Gustav Seitz Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1906 - d. 1969

      • Gustav Seitz (Neckarau 1906 - 1969 Hamburg) Pariserin.
        Oct. 26, 2024

        Gustav Seitz (Neckarau 1906 - 1969 Hamburg) Pariserin.

        Est: €2,000 -

        Gustav Seitz (Neckarau 1906 - 1969 Hamburg) Pariserin. Bronze mit schwarzer Patina. 1955. Auf der Plinthe signiert. Grohn 107, dort unter dem Originaltitel "Pariser Negerin" verzeichnet.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Gustav Seitz (Neckarau 1906 - 1969 Hamburg) Catchertorso.
        Oct. 26, 2024

        Gustav Seitz (Neckarau 1906 - 1969 Hamburg) Catchertorso.

        Est: €7,000 -

        Gustav Seitz (Neckarau 1906 - 1969 Hamburg) Catchertorso. Bronze mit schwarzbrauner Patina. 1963. Mit dem Gießerstempel "Guss Barth Rinteln". Grohn 166 - "Mit Hilfe zahlreicher Zeichnungen arbeitete Gustav Seitz drei Jahre lang an dieser Plastik und erreichte im Ergebnis sein letztes Monument, die erschütternde Gestalt gebrochener männlicher Kraft, vielleicht auch als sehr persönliche Aussage." (Grohn zum selben Motiv, Nr. 167, S. 106)

      • Gustav Seitz (Neckarau 1906 - 1969 Hamburg) Hockende mit Büstenhalter.
        Oct. 26, 2024

        Gustav Seitz (Neckarau 1906 - 1969 Hamburg) Hockende mit Büstenhalter.

        Est: €6,000 -

        Gustav Seitz (Neckarau 1906 - 1969 Hamburg) Hockende mit Büstenhalter. Bronze mit schwarzbrauner Patina. 1957. Mit dem Gießerstempel "Guss Barth Rinteln". Grohn 120 - Provenienz: Privatsammlung Berlin.

      • GUSTAV SEITZ : „Der Zauberer“.
        Oct. 19, 2024

        GUSTAV SEITZ : „Der Zauberer“.

        Est: €180 - €250

        GUSTAV SEITZ Neckarau bei Mannheim 1906 - 1969 Hamburg „Der Zauberer“. Lithographie 1958. Schälicke 17.- Expl. 13/20. Signiert, datiert und betitelt. Verso mit dem Nachlaß-Stempel. Auf Vélin. 31 x 25 cm. Gering wellig. [bg]

      • Gustav Seitz
        Sep. 21, 2024

        Gustav Seitz

        Est: €200 - €350

        Gustav Seitz 1906 Neckarau/Mannheim - 1969 Hamburg - Sitzende Frau - Zement. 3 x 19,5 x 19,2 cm. Braungelb patiniert. Sign.: Seitz. Best. - Lit.: Vollmer 4, S. 257/258. Seitz studierte an der Landeskunstschule Karlsruhe und an der Staatsschule für Kunst in Berlin bei L. Gies. Er war 1926/27 Meisterschüler von W. Gerstel.

      • Gustav SEITZ (1906-1969) Nachfolge, Frauenakt.
        Sep. 20, 2024

        Gustav SEITZ (1906-1969) Nachfolge, Frauenakt.

        Gustav SEITZ (1906-1969) Nachfolge, Frauenakt, Ton, brauner und roter Scherben, am Stand monogr. u. dat. 93, H. ca. 60 cm. Kl. Brandriss.

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • Gustav Seitz
        Sep. 06, 2024

        Gustav Seitz

        Est: €3,600 - €7,200

        (1906 Neckarau bei Mannheim - 1969 Hamburg) Porträtkopf von Ingrid Waldow Bronze, dunkelbraun patiniert, 1956. Sign.; Holzsockel mit Eichenfurnier. Unter dem Sockel in Bleistift dat. "7.11.1958". Wvz. Grohn 355. Einer von nur zwei bekannten Güssen. Dargestellt ist Ingrid Waldow, später verheiratete Kraushaar (1940 - 2001) als Mädchen, die zur Entstehungszeit als junge Sekretärin in der Deutschen Akademie der Künste in (Ost-)Berlin arbeitete und hierdurch des Öfteren Seitz begegnete. Zu den bedeutendsten Werken von Seitz, der neben Barlach und Marcks zu den bedeutendsten figürlich arbeitenden deutschen Bildhauern des 20. Jhs. zählt, gehört sein zur selben Zeit entstandenes Bronze-Denkmal für Käthe Kollwitz von 1956-1958. Die volumenhaft gerundete, in moderner Weise auf das Wesentliche reduzierende Darstellung dieses Kopfes ist charakteristisch für das Oeuvre von Seitz in den 1950er Jahren, als er u. a. Porträts von Bertolt Brecht, Thomas Mann sowie Pablo Picasso schuf. Seitz war 1950 Gründungsmitglied der Akademie der Künste in Berlin, wo er 1951-1958 ein Meisteratelier für Bildhauerei leitete, bis er 1958 einem Ruf an die Hochschule für bildende Künste in Hamburg folgte. Läsuren am Furnier des Sockels. Bronze-H. 19,5 cm; Ges.-H. 27,2 cm. Wir danken Herrn Wolfgang van Gulijk vom Gustav Seitz-Museum in Müncheberg für freundliche Informationen zum Werk. Provenienz: aus dem Besitz der Dargestellten, später in Erbfolge in der Familie. Dark brown patinated bronze, 1956. Signed. Dated in pencil (1958) on the bottom of base.

      • Gustav Seitz, Akt, Tuschezeichnung, aquarelliert
        Jul. 12, 2024

        Gustav Seitz, Akt, Tuschezeichnung, aquarelliert

        Est: €250 - €350

        Gustav Seitz, Akt, Tuschezeichnung, aquarelliert Gustav Seitz, 1906 Mannheim - 1969 Hamburg, Bildhauer und Zeichner, Stehender weiblicher Akt, Tuschezeichnung, aquarelliert/ Papier, sign., 30 x 21 cm, o. Rahmen Zum Künstler: Von 1922 bis 1924 erhielt Seitz eine Ausbildung zum Steinmetzen und Steinbildhauer bei dem Bildhauer August Dursy in Ludwigshafen. Er studierte anschließend 1924-1925 bei Georg Schreyögg an der Landeskunstschule Karlsruhe, 1925 bis 1932 war er bei Ludwig Gies und Dietrich an den Vereinigten Staatsschulen für Freie und Angewandte Kunst (heute Universität der Künste Berlin). Ab 1929 war er Meisterschüler von Wilhelm Gerstel. Von 1933 bis 1938 arbeitete Seitz als Freier im Atelier von Hugo Lederer an der Preußischen Akademie der Künste in Berlin. 1947 wurde er Professor für Bildhauerei an der Hochschule für Bildende Künste Charlottenburg. Ab 1958 lebte er in Hamburg und wurde dort Nachfolger von Edwin Scharff (1887-1955) an der Hochschule für bildende Künste Hamburg als Professor und Leiter einer Bildhauerklasse. Er stellte unter anderem auf der documenta II (1959), der documenta III (1964) in Kassel und auf der Biennale di Venezia (1968) in Venedig/Italien aus.

      • GUSTAV SEITZ (1906-1969), "MÄDCHEN MIT
        Jun. 25, 2024

        GUSTAV SEITZ (1906-1969), "MÄDCHEN MIT

        Gustav Seitz (1906-1969), "Mädchen mit Taube", lithograph on wove paper, 1957, signed lower right, 41 x 29 cm, framed behind glass and passepartout 60 x 43 cm

        Jun. 07, 2024

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • Gustav Seitz Neckarau near Mannheim 1906 – 1969 Hamburg - ”Weibliche Form”. 1967/68
        May. 31, 2024

        Gustav Seitz Neckarau near Mannheim 1906 – 1969 Hamburg - ”Weibliche Form”. 1967/68

        Est: €8,000 - €12,000

        Gustav Seitz Neckarau near Mannheim 1906 – 1969 Hamburg ”Weibliche Form”. 1967/68 Bronze with brown patina, mounted on stone base 19 7/8 × 25 1/4 × 22 in. (without base) Signed lower right: seitz. There too the foundry mark: GUSS BARTH RINTELN

        Grisebach
      • Gustav Seitz Neckarau near Mannheim 1906 – 1969 Hamburg - ”Die glückliche Amme”. 1955
        May. 31, 2024

        Gustav Seitz Neckarau near Mannheim 1906 – 1969 Hamburg - ”Die glückliche Amme”. 1955

        Est: €5,000 - €7,000

        Gustav Seitz Neckarau near Mannheim 1906 – 1969 Hamburg ”Die glückliche Amme”. 1955 Bronze with brown patina 11 3/4 × 3 × 4 3/4 in. Signed on the stool at the back: seitz

        Grisebach
      • Gustav Seitz Neckarau near Mannheim 1906 – 1969 Hamburg - ”Hockende”. 1936
        May. 31, 2024

        Gustav Seitz Neckarau near Mannheim 1906 – 1969 Hamburg - ”Hockende”. 1936

        Est: €3,000 - €4,000

        Gustav Seitz Neckarau near Mannheim 1906 – 1969 Hamburg ”Hockende”. 1936 Bronze with dark brown patina 6 1/4 × 4 3/8 × 4 3/8 in. Signed and dated on the plinth at the back: seitz 36

        Grisebach
      • Gustav Seitz, attributed. (German 1906-1969)
        Apr. 21, 2024

        Gustav Seitz, attributed. (German 1906-1969)

        Gustav Seitz, attributed. (German 1906-1969) Pair of portraits of a woman sewing within a still life interior.. signed in pen on back of frame. Seitz. Wandsbeck o/b 9in. x 11in. (23cm. x 28cm) Framed: 13in. x 15in. (33cm. x 38cm)

        Fine Estate Inc.
        Mar. 15, 2024

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • SEITZ, GUSTAV (1906 MANNHEIM-NECKARAU - 1969 HAMBURG). "BERT BRECHT".
        Feb. 24, 2024

        SEITZ, GUSTAV (1906 MANNHEIM-NECKARAU - 1969 HAMBURG). "BERT BRECHT".

        SEITZ, Gustav (1906 Mannheim-Neckarau - 1969 Hamburg) "Bert Brecht" Lithografie. Verso Nachlassstempel "Nachlass Gustav Seitz 1970 Bestätigt C. Seitz". Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1970. Blatt: 64 x 49,7 cm. Randbereich etwas knickspurig. Deutscher Bildhauer, Grafiker und Zeichner. Er erhielt im Jahr 1949 den Nationalpreis der DDR 3. Klasse für die Gestaltung des Mahnmals "Den Toten der Lorbeer" für die Opfer des Faschismus in Weißwasser/Oberlausitz. Literatur : https://gustav-seitz-museum.de/. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 11:19 Uhr (CET) SEITZ, Gustav (1906 Mannheim-Neckarau - 1969 Hamburg) "Bert Brecht" Lithograph. Estate stamp "Nachlass Gustav Seitz 1970 Bestätigt C. Seitz" on verso. Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1970. Sheet: 64 x 49.7 cm. Some creasing to margins. German sculptor, graphic artist and draughtsman. In 1949, he was awarded the GDR National Prize 3rd class for the design of the memorial "Den Toten der Lorbeer" for the victims of fascism in Weißwasser/Oberlausitz. Literature : https://gustav-seitz-museum.de/. Call time 24 | Feb 2024 | probably 11:19 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Seitz, Gustav
        Feb. 08, 2024

        Seitz, Gustav

        Est: €100 - €200

        Seitz, Gustav Neckarau, 1906 - 1969 22,5 x 15,5 cm, o. R. Couple. Ink on paper. Signed. Private collection, Nordrhein-Westfalen.

      • Seitz, Gustav: François Villon
        Dec. 02, 2023

        Seitz, Gustav: François Villon

        Est: €6,000 - €8,000

        François Villon -- Bronze mit schwarzbrauner Patina auf Holzsockel. 1949. -- 19,5 x 17,5 x 22 cm. -- Seitlich rechts am Hals signiert "Seitz" und datiert. Auflage 7 Ex. -- Grohn 306. -- -- Der kompakten Figur verleiht Seitz mit leichter Stilisierung und Reduktion der Formen eine fast monumentale Einfachheit. Nachdem er 1949, in der Zeit des Kalten Krieges, den Nationalpreis der DDR entgegengenommen hatte und Mitglied der Akademie der Künste zu Berlin (Ost) wurde, suspendierte man Seitz von seiner Lehrtätigkeit an der Hochschule für bildende Künste und erteilte ihm mit sofortiger Wirkung Hausverbot. Er zog in den Ostteil der Stadt um, 1958 weiter nach Hamburg. In dieser Zeit der Brüche entstand der charakteristisch umgesetzte Kopf Villons. -- Gesamthöhe mit Sockel: 28 cm. -- -- - Provenienz: Sammlung Prof. Hans Kollhoff, Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • ”Lob der Torheit”
        Dec. 01, 2023

        ”Lob der Torheit”

        Est: €12,000 - €15,000

        Signed on the plinth: Seitz. On the rear short side of the plinth with the foundry mark: GUSS BARTH RINTELN GS-ST

        Grisebach
      • ”Neugierige”
        Dec. 01, 2023

        ”Neugierige”

        Est: €4,000 - €6,000

        ”Neugierige”

        Grisebach
      • ”Unterhaltung”
        Dec. 01, 2023

        ”Unterhaltung”

        Est: €3,000 - €4,000

        Signed and dated on the right short side at the bottom: Seitz 56. On the underside with the foundry mark: GUSS BARTH

        Grisebach
      • ”Großer weiblicher Torso”
        Dec. 01, 2023

        ”Großer weiblicher Torso”

        Est: €20,000 - €30,000

        Monogrammed at the back of the left leg: GuS. The foundry mark at the back of the right leg: GUSS SCHMÄKE

        Grisebach
      • ”Kleine Flensburger Venus”
        Dec. 01, 2023

        ”Kleine Flensburger Venus”

        Est: €15,000 - €20,000

        Signed under the left thigh: Seitz

        Grisebach
      • Seitz, Gustav
        Nov. 10, 2023

        Seitz, Gustav

        Est: €60 - €100

        Seitz, Gustav 1906 - 1969 64 x 48 cm Litho, 1 Bl., "Zwei weibliche Akte im Gleichschritt".

      • Gustav Seitz, Köpfe & Zwei weibliche Akte, 2 signierte Lithographien
        Nov. 03, 2023

        Gustav Seitz, Köpfe & Zwei weibliche Akte, 2 signierte Lithographien

        Est: €180 - €200

        Gustav Seitz, Köpfe & Zwei weibliche Akte, 2 signierte Lithographien Gustav Seitz, 1906 Mannheim - 1969 Hamburg, Kopfstudien, 1968 Lithographie, 38,5 x 32 cm, handsigniert, im Druck signiert, o. Rahmen sowie Zwei weibliche Akte, Lithographie, ca. 51 x 36 cm, handsigniert, unter P.p. und Glas gerahmt Gustav Seitz, Heads & Two Female Nudes, 2 signed lithographs Gustav Seitz, 1906 Mannheim - 1969 Hamburg, Head Studies, 1968 lithograph, 38.5 x 32 cm, signed by hand, signed in print, without frame as well as Two Female Nudes, lithograph, approx. 51 x 36 cm, signed by hand, framed under passepartout and glass.

      • Gustav Seitz (Neckarau 1906 - 1969 Hamburg) Patricia (2. Fassung).
        Oct. 28, 2023

        Gustav Seitz (Neckarau 1906 - 1969 Hamburg) Patricia (2. Fassung).

        Gustav Seitz (Neckarau 1906 - 1969 Hamburg) Patricia (2. Fassung). Bronze mit grünbrauner Patina. 1963. 29 x 17 x 19,5 cm. Auf Steinsockel (Höhe: 8 cm). Signiert (geritzt). Mit dem Gießerstempel "Guss Barth". Grohn 397 - Zwei kleine Kratzspuren.

      • SEITZ, GUSTAV (1906 MANNHEIM-NECKARAU - 1969 HAMBURG). PORTRÄT BERTOLT BRECHT.
        Oct. 26, 2023

        SEITZ, GUSTAV (1906 MANNHEIM-NECKARAU - 1969 HAMBURG). PORTRÄT BERTOLT BRECHT.

        SEITZ, Gustav(1906 Mannheim-Neckarau - 1969 Hamburg) Porträt Bertolt Brecht Lithografie auf Bütten. Bleistiftsignatur. Exemplar: 37/235, Prägestempel "Ars Librorum - Edition de Beauclair Frank am Main". Blatt: 51 x 40 cm, im Passepartout: 65 x 47 cm. Deutscher Bildhauer, Grafiker und Zeichner. Er erhielt im Jahr 1949 den Nationalpreis der DDR 3. Klasse für die Gestaltung des Mahnmals "Den Toten der Lorbeer" für die Opfer des Faschismus in Weißwasser/Oberlausitz. Literatur : https://gustav-seitz-museum.de/. Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:15 Uhr (CET) SEITZ, Gustav(1906 Mannheim-Neckarau - 1969 Hamburg) Portrait Bertolt Brecht Lithograph on laid paper. Pencil signature. Copy: 37/235, embossed stamp "Ars Librorum - Edition de Beauclair Frank am Main". Sheet: 51 x 40 cm, in mount: 65 x 47 cm. German sculptor, graphic artist and draftsman. He received in 1949 the National Prize of the GDR 3rd class for the design of the memorial "To the dead of the laurel" for the victims of fascism in Weißwasser / Upper Lusatia. Literature : https://gustav-seitz-museum.de/. Call time 26th | Oct 2023 | expected 18:15 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • GUSTAV SEITZ : Sitzende Frau (Schwangere).
        Oct. 21, 2023

        GUSTAV SEITZ : Sitzende Frau (Schwangere).

        Est: €480 -

        GUSTAV SEITZ Neckarau bei Mannheim 1906 - 1969 Hamburg Sitzende Frau (Schwangere). Grohn 227. - Expl. 12/50. Mit dem eingeritzten Namenszug. Verso nummeriert. 17 x 16,5 x 1 cm. Erschienen als Jahresgabe des Heidelberger Kunstverein 1972. [bg]

      • Gustav Seitz (Mannheim 1906 - Hamburg 1969). Embrace.
        Sep. 23, 2023

        Gustav Seitz (Mannheim 1906 - Hamburg 1969). Embrace.

        Est: €1,800 -

        1968/69. Bronze, dark patinated. H. 59 cm. On the back sign. Seitz, foundry stamp GUSS BARTH. - Literature: Cat. rais.: Grohn 186 - Seitz is one of the most important German sculptors of the 20th century. From 1928-32 he was a master student of W. Gerstel at the Hochschule für Bildende Kunst in Berlin, from 1946-50 he was appointed professor of sculpture in Berlin, and from 1958 he was professor at the Hochschule für Bildende Künste in Hamburg. His works were shown at documenta II and III as well as at the World Exhibition in Montreal in 1967. In 1968 he represented the Federal Republic of Germany as a sculptor at the Venice Biennale. His oeuvre consists mainly of female nudes and portraits. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Kunsthalle, MKG), München, Wien (Kunsthist. Mus.), Peking u.a. - Comp.: U. Grohn, Das plastische Werk. Werkverzeichnis, Hamburg, 1980, Schüler, Schälicke a.o. Lit.: U. Grohn, A. Hentzen: Das plastische Werk, WVZ, Hamburg, 1980.

        Jun. 22, 2023

        SEITZ, Gustav(1906 Mannheim-Neckarau - 1969 Hamburg) "Bert Brecht" Lithografie. Verso Nachlassstempel "Nachlass Gustav Seitz 1970 Bestätigt C. Seitz". Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1970. Blatt: 64 x 49,7 cm. Randbereich etwas knickspurig. Deutscher Bildhauer, Grafiker und Zeichner. Er erhielt im Jahr 1949 den Nationalpreis der DDR 3. Klasse für die Gestaltung des Mahnmals "Den Toten der Lorbeer" für die Opfer des Faschismus in Weißwasser/Oberlausitz. Literatur : https://gustav-seitz-museum.de/. SEITZ, Gustav(1906 Mannheim-Neckarau - 1969 Hamburg) "Bert Brecht" Lithograph. Verso estate stamp "Estate Gustav Seitz 1970 Confirmed C. Seitz". Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1970. Sheet: 64 x 49.7 cm. Marginal area somewhat creased. German sculptor, graphic artist and draftsman. He received in 1949 the National Prize of the GDR 3rd class for the design of the memorial "To the dead of the laurel" for the victims of fascism in Weißwasser / Upper Lusatia. Literature : https://gustav-seitz-museum.de/. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Gustav Seitz, 1906-1969, Allegro
        Jun. 20, 2023

        Gustav Seitz, 1906-1969, Allegro

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Signed.

        Germann Auction House Ltd
      • Gustav Seitz, 1906-1969, Torso
        Jun. 20, 2023

        Gustav Seitz, 1906-1969, Torso

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Gustav Seitz, 1906-1969, Torso. Foundry stamp: Guss Schmak Düsseldorf.

        Germann Auction House Ltd
      • Gustav Seitz
        Jun. 17, 2023

        Gustav Seitz

        Est: €50 - €100

        Gustav Seitz 1906 Neckarau/Mannheim - 1969 Hamburg - "Elf Catcherstudien" (1968) - Radierung/Papier. 62/100. 31,7 x 23,6 cm, 53 x 40 cm. Sign. r. u.: Seitz. Das Blatt liegt lose. Leicht gebräunt. Leicht angeschmutzt. - Lit.: Vollmer 4, S. 257/258. Seitz studierte an der Landeskunstschule Karlsruhe und an der Staatsschule für Kunst in Berlin bei L. Gies. Er war 1926/27 Meisterschüler von W. Gerstel.

      • Seitz, Gustav (1906-1969) „Berthold Brecht“ 1956, Ton Bozzetto Maske, erster Entwurf zu Bronze Kopf, verso sign./dat., 25,5x17,2x10cm, leicht verschmutzt, Vgl. Ursel Grohn, Alfred Hentzen "Gustav Seitz. Das plastische Werk", Nr. 347, Provenienz: Slg
        Jun. 17, 2023

        Seitz, Gustav (1906-1969) „Berthold Brecht“ 1956, Ton Bozzetto Maske, erster Entwurf zu Bronze Kopf, verso sign./dat., 25,5x17,2x10cm, leicht verschmutzt, Vgl. Ursel Grohn, Alfred Hentzen "Gustav Seitz. Das plastische Werk", Nr. 347, Provenienz: Slg

        Seitz, Gustav (1906-1969) „Berthold Brecht“ 1956, Ton Bozzetto Maske, erster Entwurf zu Bronze Kopf, verso sign./dat., 25,5x17,2x10cm, leicht verschmutzt, Vgl. Ursel Grohn, Alfred Hentzen "Gustav Seitz. Das plastische Werk", Nr. 347, Provenienz: Slg. Karin Szekessy u. Paul Wunderlich/Hbg. Seitz, Gustav (1906-1969) "Berthold Brecht" 1956, clay bozzetto mask, first design for bronze head, verso signed/date, 25,5x17,2x10cm, slightly soiled, Cf. Ursel Grohn, Alfred Hentzen "Gustav Seitz. Das plastische Werk", No. 347, Provenance: Collection Karin Szekessy and Paul Wunderlich/Hbg.

        Kendzia
      • GUSTAV SEITZ : Selbstbildnis.
        Apr. 22, 2023

        GUSTAV SEITZ : Selbstbildnis.

        Est: €180 - €240

        GUSTAV SEITZ Neckarau bei Mannheim 1906 - 1969 Hamburg Selbstbildnis. Tuschfederzeichnung 1949. Verso mit Tuschpinselzeichnung (Selbstbildnis), mit dem Nachlaßstempel sowie der Signatur von Ursel Grohn und von ihr mit der Werkverzeichnisnummer „3383“ bezeichnet. Auf strukturiertem Vélin. 19,5-20 x 11,5 cm. Gering angestaubt. [bg]

      • Gustav Seitz – Danae (Danae)
        Dec. 07, 2022

        Gustav Seitz – Danae (Danae)

        Est: €2,800 - €3,400

        Bronze with brown patina. (1955). Ca. 9 x 21 cm. A cast aside from the edition of 11. Incised with the artist's signature on the right thigh and with foundry stamp “GUSS BARTH BLN.” on the sole of the right foot.

        Karl & Faber
      • Seitz, Gustav: Sitzender Frauenakt
        Dec. 02, 2022

        Seitz, Gustav: Sitzender Frauenakt

        Est: €200 - €300

        Sitzender Frauenakt -- Feder in Schwarz und Pinsel in Umbra auf festem Katasterpapier. 1946. -- 26,6 x 20,8 cm. -- Unten rechts mit Bleistift signiert "Seitz" und datiert. -- -- Ob der weibliche Akt sich abtrocknet oder im Begriff ist, sich einen Strumpf anzuziehen, ist nicht eindeutig erkennbar. Der kompakten Figur verleiht Seitz mit leichter Stilisierung und Reduktion der Formen eine fast monumentale Einfachheit, die auch für seine plastischen Arbeiten charakteristisch ist. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • ”Brecht mit Zigarre (Statuette I)”
        Dec. 02, 2022

        ”Brecht mit Zigarre (Statuette I)”

        Est: €10,000 - €15,000

        Signed on the plinth at the back: Seitz

        Grisebach
      • ”Kleine Marina”
        Dec. 02, 2022

        ”Kleine Marina”

        Est: €5,000 - €7,000

        Signed on the reverse on the base on the right: Seitz. Below this the foundry mark: GUSS. BARTH BLN

        Grisebach
      • Gustav Seitz
        Nov. 19, 2022

        Gustav Seitz

        Est: €700 - €1,000

        Gustav Seitz 1906 Neckarau/Mannheim - 1969 Hamburg - Frauentorso - Bronzerelief. Braun patiniert. 18,3 x 18,2 x 1,5 cm. Sign. l. u.: Seitz. Verso Aufhänger. Oberfläche etwas weißlich mattiert. Seitz studierte an der Landeskunstschule Karlsruhe und an der Staatsschule für Kunst in Berlin bei L. Gies. Er war 1926/27 Meisterschüler von W. Gerstel.

      • Gustav Seitz, Akte und Köpfe, 3 Zeichnungen & 5 Lithographien
        Nov. 19, 2022

        Gustav Seitz, Akte und Köpfe, 3 Zeichnungen & 5 Lithographien

        Est: €500 - €600

        Gustav Seitz, Akte und Köpfe, 3 Zeichnungen & 5 Lithographien Gustav Seitz, 1906 - Mannheim-Neckarau - 1969 Hamburg, deutscher Bildhauer und Zeichner. Hier: Liegender weiblicher Akt, Federzeichnung, 10,5 x 15 cm, sign., dat. (19)60, mit Widmung; Fülliger weiblicher Akt, Pinsel/Papier, 41 x 29 cm, sign., dat. (19)60; Zwei weibliche Halbakte, Federzeichnung, 16 x 12 cm, sign. sowie Weibliche Akte und 2 Köpfe, 5 Lithographien, je sign., alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 2078-2085)

      • GUSTAV SEITZ Neckarau bei Mannheim 1906 - 1969 Hamburg: Drei weibliche Torsi.
        Oct. 22, 2022

        GUSTAV SEITZ Neckarau bei Mannheim 1906 - 1969 Hamburg: Drei weibliche Torsi.

        Est: - €200

        GUSTAV SEITZ Neckarau bei Mannheim 1906 - 1969 Hamburg Drei weibliche Torsi. Lithographie in Schwarz und Beigebraun 1967. Schälicke WvD 45. - Expl. 96/150. Signiert. Auf chamoisfarbenem Velin. 46 x 36 cm. Vereinzelt stockfleckig und mit wenigen leichten Randknickspuren. [bg]

      • GUSTAV SEITZ Neckarau bei Mannheim 1906 - 1969 Hamburg: Selbstbildnis.
        Oct. 22, 2022

        GUSTAV SEITZ Neckarau bei Mannheim 1906 - 1969 Hamburg: Selbstbildnis.

        Est: - €340

      • Prof. Gustav Seitz, Das Mädchen mit der Taube
        Aug. 27, 2022

        Prof. Gustav Seitz, Das Mädchen mit der Taube

        Prof. Gustav Seitz, Das Mädchen mit der Taube junge Frau mit freiem Oberkörper, beim Küssen einer Taube, vgl. Lithographie Mädchen mit Taube von 1957, Werksverzeichnis Schälicke 12, im unteren Bereich handschriftlicher Text "Besten Dank für die Wünsche zu meinem 50sten Besten Gruss ihr Gustav Seitz", Tinte in Blau auf Papier, 1956, saubere Faltlinie, Papier gleichmäßig gegilbt, Blattmaße 29,5 x 21 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer und Zeichner (1906 Mannheim-Neckarau bis 1969 Hamburg), 1920-22 Lehrling im Stukkateurbetrieb seines Vaters, 1922-24 Lehre als Steinmetz und Steinbildhauer bei August Dursy in Ludwigshafen, 1924-25 Studium an der Landeskunstschule in Karlsruhe, 1925-32 Besuch der Vereinigten Staatsschulen für Freie und Angewandte Kunst in Berlin, 1933-38 Mitarbeiter im Atelier von Hugo Lederer an der Preußischen Akademie der Künste in Berlin, Studienreisen führten ihn nach Dänemark und Paris, 1943 auf der Wiener Ausstellung „Junge Kunst im Deutschen Reich“ mit neun Arbeiten vertreten, 1940-45 im 2. Weltkrieg als Kraftfahrer und Schreiber tätig, anschl. amerikanische Kriegsgefangenschaft, 1947 Ernennung zum Professor für Bildhauerei an der Hochschule für Bildende Künste Berlin-Charlottenburg, 1949 Nationalpreis der DDR Klasse III, 1950 Gründungsmitglied der Akademie der Künste zu Berlin, ab 1951 Leitung des Meisterateliers für Bildhauerei an der Akademie der Künste, Chinareise, 1952 Reise nach Paris und hier Bekanntschaft mit Pablo Picasso, 1958 Austritt aus der Akademie der Künste der DDR, ab 1958 Professor an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg, ab 1960 Mitglied der Freien Akademie der Künste in Hamburg, 1959 und 1964 Teilnahme an der documenta in Kassel, 1968 Teilnahme an der Biennale in Venedig, Quelle: Wikipedia.

      • Seitz, Gustav — Zwei weibliche Akte
        Jul. 29, 2022

        Seitz, Gustav — Zwei weibliche Akte

        Seitz, Gustav —Two female nudes (Mannheim-Neckerau 1906-1969 Hamburg) Lithograph, decorative frame completed by the artist with ink. Handsign. lower right. 14,7 x 10,5 cm; framed under glass. // Seitz, Gustav Zwei weibliche Akte (Mannheim-Neckerau 1906-1969 Hamburg) Lithographie, Zierrahmen vom Künstler mit Tusche ergänzt. Rechts unten handsign. 14,7 x 10,5 cm; unter Glas ger.

      • Seitz, Gustav — Weiblicher Akt mit Tuch
        Jul. 29, 2022

        Seitz, Gustav — Weiblicher Akt mit Tuch

        Seitz, Gustav —Female nude with a shawl (Mannheim-Neckerau 1906-1969 Hamburg) Ink in black and brown on paper. Monogrammed and dated lower right ''(19)45''; label with the artist's name on verso. Visible size 23,5 x 14,3 cm; framed in passepartout and under glass. // Seitz, Gustav Weiblicher Akt mit Tuch (Mannheim-Neckerau 1906-1969 Hamburg) Tusche in Schwarz und Braun auf Papier. Rechts unten monogrammiert und dat. ''(19)45''; verso Etikett mit Namenszug des Künstlers. Sichtmaß 23,5 x 14,3 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

      • GUSTAV SEITZ (1906 MANNHEIM - 1969 HAMBURG)
        Jul. 03, 2022

        GUSTAV SEITZ (1906 MANNHEIM - 1969 HAMBURG)

        Farblithografie auf Bütten, ¨Catchertorso¨ (1968), unten rechts in Bleistift signiert ¨Seitz¨, Ex. 178/300, ca. 54,5x42,5cm (in Passepartout), gerahmt (65,5x55,5cm), am linken Rand kleinerer Wasserschaden (außerhalb des Motivs)

      • Seitz, Gustav: Portraitstudien Bertolt Brecht und Paul Dessau
        Jun. 03, 2022

        Seitz, Gustav: Portraitstudien Bertolt Brecht und Paul Dessau

        Est: €200 - €300

        Portraitstudien Bertolt Brecht und Paul Dessau -- Faserstift in Schwarz auf Velin. Um 1968. -- 46,3 x 30 cm. -- Unten links mit Faserstift in Schwarz signiert "Seitz". -- -- Charakteristisch gezeichnete Portraitstudien von Bertolt Brecht und Paul Dessau über einer verblassten Partitur. -- -- - Provenienz: Privatbesitz Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.