August von (Reichsgraf) Seinsheim Sold at Auction Prices

Painter, Porträtmaler, Lithographer, Etcher

    • - Seinsheim, August Carl Graf von (München 1789-1869 ebda.),
      Dec. 15, 2021

      - Seinsheim, August Carl Graf von (München 1789-1869 ebda.),

      Est: - €900

      Porträt eines Mädchens. Öl auf Holz. Monogr. und dat. 1837. 13,5 x 11 cm. - - In vg. Rahmen (leichte Abplatzungen). - Das kleine Gemälde zeigt ein etwa achtjähriges Mädchen in weißem Kleid mit rosafarbener Seidenschärpe und blauem Seidengürtel. Eine goldene Brosche, Ohrringe und Gürtelschließe sowie eine Rose in der Hand runden ihre Erscheinung ab. Das feine Kleid und vor allem die Haartracht entsprechen der Hochzeit des Biedermeier. Möglicherweise wurde das Porträt anläßlich eines bedeutenden Ereignisses im Leben des jungen Mädchens, etwa der Erstkommunion, angefertigt. - Von August von Seinsheim haben sich nur sehr wenige Bilder erhalten, sodaß unser Porträt eine Rarität im Werk des sich stets bescheiden als Dilettanten bezeichnenden Malers darstellt.

      Dec. 02, 2021

      Est: - €900

    • Seinsheim, August Karl Graf von Offiziersportrait
      Jun. 28, 2008

      Seinsheim, August Karl Graf von Offiziersportrait

      Est: €2,200 -

      Seinsheim, August Karl Graf von Offiziersportrait (München 1789-1869 ebd.) Halbbildnis eines jungen Mannes in Offiziersuniform vor neutralem Hintergrund in ovalem Bildausschnitt. Öl/Nussholztafel. Rechts unten monogrammiert, links dat. ""Rom, März / 1817"". 25,7 x 20,3 cm; unger. - Riss im Holz. - Lit. Thieme/Becker 30."