Karl Schweich Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Schweich, Carl: Moorlandschaft mit Schwarzwälder Trachtenträgerinnen
      Nov. 04, 2023

      Schweich, Carl: Moorlandschaft mit Schwarzwälder Trachtenträgerinnen

      Est: €1,000 - €1,500

      Carl Schweich 1823 Darmstadt - 1898 Düsseldorf Moorland landscape with women wearing traditional Black Forest costumes Oil on canvas; H 54.5 cm, W 80 cm; signed lower right ''C. Schweich''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • CARL SCHWEICH 1823 Darmstadt - 1898 Düsseldorf Sommerlands
      Sep. 08, 2023

      CARL SCHWEICH 1823 Darmstadt - 1898 Düsseldorf Sommerlands

      Est: €280 - €560

      CARL SCHWEICH1823 Darmstadt - 1898 DüsseldorfSummer landscape with a farmhouseOil on canvas. 43 x 63 cm (F. 64 x 85 cm). Signed lower right 'C. Schweich'. Colour loss. Frame. CARL SCHWEICH 1823 Darmstadt - 1898 Düsseldorf Sommerlandschaft mit Bauernhaus Öl auf Leinwand. 43 x 63 cm (R. 64 x 85 cm). Signiert unten rechts 'C. Schweich'. Farbverl. Rahmen.

    • SCHWEICH, CARL. Blick in eine Heidelandschaft. Öl auf Lwd.
      Mar. 24, 2023

      SCHWEICH, CARL. Blick in eine Heidelandschaft. Öl auf Lwd.

      Est: €300 - €400

      SCHWEICH, CARL 1823 Darmstadt - 1898 Düsseldorf Blick in eine Heidelandschaft Öl auf Lwd. R. u. signiert. Restauriert. Craquelé. 29,5 x 42 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Carl Schweich, Weite Heidelandschaft. Wohl um 1880.
      Dec. 04, 2021

      Carl Schweich, Weite Heidelandschaft. Wohl um 1880.

      Est: €500 - €600

      Carl Schweich 1823 Darmstadt – 1898 Düsseldorf Öl auf Leinwand. Signiert "C. Schweich" u.re. Im originalen Stuckrahmen mit floralem Dekor. Verso mit einem Händler-Klebeetikett "W. Schäfer W. We Düsseldorf, Rahmen-Fabrik" versehen. Darauf nummeriert "297".

    • Carl Schweich, 1823 Darmstadt-1898 Dusseldorf,
      Apr. 25, 2015

      Carl Schweich, 1823 Darmstadt-1898 Dusseldorf,

      Est: €680 - €1,500

      Carl Schweich, 1823 Darmstadt-1898 Dusseldorf, Stretch landscape with tree group and walkers, oil on canvas, signed lower left, about 21x31cm, frame

    • KARL SCHWEICH; A TORRENT
      Sep. 25, 2013

      KARL SCHWEICH; A TORRENT

      Est: €250 - €300

      KARL SCHWEICH A TORRENT