Paul Seiler Sold at Auction Prices

Sculptor, Commercial artist

      Dec. 03, 2022

      Est: €80 - €240

      Seiler, Paul (1873 Neustadt im Schwarzwald - 1934 Frankfurt am Main) - Reliefbild "Goethe", Bronze, braunpatiniert, rechteckige Plakette mit erhabenem Profil von Johann Wolfgang von Goethe, oben rechts signiert "P. Seiler / Frankfurt AM", ca. 14,6 x 9,3 cm

      Auktionshaus Blank
    • Paul Seiler
      Sep. 04, 2021

      Paul Seiler

      ( 1873 Neustadt im Schwarzwald - 1934 Frankfurt am Main) Tänzerin Bronze, dunkelbraun patiniert, 1921. Sign. u. Dat.; Steinsockel. Große Aktfigur der Klassischen Moderne mit vollplastischer Darstellung einer Tänzerin, die in graziöser, ausdrucksvoller Pose und ganz in den Tanz vertieft mit einem Fuß auf einer kugelig gewölbten Plinthe steht, den Kopf zur Seite neigt und die rechte Hand an die linke Schulter legt. Seltene Bronzeplastik Paul Seilers, der nach Studien in Paris ab 1901 in Frankfurt ansässig war. Dort schuf er als gefragter Bildhauer eine Reihe von Denkmälern und Skulpturen für den öffentlichen Raum wie seine stilistisch vergleichbare "Flora" in der Taunusanlage. 1918 zeigte Seiler auf der Großen Berliner Kunstausstellung eine "Tänzerin" aus Keramik. H. 56,5 cm; Ges.-H. 76,5 cm. Dark brown patinated bronze, 1921. Signed and dated. Stone base.