August Seidel Sold at Auction Prices

Landscape painter, Genre Painter

    • Seidel, August | 1820 München - 1904 Ebenda
      Nov. 23, 2024

      Seidel, August | 1820 München - 1904 Ebenda

      Seidel, August 1820 München - 1904 Ebenda Windmühle Öl auf Karton · 27 x 45,5 cm. Unten links signiert: A. Seidel. Rest. Rahmen. Literatur: Frank Meißner, Der Münchner Landschaftsmaler August Seidel (1820-1904), Monografie mit Werkverzeichnis, Anhang 1, Gemälde und Ölstudien, München 2022, vgl. WVZ 32 mit Farbabb.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Seidel, August Mauritius / Seidel, August Mauritius
      Oct. 11, 2024

      Seidel, August Mauritius / Seidel, August Mauritius

      1820 München - 1904 ebda., Öl auf Holz, Almhütte in den Bergen, rechts unten signiert, August Seidel war ein Münchner Landschaftsmaler und Bruder des Malers Franz Seidel (1818–1903), kleines Querformat, 35 cm x 46 cm, im goldenen Zierrahmen mit Künstlerinsigne und Ortsbezeichnis „Mchn“, Rahmen bestoßen ------- 1820 Munich - 1904 ibid., oil on wood, alpine hut in the mountains, signed lower right, August Seidel was a Munich landscape painter and brother of the painter Franz Seidel (1818-1903), small horizontal format, 35 cm x 46 cm, in a golden ornamental frame with artist's insignia and place name "Mchn", frame bumped

      Kunstauktionhaus Georg Rehm
    • August Seidel
      Sep. 21, 2024

      August Seidel

      Est: €400 - €500

      August Seidel 1820 München - 1904 - Berglandschaft - Öl/Lwd. 27 x 40 cm. Monogr. l. u.: A. S. Ziehrrahmen. Minim. Mängel an den Rändern. - Lit.: Th.-B. XXX, S. 455. Seidel studierte bei K. Rottmann. Er wurde von Constable und den Malern von Fontainbleau beeinflußt. Der Künstler hielt sich 1845 in Italien und 1863 in Paris auf. Seidel war ein wichtiger Vertreter der "Paysage intime". Der freie und breitflächige Pinselduktus galt zu seiner Zeit als sehr fortschrittlich.

    • August Seidel
      Sep. 07, 2024

      August Seidel

      Est: €1,200 - €2,400

      (1820 München - 1904 ebenda) Burgruine an der italienischen Küste In lockerem, breitem Duktus gemalte Impression einer felsigen, italienischen Küste mit Burgruine, charakteristischen Zypressen und Figurenstaffage. Repräsentative Stimmungslandschaft Seidels, der Schüler an der Münchener Akademie u.a. von Carl Rottmann war und sich mit den Werken John Constables und der Malerei von Barbizon befasste. Zusammen mit Friedrich Voltz unternahm er 1845 erstmals eine Reise nach Italien. Die Mittelmeerlandschaften in ihrem charakteristischen Licht und hellem Kolorit wurden fortan zu seiner wichtigsten Inspirationsquelle. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 55,5 cm x 75 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

      Jul. 20, 2024

      Est: €900 -

      Seidel, August 1820 München - 1904 Ebenda Kornernte bei aufziehendem Gewitter im Gebirge · 1877. Öl auf Leinwand · 54 x 46,5 cm. Unten links signiert: A. Seidel 1877. Rückseitig auf der Leinwand Stempel der Firma Richard Wurm in München. Rest. Rahmen.

    • August Seidel Italian landscape with viaduct
      Jun. 26, 2024

      August Seidel Italian landscape with viaduct

      Est: €2,000 - €2,500

      August Seidel 1820 München - 1904 ebenda Italian landscape with viaduct Signed lower left. Numbered 819 on the stretcher verso and numbered 14405 on the frame. Oil auf canvas. 55 x 75 cm. Restored. Damage to frame (76.5 x 96 cm). Literatur: Meißner, Frank, Der Münchner Landschaftsmaler August Seidel (1820-1904). Monografie mit Werkverzeichnis. Hamburg 2022, page 262, catalogue raisonné number G1405 (illustration on page 263).

    • August Seidel (Duits, 1820-1904)
      Jun. 04, 2024

      August Seidel (Duits, 1820-1904)

      Est: €600 - €800

      Boer met ploegpaarden in het veld, gesigneerd 'A. Seidel' (rechtsonder), olieverf op doek, 60x50 cm (met lijst 100x90 cm), ,

    • Seidel, August
      May. 04, 2024

      Seidel, August

      Seidel, August 1820 München - 1904 München Sommerlandschaft. Monogrammiert. Öl/Malk., 14 x 36 cm.

    • A. SEIDEL (1820-1904), Lake Garda, 1848,
      Apr. 27, 2024

      A. SEIDEL (1820-1904), Lake Garda, 1848,

      Est: €750 - €1,000

      August Seidel (1820 Munich - 1904 ibid.): View of the blue Lake Garda in Italy, 1848, Watercolor Technique: Watercolor on Paper Inscription: Lower right monogrammed: "A. S.". Verso inscribed: "A. Seidel 1848. Gardasee.". Lower right dated: "48". Date: 1848 Description: Wonderful little landscape watercolour. Keywords: Lake, rocks, landscape, 19th century, Romanticism, Landscape, Italy,

      Fichter Kunsthandel
    • August Seidel, 1820 München – 1904 ebenda
      Mar. 21, 2024

      August Seidel, 1820 München – 1904 ebenda

      Est: €1,200 - €1,500

      ERNTESZENE BEI HERANNAHENDEM GEWITTER Öl auf Leinwand. 60 x 50 cm. Links unten signiert „A. Seidel“. In vergoldetem Rahmen. In Voralpenlandschaft auf einer Anhöhe mehrere Bäuerinnen und Bauern an einem Feld beim Einholen des Korns und beim Beladen eines Ochsenkarrens, um es in das im Tal sichtbar liegende Dorf zu bringen. Im Hintergrund rechts über den Bergkuppen ziehen bereits dicke Wolken auf, die auf ein nahendes Gewitter hinweisen. (1391202) (18)

    • SEIDEL, AUGUST (1820 MÜNCHEN - 1904 EBD.). STÜRMISCHE MEERESKÜSTE.
      Feb. 24, 2024

      SEIDEL, AUGUST (1820 MÜNCHEN - 1904 EBD.). STÜRMISCHE MEERESKÜSTE.

      SEIDEL, August (1820 München - 1904 ebd.) Stürmische Meeresküste Öl/Malkarton. Links unten monogrammiert. 19 x 15,5 cm. Gerahmt : 28 x 25 cm (Goldrahmen). Segler nahe dem Strand auf stürmischer See unter dunkel bewölktem Himmel . Deutscher Landschaftsmaler, Schüler von Rottmann, beeinflusst von Constable und den Malern von Fontainebleau. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 17:54 Uhr (CET) SEIDEL, August (1820 Munich - 1904 ibid.) Stormy seashore Oil/painting card. Monogrammed lower left. 19 x 15.5 cm. Framed : 28 x 25 cm (gold frame). Sailor near the beach on a stormy sea under a dark cloudy sky . German landscape painter, pupil of Rottmann, influenced by Constable and the painters of Fontainebleau. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 17:54 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Seidel, August
      Feb. 16, 2024

      Seidel, August

      Est: €180 - €270

      (1820 München 1904). Flusslandschaft mit Booten, rechts eine Baumgruppe mit Hütten. Bleistiftzeichnung. Ca. 19 x 27 cm. Unt. re. sign. "Aug Seidel" u. mit Nr. 9993 (Datum?). Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. fleckig. D

    • August Seidel, 1820 – 1904 München
      Dec. 07, 2023

      August Seidel, 1820 – 1904 München

      Est: €2,000 - €3,000

      IM HOCHGEBIRGE Öl auf Holz. 36 x 43 cm. Links unten signiert und datiert „A Seidel 69“. Von erhöhtem Standpunkt Blick auf eine fast kahle, steinige Hochebene mit zwei beinahe versteckt liegenden Hütten. Eine Frau in rot-blauer Kleidung ist gerade auf dem Weg zu einer dieser Hütten. Links der Blick auf ein weiteres, höher liegendes Gebirge und in der Ferne die Sicht auf das weite flache Tal im diesigen Licht unter hohem bläulichen Himmel. Typisches Werk des bekannten deutschen Landschaftsmalers, der an der Königlichen Akademie der Künste studierte sowie privat bei Carl Rottmann (1797-1850). Ab 1938 war er Mitglied des Münchener Künstlervereins. In seinen Bildern ist der Einfluss der Schule von Barbizon erkennbar. (1381359) (18)

    • SEIDEL, AUGUST. Riva. Öl auf Leinwand.
      Dec. 01, 2023

      SEIDEL, AUGUST. Riva. Öl auf Leinwand.

      Est: €1,200 - €1,300

      SEIDEL, AUGUST 1820 München - 1904 ebd. Riva Öl auf Leinwand. R. u. signiert. Restauriert. Min. beschädigt, Craquelé. 55 x 75 cm. Rahmen. Vgl. Meißner, Franz: Der Münchner Landschaftsmaler August Seidel (1820-1904). Monografie mit Werkverzeichnis. Anhang 1 - Gemälde und Ölstudien, S. 245f, WVZ-Nr. G1314.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Seidel, August
      Nov. 10, 2023

      Seidel, August

      Est: €150 - €200

      Seidel, August 1820 - 1904 26 x 20 cm Waterfall in high mountains. Oil/canvas, relined.

    • August Seidel Grain harvest at Lake Starnberg
      Sep. 21, 2023

      August Seidel Grain harvest at Lake Starnberg

      Est: €2,000 - €2,500

      August Seidel 1820 München - 1904 ebenda Grain harvest at Lake Starnberg Signed lower right. Oil auf canvas. 59.5 x 88.5 cm. Minor damage. Framed (69 x 98 cm). Cf. Meißner, Frank, Der Münchner Landschaftsmaler August Seidel (1820-1904). Hamburg 2021, volume 2, page 43 f., catalogue raisonné numbers G232, 233.

    • SEIDEL, AUGUST. Waldstudie. Öl auf Papier auf Karton.
      Jun. 30, 2023

      SEIDEL, AUGUST. Waldstudie. Öl auf Papier auf Karton.

      Est: €200 - €250

      SEIDEL, AUGUST 1820 München - 1904 ebd. Waldstudie Öl auf Papier auf Karton. Rückseitig zweimal Nachlassstempel. Min. restauriert, beschädigt. 23,5 x 32,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • SEIDEL, AUGUST. Alm bei Mondschein. Öl auf Lwd.
      Jun. 30, 2023

      SEIDEL, AUGUST. Alm bei Mondschein. Öl auf Lwd.

      Est: €800 - €1,000

      SEIDEL, AUGUST 1820 München - 1904 ebd. Alm bei Mondschein Öl auf Lwd. R. u. signiert und datiert (18)49. Doubliert. Wohl restauriert, min. Craquelé. 51 x 65,5 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • SEIDEL, AUGUST. Riva. Öl auf Lwd.
      Jun. 30, 2023

      SEIDEL, AUGUST. Riva. Öl auf Lwd.

      Est: €1,800 - €2,000

      SEIDEL, AUGUST 1820 München - 1904 ebd. Riva Öl auf Lwd. R. u. signiert. Restauriert. Min. beschädigt, Craquelé. 55 x 75 cm. Rahmen. Vgl. Meißner, Franz: Der Münchner Landschaftsmaler August Seidel (1820-1904). Monografie mit Werkverzeichnis. Anhang 1 - Gemälde und Ölstudien, S. 245f, WVZ-Nr. G1314.

      Scheublein Art & Auktionen
    • August Seidel, zugeschrieben Pre-alpine landscape
      Jun. 29, 2023

      August Seidel, zugeschrieben Pre-alpine landscape

      Est: €400 - €500

      August Seidel, zugeschrieben 1820 München - 1904 ebenda Pre-alpine landscape Oil auf paper (?) mounted on cardboard. 15 x 23 cm. Restored. Minor damage. Framed (30 x 38 cm).

    • Seidel, August (München 1820-1904 ebda.),
      Jun. 23, 2023

      Seidel, August (München 1820-1904 ebda.),

      Est: €400 - €600

      Blick auf München von Osten. Aquarell über Bleistift auf Papier. Sign., nicht bezeichnet und dat. (um 1870). 19,8 x 31,7 cm. - Unter Glas (leichte Alters- und Gebrauchsspuren). Thieme/Becker XXX, 455: "Ansichten aus Alt-München, aus der Slg. Phil. Pfister wurden 1904 bei Helbing in München versteigert (ein Teil ders. im Graph. Kab. München)". - Aus der Sammlung Pfister mit dem Sammlerstempel verso (Lugt 2026).

    • Seidel, August: Oberbayerische Seelandschaft mit Wäscherin
      Jun. 08, 2023

      Seidel, August: Oberbayerische Seelandschaft mit Wäscherin

      Est: €400 - €600

      Oberbayerische Seelandschaft mit Wäscherin. -- Öl auf Leinwand, auf Holz kaschiert. 31,9 x 35 cm. Unten rechts monogrammiert "AS". -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • August Seidel – Blick auf den Chiemsee, im Hintergund die Herreninsel
      May. 16, 2023

      August Seidel – Blick auf den Chiemsee, im Hintergund die Herreninsel

      Est: €600 - €700

      Öl auf Malpappe. 24,9 x 43,7 cm. Signiert unten rechts. Verso mit Stempel „AK im Rund“ (nicht bei Lugt). Gerahmt. Firnis gegilbt. Die äußersten Bildkanten rahmungsbedingt minimal berieben. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • August Seidel (German,1820-1904) oil painting antique
      Apr. 09, 2023

      August Seidel (German,1820-1904) oil painting antique

      Est: $2,400 - $3,000

      ARTIST: August Seidel (Germany, 1820 - 1904) TITLE: Sunset Landscape with Shepherd and Flock YEAR: 1875 MEDIUM: oil on board CONDITION: Missing a few flakes of paint. Minor craquelure. One small inpainting (1/2" x 1/2"). Minor damages to frame. ART SIZE: 14 x 23 inches / 35 x 58 cm FRAME SIZE: 20 x 29 inches / 50 x 73 cm SIGNATURE: lower right CATEGORY: old antique vintage painting for auction sale online AD: ART CONSIGNMENTS WANTED. CONTACT US SKU#: 122778 US Shipping $75 + insurance. BIOGRAPHY: August Seidel, a Munich-born artist, was primarily influenced by John Constable (1776-1837) and the Barbizon School artists. The present work, with its dramatic emphasis on the turbulent skies above a rural landscape, shows the powerful bravura brushstrokes Seidel employed to suggest the movement of raindrops pouring from the clouds; the mark of an artist whose style was reaching towards the edges of Impressionism.

      Broward Auction Gallery LLC
    • AUGUST SEIDEL
      Mar. 10, 2023

      AUGUST SEIDEL

      Est: €800 - €1,600

      AUGUST SEIDEL 1820 Munich - 1904 ibid. Returning from the forest in approaching weather Oil on canvas. 56 x 76 cm (F. 79 x 100 cm). Signed lower right 'A. Seidel'. Verso: Label Galerie Schöninger Munich. Frame. AUGUST SEIDEL 1820 München - 1904 ebenda Rückkehr vom Wald bei aufziehendem Wetter Öl auf Leinwand. 56 x 76 cm (R. 79 x 100 cm). Signiert unten rechts 'A. Seidel'. Verso: Etikett Galerie Schöninger München. Rahmen.

    • August Seidel (1820-1904), Farmstead in the countryside
      Nov. 05, 2022

      August Seidel (1820-1904), Farmstead in the countryside

      oil on canvas, monogrammed and dated lower left, (18)51, inscribed on the reverse, view of a building in a mountainous landscape, in the background a church tower of a village rises into the sky, age-appropriate condition, retouching, craquelure, soiled, image 22 x 29 cm (HxW), framed, frame width 3 cm German Description August Seidel, Gehöft in der Landschaft (1820 München - 1904 ebd.), Öl/Leinwand, unten links monogrammiert und datiert, (18)51, Verso bezeichnet, Blick auf ein Gebäude in bergiger Landschaft, im Hintergrund ragt ein Kirchturm einer Ortschaft in den Himmel, altersgemäßer Zustand, Retuschen, Krakelee, angeschmutzt, Darstellung 22 x 29 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3 cm

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • August Seidel, (1820-1904, German), A shepherd with flock at twilight, 1875, Oil on board, 13.5" H x 22.75" W
      Sep. 20, 2022

      August Seidel, (1820-1904, German), A shepherd with flock at twilight, 1875, Oil on board, 13.5" H x 22.75" W

      August Seidel (1820-1904, German) A shepherd with flock at twilight, 1875 Oil on board Signed and dated lower right: A. Seidel 13.5" H x 22.75" W

      John Moran Auctioneers
    • SEIDEL, AUGUST. Blick auf den Waxenstein. Öl auf Lwd.
      Mar. 25, 2022

      SEIDEL, AUGUST. Blick auf den Waxenstein. Öl auf Lwd.

      Est: €1,000 - €1,200

      SEIDEL, AUGUST 1820 München - 1904 ebd. Blick auf den Waxenstein Öl auf Lwd. L. u. signiert. 55 x 75 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • AUGUST SEIDEL, RELIGIOESE PROZESSION AM STARNBERGER SEE
      Mar. 11, 2022

      AUGUST SEIDEL, RELIGIOESE PROZESSION AM STARNBERGER SEE

      Est: €400 - €800

      AUGUST SEIDEL 1820 - 1904 Religious procession at Lake Starnberg Oil on canvas. 55,5 x 75 (F. 90 x 70 cm). Signed lower right 'Seidel'. Abraded, part. dam. Framed. AUGUST SEIDEL 1820 - 1904 Religioese Prozession am Starnberger See OEl auf Leinwand. 55,5 x 75 cm (R. 90 x 70 cm). Signiert unten rechts 'Seidel'. Ber., part. besch. Rahmen.

    • A.SEIDEL (*1820) after SPITZWEG (*1808), Company at the gossip, 1948, Oil
      Dec. 30, 2021

      A.SEIDEL (*1820) after SPITZWEG (*1808), Company at the gossip, 1948, Oil

      Est: €450 - €600

      August Seidel (1820 München - 1904 ibid.) after Carl Spitzweg (1808 München - 1885 ibid.), Company at the gossip, 1948, Oil Technique: Oil on Cardboard Date: 1948 Description: View of a terrace surrounded by houses, where a party has taken a seat. They seem engrossed in conversation, one of the men is smoking a pipe, two women seem to be reading a newspaper. The title suggests that the conversation is probably about the latest gossip. Keywords: Conversation, 20th century, Modern, Portraits, Germany, Size: 7,3 cm x 12,2 cm Condition: Very good Condition. The corners of the sheet are slightly bumped, the margins partly rubbed. The image is not affected by this.

      Fichter Kunsthandel
    • August Seidel (1820-1904) Signed Oil On Canvas
      Oct. 09, 2021

      August Seidel (1820-1904) Signed Oil On Canvas

      Measures approximately 31.25in x 39in. Image measures approximately 19in x 26in. NR12697 mm

      EJ'S Auction & Appraisal
    • August Seidel
      Sep. 05, 2021

      August Seidel

      (1820 München - 1904 ebenda) attr. An den Ufern des Gardasees Italienische Stimmungslandschaft in den charakteristischen Farben des südlichen Lichts mit Hirtenstaffage. Seidel, der an der Münchner Kunstakademie studierte, reiste 1845 das erste Mal nach Italien, das von da an seine wichtigste Inspirationsquelle wurde. Ähnliche Bilder sind von ihm vielfach bekannt. Öl/starker Karton. 29,5 cm x 39 cm. Rahmen. Oil on strong cardboard.

    • Attributed to August Seidel (1820 - 1904) - a painting of a mountain landscape
      Jun. 21, 2021

      Attributed to August Seidel (1820 - 1904) - a painting of a mountain landscape

      Ende 19. Jhdt., Öl auf Leinwand, unsigniert. Keilrahmen, im vergoldeten Stuck-Rahmen. Maße Rahmen (mit Fehlstellen bzw. beschädigt) 65 x 80 cm. Rückseitig Aufhänger und Rahmen bez. "August Seidel". Altersspuren. Condition: II

      Hermann Historica GmbH
    • Seidel, August: Das Gesellschaftslokal des Bürger-Sängervereins im Hackerbräu in München
      Jun. 11, 2021

      Seidel, August: Das Gesellschaftslokal des Bürger-Sängervereins im Hackerbräu in München

      Est: €500 - €600

      Das Gesellschaftslokal der Bürgersängerzunft im Hackerbräu in München. Bleistift, aquarelliert. 26, x 40,7 cm. Unten rechts signiert "ASeidel". - Provenienz: Sammlung Regierungsrat Philipp Pfister, München (Lugt 2026). Dessen Auktion bei Hugo Helbing, München, am 27. Oktober und folgende Tage, 1904, S. VI, Los 166. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Seidel, August
      May. 08, 2021

      Seidel, August

      Seidel, August 1820 München - 1904 München Ansicht von Schloss Garatshausen am Starnberger See. Signiert. Datiert (18) 80. Öl/Lwd., 58 x 87 cm.

    • SEIDEL, AUGUST (München 1820-1904 ebenda), "Voralpenlandschaft",
      Mar. 27, 2021

      SEIDEL, AUGUST (München 1820-1904 ebenda), "Voralpenlandschaft",

      SEIDEL, AUGUST (Munich 1820-1904 ibid), "Voralpenlandschaft", with a view of the mountains, on the left shepherd with animals in a meadow, below right monogrammed 'A. S. ', oil / paper laid on cardboard, HxW: approx. 26x40 cm (39.5x53.5 cm with frame). Restored and retouched, minimal. edge damage to the paper. With frame, with plaque with artist's name. Handwritten on the back of the CARTON. Note: Confirmation of original painting from Aug. Seidel (+ 1904), this confirms signed Franz Seidel (son) AND stamp: Painting Gallery Georg Jaud, Garmisch-Partenkirchen.

    • Romantische Landschaft mit Personen am See
      Mar. 06, 2021

      Romantische Landschaft mit Personen am See

       SEIDEL, August(1820 München - 1904 ebd.) Romantische Landschaft mit Personen am See Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: (18)80. 53 x 82 cm. Gerahmt : 66 x 94 cm. Gebirgssee im idyllischen Sonnenschein mit Staffage nahe dem Schatten der Berge . Altersspuren. Deutscher Landschaftsmaler, Schüler von Rottmann, beeinflusst von Constable und den Malern von Fontainebleau. Literatur: Thieme/Becker.

    • August Seidel (German, 1820-1904), , Lake Scene, Northern Italy
      Feb. 25, 2021

      August Seidel (German, 1820-1904), , Lake Scene, Northern Italy

      August Seidel (German, 1820-1904) Lake Scene, Northern Italy Signed 'A. Seidel' bottom left, oil on canvas 21 3/4 x 30 in. (55.2 x 76.2cm) provenance: Van Ham, Cologne, sale of November 18, 2006, lot 1472. Acquired directly from the above sale. Private Collection, South Carolina.

      Freeman's | Hindman
    • August Seidel (1820-1904) Hochgebirge, highlands,
      Feb. 20, 2021

      August Seidel (1820-1904) Hochgebirge, highlands,

      Öl/Leinwand, doubliert auf Karton, u. rechts signiert, H 26 x B 32 cm, Rahmen 40 x 45 cm

      Antikauktion Krefeld
    • August Seidel - Approaching storm over a mountain lake
      Dec. 03, 2020

      August Seidel - Approaching storm over a mountain lake

      Est: €1,500 - €1,800

      Inscribed ''A. Seidel'' on the stretcher verso. Oil on canvas. 79.5 x 100.5 cm. Restored. Damage to frame. Provenance: Schloss Ahlden, auction 109, catalogue number 1381. - Private collection, South Germany.

    • Blick auf den Waxenstein
      Sep. 18, 2020

      Blick auf den Waxenstein

      Est: €1,300 - €1,600

      Öl / Lwd. 55 x 75 cm L. u. signiert. Rahmen

      Scheublein Art & Auktionen
    • August SEIDEL (1820-1904) 1874, "Landschaft mit Schloss" signiert, Öl/Platte gerahmt,
      Aug. 13, 2020

      August SEIDEL (1820-1904) 1874, "Landschaft mit Schloss" signiert, Öl/Platte gerahmt,

      August SEIDEL (1820-1904) 1874, "Landschaft mit Schloss" signiert, Öl/Platte gerahmt, RG 53x74 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
      Jul. 21, 2020

      Est: $2,500 - $4,000

      Freeman's | Hindman
      Jul. 18, 2020

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Seidel, August: Südliche Landschaft mit einer Burg im Abendlicht
      Jun. 04, 2020

      Seidel, August: Südliche Landschaft mit einer Burg im Abendlicht

      Est: €2,000 - €2,200

      Südliche Landschaft mit einer Burg im Abendlicht. Öl auf Leinwand. 55 x 75 cm. Unten links signiert "A. Seidel". Vor dem Licht der untergehenden Sonne erhebt sich die steinerne Burg dramatisch über die Landschaft und taucht sie mit ihrem gewaltigen Schatten in Dunkelheit. Die italienischen Bauern müssen sich nun beeilen ihre Unterkunft noch vor Anbruch der Nacht zu erreichen. Der in München geborene August Seidel war Schüler Carl Rottmanns. In der hier dargestellten Lichtregie und der daraus resultierenden Landschaftsdramatik ist er ganz dem Stil seines Lehrers verpflichtet. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • August Seidel, Alpenlandschaft
      Feb. 29, 2020

      August Seidel, Alpenlandschaft

      August Seidel, Alpenlandschaft stimmungsvoller Blick auf einen mächtiges Gebirge, zwischen dessen Gipfeln sich Wolkenberge auftürmen, die das letzte Licht der hinter den Bergen untergegangenen Sonne aufnehmen, im Vordergrund dörfliche Strukturen zwischen idyllischer Vegetation, Öl auf Leinwand, undatiert 2. Hälfte 19. Jh., links unten signiert "A. Seidel", rückseitig auf Pappe in Bleistift bezeichnet "[...] bei Berchtesgaden, Seidel", im Keilrahmen beigeschlossener Brief: "Verehrter Herr Benefiziat! Es interessiert Sie vielleicht, dass ein sehr angesehener Kunstschriftsteller Wilh. Hausenstein in Nr. 564 der Neuest Nachrichten Aug. Seidl zu den bedeutendsten Malern der Münchner Schule im 19. Jhdt rechnet u von ihm sagt: 'dessen Landschaften [...] ein Temperament wie das Constables [...] kundgeben'. Es kommt natürl. auf das Einzelstück an, aber obiges Urteil mag Ihnen Vergnügen machen" (datiert 1917, adressiert an Simon Stillger in Postau), reinigungsbedürftig, partiell Farbverluste, zentral retuschierte Beschädigung, weitere kleine Retuschen, in Münchner Leiste gerahmt (Altersspuren), Falzmaße ca. 32 x 46 cm. Künstlerinfo: eigentlich Mauritius August Seidel, irrtümlich auch Seidl, dt. Landschaftsmaler (1820 München bis 1904 München), erste künstlerische Förderung durch den Zeichenlehrer Zeichnungslehrer Franz Xaver Kleiber, studierte 1836-38 an der Akademie München, Privatschüler von Carl Rottmann, beeinflusst von Christian Morgenstern, John Constable und den Malern der Schule von Barbizon im Wald von Fontainebleau, anschließend freischaffend in München, ab 1838 Mitglied des Münchner Künstlervereins, bis ca. 1845 weitergebildet im Künstlerkreis um die Gebrüder Max, Robert, Richard und Albert Zimmermann in Polling und Eberfing, 1845 Studienreise mit Friedrich Voltz nach Italien, 1963 in Paris, 1871 mit dem Bruder Franz Seidel Reise nach Paris, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie (als August Seidl), Nagler, Boetticher und Wikipedia. RefScu120220

    • SEIDEL, AUGUST
      Mar. 29, 2017

      SEIDEL, AUGUST

      Est: €1,200 - €1,400

      SEIDEL, AUGUST 1820 Munich - 1904 Munich, attributed Mountainous Landscape (A View from the Heimgarten to Lake Staffelsee?) Inscribed on a label on the reverse. Oil on canvas. 30,5 x 29,5 cm. Restored. The canvas backed with cardboard. Frame with minor defects. GERMAN SEIDEL, AUGUST 1820 München - 1904 ebenda, zugeschrieben Gebirgslandschaft (Blick vom Heimgarten auf den Staffelsee?) Rücks. alt auf Etikett bezeichnet. Öl auf Lwd. 30,5 x 29,5 cm. Rest. Lwd. mit Karton verstärkt. Rahmen min. besch. Der 1820 in München geborene Maler August Seidel war Schüler des Landschaftsmalers Carl Rottmann. Sein Interesse für Lichtphänomene und die sichere Komposition weit gefasster Landschaftsräume steht in der Tradition seines berühmten Lehrmeisters. Auch der englische Landschaftsmaler John Constable und die Künstler der Schule von Barbizon hatten Einfluss auf die Farbwirkung und den naturalistischen Anspruch der Werke Seidels.

    • Seidel, August (1820 München 1904) zugeschrieben. Landschaft mit Bäume
      Feb. 18, 2017

      Seidel, August (1820 München 1904) zugeschrieben. Landschaft mit Bäume

      Est: - €450

      Seidel, August (1820 München 1904) zugeschrieben. Landschaft mit Bäumen und Hütte. Öl auf Holz. 24,5 x 30,5 cm. Unten li. sign. "A.Seidel". Verso bez. "A Seidel / München". Aufwändig gerahmt. - Schwach angestaubt.