Oskar Seidel Sold at Auction Prices

Figure painter, Landscape painter, Painter, Illustrator

      • Oskar Seidel, Pflügender Bauer im Abendlicht. Wohl 1880er/ 1890''s.
        Nov. 02, 2024

        Oskar Seidel, Pflügender Bauer im Abendlicht. Wohl 1880er/ 1890''s.

        Est: €600 - €700

        Oskar Seidel 1845 Löwenberg (Schlesien) – 1900 Dresden-Blasewitz Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "O. Seidel". Verso in Farbstift nummeriert "144". In einem silberfarbenen, neuzeitlichen Rahmen gerahmt. Oskar Seidel 1845 Löwenberg (Schlesien) – 1900 Dresden-Blasewitz Landschafts- und Figurenmaler. Studium an der Berliner Akademie bei Julius Schrader, Weiterbildung an der Weimarer Kunstschule. Mitglied der Goppelner Malerschule. U. a. tätig als Restaurator in Dresden. Ausstellungen in Dresden, Berlin und München.

      • Oskar Seidel, Maler im Elbsandsteingebirge (?). Wohl 1880er/ 1890''s.
        Nov. 02, 2024

        Oskar Seidel, Maler im Elbsandsteingebirge (?). Wohl 1880er/ 1890''s.

        Est: €950 - €1,100

        Oskar Seidel 1845 Löwenberg (Schlesien) – 1900 Dresden-Blasewitz Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. U.re. signiert "O. Seidel". Verso mit einem Besitzervermerk, küstlerbezeichnet sowie einer undeutlichen Annotation. In einem schmalen schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Oskar Seidel 1845 Löwenberg (Schlesien) – 1900 Dresden-Blasewitz Landschafts- und Figurenmaler. Studium an der Berliner Akademie bei Julius Schrader, Weiterbildung an der Weimarer Kunstschule. Mitglied der Goppelner Malerschule. U. a. tätig als Restaurator in Dresden. Ausstellungen in Dresden, Berlin und München.

      • Oskar Seidel
        Sep. 21, 2024

        Oskar Seidel

        Est: €260 - €460

        Oskar Seidel 1845 Löwenberg/Schlesien - 1900 Dresden (Blasewitz) - Teich nach Gewitter - Öl/Holz. 25 x 34 cm. Auf der Rückseite mit beigehefteter Expertise von Dr. Dr. Peter G. Hesse. Zierrahmen.

      • Oskar Seidel, Auf dem Heimweg
        Feb. 24, 2024

        Oskar Seidel, Auf dem Heimweg

        Oskar Seidel, Auf dem Heimweg durch eine hügelige herbstliche Landschaft gehende Bäuerin im Licht des allmählich zur Neige gehenden Tages, stimmungsvolle Malerei mit teils pastosem Farbauftrag, Öl auf leinenkaschierter Pappe, Ende 19. Jh., links unten signiert "O. Seidel", leichte Kratzspuren, kleine Retusche, gerahmt, Falzmaße ca. 17,5 x 26,5 cm. Künstlerinfo: auch Oscar Seidel, dt. Landschafts- und Figurenmaler, Illustrator, Graphiker, Zeichner und Restaurator (1845 Löwenberg/Schlesien bis 1900 Dresden-Blasewitz), studierte an der Berliner Akademie bei Julius Schrader, weitergebildet an der Weimarer Kunstschule, Mitglied der Goppelner Malerschule, beschickte Dresdner, Berliner und Münchner (Glaspalast) Ausstellungen, tätig in Dresden-Blasewitz, Quelle: Thieme-Becker, Boetticher, Müller-Singer und Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon". Oskar Seidel, Auf dem Heimweg A farmer's wife walking through a hilly autumnal landscape in the light of the gradually fading day, atmospheric painting with partly impasto application of paint, oil on linen-backed cardboard, late 19th century, signed "O. Seidel" lower left, slight traces of scratching, small retouch, framed, folded dimensions approx. 17.5 x 26.5 cm. A farmer's wife walking through a hilly autumnal landscape in the light of the gradually fading day, atmospheric painting with partly impasto application of paint, oil on linen-backed cardboard, late 19th century, signed "O. Seidel" lower left, slight traces of scratching, small retouch, framed, folded dimensions approx. 17.5 x 26.5 cm. Artist info: also Oscar Seidel, German landscape and figure painter. Landscape and figure painter, illustrator, graphic artist, draughtsman and restorer (1845 Löwenberg/Schlesien to 1900 Dresden-Blasewitz), studied at the Berlin Academy under Julius Schrader, further training at the Weimar School of Art, member of the Goppelner Malerschule, participated in Dresden, Berlin and Munich (Glaspalast) exhibitions, active in Dresden-Blasewitz, source: Thieme-Becker, Boetticher, Müller-Singer and Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon"..

      • Oskar Hermann Seidel Violin Stradivarius Violin
        Dec. 07, 2023

        Oskar Hermann Seidel Violin Stradivarius Violin

        Est: $700 - $1,500

        Vintage Oskar Hermann Seidel Violin Stradivarius Violin With Original Case and 2 Bows. Violin measures 24 inches x 14 inches or 4/4. This instrument will not qualify for any refunds.

        Greenwich Auction
      • Oskar Seidel, Spiegelungen im Waldsee
        May. 29, 2021

        Oskar Seidel, Spiegelungen im Waldsee

        Oskar Seidel, Spiegelungen im Waldsee sommerliche Seeuferszene mit effektvollen Spiegelungen der Vegetation im Wasser, gering pastose Malerei in fein abgestimmter Farbigkeit, hierzu vermerkt Müller-Singer "... Er arbeitete mehrere Jahre als Bilderrestaurator unter anderem für die Sammlung im Dresdner Schloss. Sodann zeichnete er Jagdillustrationen. Endlich malte er treffliche Landschaften (sächsische und böhmische Motive) und Bildnisse.", Öl auf Karton, um 1890, rechts unten signiert "O. Seidel", gerahmt, Falzmaße ca. 49 x 68,5 cm. Künstlerinfo: auch Oscar Seidel, dt. Landschafts- und Figurenmaler, Illustrator, Graphiker, Zeichner und Restaurator (1845 Löwenberg/Schlesien bis 1900 Dresden-Blasewitz), studierte an der Berliner Akademie bei Julius Schrader, weitergebildet an der Weimarer Kunstschule, Mitglied der Goppelner Malerschule, beschickte Dresdner, Berliner und Münchner (Glaspalast) Ausstellungen, tätig in Dresden-Blasewitz, Quelle: Thieme-Becker, Boetticher, Müller-Singer und Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon".

      • OSKAR SEIDEL (GERMAN, 1845-1900), ABENDLACHTEN (EVENING LAUGHED), OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT; TITLED TO STRETCHER VERSO AND DATED ‘73, 28" x 43" — 70.6 x 108.7 cm.
        Aug. 27, 2015

        OSKAR SEIDEL (GERMAN, 1845-1900), ABENDLACHTEN (EVENING LAUGHED), OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT; TITLED TO STRETCHER VERSO AND DATED ‘73, 28" x 43" — 70.6 x 108.7 cm.

        OSKAR SEIDEL (GERMAN, 1845-1900)ABENDLACHTEN (EVENING LAUGHED), OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT; TITLED TO STRETCHER VERSO AND DATED ‘7328" x 43" — 70.6 x 108.7 cm.Estimate: $500—700

        Waddington's