Alfred Scotland Sold at Auction Prices

Architecture painter, Painter, Landscape painter, Wood cutter

    • ALFRED SCOTLAND (Early 20th century) "Port", 1913
      Jul. 22, 2024

      ALFRED SCOTLAND (Early 20th century) "Port", 1913

      Est: €120 - €160

      Watercolor on paper Signed and dated in the lower right part Measurements: 45 x 52 cm

      Ansorena
    • Scotland, Alfred, *1878, Neumark - Gotha,
      May. 26, 2024

      Scotland, Alfred, *1878, Neumark - Gotha,

      Scotland, Alfred, *1878, Neumark - Gotha, "Baumblüte am Bodensee", li.u.sign., Aquarell, 27 x 34 cm, R. [41,5 x 49 cm]

      Auktionshaus Lion Zadick
    • Alfred Scotland, "Sommer"
      Nov. 20, 2021

      Alfred Scotland, "Sommer"

      Alfred Scotland, "Sommer" Blick in sommerliche Dorfstraße mit Häusern hinter Bäumen, expressive Malerei mit breitem Pinselduktus in kraftvoller Farbigkeit, partiell in Spachteltechnik, Öl auf Malplatte, rechts unten ligiert monogrammiert "AS" und datiert "[19]28", rückseitig altes Künstleretikett, hier gestempelt "Alfred Scotland" und handschriftlich betitelt "A Sommer", nummeriert "Nr. 50" und Maßangabe "60 x 70", weiterhin unkorrekte Zuschreibung "Alice Sommer 1898–1982", reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 61 x 71 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Holzschneider, Regierungsbaumeister, Architekt und Reichsbahnrat (1878 Neumark/Westpreußen bis nach 1958 Gotha?), künstlerisch Autodidakt, zeitweise in Königsberg tätig, beschickte die Kunstausstellungen Königsberg, später in Gotha ansässig und hier bis 1958 als Vorstand des Eisenbahnbetriebsamtes erwähnt, Mitglied im Thüringer Aussteller-Verband Bildender Künstler und der Vereinigung Bildender Künstler Berlin, tätig in Gotha, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Müller-Singer, Dressler, "Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen" und Internet.

    • Scotland, Schlossgarten
      Nov. 07, 2020

      Scotland, Schlossgarten

      re. u. hinter Rahmen sign. "A. Scotland", Alfred Scotland, verz. in artprice.com, 1878-?, Gothaer Maler, Öl/grob texturierte Leinwand, Ansicht eines kleinen Schlosses mit vorgelagertem Graben und Allee, von kräftiger Farbigkeit, impressionistische Malweise, teils pastoser Farbauftrag, in rotem Schellackrahmen, an den Ecken Abplatzer, 80 x 61 cm / 68 x 49 cm

      Auktionshaus Jena