Paul Schwemer Sold at Auction Prices

    • Paul Schwemer "Schreitende" / "Mann in Landschaft". 1923.
      Mar. 25, 2023

      Paul Schwemer "Schreitende" / "Mann in Landschaft". 1923.

      Est: €240 - €280

      Paul Schwemer 1889 Neubukow – 1938 Hamburg Holzschnitte auf Maschinenbütten. Jeweils im Stock monogrammiert "PS". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Schwemer". Aus "Das neue Hamburg", 1923, eines von 50 signierten Exemplaren. Gedruckt bei der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co", S. 30 und 24. Jeweils an den o. Ecken im Passepartout freigestellt montiert. Söhn HDO 273–4, 273–3. Abgebildet in: Expressionistischer Aufbruch in Hamburg. Publikationen, Bilder, Künstlerfeste. Hamburg, 2004. S. 31 und S. 29. Weimar, Friederike: Die Hamburgische Sezession. 2003. S. 145 und S. 13. Paul Schwemer 1889 Neubukow – 1938 Hamburg 1904–09 Lehrerseminar in Hamburg. 1911–13 Zeichenlehrerseminar an der dortigen Kunstgewerbeschule bei Arthur Illies. 1914 Teilnahme an der Gruppenausstellung im Hamburger Kunstverein. 1919 Gründung der avantgardistischen Zeitschrift "Die rote Erde" mit dem Maler und Schriftsteller Karl Lorenz. 1920 Beitritt zur Hamburgischen Künstlerschaft. 1937 wurden im Zuge der nationalsozialisitischen Ausstellung "Entartete Kunst" sechs Bilder Schwemmers aus der Hamburger Kunsthalle beschlagnahmt und vernichtet.

    • Schwemer, Paul (1889-1938) "Waldfee", Holzschnitt, u. sign./betit., im Passepartout montiert, PM 16,2x12,5cm, BM 25x19,3cm (m.PP. 50x35cm), vergilbt
      Mar. 25, 2023

      Schwemer, Paul (1889-1938) "Waldfee", Holzschnitt, u. sign./betit., im Passepartout montiert, PM 16,2x12,5cm, BM 25x19,3cm (m.PP. 50x35cm), vergilbt

      Schwemer, Paul (1889-1938) "Waldfee", Holzschnitt, u. sign./betit., im Passepartout montiert, PM 16,2x12,5cm, BM 25x19,3cm (m.PP. 50x35cm), vergilbt Schwemer, Paul (1889-1938) "Forest Fairy", woodcut, sign. and titl. on the reverse, mounted in passepartout, PM 16,2x12,5cm, SM 25x19,3cm (w.PP. 50x35cm), yellowed

      Kendzia
    • Paul Schwemer "Verzweifelter" / "Mann in Landschaft". 1923.
      Dec. 03, 2022

      Paul Schwemer "Verzweifelter" / "Mann in Landschaft". 1923.

      Est: €240 - €280

      Paul Schwemer 1889 Neubukow – 1938 Hamburg Holzschnitte auf Maschinenbütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "P. Schwemer". Aus "Das neue Hamburg", 1923, eines von 50 signierten Exemplaren. Gedruckt bei der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co". Söhn HDO 273–2, 273–3. Paul Schwemer 1889 Neubukow – 1938 Hamburg 1904–09 Lehrerseminar in Hamburg. 1911–13 Zeichenlehrerseminar an der dortigen Kunstgewerbeschule bei Arthur Illies. 1914 Teilnahme an der Gruppenausstellung im Hamburger Kunstverein. 1919 Gründung der avantgardistischen Zeitschrift "Die rote Erde" mit dem Maler und Schriftsteller Karl Lorenz. 1920 Beitritt zur Hamburgischen Künstlerschaft. 1937 wurden im Zuge der nationalsozialisitischen Ausstellung "Entartete Kunst" sechs Bilder Schwemmers aus der Hamburger Kunsthalle beschlagnahmt und vernichtet.

    • Schwemer, Paul (1889-1938)
      Mar. 26, 2022

      Schwemer, Paul (1889-1938)

      Est: €80 - €96

      Zwei Arbeiten aus der Serie "Die rote Erde": "Heimkehr" und "Adam und Eva im Paradise". Holzschnitte (l. Altersspuren), je im Stock monog. und wohl dat. (19)19. Sichtmaß ca. 19x 14 und 23x 16,5 cm.

    • PAUL SCHWEMER, 1889-1938, FIGURE PAIR , WOODBLOCK, 14.5 X 20CM
      Jul. 28, 2016

      PAUL SCHWEMER, 1889-1938, FIGURE PAIR , WOODBLOCK, 14.5 X 20CM

      Leonard Joel
    • PAUL SCHWEMER, 1889- 1938, THE DANCE, WOODBLOCK, 20 X 15CM
      Jul. 28, 2016

      PAUL SCHWEMER, 1889- 1938, THE DANCE, WOODBLOCK, 20 X 15CM

      Leonard Joel
    • Flowers
      Nov. 28, 2015

      Flowers

      Est: €400 - €480

      Paul Schwemer Neubukow 1889 - Hamburg 1938 , Flowers, Oil/cardboard, 33 x 49 cm, lo. ri. sign. P. Schwemer., German painter a. graphic artist, brother of the graphic artist Martin. S. studied among others at the Hamburg Kunstgewerbeschule under A. Illies.

    • SCHWEMER, Paul (German 1889-1938) Reclining
      Oct. 01, 2014

      SCHWEMER, Paul (German 1889-1938) Reclining

      SCHWEMER, Paul (German 1889-1938) Reclining Lovers. Signed by the artist lower right. Woodblock 6/? 14.5x19cm

      Davidson Auctions
    • SCHWEMER, Paul (German 1889-1938) Dancing Figures.
      Oct. 01, 2014

      SCHWEMER, Paul (German 1889-1938) Dancing Figures.

      SCHWEMER, Paul (German 1889-1938) Dancing Figures. Signed by the artist lower right. Woodblock 2/? 20x14.5cm

      Davidson Auctions
    • Paul Schwemer, Im Paradies. No date.
      Mar. 05, 2011

      Paul Schwemer, Im Paradies. No date.

      Est: €80 - €100

      Wood cut auf braunem Papier. Im Stock signiert und bezeichnet "Paul Schwemer (Originalholzschnitt)" u.Mi. Im Passepartout. Randbereich etwas knickspurig mit minimalen Einrissen.

    • Paul Schwemer (1889 Neubukow bis 1938 Hamburg)
      Aug. 28, 2009

      Paul Schwemer (1889 Neubukow bis 1938 Hamburg)

      Est: - €90

      Blumenstillleben aus Annemonen und Primeln vor dunklem Grund, min. pastose Malerei mit breitem Pinselduktus in gedeckter, sublimer Farbigkeit, Jugendstil, Öl/Malkarton, um 1920, li. u. sign. "P. Schwemer", min. rest.bed., alt gerahmt, IM 36 x 28,7 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Gebrauchsgraphiker, stud. 1904-09 am Lehrerseminar Hamburg 1911-13 am Zeichenlehrerseminar, 1918/19 Werklehrerausbildung, Schüler von A. Illies, tätig als Zeichenlehrer a. d. Lichtwarkschule Hamburg, Mitgl. d. Hamburger Sezession, tätig in Hamburg, Quelle: Th.B., Vollmer u. Dressler.