Erich Seidel Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter

    • Seidel, Erich (1895-1984) Lächelnde Frau, Kaltnadelradierung.
      Nov. 16, 2024

      Seidel, Erich (1895-1984) Lächelnde Frau, Kaltnadelradierung.

      Est: €50 - €120

      Seidel, Erich (1895-1984) Lächelnde Frau, Kaltnadelradierung. Signiert unten rechts "E. Seidel", Exemplar 314/330. Druckplatte 12 x 19 cm. Rahmen 32 x 40 cm. Standort: Engen Seidel, Erich (1895-1984), Smiling Woman, no year, drypoint. Signed lower right "E. Seidel", copy 314/330. Printing plate 12 x 19 cm. Frame 32 x 40 cm.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Seidel, Erich (1895-1984), Lächelnde Frau, ohne Jahr, Kaltnadelradierung. Signiert unten rechts "E. Seidel", Exemplar 314/330. Druckplatte 12 x 19 cm. Rahmen 32 x 40 cm.
      Jun. 29, 2024

      Seidel, Erich (1895-1984), Lächelnde Frau, ohne Jahr, Kaltnadelradierung. Signiert unten rechts "E. Seidel", Exemplar 314/330. Druckplatte 12 x 19 cm. Rahmen 32 x 40 cm.

      Est: €50 - €120

      Seidel, Erich (1895-1984), Lächelnde Frau, ohne Jahr, Kaltnadelradierung. Signiert unten rechts "E. Seidel", Exemplar 314/330. Druckplatte 12 x 19 cm. Rahmen 32 x 40 cm. Seidel, Erich (1895-1984), Smiling Woman, no year, drypoint. Signed lower right "E. Seidel", copy 314/330. Printing plate 12 x 19 cm. Frame 32 x 40 cm.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Erich Seidel (1895 Plauen - Wallhausen 1984)
      Dec. 09, 2023

      Erich Seidel (1895 Plauen - Wallhausen 1984)

      Est: €100 - €200

      Junger Mann. 1967. Öl auf Platte. Am unteren Bildrand mit Ölfarbe signiert und datiert. Verso auf einem Etikett betitelt und bezeichnet: Erich Seidel, Junger Mann, 1967. Bildmaß: 23,5 x 17,5 cm. Gerahmt: 30 x 24 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
      Dec. 09, 2023

      Est: €200 - €300

      Ohne Titel. Öl auf Malplatte. Am unteren Bildrand mit Ölfarbe signiert: e. seidel. Bildmaß: 30 x 24 cm. Gerahmt: 39,5 x 34 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
      Dec. 09, 2023

      Est: €200 - €300

      Ohne Titel. 1970er. Öl auf Holz. Am oberen Bildrand mit Ölfarbe signiert: e. seidel. Bildmaß: 37 x 24,5 cm. Gerahmt: 49 x 37 cm.

      AaG Auktionshaus am Grunewald
    • ERICH Seidel (1895-1984), Kaltnadelradierung einer Frau, signiert unten rechts E. Seidel, markiert unten links: 314/330, Druckplatte: 12x19cm, R: 32x40cm
      Dec. 09, 2023

      ERICH Seidel (1895-1984), Kaltnadelradierung einer Frau, signiert unten rechts E. Seidel, markiert unten links: 314/330, Druckplatte: 12x19cm, R: 32x40cm

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Erich Seidel, Drei Personen, signiertes Aquarell von (19)74, gerahmt
      Mar. 03, 2023

      Erich Seidel, Drei Personen, signiertes Aquarell von (19)74, gerahmt

      Est: €150 - €200

      Erich Seidel, Drei Personen, signiertes Aquarell von (19)74, gerahmt Erich Seidel, 1895 Plauen - 1984 Wallhausen, Ausbildung zum Lehrer, 1920-45 Lehrer und autodidaktisch tätig als Maler, Zeichner und Bildhauer, Ausstellungen in Dresden, Übersiedlung in die BRD, ab 1960 am Bodensee ansässig, zahlreiche Ausstellungen; hier: Gruppe von drei Menschen im Gespräch, Grisaille, Aquarell über Bleistift, 19 x 14 cm, signiert, datiert, unter P.p. u. Glas im Holzrahmen Erich Seidel, Three People, signed watercolour from (19)74, framed Erich Seidel, 1895 Plauen - 1984 Wallhausen, trained as a teacher, 1920-45 teacher and self-taught painter, draughtsman and sculptor, exhibitions in Dresden, moved to the FRG, from 1960 resident on Lake Constance, numerous exhibitions; here: Group of three people in conversation, grisaille, watercolour over pencil, 19 x 14 cm, signed, dated, under p.p. and glass in wooden frame.

    • ERICH SEIDEL (GERMANY, 1895-1984)
      Aug. 28, 2022

      ERICH SEIDEL (GERMANY, 1895-1984)

      Est: $300 - $400

      Reclining Nude, black conte crayon with pink chalk on paper, signed lower left, circa 1960's. In gilt bullnose frame, linen mat, glazed, OS: 25" x 30", SS: 19" x 23", fine condition.

      Thomaston Place Auction Galleries
    • Seidel, Erich
      Apr. 30, 2021

      Seidel, Erich

      RefPai16421 1895 Plauen - 1984 Wallhausen. Kunstausstellungen in Dresden, Freiberg und Halle, Auftrag für das Triptychon der Kirche in Auerbach, Dozententätigkeit in Berlin. Öl/Holz. Blumenstillleben. In einer Balustervase, blau blühende Blumen. U.l. sign. u. 78(19) dat. 47 x 35 cm. R. Lit.: 1,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Erich Seidel, Südliche Landschaft. 1972.
      Mar. 20, 2021

      Erich Seidel, Südliche Landschaft. 1972.

      Est: €240 - €280

      Erich Seidel 1895 Plauen – 1984 Wallhausen Öl auf Karton. Signiert "E. Seidel" und datiert u.li. Verso auf dem Bildträger in Blei bemaßt. In einer hochwertigen Kreidegrundholzleiste mit gold-silberfabener Blattmetallauflage gerahmt.

    • Erich Seidel, Liebespaar. Wohl 1970 s.
      Mar. 28, 2020

      Erich Seidel, Liebespaar. Wohl 1970 s.

      Est: €150 - €180

      Erich Seidel 1895 Plauen – 1984 Wallhausen Watercolour. In Blei signiert "E. Seidel" u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer hell gefassten Grafikleiste gerahmt.

    • Erich Seidel (1895-1984), 'Christus mit seinen Jüngern' / 'Christ and his followers'
      Jan. 04, 2020

      Erich Seidel (1895-1984), 'Christus mit seinen Jüngern' / 'Christ and his followers'

      Est: €100 - €200

      Technik: Öl auf Karton, gerahmt, Signatur: unten links signiert, Maße: 38 x 37 cm (ohne Rahmen), 47,5 x 47 cm (mit Rahmen), Zustand: gut, partiell minimale Farbverluste

      Auktionshaus Schwab
      Oct. 26, 2019

      Est: €100 - €200

      Auktionshaus Schwab
    • Seidel, Erich (1895 Plauen - 1984 Wallhausen)
      Jul. 23, 2016

      Seidel, Erich (1895 Plauen - 1984 Wallhausen)

      Seidel, Erich (1895 Plauen - 1984 Wallhausen) "Frauenkopf"; Lithographie; sign. u. num. 16/200; ca. 42,5 x 30,5 cm

      Auktionshaus Geble GbR
    • Seidel, Erich, geb. 1895 Plauen, Im Garten,
      Feb. 23, 2013

      Seidel, Erich, geb. 1895 Plauen, Im Garten,

      Est: €150 - €180

      Seidel, Erich, geb. 1895 Plauen, Im Garten, rückseitig so betitelt, Öl/ Malkarton, links unten signiert, ca. 24x36cm, rückseitig altes Ausstellungsetikett

    • Seidel, Erich, Plauen 1895-1984, vier Zeichnungen,
      Aug. 25, 2012

      Seidel, Erich, Plauen 1895-1984, vier Zeichnungen,

      Est: €150 - €180

      Seidel, Erich, Plauen 1895-1984, vier Zeichnungen, davon eine Kohlezeichnung Fischer mit ihren Booten, zwei Zeichnungen aquarelliert, Hafenansichten, 1 x Personen staffage, ein Aquarell, Fischerboote, signiert und datiert 55, alle Blätter handsigniert, ca. 23 x 35 cm/21 x 34 cm/23 x 34 cm, 22.5 x 34.5 cm

    • Erich Seidel (1895-1984)
      Apr. 16, 2011

      Erich Seidel (1895-1984)

      Est: €120 - €200

      Erich Seidel (1895-1984): Vogel (1966). Gouache and ink on paper. Signed and dated lower right. Verso at the edges fixed on cardboard. Measures: 44,8 × 55,1 cm. Erich Seidel (1895-1984): Vogel (1966). Signiert und datiert unten rechts. Verso an allen vier Ecken fest auf Unterlagenkarton. Gouache und Tusche auf hellgrauem Papier. Measures: 44,8 × 55,1 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Erich Seidel, Junge Frau im Armlehnstuhl. 1971.
      Dec. 04, 2010

      Erich Seidel, Junge Frau im Armlehnstuhl. 1971.

      Est: €130 - €160

      Pencil drawing. U.re. signiert "E. Seidel" und datiert.