Daniel Seip Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Portrait painter

    • Seip, Daniel
      Sep. 07, 2024

      Seip, Daniel

      Seip, Daniel 1893 Frankfurt am Main - 1985 Geretsried. Studie. Mischtechnik. Unten rechts monogrammiert und datiert 1914. Verso mit Sammlungstempel. Hinter Glas gerahmt. Blattgröße ca. 13,5 x 17,5 cm, Rahmen ca. 34 x 40 cm. Blatt vom Bildträger gelöst. Provenienz: Sammlung Stollwerck. In der NS- Zeit galten Daniel Seips Werke als entartet. 1944 verlor er bei einem Bombenangriff sein Frankfurter Atelier und einen großen Teil seiner Bilder. Seip, Daniel 1893 Frankfurt am Main - 1985 Geretsried. Study. Mixed media. Monogrammed and dated 1914 lower right. Collection stamp verso. Framed behind glass. Sheet size approx. 13.5 x 17.5 cm, frame approx. 34 x 40 cm. Sheet detached from the image carrier. Provenance: Stollwerck Collection. During the Nazi era, Daniel Seip's works were considered degenerate. In 1944 he lost his Frankfurt studio and a large number of his paintings in a bombing raid.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • DANIEL SEIP (1893 LEIPZIG - 1985 GERETSRIED)
      May. 25, 2024

      DANIEL SEIP (1893 LEIPZIG - 1985 GERETSRIED)

      Est: €300 - €500

      Technik: Mischtechnik Maße: 13,5 x 17,5 cm Signatur: Monogrammiert und 1914 datiert rechts unten Motiv: Personen mit Pferden Provenienz: Sammlung Stollwerk , rückseitig mit Sammlungsstempel in der NS-Zeit galten S.s Werke als "entartet". 1944 verlor er bei einem Bombenangriff sein Frankfurter Atelier und einen großen Teil seiner Werke.

      Hardt Auctions GmbH
    • Daniel Seip Frankfurt/M. 1893 - 1985 Geretsried
      May. 31, 2008

      Daniel Seip Frankfurt/M. 1893 - 1985 Geretsried

      Est: €200 - €300

      Daniel Seip Frankfurt/M. 1893 - 1985 Geretsried MUSIKANTEN Around 1922. Drypoint on wove paper. 9 3/8 x 8 1/4 in..

      Grisebach