Louise Caroline Sophie Seidler Sold at Auction Prices

Painter, Porträtmaler, b. 1786 - d. 1866

    • Seidler, Louise: Julia auf dem Balkon
      Mar. 16, 2024

      Seidler, Louise: Julia auf dem Balkon

      Est: €300 - €400

      Louise Seidler, old attribution 1786 Jena - 1866 Weimar Julia on the balcony Watercolor over pencil on paper; H 179 mm, W 141 mm; verso label of the art dealer C. G. Boerner, Düsseldorf with description; Provenance: Prof. Karl-Heinz Stroux, general director of the Düsseldorfer Schauspielhaus

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Seidler, Louise: Die hl. Elisabeth verteilt Almosen
      Jun. 07, 2023

      Seidler, Louise: Die hl. Elisabeth verteilt Almosen

      Est: €500 - €750

      Die hl. Elisabeth verteilt Almosen. Lithographie mit hellbrauner Tonplatte. 47,6 x 38,9 cm. (1827). Nagler XVI, S. 217, Kovalevski (Louise Seidler. Goethes geschätzte Malerin) D 3 (Abb. 75). -- -- Diese Lithographie schuf die bemerkenswerte Weimarer Hofmalerin Louise Seidler nach einem ihrer eigenen Hauptwerke, einem heute verschollenen Gemälde für die Wartburg, das sie 1822 in Rom begonnen und 1825 in Weimar vollendet hatte (Kovalevski GH 10). Vorliegend ein Frühdruck vor der bei Kovalevski beschriebenen Widmung an G. B. Niebuhr in einem ganz ausgezeichneten Druck mit schmalem Rand. Angestaubt und im Außenrand partiell leicht angeschmutzt und knitterfaltig, geschlossene bzw. hinterlegte Randeinrisse, Spuren alter Bleistiftannotationen im Unterrand, weitere leichte Handhabungsspuren, der Gesamteindruck gut. Sehr selten. Beigegeben nach derselben von Julius Thaeter die Radierung "Malerei und Dichtkunst", auf einer Platte mit "Madonna mit Kind" nach Peschel. Aus der Sammlung Stephan Seeliger, München. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • SEIDLER, LOUISE ZUGESCHRIEBEN. PORTRÄT HERZOG AUGUST EMIL LEOPOLD VON SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG.
      Mar. 04, 2023

      SEIDLER, LOUISE ZUGESCHRIEBEN. PORTRÄT HERZOG AUGUST EMIL LEOPOLD VON SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG.

      SEIDLER, Louise zugeschrieben Porträt Herzog August Emil Leopold von Sachsen-Gotha-Altenburg Pastell. Unsigniert, verso bezeichnet/betitelt. 1811. 40 x 33 cm. Gerahmt & hinter Glas46 x 39 cm. Bildnis des jungen Mannes in schwarzem Gehrock mit weißem Hemd vor angedeutetem Wolkenhimmel Wenn L. Seidler, dann: Malerin und Schriftstellerin (1786 Jena - 1866 Weimar), Schülerin Gerhard von Kügelgens und Christian Leberecht Vogels. Zeichenlehrerin der Weimarer Prinzessinnen, Kustodin der Großherzoglichen Kunstsammlung im Jägerhaus in Weimar. Befreundet mit Goethe. Literatur : Thieme/Becker. Provenienz : Nachlass Dr. Renate Müller-Krumbach. SEIDLER, Attributed to Louise Portrait Duke August Emil Leopold of Saxe-Gotha-Altenburg Pastel. Unsigned, inscribed/titled on verso. 1811. 40 x 33 cm. Framed & behind glass46 x 39 cm. Portrait of the young man in black frock coat with white shirt before indicated cloudy sky If L. Seidler, then: painter and writer (1786 Jena - 1866 Weimar), student of Gerhard von Kügelgen and Christian Leberecht Vogel. Drawing teacher of the Weimar princesses, custodian of the Grand Ducal Art Collection in the Jägerhaus in Weimar. Friend of Goethe. Literature : Thieme/Becker. Provenance : estate of Dr. Renate Müller-Krumbach. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Julius Caesar Thaeter "Malerei und Dichtkunst". 1831.
      Dec. 05, 2020

      Julius Caesar Thaeter "Malerei und Dichtkunst". 1831.

      Est: €100 - €120

      Julius Caesar Thaeter 1804 Dresden – 1870 Muenchen Julius Caesar Thaeter 1804 Dresden – 1870 Muenchen Louise Seidler 1786 Jena – 1866 Weimar Kupferstich auf China, auf Untersatz aufgewalzt, nach einer Zeichnung von Louise Seidler. In der Platte ausfuehrlich bezeichnet u.li. " und u.re. "gest. v. J. Thaeter". U.Mi. betitelt, datiert und mit Massangaben versehen. An den o. Ecken im Passepartout montiert. Blatt des saechsischen Kunstvereins. Kovalevski B-C 64 b (von b). Von J. W. v. Goethe angeregtes Werk der befreundeten Weimarer Kuenstlerin.