Stefan Schwerdtfeger Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • Stefan Schwerdfeger
      Mar. 16, 2024

      Stefan Schwerdfeger

      Est: €500 - €900

      Stefan Schwerdtfeger 1928 Stettin - 2018 Hannover - "Horizont mit Wolke" - Rost, Metall/Holz. 90 x 90 cm. Rückseitig dat. u. bet.: Horizont mit Wolke. Stefan Schwerdtfeger. 1987. Metallrahmen. Schwerdtfeger studiert von 1948-53 an der TU Hannover Architektur und außerdem Malerei bei Kurt Sohns. Von 1963-71 leitete er die Abteilung Innenarchitektur der Werkkunstschule Hannover. Verschiedene Arbeiten Schwerdtfegers befinden sich im öffentlichen Raum und befassen sich mit der Wechselbeziehung von Architektur und Landschaft.

    • Stefan Schwerdtfeger
      Mar. 16, 2024

      Stefan Schwerdtfeger

      Est: €500 - €900

      Stefan Schwerdtfeger 1928 Stettin - 2018 Hannover - "Takk skal du har" - Rost, Metall/Lwd. 121 x 90 cm. Rückseitig dat. u. bet.: Takk skal du har. Stefan Schwerdtfeger. 1991. Schwerdtfeger studiert von 1948-53 an der TU Hannover Architektur und außerdem Malerei bei Kurt Sohns. Von 1963-71 leitete er die Abteilung Innenarchitektur der Werkkunstschule Hannover. Verschiedene Arbeiten Schwerdtfegers befinden sich im öffentlichen Raum und befassen sich mit der Wechselbeziehung von Architektur und Landschaft.

    • Stefan Schwerdtfeger
      Jun. 17, 2023

      Stefan Schwerdtfeger

      Est: €40 - €80

      Stefan Schwerdtfeger 1928 Stettin - 2018 Hannover - Ohne Titel - Farbserigrafie/Spiegelfolie. 8/50. 37,5 x 53 cm, 41,5 x 59,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Stefan Schwerdtfeger 1975. Das Blatt liegt lose. Leichte Schabspuren. - Beigegeben: Signiertes Farboffset "Horizonte". Dieses etwas griffknickig und mit Schabspuren. Schwerdtfeger studiert von 1948-53 an der TU Hannover Architektur und außerdem Malerei bei Kurt Sohns. Von 1963-71 leitete er die Abteilung Innenarchitektur der Werkkunstschule Hannover. Verschiedene Arbeiten Schwerdtfegers befinden sich im öffentlichen Raum und befassen sich mit der Wechselbeziehung von Architektur und Landschaft.

    • Stefan Schwerdtfeger
      Jun. 17, 2023

      Stefan Schwerdtfeger

      Est: €50 - €100

      Stefan Schwerdtfeger 1928 Stettin - 2018 Hannover - "Skagen in Memoriam - Eislicht" - Aquarell/Papier. 25 x 18,3 cm. Sign. und dat. M. u.: Stefan Schwerdtfeger 1994. Passepartout. Schwerdtfeger studiert von 1948-53 an der TU Hannover Architektur und außerdem Malerei bei Kurt Sohns. Von 1963-71 leitete er die Abteilung Innenarchitektur der Werkkunstschule Hannover. Verschiedene Arbeiten Schwerdtfegers befinden sich im öffentlichen Raum und befassen sich mit der Wechselbeziehung von Architektur und Landschaft.

    • Stefan Schwerdtfeger
      Jun. 25, 2022

      Stefan Schwerdtfeger

      Est: €50 - €100

      Stefan Schwerdtfeger 1928 Stettin - 2018 - Ohne Titel - Farblithografie/Papier. 14/60. 75 x 43,5 cm, 84 x 59,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Stefan Schwerdtfeger 1970. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Leichter Lichtrand.

    • Stefan SCHWERDTFEGER (1928-2018) | Stefan SCHWERDTFEGER (1928-2018)
      Feb. 24, 2021

      Stefan SCHWERDTFEGER (1928-2018) | Stefan SCHWERDTFEGER (1928-2018)

      Est: €150 - €250

      "Tisch und Bälle" Holzskulptur - Raumobjekt, 50 cm x 50 cm x 7 cm, verso signiert, bezeichnet und datiert 1970, Nr. 14/60 | "Tisch und Bälle" wooden sculpture - space object, 50 cm x 50 cm x 7 cm, signed, inscribed and dated 1970, number 14/60 on the backside

      Auktionshaus Kloss
    • Stefan Schwerdtfeger. Geb. 1928 in Stettin. Setzt sich künstlerisch vorwiegend mit Charakteristika von Landschaften Städten und Interieurs auseinander.
      Sep. 25, 2016

      Stefan Schwerdtfeger. Geb. 1928 in Stettin. Setzt sich künstlerisch vorwiegend mit Charakteristika von Landschaften Städten und Interieurs auseinander.

      {Stefan Schwerdtfeger. Geb. 1928 in Stettin. Setzt sich künstlerisch vorwiegend mit Charakteristika von Landschaften Städten und Interieurs auseinander.} Sign. Rs. bez. 1959 dat. und bet. "Strandmond". Abstrahierte Landschaft mit Vollmond und Bäumen. Öl/Lwd. 70 x 90 cm. Rahmenleiste

      Auktionshaus Zeller
      Mar. 08, 2014

      Est: €350 - €420

      Stefan Schwerdtfeger 1928 Stettin - lebt in Hannover - 'Interieur' - Öl/Lwd. 60 x 80 cm. Sign. r. u.: STEFAN. Verso bez.: Interieur (1957) / Stefan Schwerdtfeger, Hannover. Rahmenleiste. Schwerdtfeger studierte von 1948-53 an der TU Hannover Architektur und außerdem Malerei bei Kurt Sohns. Von 1963-71 leitete er die Abteilung Innenarchitektur der Werkkunstschule Hannover. Verschiedene Arbeiten Schwerdtfegers befinden sich im öffentlichen Raum und befassen sich mit der Wechselbeziehung von Architektur und Landschaft.

    • Stefan Schwerdtfeger 1928 Stettin - lebt in
      Dec. 07, 2013

      Stefan Schwerdtfeger 1928 Stettin - lebt in

      Est: €120 - €170

      Stefan Schwerdtfeger 1928 Stettin - lebt in W...;"Stefan Schwerdtfeger 1928 Stettin - lebt in Walshausen - Abstrakte Komposition - Collage/Papier. 18 x 18 cm. Sign. und dat. r. u.: Stefan Schwerdtfeger, 3.2.1982; sowie bez. l. u.: 'Für Jutta Wohlthat'. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Teils gebräunt. Leicht fleckig. Schwerdtfeger studiert von 1948-53 an der TU Hannover Architektur und außerdem Malerei bei Kurt Sohns. Von 1963-71 leitete er die Abteilung Innenarchitektur der Werkkunstschule Hannover. Verschiedene Arbeiten Schwerdtfegers befinden sich im öffentlichen Raum und befassen sich mit der Wechselbeziehung von Architektur und Landschaft.""

      Apr. 20, 2013

      Est: €520 - €660

      Stefan Schwerdtfeger 1928 Stettin - lebt in Hannover - 'ahara' - Öl/Lwd. 60 x 65 cm. Sign. l. u.: Stefan. Verso auf Keilrahmen bez.: ahara, Öl 1959 / Stefan Schwerdtfeger, Hannover. Rahmenleiste. Schwerdtfeger studierte von 1948-53 an der TU Hannover Architektur und außerdem Malerei bei Kurt Sohns. Von 1963-71 leitete er die Abteilung Innenarchitektur der Werkkunstschule Hannover. Verschiedene Arbeiten Schwerdtfegers befinden sich im öffentlichen Raum und befassen sich mit der Wechselbeziehung von Architektur und Landschaft.

      Apr. 20, 2013

      Est: €520 - €660