Hans Schweizer Sold at Auction Prices

    • Hans Schweizer - Untitled, 1975
      Feb. 17, 2024

      Hans Schweizer - Untitled, 1975

      Hans Schweizer - Untitled, 1975 Gravure originale sur papier BFK Rives Signée au crayon et numérotée 31 / 200 Extrait de "Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins" Editeur : Schweizerischer Kunstverein, St. Gallen, 1975 Très bon état 50 x 65 cm Original engraving on BFK Rives paper Hand signed in pencil & numbered 31 / 200 Extracted from "Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins" Editor: Schweizerischer Kunstverein, St. Gallen, 1975 Very good condition 50 x 65 cm

      VBA Auction Miami
    • Hans Schweizer (Swiss, B. 1942) Untitled
      Apr. 30, 2023

      Hans Schweizer (Swiss, B. 1942) Untitled

      Est: $30 - $60

      Title: Untitled Subject: Abstract Type: Etching Materials: Wove paper Markings & Inscriptions: Signed and numbered 89/100 Date: Mid to late 20th century Maker: Hans Schweizer (Swiss, B. 1942) Description: A color etching on wove paper, reminiscent of work by Cy Twombly. Dimensions: 25.25" x 19.5" sheet.

      Hoch LTD.
      Mar. 07, 2023

      Est: CHF200 - CHF300

      TGP Auction
      Feb. 07, 2023

      Est: CHF200 - CHF300

      TGP Auction
      Dec. 08, 2022

      Est: CHF200 - CHF300

      TGP Auction
    • Schweizer Hans
      Nov. 26, 2022

      Schweizer Hans

      Est: CHF960 - CHF1,200

      Appenzellerland Vierteiliges Werk. Unsigniert. Verso durchnummeriert von 1 bis 4. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 16:56 MEZ

      Oct. 18, 2022

      Est: CHF200 - CHF300

      TGP Auction
    • Hans Schweizer (*1942), Fernsprech
      Aug. 29, 2022

      Hans Schweizer (*1942), Fernsprech

      Hans Schweizer (*1942), Fernsprecher, large etching, signed by hand lower right, number 15/100 lower left, light margin, 65 x 49 cm, sheet dimensions 89 x 62,5 cm

      Aug. 09, 2022

      Est: CHF200 - CHF300

      TGP Auction
      Jul. 19, 2022

      Est: CHF200 - CHF300

      TGP Auction
    • Schweizer Hans
      Jun. 04, 2022

      Schweizer Hans

      Est: CHF1,440 - CHF1,800

      Unten links signiert. Datiert 1962. Z. T. minime Farbausbrüche

    • Schweizer Hans
      Jun. 04, 2022

      Schweizer Hans

      Est: CHF320 - CHF400

      Unten links signiert. Datiert 1942

    • Schweizer Hans
      Jun. 04, 2022

      Schweizer Hans

      Est: CHF640 - CHF800

      Unten mittig signiert. Datiert 1963. Diverse Farbausbrüche an den Rändern

    • SCHWEIZER, HANS: "Ysaak B.".
      May. 07, 2022

      SCHWEIZER, HANS: "Ysaak B.".

      Est: CHF200 - CHF400

      SCHWEIZER, HANS (Herisau 1942) : "Ysaak B."; Acryl auf Lwd.; 101x101 cm; verso sig. u. dat. 1977

    • SCHWEIZER, HANS
      Mar. 25, 2022

      SCHWEIZER, HANS

      Est: CHF600 - CHF900

      (St.Peterzell 1942) Wohnhaus in London. 1987. Gouache auf Packpapier. Oben links signiert und datiert. Blattgrösse 74x100 cm. Gerahmt. - Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt. Verso partiell an Rückwand montiert.

      Jan. 30, 2022

      Est: CHF200 - CHF300

      TGP Auction
      Dec. 20, 2021

      Est: CHF200 - CHF300

      TGP Auction
    • Hans Schweizer (Michelstadt im Odenwald 1925 - Monheim am Rhein 2005). Madonna with Child.
      Nov. 27, 2021

      Hans Schweizer (Michelstadt im Odenwald 1925 - Monheim am Rhein 2005). Madonna with Child.

      Around 1955/60. Bronze, brown patinated. Monogrammed 'HS'. H. 68 cm. - Depiction of Mary with the infant Jesus in abstract formal language, emphasising the cubic character of the figure. - German sculptor, trained at the Werkkunstschule Offenbach and at the Kunstakademie Düsseldorf, active in Düsseldorf and Monheim-Baumberg since 1954, commissioned for art on buildings and for public spaces, churches and banks.

    • Schweizer Hans
      Nov. 20, 2021

      Schweizer Hans

      Est: CHF320 - CHF400

      "Kompositionen". Zwei Farbaquatintaradierungen. 15/25 bzw. 1/60. Beide signiert. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse je 67 cm × 52 cm

    • Schweizer Hans, 1942, Ilse
      Jun. 08, 2021

      Schweizer Hans, 1942, Ilse

      Est: CHF180 - CHF220

      Signed and dated lower right: Hans Schweizer, 1986. Dedication. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Schweizer Hans, 1942, Liegender weiblicher Akt (Reclining Female Nude)
      Jun. 08, 2021

      Schweizer Hans, 1942, Liegender weiblicher Akt (Reclining Female Nude)

      Est: CHF400 - CHF600

      Signed and dated lower right: Hans Schweizer, 1982. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Hans Schweizer (*1942), Fernsp
      Jun. 07, 2021

      Hans Schweizer (*1942), Fernsp

      Hans Schweizer (*1942), Fernsprecher, large etching, signed by hand lower right, number 15/100 lower left, light margin, 65 x 49 cm, sheet dimensions 89 x 62.5 cm

    • SCHWEIZER, HANS: Kühe.
      May. 07, 2021

      SCHWEIZER, HANS: Kühe.

      Est: CHF600 - CHF1,000

      SCHWEIZER, HANS (Herisau 1942) : Kühe; Gouache; 69x97 cm (LM); mgr. u. dat. (19)93 u.r.

      Feb. 07, 2021

      Est: CHF200 - CHF300

      TGP Auction
      Jan. 17, 2021

      Est: CHF200 - CHF300

      TGP Auction
    • Hans SCHWEIZER (1942)
      Dec. 19, 2020

      Hans SCHWEIZER (1942)

      Est: CHF40 - CHF80

      Hans SCHWEIZER (1942) Mein Hund Überaus grosse Aquatinta, 2/100, mit Bleistift signiert Durchmesser: 47,5 cm Hans Schweizer: Maler, Graphiker, Zeichner und Holzbildhauer. Geboren am 24.5.1942 in Herisau (AR). 1957-62 Lehre als Schaufensterdekorateur in St. Gallen. 1962 Arbeit im Atelier Friedlaender in Paris. 1962-64 in St. Gallen, 1964-68 Aufenthalt in Paris. Studium an der Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts. 1968 Rückkehr in die Schweiz nach Genf und St. Gallen. 1980 Atelier in der Roten Fabrik, Zürich. 1990 Übersiedlung ins Strahlholz ins appenzellische Gais, wo Schweizer bis heute lebt und arbeitet.

      Galerie Moenius
      Dec. 11, 2020

      Est: CHF200 - CHF300

      TGP Auction
      Nov. 17, 2020

      Est: CHF200 - CHF300

      TGP Auction
    • SCHWEIZER, HANS: "Streik".
      Nov. 07, 2020

      SCHWEIZER, HANS: "Streik".

      Est: CHF400 - CHF600

      SCHWEIZER, HANS (Herisau 1942) : "Streik"; Mischtechnik auf Malkarton; 79x109,5 cm (BG); sig. u. dat. 1982 u.l.

      Nov. 07, 2020

      SCHWEIZER, HANS: "Ysaak B.".

      Est: CHF550 - CHF800

    • Hans SCHWEIZER (1942)
      Jun. 27, 2020

      Hans SCHWEIZER (1942)

      Est: CHF100 - CHF200

      Hans SCHWEIZER (1942) \Lire\", Kosakenlieder, Strahlholz, Polnische Reisen, Lonley Soviet, Weinender Steinbock, Kosakenlieder, Ohne Titel, \"Petit Sein\" Serie von 9 Holzschnitten + Inhaltsverzeichnis, je 2/10, mit Bleistift signiert Blatt: je 56,5 x 45 cm Hans Schweizer: Maler, Graphiker, Zeichner und Holzbildhauer. Geboren am 24.5.1942 in Herisau (AR). 1957-62 Lehre als Schaufensterdekorateur in St. Gallen. 1962 Arbeit im Atelier Friedlaender in Paris. 1962-64 in St. Gallen, 1964-68 Aufenthalt in Paris. Studium an der Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts. 1968 Rückkehr in die Schweiz nach Genf und St. Gallen. 1980 Atelier in der Roten Fabrik, Zürich. 1990 Übersiedlung ins Strahlholz ins appenzellische Gais, wo Schweizer bis heute lebt und arbeitet. "

      Galerie Moenius
    • Hans SCHWEIZER (1942)
      Jun. 27, 2020

      Hans SCHWEIZER (1942)

      Est: CHF70 - CHF140

      Galerie Moenius
    • Hans SCHWEIZER (1942)
      Jun. 27, 2020

      Hans SCHWEIZER (1942)

      Est: CHF30 - CHF60

      Hans SCHWEIZER (1942) Komposition Überaus grosse Aquatinta, 4/18, mit Bleistift signiert 54 x 75 cm Hans Schweizer: Maler, Graphiker, Zeichner und Holzbildhauer. Geboren am 24.5.1942 in Herisau (AR). 1957-62 Lehre als Schaufensterdekorateur in St. Gallen. 1962 Arbeit im Atelier Friedlaender in Paris. 1962-64 in St. Gallen, 1964-68 Aufenthalt in Paris. Studium an der Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts. 1968 Rückkehr in die Schweiz nach Genf und St. Gallen. 1980 Atelier in der Roten Fabrik, Zürich. 1990 Übersiedlung ins Strahlholz ins appenzellische Gais, wo Schweizer bis heute lebt und arbeitet.

      Galerie Moenius
    • Hans SCHWEIZER (1942)
      Jun. 27, 2020

      Hans SCHWEIZER (1942)

      Est: CHF60 - CHF120

      Hans SCHWEIZER (1942) Turnschuhe Sehr grosse Aquatinta, 1/100, mit Bleistift signiert 43,5 x 57,5 cm Hans Schweizer: Maler, Graphiker, Zeichner und Holzbildhauer. Geboren am 24.5.1942 in Herisau (AR). 1957-62 Lehre als Schaufensterdekorateur in St. Gallen. 1962 Arbeit im Atelier Friedlaender in Paris. 1962-64 in St. Gallen, 1964-68 Aufenthalt in Paris. Studium an der Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts. 1968 Rückkehr in die Schweiz nach Genf und St. Gallen. 1980 Atelier in der Roten Fabrik, Zürich. 1990 Übersiedlung ins Strahlholz ins appenzellische Gais, wo Schweizer bis heute lebt und arbeitet.

      Galerie Moenius
    • Hans SCHWEIZER (1942)
      Jun. 27, 2020

      Hans SCHWEIZER (1942)

      Est: CHF100 - CHF200

      Hans SCHWEIZER (1942) Abstrakte Kompositionen Konvolut von 8 sehr grossen Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 61 x 31,5 cm bis 66 x 49 cm Hans Schweizer: Maler, Graphiker, Zeichner und Holzbildhauer. Geboren am 24.5.1942 in Herisau (AR). 1957-62 Lehre als Schaufensterdekorateur in St. Gallen. 1962 Arbeit im Atelier Friedlaender in Paris. 1962-64 in St. Gallen, 1964-68 Aufenthalt in Paris. Studium an der Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts. 1968 Rückkehr in die Schweiz nach Genf und St. Gallen. 1980 Atelier in der Roten Fabrik, Zürich. 1990 Übersiedlung ins Strahlholz ins appenzellische Gais, wo Schweizer bis heute lebt und arbeitet.

      Galerie Moenius
    • Hans SCHWEIZER (1942)
      Jun. 27, 2020

      Hans SCHWEIZER (1942)

      Est: CHF80 - CHF160

      Hans SCHWEIZER (1942) Verschiedene Motive Konvolut von 6 sehr grossen Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 20 x 54 cm bis 65 x 45 cm Hans Schweizer: Maler, Graphiker, Zeichner und Holzbildhauer. Geboren am 24.5.1942 in Herisau (AR). 1957-62 Lehre als Schaufensterdekorateur in St. Gallen. 1962 Arbeit im Atelier Friedlaender in Paris. 1962-64 in St. Gallen, 1964-68 Aufenthalt in Paris. Studium an der Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts. 1968 Rückkehr in die Schweiz nach Genf und St. Gallen. 1980 Atelier in der Roten Fabrik, Zürich. 1990 Übersiedlung ins Strahlholz ins appenzellische Gais, wo Schweizer bis heute lebt und arbeitet.

      Galerie Moenius
    • Hans SCHWEIZER (1942)
      Jun. 27, 2020

      Hans SCHWEIZER (1942)

      Est: CHF30 - CHF60

      Hans SCHWEIZER (1942) Katze und mehr Sehr grosse Aquatinta,, E.A. I/X, mit Bleistift signiert 47,5 x 58 cm Hans Schweizer: Maler, Graphiker, Zeichner und Holzbildhauer. Geboren am 24.5.1942 in Herisau (AR). 1957-62 Lehre als Schaufensterdekorateur in St. Gallen. 1962 Arbeit im Atelier Friedlaender in Paris. 1962-64 in St. Gallen, 1964-68 Aufenthalt in Paris. Studium an der Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts. 1968 Rückkehr in die Schweiz nach Genf und St. Gallen. 1980 Atelier in der Roten Fabrik, Zürich. 1990 Übersiedlung ins Strahlholz ins appenzellische Gais, wo Schweizer bis heute lebt und arbeitet.

      Galerie Moenius
    • Hans SCHWEIZER (1942)
      Jun. 27, 2020

      Hans SCHWEIZER (1942)

      Est: CHF80 - CHF160

      Hans SCHWEIZER (1942) Verschiedene Brief-Kompositionen Konvolut von 5 sehr grossen Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 63,5 x 49.5 cm bis 49,5 x 65 cm Hans Schweizer: Maler, Graphiker, Zeichner und Holzbildhauer. Geboren am 24.5.1942 in Herisau (AR). 1957-62 Lehre als Schaufensterdekorateur in St. Gallen. 1962 Arbeit im Atelier Friedlaender in Paris. 1962-64 in St. Gallen, 1964-68 Aufenthalt in Paris. Studium an der Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts. 1968 Rückkehr in die Schweiz nach Genf und St. Gallen. 1980 Atelier in der Roten Fabrik, Zürich. 1990 Übersiedlung ins Strahlholz ins appenzellische Gais, wo Schweizer bis heute lebt und arbeitet.

      Galerie Moenius
    • Hans SCHWEIZER (1942)
      Jun. 27, 2020

      Hans SCHWEIZER (1942)

      Est: CHF80 - CHF160

      Hans SCHWEIZER (1942) Verschiedene Motive Konvolut von 4 sehr grossen Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von45 x 32,5 cm bis 57,5 x 44 cm Hans Schweizer: Maler, Graphiker, Zeichner und Holzbildhauer. Geboren am 24.5.1942 in Herisau (AR). 1957-62 Lehre als Schaufensterdekorateur in St. Gallen. 1962 Arbeit im Atelier Friedlaender in Paris. 1962-64 in St. Gallen, 1964-68 Aufenthalt in Paris. Studium an der Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts. 1968 Rückkehr in die Schweiz nach Genf und St. Gallen. 1980 Atelier in der Roten Fabrik, Zürich. 1990 Übersiedlung ins Strahlholz ins appenzellische Gais, wo Schweizer bis heute lebt und arbeitet.

      Galerie Moenius
    • Hans SCHWEIZER (1942)
      Jun. 27, 2020

      Hans SCHWEIZER (1942)

      Est: CHF20 - CHF40

      Hans SCHWEIZER (1942) Ohne Titel Grosse Aquatinta, 2/50, mit Bleistift signiert 32 x 44,5 cm Hans Schweizer: Maler, Graphiker, Zeichner und Holzbildhauer. Geboren am 24.5.1942 in Herisau (AR). 1957-62 Lehre als Schaufensterdekorateur in St. Gallen. 1962 Arbeit im Atelier Friedlaender in Paris. 1962-64 in St. Gallen, 1964-68 Aufenthalt in Paris. Studium an der Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts. 1968 Rückkehr in die Schweiz nach Genf und St. Gallen. 1980 Atelier in der Roten Fabrik, Zürich. 1990 Übersiedlung ins Strahlholz ins appenzellische Gais, wo Schweizer bis heute lebt und arbeitet.

      Galerie Moenius
    • Hans SCHWEIZER (1942)
      Jun. 27, 2020

      Hans SCHWEIZER (1942)

      Est: CHF40 - CHF80

      Hans SCHWEIZER (1942) Ungeschriebene Briefe C.M. und K.M. 2 grosse Aquatinta, E.A., mit Bleistift signiert 49 x 32 cm und 49 x 33 cm Hans Schweizer: Maler, Graphiker, Zeichner und Holzbildhauer. Geboren am 24.5.1942 in Herisau (AR). 1957-62 Lehre als Schaufensterdekorateur in St. Gallen. 1962 Arbeit im Atelier Friedlaender in Paris. 1962-64 in St. Gallen, 1964-68 Aufenthalt in Paris. Studium an der Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts. 1968 Rückkehr in die Schweiz nach Genf und St. Gallen. 1980 Atelier in der Roten Fabrik, Zürich. 1990 Übersiedlung ins Strahlholz ins appenzellische Gais, wo Schweizer bis heute lebt und arbeitet.

      Galerie Moenius
    • Hans SCHWEIZER (1942)
      Jun. 27, 2020

      Hans SCHWEIZER (1942)

      Est: CHF30 - CHF60

      Hans SCHWEIZER (1942) Verschiedene Motive 2 Graphiken, mit Bleistift signiert 21 x 14 cm; 11,5 x 15 cm Hans Schweizer: Maler, Graphiker, Zeichner und Holzbildhauer. Geboren am 24.5.1942 in Herisau (AR). 1957-62 Lehre als Schaufensterdekorateur in St. Gallen. 1962 Arbeit im Atelier Friedlaender in Paris. 1962-64 in St. Gallen, 1964-68 Aufenthalt in Paris. Studium an der Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts. 1968 Rückkehr in die Schweiz nach Genf und St. Gallen. 1980 Atelier in der Roten Fabrik, Zürich. 1990 Übersiedlung ins Strahlholz ins appenzellische Gais, wo Schweizer bis heute lebt und arbeitet.

      Galerie Moenius
    • Hans SCHWEIZER (1942)
      Jun. 27, 2020

      Hans SCHWEIZER (1942)

      Est: CHF30 - CHF60

      Hans SCHWEIZER (1942) Neujahrsgruss 1983 Aquatinta, 33/50, mit Bleistift signiert 20,5 x 11,5 cm Hans Schweizer: Maler, Graphiker, Zeichner und Holzbildhauer. Geboren am 24.5.1942 in Herisau (AR). 1957-62 Lehre als Schaufensterdekorateur in St. Gallen. 1962 Arbeit im Atelier Friedlaender in Paris. 1962-64 in St. Gallen, 1964-68 Aufenthalt in Paris. Studium an der Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts. 1968 Rückkehr in die Schweiz nach Genf und St. Gallen. 1980 Atelier in der Roten Fabrik, Zürich. 1990 Übersiedlung ins Strahlholz ins appenzellische Gais, wo Schweizer bis heute lebt und arbeitet.

      Galerie Moenius
    • Hans SCHWEIZER (1942)
      Jun. 25, 2020

      Hans SCHWEIZER (1942)

      Est: CHF50 - CHF100

      Hans SCHWEIZER (1942) Akt und Komposition Doppelseitiges Aquarell, mit Widmung an Herrn Wieser, signiert und datiert 1985 Blatt. 47,5 x 33 cm Hans Schweizer: Maler, Graphiker, Zeichner und Holzbildhauer. Geboren am 24.5.1942 in Herisau (AR). 1957-62 Lehre als Schaufensterdekorateur in St. Gallen. 1962 Arbeit im Atelier Friedlaender in Paris. 1962-64 in St. Gallen, 1964-68 Aufenthalt in Paris. Studium an der Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts. 1968 Rückkehr in die Schweiz nach Genf und St. Gallen. 1980 Atelier in der Roten Fabrik, Zürich. 1990 Übersiedlung ins Strahlholz ins appenzellische Gais, wo Schweizer bis heute lebt und arbeitet. RefInt12620

      Galerie Moenius
    • Hans Schweizer (b.1942) Switzerland Gerickwimsche OKA 2006 Etching aquatint ed. Epreuve d'Artiste II/VI
      May. 04, 2020

      Hans Schweizer (b.1942) Switzerland Gerickwimsche OKA 2006 Etching aquatint ed. Epreuve d'Artiste II/VI

      Hans Schweizer (b.1942) Switzerland Gerickwimsche OKA 2006 Etching aquatint ed. Epreuve d'Artiste II/VI Signed & dated lower right 57 x 44 cm

      Theodore Bruce Auctioneers & Valuers
    • Hans Schweizer - Untitled
      Apr. 26, 2020

      Hans Schweizer - Untitled

      Est: CHF200 - CHF300

      Hans Schweizer - Untitled Gravure originale sur papier BFK Rives Signée au crayon et numérotée 31 / 200 Extrait de "Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins" Editeur : Schweizerischer Kunstverein, St. Gallen, 1975 Très bon état 50 x 65 cm Original engarving on BFK Rives paper Hand signed in pencil & numbered 31 / 200 Extracted from "Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins" Editor: Schweizerischer Kunstverein, St. Gallen, 1975 Very good condition 50 x 65 cm

      TGP Auction
    • Hans Schweizer - Untitled
      Mar. 29, 2020

      Hans Schweizer - Untitled

      Est: CHF200 - CHF300

      TGP Auction
    • Hans Schweizer (1942- ), CHARLOTTE, 1973, Pencil drawing on paper; signed and dated 1973 in pencil lower right, titled “Charlotte” and inscribed “G/C#547” in black marker to the backing, 30 x 25 in — 76.2 x 63.5 cm
      Jun. 28, 2018

      Hans Schweizer (1942- ), CHARLOTTE, 1973, Pencil drawing on paper; signed and dated 1973 in pencil lower right, titled “Charlotte” and inscribed “G/C#547” in black marker to the backing, 30 x 25 in — 76.2 x 63.5 cm

      HANS SCHWEIZER (1942- ), SWISSCHARLOTTE, 1973Pencil drawing on paper; signed and dated 1973 in pencil lower right, titled “Charlotte” and inscribed “G/C#547” in black marker to the backing30 x 25 in — 76.2 x 63.5 cmProvenance:Printed label “From the Collection of Abraham Green, Toronto”, another label inscribed “Hockey Place 1” verso;Estate Collection, TorontoEstimate: $500—700

      Waddington's