Else Sehrig-Vehling Sold at Auction Prices

      Mar. 11, 2023

      Est: €70 - €210

      Sehrig-Vehling, Else (1897-2005) - Junger Flötenspieler und zwei Zuhörerinnen, Aquarell auf braunem Papier, unten rechts monogrammiert "ESV", auf Passepartout signiert "E. Sehrig-Vehling", sichtbares Maß ca. 39,5 x 26 cm, unter Glas gerahmt, Rahmenmaß ca. 54 x 42,5 cm

      Auktionshaus Blank
      Dec. 03, 2022

      Est: €90 - €270

      Auktionshaus Blank
    • Sehrig-Vehling, Else: (1897 Düsseldorf-Coburg
      Sep. 26, 2009

      Sehrig-Vehling, Else: (1897 Düsseldorf-Coburg

      Est: - €9,000

      Sehrig-Vehling, Else: (1897 Düsseldorf-Coburg 2005). Teilnachlass in ca. 900 Bl. Aquarelle u. Zeichnungen in verschied. Formaten aus den Jahren zw. 1922 u. 1983. Tls. sign. u. dat. War Mitglied der Künstlergruppe "Das junge Rheinland", u. befreundet mit Ernst Ludwig Kirchner, Carl Barth, Max Schwimmer u. Fritz Winter. Seit 1933 verheiratet mit dem Künstler Hermann Sehrig. - Gebrauchs- u. Altersspuren.

    • Sehrig-Vehling, Else (1897 Düsseldorf-Coburg
      Jan. 24, 2009

      Sehrig-Vehling, Else (1897 Düsseldorf-Coburg

      Est: - €15,000

      Sehrig-Vehling, Else (1897 Düsseldorf-Coburg 2005). Teilnachlass in ca. 900 Bl. Aquarelle u. Zeichnungen in verschied. Formaten aus den Jahren zw. 1922 u. 1983. Tls. sign. u. dat. War Mitglied der Künstlergruppe "Das junge Rheinland", u. befreundet mit Ernst Ludwig Kirchner, Carl Barth, Max Schwimmer u. Fritz Winter. Seit 1933 verheiratet mit dem Künstler Hermann Sehrig. - Gebrauchs- u. Altersspuren.