Jürgen Seidel Sold at Auction Prices

    • Jürgen SEIDEL (1924-2014)
      May. 26, 2024

      Jürgen SEIDEL (1924-2014)

      Est: €300 - €400

      Jürgen SEIDEL (1924-2014) "ohne Titel" Mischtechnik auf dünnem Karton, 45 cm x 59 cm, rechts unten signiert und datiert 62 Jürgen SEIDEL (1924-2014) "untitled" Mixed media on thin cardboard, 45 cm x 59 cm, signed and dated at the lower right 62

      Auktionshaus Kloss
    • Jürgen SEIDEL (1924-2014)
      Mar. 24, 2024

      Jürgen SEIDEL (1924-2014)

      Est: €300 - €400

      Auktionshaus Kloss
    • Jürgen Seidel "Vulkan". 2000.
      Dec. 03, 2022

      Jürgen Seidel "Vulkan". 2000.

      Est: €220 - €250

      Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden Mischtechnik auf kräftigem Bütten. U.re. signiert "J Seidel" und datiert. Verso betitelt und mit einer weiteren abstrakten Darstellung in derselben Technik. Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden Er studierte 1947–51 an der Hfbk Dresden und stellte u.a. bei Engemann in Leipzig (1958) und im Stadt- und Bergbaumuseum in Freiberg (1960) aus. Ein Wandbild von ihm mit Szenen aus Industrie und Handwerk wurde von der Stadt Dresden der Partnerstadt Coventry (Großbritannien) geschenkt.

      Jun. 18, 2022

      Jürgen Seidel "Vulkan". 2000.

      Est: €300 - €320

    • Jürgen Seidel, Ohne Titel. 1998.
      Dec. 04, 2021

      Jürgen Seidel, Ohne Titel. 1998.

      Est: €350 - €400

      Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden Mischtechnik. Signiert "J. Seidel" und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

    • Jürgen Seidel, "Meute"
      Aug. 28, 2021

      Jürgen Seidel, "Meute"

      Jürgen Seidel, "Meute" vom Wind gekennzeichnete Äste, vor stilisiertem See, unter rotem Himmel, Farbholzschnitt, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "J. Seidel (19)75" und links betitelt "Meute", minimale Altersspuren, Darstellungsmaße ca. 46 x 73 cm, Blattmaße ca. 64 x 75 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1924 Chemnitz), 1942–46 Militärdienst und -gefangenschaft, studierte von 1947–51 an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Wilhelm Rudolph, Hans Theo Richter und Erich Nicola, 1961 Studienreise nach England, ab 1963 in Dresden-Loschwitz wohnhaft, Mitglied im VBK der DDR, ab 1990 Mitglied im sächsischen Künstlerbund, tätig in Dresden-Loschwitz, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“, "Künstler am Dresdner Elbhang" und Internet.

    • Jürgen Seidel, Drawing
      Jun. 20, 2020

      Jürgen Seidel, Drawing

      Seidel, Jürgen. Geb. 1924 Chemnitz, lebt in Dresden O. T. (abstrakte Komposition). Mischtechnik in Kohle/Farbkreide und Tusche auf Papier, re. u. sign. Auf Untersatzkarton mont. und dort nochmals sign. ''Jürgen Seidel Dresden''. 21 x 12,5 cm. Hinter Glas gerahmt. Untitled (abstract composition), mixed media on paper, signed, mounted, framed behind glass

      Kunstauktionshaus Günther
    • Juergen Seidel "Pinge mit Schacht III". 1981.
      Jun. 20, 2020

      Juergen Seidel "Pinge mit Schacht III". 1981.

      Est: €80 - €100

      Juergen Seidel 1924 Chemnitz – 2014Dresden Aquatintaradierung auf Buetten. In Blei signiert u.re. "J. Seidel" und datiert sowie u.Mi. betitelt. Mit Widmungsschreiben u.re.

    • Jürgen Seidel, Abstrakte Komposition
      May. 30, 2020

      Jürgen Seidel, Abstrakte Komposition

      Jürgen Seidel, Abstrakte Komposition dynamische, in Schwarz, Weiß und Hellblau gehaltene Komposition, Farblinolschnitt, unter der Darstellung rechts in Blei signiert und datiert „Jürgen Seidel (19)65“, leichte Erhaltungsmängel, Darstellungsmaße ca. 38,5 x 56,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1924 Chemnitz), 1942–46 Militärdienst und Gefangenschaft, studierte von 1947–51 an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Wilhelm Rudolph, Hans Theo Richter und Erich Nicola, 1961 Studienreise nach England, ab 1963 in Dresden-Loschwitz wohnhaft, Mitglied im VBK der DDR, ab 1990 Mitglied im sächsischen Künstlerbund, tätig in Dresden Loschwitz, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“, "Künstler am Dresdner Elbhang" und Internet. [Silver&Metals]

    • Jürgen Seidel, "Mohnkapseln"
      May. 30, 2020

      Jürgen Seidel, "Mohnkapseln"

      Jürgen Seidel, "Mohnkapseln" verschieden große Mohnkapseln vor grauem Hintergrund, Aquatinta und Kaltnadel auf Bütten, Ende 20. Jh., unter der Darstellung rechts in Blei signiert „J. Seidel“, links nummeriert „II 19“ und mittig betitelt „Mohnkapseln“, rückseitig Widmung des Künstlers in Blei, hinter Passepartout montiert, Darstellungsmaße ca. 32 x 24,8 cm, Blattmaße ca. 53,5 x 39 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1924 Chemnitz), 1942–46 Militärdienst und Gefangenschaft, studierte von 1947–51 an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Wilhelm Rudolph, Hans Theo Richter und Erich Nicola, 1961 Studienreise nach England, ab 1963 in Dresden-Loschwitz wohnhaft, Mitglied im VBK der DDR, ab 1990 Mitglied im sächsischen Künstlerbund, tätig in Dresden Loschwitz, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“, "Künstler am Dresdner Elbhang" und Internet. [Silver&Metals]

    • Hans-Jürgen Seidel, "Frauen im Zwiegespräch"
      Apr. 25, 2020

      Hans-Jürgen Seidel, "Frauen im Zwiegespräch"

      (1924 - 2014 Braunschweig), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert (19)82, Verso Atelierstempel, guter Zustand, schwarzer Holzrahmen, guter Zustand, Rahmenbreite 3 cm, 80 x 65 cm (HxB); Hans-Jürgen Seidel "Two women in dialogue", oil on canvas, signed bottom left, dated (!9)82, verso stamp of the artist's workshop, good condition, framed

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Seidel, Jürgen. Geb. 1924 Chemnitz, ansässig in Dresden
      Dec. 08, 2012

      Seidel, Jürgen. Geb. 1924 Chemnitz, ansässig in Dresden

      Seidel, Jürgen. Geb. 1924 Chemnitz, ansässig in Dresden "Lieber Scheuchen auf Feldern als Raketen in Wäldern". Neujahrsgrafik 1985. Radierung auf Büttenkarton, sign., dat. und betitelt. 11 x 8 cm (Pl), 25,3 x 19 cm (Bl)

      Kunstauktionshaus Günther
    • Seidel, Jürgen. Geb. 1924 Chemnitz
      Dec. 08, 2012

      Seidel, Jürgen. Geb. 1924 Chemnitz

      Est: - €60

      Seidel, Jürgen. Geb. 1924 Chemnitz "Zauberlehrling". 1973. Farbholzschnitt in zwei Farben, sign., dat., und betitelt. 64 x 42 cm (St), 75 x 50 cm (Bl)

      Kunstauktionshaus Günther
    • Jürgen Seidel (*1924)
      Mar. 31, 2012

      Jürgen Seidel (*1924)

      Est: €360 - €600

      Jürgen Seidel (*1924): Holzköpfe und Schwemmholz (1976). Mixed techniques on paper. Signed and dated. With traces of studio. Loosely in passepartout. Measures: 63,0 × 49,0 cm. Jürgen Seidel (*1924): Holzköpfe und Schwemmholz (1976). Signiert und datiert. Im Passepartout freigestellt. Atelierspuren. Mischtechnik auf Papier. Measures: 63,0 × 49,0 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Seidel, Jürgen. Geb. 1924 Chemnitz, lebt in
      Mar. 30, 2012

      Seidel, Jürgen. Geb. 1924 Chemnitz, lebt in

      Est: - €50

      Seidel, Jürgen. Geb. 1924 Chemnitz, lebt in DresdenAbstrakte Komposition. 1979. Farblinolschnitt auf grauem Büttenpapier, mit handschriftl. Widmung v. Gertraude Seidel versehen. 19,5 x 16,5 cm (St), 26,4 x 21,5 cm (Bl)

      Kunstauktionshaus Günther
    • Jürgen Seidel"Junge Frau (Halbfigur)". 1961.
      Dec. 04, 2010

      Jürgen Seidel"Junge Frau (Halbfigur)". 1961.

      Est: €120 - €150

      Pen and brush drawing in ink auf festem chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "J. Seidel" u.re. Verso in blauer Tinte betitelt und datiert u.Mi.Verso Reste einer alten Montierung.

    • Seidel, Jürgen: Holzköpfe und Schwemmholz
      Nov. 27, 2010

      Seidel, Jürgen: Holzköpfe und Schwemmholz

      Est: €260 - €360

      Holzköpfe und Schwemmholz. Farbige Kreiden, Tusche und Aquarell auf Velin. 63 x 49 cm. Unten rechts signiert und datiert. (19)76.

    • Jürgen Seidel (*1924)
      Nov. 19, 2010

      Jürgen Seidel (*1924)

      Est: €280 - €400

      Jürgen Seidel (*1924): Liegender Stier (1966). Painting with indian ink, Gouache and opaque white on paper. Signed. Measures: 37,0 × 47,3 cm. Jürgen Seidel (*1924): Liegender Stier (1966). Signiert. Freigestellt unter Passepartout. Tusche, Gouache und Deckweiß auf Papier. Measures: 37,0 × 47,3 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Jürgen Seidel (*1924)
      Nov. 19, 2010

      Jürgen Seidel (*1924)

      Est: €280 - €400

      Jürgen Seidel (*1924): Drei junge Spatzen (1966). Painting with indian ink, Gouache and opaque white on paper. Signed and dated. Measures: 37,5 × 48,5 cm. Jürgen Seidel (*1924): Drei junge Spatzen (1966). Signiert und datiert. Im Passepartout freigestellt. Gouache, Deckweiß und Tusche auf Papier. Measures: 37,5 × 48,5 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Jürgen Seidel, Sonnenblumen. 1969.
      Jun. 12, 2010

      Jürgen Seidel, Sonnenblumen. 1969.

      Est: €120 - €150

      Mixed media. Signiert "J. Seidel" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Leiste rot und gold überfaßt, Ecken minimal bestoßen.

    • Jürgen Seidel (*1924)
      Apr. 16, 2010

      Jürgen Seidel (*1924)

      Est: €360 - €600

      Jürgen Seidel (*1924): Zwei Figuren (1979). Drawing with charcoal and indian ink on paper. Signed and dated. Measures: 64,0 × 48,8 cm. Jürgen Seidel (*1924): Zwei Figuren (1979). Signiert und datiert. Im Passepartout freigestellt. Kohle und Tusche teilweise gespritzt auf Papier. Measures: 64,0 × 48,8 cm.

      Doebele Kunstauktionen
    • Jürgen Seidel (*1924)
      Apr. 16, 2010

      Jürgen Seidel (*1924)

      Est: €360 - €600

      Doebele Kunstauktionen
    • Jürgen Seidel (*1924)
      Apr. 16, 2010

      Jürgen Seidel (*1924)

      Est: €360 - €600

      Doebele Kunstauktionen