.5 cm; verso on canvas signed and inscribed ''D'dorf Bernd Schwarzer Deutschland kopf - Schwarz-Rot-gold Öl auf Leinwand'' as well as on stretcher signed ''Bernd Schwarzer''

      • Schwarzer, Bernd: Ohne Titel
        Jul. 10, 2021

        Schwarzer, Bernd: Ohne Titel

        Est: €6,800 - €7,400

        Bernd Schwarzer 1954 Weimar Untitled Oil on canvas, 1977; H 140 cm, W 100 cm; signed, dated and inscribed lower right ''B Schwarzer D'dorf 77''

      • Bernd Schwarzer, 1954 Weimar
        Jun. 25, 2021

        Bernd Schwarzer, 1954 Weimar

        Est: €4,000 - €6,000

        DEUTSCHLANDFLAGGE (SCHWARZ-ROT-GOLD), 1982 Öl auf Leinwand. 53 x 50 cm. In Galerierahmung. (12715255) (18)

        Jun. 25, 2021

        Bernd Schwarzer, 1954 Weimar

        Est: €2,000 - €4,000

        EUROPÄISCHER VULKAN I, 2004 Öl auf Leinwand. Rahmenmaß: 63,5 x 58,5. In ebonisiertem und versilbertem Rahmen. (12715256) (13)

      • Bernd Schwarzer (deutsch, geb. 1954), Ludwig Lust - Die Sammlung von Irene und Ludwig Lust, Fotografie
        May. 29, 2021

        Bernd Schwarzer (deutsch, geb. 1954), Ludwig Lust - Die Sammlung von Irene und Ludwig Lust, Fotografie

        Bernd Schwarzer (deutsch, geb. 1954), Ludwig Lust - Die Sammlung von Irene und Ludwig Lust, Fotografie. Blattmaß: 20,4 x 30 cm. Kunstbestand Conzen.

        Auktionshaus Demessieur
      • § BERND SCHWARZER (GERMAN B. 1954)
        Mar. 22, 2021

        § BERND SCHWARZER (GERMAN B. 1954)

        Est: £3,000 - £4,000

        BERND SCHWARZER (GERMAN B. 1954) Europakopf signed Bernd Schwarzer (on the reverse); signed Bernd Schwarzer (on the stretcher); incribed indistinctly (on the stretcher) oil on canvas, heavy impasto image: 30 x 20 cm frame: 55 x 44 cm ARR

        Chiswick Auctions
        Feb. 26, 2021

      • Bernd Schwarzer (Weimar 1954). Expressive Landscape.
        Feb. 26, 2021

        Bernd Schwarzer (Weimar 1954). Expressive Landscape.

        Oil/canvas, 38,5 x 46,5 cm, lo. le. monogr. and dat. B. Sch. 80. - German artist. S. studied at the Cologne Fachhochschule and at the Düsseldorf academy, among others under Joseph Beuys. Mus.: Vienna (Kunsthist. Mus., Albertina), Seoul, St. Petersburg, Bremen, Bonn a. others.

      • Bernd Schwarzer (Weimar 1954). Flowers.
        Feb. 26, 2021

        Bernd Schwarzer (Weimar 1954). Flowers.

        Öl/canvas, 46,5 x 33,5 cm, lo. middle monogr. and dat. Sch. 79. - German artist. S. studied at the Cologne Fachhochschule and at the Düsseldorf academy, among others under Joseph Beuys. Mus.: Vienna (Kunsthist. Mus., Albertina), Seoul, St. Petersburg, Bremen, Bonn a. others.