Josef Seidl-Seitz Sold at Auction Prices

    • Josef Seidl-Seitz, Abstrakte Komposition I
      Nov. 23, 2024

      Josef Seidl-Seitz, Abstrakte Komposition I

      Josef Seidl-Seitz, Abstrakte Komposition I stark abstrahiertes Stillleben in harmonischen Formen mit der Darstellung einer Kanne vor dunklem Grund, Kreiden und Kohle auf bräunlichem Maschinenbütten, rechts unten signiert und datiert "Seidl-Seitz (19)54", oberhalb nochmals schwach lesbar signiert, etwas knitterspurig, Montierung in den Ecken durchschlagend, unter Passepartout, Passepartoutausschnitt ca. 52 x 79 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1908 München bis 1988 München), 1922-25 Schreinerlehre, 1927 mit Prof. Helmut Berve Italienreise, ab 1935 Studium an der Akademie in München, 1938-39 Studienreise mit Walfangschiff in die Antarktis, 1940-45 Partisaneneinsatz in Russland, 1944 durch Bombenangriff Zerstörung seines Werks, 1959 Villa-Massimo-Stipendium, 1960-85 zahlreiche Italienreisen, 1972 Seerosenpreis der Stadt München und Bundesverdienstkreuz 1. Klasse, Quelle: Internet und Matrikel der Kunstakademie München. Josef Seidl-Seitz, Abstrakte Komposition I Strongly abstracted still life in harmonious forms with the depiction of a jug against a dark background, chalks and charcoal on brownish laid paper, signed and dated "Seidl-Seitz (19)54" lower right, faintly signed again above, somewhat creased, mount showing through in the corners, matted, mat cut-out approx. 52 x 79 cm. Artist information: German painter and draughtsman (1908 Munich - 1988 Munich), 1922-25 carpentry apprenticeship, 1927 trip to Italy with Prof. Helmut Berve, from 1935 studies at the Academy in Munich, 1938-39 study trip with whaling ship to the Antarctic, 1940-45 partisan mission in Russia, 1944 destruction of his work due to bombing, 1959 Villa Massimo scholarship, 1960-85 numerous trips to Italy, 1972 Water Lily Prize of the City of Munich and Federal Cross of Merit 1st class, source: Internet and register of the Munich Art Academy.

    • Josef Seidl-Seitz, attr., Abstrakte Komposition II
      Nov. 23, 2024

      Josef Seidl-Seitz, attr., Abstrakte Komposition II

      Josef Seidl-Seitz, attr., Abstrakte Komposition II abstrahiertes Stillleben vor nächtlichem Himmel, kraftvolle, harmonisch abgestimmte Farben, Kreiden und Kohle auf bräunlichem Maschinenbütten, Mitte 20. Jh., minimale Knitterspuren, unter Passepartout montiert, Passepartoutausschnitt ca. 57 x 74,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1908 München bis 1988 München), 1922-25 Schreinerlehre, 1927 mit Prof. Helmut Berve Italienreise, ab 1935 Studium an der Akademie in München, 1938-39 Studienreise mit Walfangschiff in die Antarktis, 1940-45 Partisaneneinsatz in Russland, 1944 durch Bombenangriff Zerstörung seines Werks, 1959 Villa-Massimo-Stipendium, 1960-85 zahlreiche Italienreisen, 1972 Seerosenpreis der Stadt München und Bundesverdienstkreuz 1. Klasse, Quelle: Internet und Matrikel der Kunstakademie München. Josef Seidl-Seitz, attr., Abstrakte Komposition II abstract still life in front of a nocturnal sky, powerful, harmoniously coordinated colours, chalks and charcoal on brownish laid paper, mid 20th century, minimal creases, mounted under mat, mat opening approx. 57 x 74.5 cm. Artist information: German painter and draughtsman (1908 Munich - 1988 Munich), 1922-25 carpentry apprenticeship, 1927 trip to Italy with Prof. Helmut Berve, from 1935 studies at the Academy in Munich, 1938-39 study trip to the Antarctic with a whaling ship, 1940-45 partisan deployment in Russia, 1944 destruction of his work due to bombing, 1959 Villa Massimo scholarship, 1960-85 numerous trips to Italy, 1972 Water Lily Prize of the City of Munich and Federal Cross of Merit 1st class, source: Internet and register of the Munich Art Academy.

    • Seidl-Seitz, Josef | 1908 München - 1988 Ebenda
      Jun. 01, 2024

      Seidl-Seitz, Josef | 1908 München - 1988 Ebenda

      Seidl-Seitz, Josef 1908 München - 1988 Ebenda "An der Ostsee" Gouache auf Papier · 49,5 x 69,5 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Seidl-Seitz. Rückseitig auf Atelier-Etikett bezeichnet: Seidl-Seitz | An der Ostsee | Aquarell. Rahmen mit Glas.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      Jun. 01, 2024

      Seidl-Seitz, Josef 1908 München - 1988 Ebenda "Chioggia" · 1965. Holzschnitt auf getöntem Papier · 54,5 x 75 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert, datiert und nummeriert: Seidl-Seitz 1965 3/10. Unten links bezeichnet: CHIOGGIA. Original Holzschnitt. Rahmen mit Glas.

      May. 25, 2024

      May. 25, 2024

    • Josef Seidl-Seitz - o.T. (Im Park)
      Apr. 20, 2024

      Josef Seidl-Seitz - o.T. (Im Park)

      JOSEF SEIDL-SEITZ (1908 München - 1988 ebenda) o.T. (Im Park) Holzschnitt, 54,5 x 75 cm, rechts unten in Blei signiert.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Josef Seidl-Seitz - o.T. (Wintertag)
      Apr. 20, 2024

      Josef Seidl-Seitz - o.T. (Wintertag)

      JOSEF SEIDL-SEITZ (1908 München - 1988 ebenda) o.T. (Wintertag) Holzschnitt auf Japan, 64,5 x 80 cm, rechts unten in Blei signiert.

      Kunstauktionshaus Leipzig
      Feb. 24, 2024

      Josef Seidl-Seitz, attr., Abstrakte Komposition II abstrahiertes Stillleben vor nächtlichem Himmel, kraftvolle, harmonisch abgestimmte Farben, Kreiden und Kohle auf bräunlichem Maschinenbütten, Mitte 20. Jh., minimale Knitterspuren, unter Passepartout montiert, Passepartoutausschnitt ca. 57 x 74,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1908 München bis 1988 München), 1922–25 Schreinerlehre, 1927 mit Prof. Helmut Berve Italienreise, ab 1935 Studium an der Akademie in München, 1938–39 Studienreise mit Walfangschiff in die Antarktis, 1940–45 Partisaneneinsatz in Russland, 1944 durch Bombenangriff Zerstörung seines Werks, 1959 Villa-Massimo-Stipendium, 1960–85 zahlreiche Italienreisen, 1972 Seerosenpreis der Stadt München und Bundesverdienstkreuz 1. Klasse, Quelle: Internet und Matrikel der Kunstakademie München. Josef Seidl-Seitz, attr., Abstrakte Komposition II abstract still life in front of a nocturnal sky, powerful, harmoniously coordinated colours, chalks and charcoal on brownish laid paper, mid 20th century, minimal creases, mounted under passepartout, passepartout cut-out approx. 57 x 74.5 cm. abstract still life in front of a nocturnal sky, powerful, harmoniously coordinated colours, chalks and charcoal on brownish laid paper, mid 20th century, minimal creases, mounted under passepartout, passepartout cut-out approx. 57 x 74.5 cm. Artist info: German painter and draughtsman (1908 Munich - 1988 Munich), 1922-25 carpenter apprenticeship, 1927 trip to Italy with Prof. Helmut Berve, from 1935 studies at the academy in Munich, 1938-39 study trip with whaling ship to the Antarctic, 1940-45 partisan mission in Russia, 1944 destruction of his work by bombing, 1959 Villa Massimo scholarship, 1960-85 numerous trips to Italy, 1972 Water Lily Prize of the City of Munich and Federal Cross of Merit 1st class, source: Internet and register of the Munich Art Academy.

      Feb. 24, 2024

      Josef Seidl-Seitz, Abstrakte Komposition I stark abstrahiertes Stillleben in harmonischen Formen mit der Darstellung einer Kanne vor dunklem Grund, Kreiden und Kohle auf bräunlichem Maschinenbütten, rechts unten signiert und datiert "Seidl-Seitz (19)54", oberhalb nochmals schwach lesbar signiert, etwas knitterspurig, Montierung in den Ecken durchschlagend, unter Passepartout, Passepartoutausschnitt ca. 52 x 79 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Zeichner (1908 München bis 1988 München), 1922–25 Schreinerlehre, 1927 mit Prof. Helmut Berve Italienreise, ab 1935 Studium an der Akademie in München, 1938–39 Studienreise mit Walfangschiff in die Antarktis, 1940–45 Partisaneneinsatz in Russland, 1944 durch Bombenangriff Zerstörung seines Werks, 1959 Villa-Massimo-Stipendium, 1960–85 zahlreiche Italienreisen, 1972 Seerosenpreis der Stadt München und Bundesverdienstkreuz 1. Klasse, Quelle: Internet und Matrikel der Kunstakademie München. Josef Seidl-Seitz, Abstrakte Komposition I Strongly abstracted still life in harmonious forms with the depiction of a jug against a dark background, chalks and charcoal on brownish laid paper, signed and dated "Seidl-Seitz (19)54" lower right, signed again faintly legible above, somewhat creased, mount showing through in the corners, matted, mat cut-out approx. 52 x 79 cm. Strongly abstracted still life in harmonious forms with the depiction of a jug against a dark background, chalks and charcoal on brownish laid paper, signed and dated "Seidl-Seitz (19)54" lower right, signed again faintly legible above, somewhat creased, mount showing through in the corners, matted, mat cut-out approx. 52 x 79 cm. Artist info: German painter and draughtsman (1908 Munich - 1988 Munich), 1922-25 carpentry apprenticeship, 1927 trip to Italy with Prof. Helmut Berve, from 1935 studies at the academy in Munich, 1938-39 study trip with whaling ship to the Antarctic, 1940-45 partisan mission in Russia, 1944 destruction of his work due to bombing, 1959 Villa Massimo scholarship, 1960-85 numerous trips to Italy, 1972 Water Lily Prize of the City of Munich and Federal Cross of Merit 1st class, source: Internet and register of the Munich Art Academy.

    • Seidl-Seitz, Josef
      Nov. 04, 2023

      Seidl-Seitz, Josef

      Seidl-Seitz, Josef 1908 München - 1988 München Gefangene, 1946. Signiert. Datiert 1946. Öl/Holz, 34,5 x 26 cm.

    • Josef Seidl-Seitz - o.T. (Pfarrer unter Bäumen)
      Oct. 07, 2023

      Josef Seidl-Seitz - o.T. (Pfarrer unter Bäumen)

      JOSEF SEIDL-SEITZ (1908 München - 1988 ebenda) o.T. (Pfarrer unter Bäumen) Farbholzschnitt, ca. 27 x 17 cm (Passepartout-Ausschnitt), im Passepartout montiert, links unten in Blei signiert.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Josef Seidl-Seitz - Kleinbahn bei Dachau
      Oct. 07, 2023

      Josef Seidl-Seitz - Kleinbahn bei Dachau

      JOSEF SEIDL-SEITZ (1908 München - 1988 ebenda) Kleinbahn bei Dachau Pastellkreide auf Papier, ca. 48 x 72 cm (Passepartout-Ausschnitt), hinter Glas gerahmt, links unten signiert.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Seidl-Seitz, Josef: Chioggia
      Mar. 04, 2023

      Seidl-Seitz, Josef: Chioggia

      Est: €600 - €800

      Josef Seidl-Seitz München 1908 - 1988 Chioggia Oil on canvas; H 76 cm, W 100 cm; signed and titled lower right ''Seidl-Seitz Chioggia''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      Oct. 30, 2021

      Seidl-Seitz, Josef: Chioggia

      Est: €1,000 - €1,500

    • Seidl-Seitz, Josef (München 1908 - 1988 München, Studium an der Kunstakademie München, zahlreiche Studienreisen im Mittelmeerraum, starke Hinwendung zum Holzschnitt),
      Oct. 30, 2021

      Seidl-Seitz, Josef (München 1908 - 1988 München, Studium an der Kunstakademie München, zahlreiche Studienreisen im Mittelmeerraum, starke Hinwendung zum Holzschnitt),

      Seidl-Seitz, Josef (München 1908 - 1988 München, Studium an der Kunstakademie München, zahlreiche Studienreisen im Mittelmeerraum, starke Hinwendung zum Holzschnitt), Konvolut, 7 Holzschnitte auf Papier, jedes Blatt signiert, teils datiert, teils bezeichnet, ca. 45 x 60 cm, eines 22 x 15 cm, o.R.

    • Seidl-Seitz, Josef (München 1908 - 1988 München, Studium an der Kunstakademie München, zahlreiche Studienreisen im Mittelmeerraum, starker Hinwendung zum Holzschnitt),
      Jun. 19, 2021

      Seidl-Seitz, Josef (München 1908 - 1988 München, Studium an der Kunstakademie München, zahlreiche Studienreisen im Mittelmeerraum, starker Hinwendung zum Holzschnitt),

      Seidl-Seitz, Josef (München 1908 - 1988 München, Studium an der Kunstakademie München, zahlreiche Studienreisen im Mittelmeerraum, starker Hinwendung zum Holzschnitt), Konvolut, 8 Holzschnitte auf Papier, jedes Blatt signiert, teils datiert, teils bezeichnet, ca. 50 x 70 cm, eines 21.5 x 29 cm, o.R.

      Jun. 19, 2021

      Mar. 04, 2017

      Est: €1,600 - €2,000

      Josef Seidl-Seitz. 1908 München - 1988 München - 'Marciana-Marina (Elba)' - Öl/Lwd. 70.5 x 100.5 cm. Sign. r. u.: Seidl-Seitz. Rückseitig betit. sowie mit Ausstellungsaufkleber. Rahmen. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1961.

    • KÜNSTLERGRAPHIK - SEIDL-SEITZ, JOSEF (München
      May. 05, 2010

      KÜNSTLERGRAPHIK - SEIDL-SEITZ, JOSEF (München

      Est: - €300

      KÜNSTLERGRAPHIK - SEIDL-SEITZ, JOSEF (München 1908-1988 München), 5 Kaltnadelradierungen 1980/81. Num. Abzüge von den originalen Platten auf festem Kupferdruckpapier. München 1996. Verschied. Formate. - Breitrandig, sehr sauber. (75)

    • SEIDL-SEITZ, JOSEF
      Feb. 10, 2010

      SEIDL-SEITZ, JOSEF

      Est: - €400

      SEIDL-SEITZ, JOSEF "Südländische Dorfstraße". Sign. und dat. (19)55. Öl auf Lwd. 54 x 62 cm. Rahmen.

    • Josef Seidl-Seitz"Via Appia Antica". No date.
      Jun. 13, 2009

      Josef Seidl-Seitz"Via Appia Antica". No date.

      Est: €110 - €140

      Wood cut auf Japan-Bütten. In Blei signiert "Seidl-Seitz", betitelt und bezeichnet.Blatt leicht gebräunt, in den Randbereichen etwas knickspurig.An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.