Viktor Seifert Sold at Auction Prices

    • 'Die Drinkende' a patinated bronze model by victor seifert SIGNED IN CAST, CIRCA 1925
      Sep. 27, 2017

      'Die Drinkende' a patinated bronze model by victor seifert SIGNED IN CAST, CIRCA 1925

      Est: £700 - £900

      'Die Drinkende' a patinated bronze model by victor seifert SIGNED IN CAST, CIRCA 1925 SIGNED IN CAST, CIRCA 1925 raised off a marble base 28.8cm high, with Berlin foundry mark.

    • Plastik Antiker Bogenschütze
      Aug. 06, 2016

      Plastik Antiker Bogenschütze

      von Victor Seifert (1870 in Döbling bei Wien - 1953 in Berlin), deutscher Bildhauer zahlreicher Kriegerdenkmäler in versch. deutschen Städten und Orten, Mitglied der Künstler-Genossenschaft und des Künstlervereins der Bildhauer, Bronze-Guss matt geschwärzt, nach vorn geneigter Akt, mit Bauchgurt und spätattischem Helm, angewinkelter rechter Arm sowie ausgestreckter linker Arm (umlaufender Riss am Oberarm, etw. locker), Pfeil und Bogen fehlen, auf erdbodenähnlicher Plinthe montiert, diese signiert "V. Seifert fec.", 20er Jahre, H. 90 cm, L. 70 cm , ca. 50 kg, Versand nach Absprache

      Berliner Auktionshaus GmbH & Co. KG
    • PLASTIK ANTIKER BOGENSCHÜTZE
      Jun. 03, 2016

      PLASTIK ANTIKER BOGENSCHÜTZE

      PLASTIK ANTIKER BOGENSCHÜTZE, von Victor Seifert (1870 in Döbling bei Wien - 1953 in Berlin), deutscher Bildhauer zahlreicher Kriegerdenkmäler in versch. deutschen Städten und Orten, Mitglied der Künstler-Genossenschaft und des Künstlervereins der Bildhauer, Bronze-Guss matt geschwärzt, nach vorn geneigter Akt, mit Bauchgurt und spätattischem Helm, angewinkelter rechter Arm sowie ausgestreckter linker Arm (umlaufender Riss am Oberarm, etw. locker), Pfeil und Bogen fehlen, auf erdbodenähnlicher Plinthe montiert, diese signiert "V. Seifert fec.", 20er Jahre, H. 90 cm, L. 70 cm , ca. 50 kg, Versand nach Absprache < 1002271F, Zustand: II, Los: 71, Bereich: Kunst

    • VICTOR SEIFERT; a gilt bronze figure of an
      Sep. 26, 2014

      VICTOR SEIFERT; a gilt bronze figure of an

      Est: £600 - £800

      VICTOR SEIFERT; a gilt bronze figure of an Andalusian dancer with castanets on an integral base, raised on marble plinth, height 26cm.

      Adam Partridge Auctioneers & Valuers