Hans Joachim Seidel Sold at Auction Prices

      • JOCHEN SEIDEL (1924 Bitterfeld - 1971 New York)
        Nov. 23, 2024

        JOCHEN SEIDEL (1924 Bitterfeld - 1971 New York)

        Est: €2,600 - €3,200

        "ZENTRIPETALE DYNAMIK" Öl auf Leinwand. 1961. 163 x 131 cm. Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "Seidel", betitelt und datiert sowie nummeriert "20" und bezeichnet "B(ER)L(I)N". Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers Zu der Entstehungszeit 1961 wurde Seidel von der Galerie Springer in Berlin vertreten und nahm an der Carnegie International (älteste Contemporary Art Messe in Nordamerika) teil. Werke befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim, New York. Vergleichbare Bilder aus dieser Zeit befinden sich im Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunsthalle Berlin 1992.

        Nov. 23, 2024

        Est: €2,800 - €3,400

        "UMGRIFF TABERNAKEL" Öl auf Leinwand. 1961. 200 x 161 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Seidel" und datiert. Verso handschriftlich signiert, betitelt und datiert 1961 sowie nummeriert "5" und bezeichnet "Berlin". Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers Zu der Entstehungszeit 1961 wurde Seidel von der Galerie Springer in Berlin vertreten und nahm an der Carnegie International (älteste Contemporary Art Messe in Nordamerika) teil. Werke befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim, New York. Ein vergleichbares Bild aus dieser Zeit findet sich im Ausstellungskatalog der Staatlichen Kunsthalle Berlin 1992, Katalog-Nr. 16, Seite 62.

      • Jochen Seidel (1924 Bitterfeld - New York 1971)
        Sep. 21, 2024

        Jochen Seidel (1924 Bitterfeld - New York 1971)

        Est: €200 - €300

        Word Drawing. 1960er Jahre. Zwei Word Drawings, jeweils mit Kohle und Filzstift auf Papier. Blattmaß jeweils: 61,4 x 46 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Seidel, Jochen (1924-1971) Skizze einer Person, 1959, Kohlezeichnung.
        Jun. 29, 2024

        Seidel, Jochen (1924-1971) Skizze einer Person, 1959, Kohlezeichnung.

        Est: €150 - €200

        Seidel, Jochen (1924-1971) Skizze einer Person, 1959, Kohlezeichnung. Links unten signiert und datiert. Blatt 26 x 17,5 cm. Seidel, Jochen (1924-1971) Sketch of a person, 1959, charcoal drawing. Signed and dated lower left. Sheet 26 x 17.5 cm.

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Jochen Seidel, Waldinneres. Wohl 1948.
        Jun. 15, 2024

        Jochen Seidel, Waldinneres. Wohl 1948.

        Est: €240 - €280

        Jochen Seidel 1924 Bitterfeld – 1971 New York Gouache. Signiert und undeutlich datiert u.re. "J. Seidel 1948". Hinter Glas gerahmt. Jochen Seidel 1924 Bitterfeld – 1971 New York

        May. 03, 2024

        Est: €200 - €300

        Word Drawing. 1960er Jahre. Kohle und Filzstift auf Papier. Blattmaß: 60,5 x 46 cm. Unter Glas gerahmt: 60,5 x 46 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Jochen SEIDEL (1924-1971), Mixed media on paper That Magic Mountain (c.1964-1971) , signed
        Sep. 24, 2023

        Jochen SEIDEL (1924-1971), Mixed media on paper That Magic Mountain (c.1964-1971) , signed

        Est: €200 - €400

        Jochen SEIDEL (1924-1971), Mixed media on paper That Magic Mountain (c.1964-1971) , signed Jochen SEIDEL (1924-1971), Gemengde techniek op papier That Magic Mountain (c.1964-1971) , getekend

        Maison Jules Veilinghuis
      • Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld-New York 1971 )
        Sep. 24, 2022

        Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld-New York 1971 )

        Est: €2,500 - €3,000

        "TWO DIAMONDS", so verso auf Etikett betitelt, handschriftlich dat. 11.9.64 (durchgestrichen) bzw. 29.9.64 und num. 178. Öl/Lwd. 115x 91 cm. Zu dieser Zeit lebte Seidel seit einem Jahr in New York und unterrichtete an der New York University. Prov: Aus dem Nachlass des Künstlers.

      • Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)
        Sep. 24, 2022

        Seidel, Jochen (1924 Bitterfeld - New York 1971)

        Est: €800 - €960

        Tondo "VOGEL". so verso betitelt. Acryl/Lwd. (Altersspuren), rückseitig sign. und num. "200" sowie altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17053, Jochen Seidel". D. ca. 42,5 cm. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers, New York.

        Jun. 18, 2022

        Est: €5,000 - €6,000

      • SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) kleurtekening uit zijn periode in New York :
        May. 01, 2022

        SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) kleurtekening uit zijn periode in New York :

        Est: €200 - €500

        SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) kleurtekening uit zijn periode in New York : "Abstracte compositie" - 25 x 20 prov : nalatenschap van de kunstenaar en Martha Jackson / collectie van Plana AG - Zurich/Zwitserland Jochen Seidel color drawing from his New York period with an abstract theme prov : legacy of the artist and Martha Jackson & collection of Plana AG - Zurich SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) kleurtekening uit zijn periode in New York : "Abstracte compositie" - 25 x 20 prov : nalatenschap van de kunstenaar en Martha Jackson / collectie van Plana AG - Zurich/Zwitserland ||Jochen Seidel color drawing from his New York period with an abstract theme prov : legacy of the artist and Martha Jackson & collection of Plana AG - Zurich

        DVC
        Mar. 26, 2022

        Est: €400 - €480

        Tondo "BLAU". Öl/Lwd. (Altersspuren), rückseitig Künstlerbez. bzw. sign. und dat. "16.IX.63". D. ca. 26 cm. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

        Mar. 26, 2022

        Est: €500 - €600

        Ohne Titel. Öl/Lwd. (Altersspuren), rückseitig Künstlerbez. bzw. sign. und dat. "1962". Ca. 32x 26,5 cm. Leiste. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

        Mar. 26, 2022

        Est: €5,000 - €6,000

        Ohne Titel. Öl/Hartfaserplatte (Altersspuren, überwiegend im Randbereich mit kl. Farbfehlstellen), um 1960. Ca. 130x 160 cm. R. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

        Mar. 26, 2022

        Est: €3,000 - €3,600

        Ohne Titel. Öl/Hartfaserplatte (Altersspuren, überwiegend im Randbereich mit kl. Farbfehlstellen), um 1960. Ca. 95x 129,5 cm. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

      • Jochen Seidel (1924-1971), two
        Nov. 08, 2021

        Jochen Seidel (1924-1971), two

        Jochen Seidel (1924-1971), two works on paper: Tischrunde und abstrahierter Kirchenraum, watercolours on paper, one sheet handsigned a. dated ''Seidel (19)59'', up to 46 x 35 cm, framed behind glass a. passepartout 83 x 56 cm

        Jun. 19, 2021

        Est: €60 - €70

        Drei abstrakte Kompositionen. Filzstift bzw. Kohle/Papier (montiert, 1x stärkere Altersspuren, 1x verso weitere Zeichnung), jeweils auf Karton altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17295, 17297 und 17298, Jochen Seidel". Ca. 30,5x 23 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

        Jun. 19, 2021

        Est: €60 - €70

        Zwei abstrakte Kompositionen. Mischtechnik/Papier (verso Montagereste, Altersspuren). Ca. 35,5x 25,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

        Jun. 19, 2021

        Est: €60 - €70

        Zwei abstrakte Kompositionen. Kohle/Papier (montiert, l. Altersspuren), jeweils auf Karton altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17324 bzw. 17325, Jochen Seidel". Ca. 43x 35 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

        Jun. 19, 2021

        Est: €60 - €70

        Zwei abstrakte Kompositionen. Kohle/Papier (l. Altersspuren, Randmängel). Jeweils ca. 42,5x 35 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

        Jun. 19, 2021

        Est: €60 - €70

        Vier abstrakte Kompositionen. Kohle/Papier (l. Altersspuren, Randmängel). Jeweils ca. 35,5x 28 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

        Jun. 19, 2021

        Est: €60 - €70

        Zwei abstrakte Arbeiten - "Poem Steely", so jeweils verso bez. Mischtechnik/glänzendes Papier (l. Altersspuren und Randmängel, l. Kratzer). Jeweils ca. 33x 23,5 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

        Jun. 19, 2021

        Est: €60 - €70

        Drei Blätter mit abstrakten Kompositionen. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, Randmängel), 2x verso bez. und 1x dat. (19)68. Jeweils ca. 35x 28 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

        Jun. 19, 2021

        Est: €60 - €70

        Drei Blätter mit abstrakten Kompositionen. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, Randmängel). Ca. 32x 21 bis 43x 35 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

        Jun. 19, 2021

        Est: €60 - €70

        Drei Abstrakte Kompositionen. Kohle/Papier (Altersspuren, teils Randmängel). Ca. 61,5x 46 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

        Jun. 05, 2021

        Est: €500 - €700

        SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) originele kleurentekening in krijt en stift uit zijn periode in New York : "Abstracte compositie" - 26 x 21 met op verso twee nummers : 876 en DZP145 prov : nalatenschap van de kunstenaar & de "Martha Jackson Gallery"-New York Jochen Seidel abstract drawing from his New York period - with two numbers on the backside prov : legacy of the artist and the "Martha Jackson Gallery"-New York

        DVC
      • Jochen Seidel (Bitterfeld 1924 - 1971 New York) - Universale Farben III.
        Apr. 24, 2021

        Jochen Seidel (Bitterfeld 1924 - 1971 New York) - Universale Farben III.

        Jochen Seidel (Bitterfeld 1924 - 1971 New York) Universale Farben III. Öl auf Hartfaser. 1959. 100 x 81 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert (59). Verso signiert, mit der Adresse des Künstlers u. einem Etikett der Galerie Springer, Berlin, versehen, dort datiert (59/60) u. betitelt. 1961 widmete der Berliner Galerist Rudolf Springer am Kurfürstendamm 16 Jochen Seidel eine Einzelausstellung. - Der Rand mit leichten Montierungsspuren. Schaetzpreis €3500

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Jochen Seidel (Bitterfeld 1924 - 1971 New York) - Rien, Niente, Nada, Nichts.
        Apr. 24, 2021

        Jochen Seidel (Bitterfeld 1924 - 1971 New York) - Rien, Niente, Nada, Nichts.

        Jochen Seidel (Bitterfeld 1924 - 1971 New York) Rien, Niente, Nada, Nichts. Öl auf Leinwand. 1963. 162 x 130 cm. Verso betitelt. Die Leinwand verso mit zwei vom Künstler vor dem Malprozess restaurierten Läsuren. Leichte Farbverluste an den Rändern sowie eine kleine Kratzspur. Schaetzpreis €1500

        Apr. 04, 2021

        Est: €500 - €800

        SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) originele kleurtekening : "Abstracte compositie" - 25 x 20 dit werk wordt gedateerd in zijn periode in New York prov : de nalatenschap van de kunstenaar & "Martha Jackson Gallery" - New York 20th Cent. Jochen Seidel color drawing from his period in New York

        DVC
        Feb. 21, 2021

        Est: €700 - €1,200

        SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) werk in gemengde techniek : "Abstracte compositie" - 17,5 x 13 getekend English Translation: Jochen Seidel mixed media painting - signed

        DVC
      • Jochen Seidel (German, 1924-1971) "A Sex Crazy Monk"
        Jan. 21, 2021

        Jochen Seidel (German, 1924-1971) "A Sex Crazy Monk"

        charcoal on paper.

        Cottone Auctions
      • SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) originele krijttekening in kleur : "Abstracte c
        Nov. 08, 2020

        SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) originele krijttekening in kleur : "Abstracte c

        Est: €700 - €1,200

        SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) originele krijttekening in kleur : "Abstracte compositie" - 25,5 x 20 met op verso twee nummers (inventaris ?) de datum is niet vermeld maar het werk wordt gedateerd in de periode 1964-1971, de periode van Jochen Seidel in New York. prov : de nalatenschap van de kunstenaar & "Martha Jackson Gallery" - New York Pas na de dood werd Seidel internationaal erkend en werden zijn werken door veel musea aangekocht. In Duitsland waren er enkele grote overzichtstentoonstellingen, o.a. in de Staatliche Kunsthalle Berlin in 1992. Zijn werk is nu te vinden in belangrijke musea English Translation original Jochen Seidel drawing in colors to be dated during his New York period (1964 - 1971) - with two numbers (inventarisition ?) on the back

        DVC
        Sep. 27, 2020

        Est: €1,000 - €1,500

        SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) originele gemengde techniek, zgn "word drawing" : "Art is self pity" - 61 x 45,5 de datum is niet vermeld maar het werk wordt gedateerd in de periode 1964-1971, de periode van Jochen Seidel in New York. prov : de nalatenschap van de kunstenaar & "Martha Jackson Gallery" - New York Pas na de dood werd Seidel internationaal erkend en werden zijn werken door veel musea aangekocht. In Duitsland waren er enkele grote overzichtstentoonstellingen, o.a. in de Staatliche Kunsthalle Berlin in 1992. Zijn werk is nu te vinden in belangrijke musea als het Museum of Modern Art English Translation Jochen Seidel "Art is self pity" mixed media "word drawing" to be dated in his New York period (1964 - 1971) - prov : legacy of the artist and "Martha Jackson Gallery" - New York

        DVC
        Sep. 19, 2020

        Est: €200 - €240

        "MT - 7" (Grün), so verso betitelt und sign., Etikett "Martha Jackson Gallery, No. 17057", um 1960-1963. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Rückseitig ebenfalls Etikett Galerie Sachsenplatz Leipzig von 1997. D. 30 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

      • SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) - Duits-Amerikaanse School werk in gemengde techniek op karton : "Compos
        Jul. 11, 2020

        SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) - Duits-Amerikaanse School werk in gemengde techniek op karton : "Compos

        Est: €250 - €400

        SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) - Duits-Amerikaanse School werk in gemengde techniek op karton : "Compositie" - 16,5 x 11,5 getekend en te dateren uit zijn periode in New York (1964 - 1971) prov : nalatenschap van de kunstenaar & "Martha Jackson Gallery" - New York Werken van Seidel vind je ondermeer terug in het Museum of Modern Art en het Guggenheim Museum in NY||Jochen Seidel mixed media (on cardboard) from his period in New York (1964 - 1971) - signed prov : legacy of the artist / "Martha Jackson Gallery" NY

        DVC
      • SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) - Duits-Amerikaanse School werk in gemengde techniek (acryl en stift op
        Jul. 11, 2020

        SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) - Duits-Amerikaanse School werk in gemengde techniek (acryl en stift op

        Est: €700 - €1,200

        SEIDEL JOCHEN (1924 - 1971) - Duits-Amerikaanse School werk in gemengde techniek (acryl en stift op papier) getiteld "That magic Mountain" - 45 x 60 getekend en te dateren uit zijn periode in New York (1964 - 1971) prov : nalatenschap van de kunstenaar & "Martha Jackson Gallery" - New York Werken van Seidel vind je ondermeer terug in het Museum of Modern Art en het Guggenheim Museum in NY||Jochen Seidel mixed media (acryl and felt pen on paper) titled "That magic Mountain" from his period in New York (1964 - 1971) - signed prov : legacy of the artist / "Martha Jackson Gallery" NY

        DVC
      • Seidel Jochen, 1924-1971, Come Back to Ireland Where the Green Is Like the Green in Your Paintings
        Jun. 23, 2020

        Seidel Jochen, 1924-1971, Come Back to Ireland Where the Green Is Like the Green in Your Paintings

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Mixed media on paper. Titled in center: Come Back to Ireland Where the Green Is Like the Green in Your Paintings. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Seidel Jochen, 1924-1971, Singing
        Jun. 23, 2020

        Seidel Jochen, 1924-1971, Singing

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Mixed media on paper. Titled in center: Singing. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
        Jun. 20, 2020

        Est: €2,400 - €2,800

        "Steinbruch I", so auf Ausstellungsetikett Deutscher Künstlerbund betitelt. Öl/Hartfaserplatte (Altersspuren, Randmängel). 50er/60er Jahre. Ca. 88x 112 cm, Leiste. Prov.: Ausstellung "Deutscher Künstlerbund". Vgl.: Werke Austellungskatalog der Staatlichen Kunsthalle, Berlin 1992, S. 59 bis 62. Arbeiten des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

        Jun. 20, 2020

        Est: €2,400 - €2,800

        Abstrakte Komposition mit Farbfeldern. Öl/Hartfaserplatte (Altersspuren, Randmängel). 50er/60er Jahre. Ca. 120x 74 cm, Hinterlegte Leiste. Vgl.: Werke im Austellungskatalog der Staatlichen Kunsthalle, Berlin 1992, S. 59 bis 62. Arbeiten des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

        Jun. 20, 2020

        Est: €2,400 - €2,800

        Abstrakte Komposition mit Farbfeldern. Öl/Lwd. (Altersspuren), 50er/60er Jahre. Ca. 89x 116 cm, Leiste. Vgl.: Werke im Austellungskatalog der Staatlichen Kunsthalle, Berlin 1992, S. 59 bis 62. Arbeiten des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

        Jun. 20, 2020

        Est: €2,400 - €2,800

        "Figürlich", so verso betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren), rückseitig sign., und bez., 50er/60er Jahre. Ca. 131x 97 cm, Leiste. Vgl.: Werke im Austellungskatalog der Staatlichen Kunsthalle, Berlin 1992, S. 59 bis 62. Arbeiten des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

        Jun. 20, 2020

        Est: €3,600 - €4,200

        "Gedächtniskirche", so verso betitelt und sign. Öl/Hartfaserplatte (stärkere Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)55. Ca. 110 x 82,5 cm, Originaler Rahmen (best.), ca. 123x 95 cm. Prov.: Auktion Bassenge 2010. Arbeiten des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

        Jun. 20, 2020

        Est: €240 - €280

        Ohne Titel. Öl/Lwd. (1 Kante mit Randmängeln, min. Risse), auf Etikett bez. Aus den frühen 60er Jahren. 73x 93 cm. Leiste.

      • Two Jochen Seidel (German, 1924-1971) Mixed Media
        Jun. 18, 2020

        Two Jochen Seidel (German, 1924-1971) Mixed Media

        Est: $75 - $125

        Mixed media on paper.

        Cottone Auctions
      • Seidel, Jochen (Bitterfeld, New York 1924-1971)
        Jun. 18, 2020

        Seidel, Jochen (Bitterfeld, New York 1924-1971)

        Est: €350 - €420

        Tischrunde und abstrakter Kirchenraum Zwei Aquarelle auf gelblichem Papier, einmal über Bleistift, weiß gehöht. 47,5×36,5 cm / 45,5×36 cm. "Tischrunde": sign. u. dat. 19(59); (Blatt mit altem Klebeband eingefasst u. mit Passepartout teils verklebt; Papier knittrig; 2. Blatt auf Unterkarton an den Ecken montiert u. mit Passepartout verklebt). (59915)

        Mar. 21, 2020

        Est: €1,800 - €2,100

        "Lebenslinien", so auf Etikett betitelt. Öl bzw. Tempera/Lwd. (stärkere Altersspuren), rückseitig sign., dat. 1964 und Galerieetikett "Galerie Am Sachsenplatz Leipzig". Ca. 87x 87 cm. Leiste. Prov.: Dieses Bild wurde 1992 in der Statlichen Kunsthalle Berlin ausgestellt, siehe die Farbabbildung im Austellungskatalog der Staatlichen Kunsthalle, Berlin 1992, S. 74, Katalog-Nr. 24 (dort ohne Titel). Aus dem Nachlass des Künstlers bzw. Sammlung Masuhr. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.

        Mar. 21, 2020

        Est: €240 - €280

        Ca. 40 Blätter mit abstrakten Kompositionen und Word-Drawings. Div. Techniken/Papier (teils stärkere Altersspuren mit Randmängeln und Einrissen). Max. ca. 97x 61 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York.