Scorza Sold at Auction Prices

Miniature painter

    • SINIBALDO SCORZA (bottega di)
      Mar. 18, 2021

      SINIBALDO SCORZA (bottega di)

      Est: €4,000 - €7,000

      (Voltaggio, 1589 - Genova, 1631) Orfeo ammansisce gli animali Olio su tela, cm 140X190 Di misure parietali la tela trova precisi riferimenti con la produzione di Sinibaldo Scorza e in particolare con il dipinto conservato a Palazzo Bianco che Anna Orlando riferisce a un artista genovese attivo intorno alla metà del XVII secolo. L'opera in esame risponde verosimilmente alla medesima bottega e presenta solo lievi varianti rispetto a quella museale. La stessa studiosa evidenzia come l'autore presenti componenti prettamente fiamminghe espresse secondo un lessico genovese. Bibliografia di riferimento: R. Besta, in Pittore celebre tra i genovesi. Sinibaldo Scorza all'alba del barocco, in Sinibaldo Scorza. Favole e natura all'alba del Barocco, a cura di A. Orlando, Genova 2017, p. 256, n. III.1