Reinhold Schweitzer Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Illustrator

    • Reinhold SCHWEITZER (1876-1940), Reiterszene, Öl auf Leinwand,
      Dec. 08, 2023

      Reinhold SCHWEITZER (1876-1940), Reiterszene, Öl auf Leinwand,

      Reinhold SCHWEITZER (1876-1940), Reiterszene, Öl auf Leinwand, unten links signiert ''Reinhold Schweitzer, München. Maße 36 x 37 cm. Farbverlust am unteren Rand, schlechter Allgemeinzustand.

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • SCHWEITZER, REINHOLD (1876 MÜNCHEN - 1940). EINFALL DER OSMANEN.
      Mar. 04, 2023

      SCHWEITZER, REINHOLD (1876 MÜNCHEN - 1940). EINFALL DER OSMANEN.

      SCHWEITZER, Reinhold(1876 München - 1940) Einfall der Osmanen Aquarell/Gouache. Rechts unten signiert. 1908. Passepartoutausschnitt 35,5 x 49,5 cm. Gerahmt & hinter Glas66 x 79 cm. Die Reiter mit wehender Fahne beim Vertreiben der Menschen aus der brennenden Stadt in den Bergen Deutscher Maler, studierte in München und Düsseldorf. Literatur : Thieme/Becker. SCHWEITZER, Reinhold(1876 Munich - 1940) Invasion of the Ottomans Aquarell/Gouache. Signed lower right. 1908. Passepartout cutout 35.5 x 49.5 cm. Framed & behind glass66 x 79 cm. The horsemen with waving flag driving the people from the burning city in the mountains German painter, studied in Munich and Düsseldorf. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Reinhold Schweitzer, Herrenportrait
      Aug. 28, 2021

      Reinhold Schweitzer, Herrenportrait

      Reinhold Schweitzer, Herrenportrait Bildnis eines Herrn mit Hut und dem Betrachter zugewandtem Blick vor dunklem Hintergrund, Öl auf Holztafel, um 1920, links unten signiert „R. Schweitzer“, leichtes Craquelure, im Münchner Leiste gerahmt, Falzmaße ca. 24,5 x 19 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Bildhauer (1876 München bis 1951 München?), Sohn und zunächst Schüler des Cajetan Schweitzer, dann Schüler der Kunstschule Knirr, Azbè und Löhr, später an der Akademie Düsseldorf bei Paul Janssen, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Dressler und Internet.

    • Reinhold Schweitzer, Biedermeierdame an der Tür
      Feb. 27, 2021

      Reinhold Schweitzer, Biedermeierdame an der Tür

      Reinhold Schweitzer, Biedermeierdame an der Tür romantische Szenerie einer Dame im Innenhof mit Hündchen, auf dem Weg zum Kirchgang, feine, leicht pastose Genremalerei des Biedermeiers, Öl auf Sperrholz, um 1930, links unten in Schwarz signiert und bezeichnet München, rückseitig Rahmenstempel: "Karl August Widmann Memmingen", Goldstuckrahmen, Vergoldung auf rotem Bolusgrund, Rahmen etwas haarrissig, sonst guter Zustand, Falzmaße 29,5 x 22 cm.

      Feb. 27, 2021

    • SCHWEITZER,REINHOLD(1876 MÜNCHEN - 1940)
      Mar. 07, 2020

      SCHWEITZER,REINHOLD(1876 MÜNCHEN - 1940)

      SCHWEITZER, Reinhold (1876 München - 1940) "Ins Garn gegangen" Öl/Holz.Links unten signiert mit Zusatz München. 39 x 50 cm.Gerahmt: 48 x 58 cm. Drei Mädchen beim "Angeln" eines jungen Burschen aus seinem Boot, der sich dagegen wehrt. Deutscher Maler, studierte in München und Düsseldorf. Literatur: Thieme/Becker.

    • Reinhold Schweitzer (German, 1876 - 1940)
      Oct. 08, 2017

      Reinhold Schweitzer (German, 1876 - 1940)

      Est: $1,800 - $2,000

      Reinhold Schweitzer (German, 1876 - 1940), " Russian City Scene ", signed l.l. , oil on panel, 35 x 25 cm.

      Arman Antiques LLC
    • SCHWEITZER, REINHOLD (1876-1940; Schüler der Akademien München und Düsseldorf): "Sklavenmarkt", 1929
      Nov. 19, 2016

      SCHWEITZER, REINHOLD (1876-1940; Schüler der Akademien München und Düsseldorf): "Sklavenmarkt", 1929

      Öl/Lwd., sign, dat. und bez. u.r. "Reinhold Schweitzer, München 1929", 100x150 cm (127x175 cm), Rahmen (besch.), Altersspuren.

    • REINHOLD SCHWEITZER (GERMAN, 1876-1940) - Woman riding in a horse cart; oil on board; Signed lower left ''Reinhold Schweitzer Munich''; set under glass on wood frame; Measures: Visible Art 15.75''H x 11''W, Frame 18.75''H x 14.25''W - Condition: Slight discoloration due to age; Age appropriate wear; All items sold as is.
      Jul. 10, 2016

      REINHOLD SCHWEITZER (GERMAN, 1876-1940) - Woman riding in a horse cart; oil on board; Signed lower left ''Reinhold Schweitzer Munich''; set under glass on wood frame; Measures: Visible Art 15.75''H x 11''W, Frame 18.75''H x 14.25''W - Condition: Slight discoloration due to age; Age appropriate wear; All items sold as is.

      Est: $800 - $1,600

      Dargate Auction Galleries
    • Reinhold Schweitzer, 1876 – 1940
      Jun. 30, 2016

      Reinhold Schweitzer, 1876 – 1940

      Est: €1,200 - €1,500

      Reinhold Schweitzer, 1876 – 1940 DAS MODELL WIRD UNRUHIG Öl auf Malpappe. 18 x 23,5 cm. Links unten Künstlerbezeichnung „F. Simm v. R. Schweitzer im Ch“. Kopie nach dem größerformatigen Original von Franz Xaver Simm (1853 Wien - 1918 München) mit origineller Darstellung der Modellsitzung einer jungen Mutter mit Kleinkind, das auf dem Schoß tobt und von den umstehenden Familienmitgliedern beruhigt wird. Davor der Maler an einer Staffelei. (10618214) (11)

      Mar. 19, 2016

    • SCHWEITZER, REINHOLD (München 1876-1940)
      Sep. 22, 2011

      SCHWEITZER, REINHOLD (München 1876-1940)

      Est: - €800

      SCHWEITZER, REINHOLD (München 1876-1940) Blumenstrauß aus Rosen, Päonien, Schwertlilien und Astern. In Vase auf Tischplatte. Sign. u. Ortsbez. M(ün)ch(e)n. Lwd. 45x36 cm. Rückseitig bezeichnet: Alter Blumenstich in Mönnier-Stil. R. (53103)

    • Schweitzer, Reinhold: Blumenstilleben
      May. 27, 2011

      Schweitzer, Reinhold: Blumenstilleben

      Est: €400 - €600

      Blumenstilleben mit Pfingstrosen, Vergissmeinnicht, Glockenblumen und Sonnenröschen. Öl auf Leinwand. 45,5 x 35,3 cm. Unten links mit Pinsel signiert "R. Schweitzer, Mnch."

    • Reinhold Schweitzer: Portrait of a gentleman
      Nov. 10, 2010

      Reinhold Schweitzer: Portrait of a gentleman

      Est: - €200

      Reinhold Schweitzer: Portrait of a gentleman seated face-to-left. Signed Reinhold Schmeitzer Mü?. Oil on board. 16 x 12 cm. Unframed.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
      Feb. 24, 2010

      Est: - €200

      Bruun Rasmussen Auctioneers
      Feb. 03, 2010

      Est: - €405

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • Reinhold Schweitzer München 1876-1940. Oriental
      Sep. 13, 2008

      Reinhold Schweitzer München 1876-1940. Oriental

      Est: - €1,800

      Reinhold Schweitzer München 1876-1940. Oriental water carrier Oil/canvas, 65,5 x 47 cm, sign. lo. le. R. Schweitzer München, some rest. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

    • [ Art Work ] Reinhold Schweitzer Estimate: E1.200-1.400 EURO
      Jan. 27, 2004

      [ Art Work ] Reinhold Schweitzer Estimate: E1.200-1.400 EURO