Martin (1895) Seitz Sold at Auction Prices

Small Sculture, Sculptor, Stone cutter

      • Seitz, Martin, Gemme
        Mar. 23, 2024

        Seitz, Martin, Gemme

        Est: €350 - €700

        Seitz, Martin . Intaglio (Passau 1895-1988 ib.) Rock crystal. Signed. 3 x 2.5 cm. // Seitz, Martin Gemme (Passau 1895-1988 ebd.) Ovale Bergkristallplatte mit allegorischer Darstellung als rückseitig eingeschnittenes Intaglio. Künstlersignet. 3 x 2,5 cm.

      • Gemmen - Teilnachlass - Seitz - Sammlung
        Nov. 30, 2023

        Gemmen - Teilnachlass - Seitz - Sammlung

        Est: €400 - €600

        von 50 kleinen Gemmenentwürfen und 112 meist kleinformatigen schwarzweiß Photographien. Tls. bezeichnet und dat. 1928-33. - - Tls. unter Passepartout. - Martin Seitz (1895-1988) gehört zu den international bekanntesten Gemmenschneidern des 20. Jahrhunderts und entstammt einer Passauer Künstlerfamilie. Nach schwerer Verwundung im Ersten Weltkrieg studierte er zunächst ab 1917 an der Kunstgewerbeschule in Luzern, ab 1920 an der Technischen Hochschule und an der Kunstgewerbeschule in München und legte 1922 seine Lehramtsprüfung ab. Neben seiner Tätigkeit als Kunstlehrer am Gymnasium widmete er sich dem Gemmenschneiden, das in seinem späteren Leben einen immer größeren Raum einnahm. So hatte er bereits 1927 eine erste Ausstellung im Grassimuseum, Leipzig. - Der Teilnachlaß umfaßt sowohl kleine Bleistiftzeichnungen von Gemmen, wohl Entwürfe zu den Arbeiten des Künstlers, als auch eine Dokumentation der ausgeführten Schnitzwerke. Diese sind durch maschinenschriftliche Anmerkungen zu einzelnen Kategorien zusammengefaßt und durch die Angaben zu Namen der Motive und den verwendeten Steine ergänzt: Bernstein, Bergkristall, Rauchtopas; in den Motiven: Madonnen, Köpfe und Tiere; ferner auch Verwendungsmöglichkeiten. Die Sammlung gewährt so Einblicke in den Arbeitsprozeß vom Entwurf zur geschnittenen Gemme und ist ein wichtiges Dokument für die Bestimmung der Arbeiten von Seitz.

      • Seitz, Martin, Gemme
        Sep. 21, 2020

        Seitz, Martin, Gemme

        Seitz, Martin — Intaglio (Passau 1895-1988 ib.) Rock crystal. Signed. 3 x 2.5 cm. / Seitz, Martin Gemme (Passau 1895-1988 ebd.) Ovale Bergkristallplatte mit allegorischer Darstellung als rückseitig eingeschnittenes Intaglio. Künstlersignet. 3 x 2,5 cm. RefScu14720 RefDec14720

      • Seitz, Martin, Gemme
        Jul. 24, 2020

        Seitz, Martin, Gemme