Otto Seitz Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter, Illustrator

    • Prof. Otto Seitz, Winterwald
      Aug. 31, 2024

      Prof. Otto Seitz, Winterwald

      Prof. Otto Seitz, Winterwald Blick in ein verschneites Waldstück, lavierte Tuschezeichnung mit gekonnter Behandlung des Lichts, um 1900, rechts unten signiert "Otto Seitz", gebräunt und minimal fleckig, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 25,5 x 20,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Illustrator (1846 München bis 1912 München), Sohn des Graveurs und Bildhauers Joseph Seitz, studierte ab 1862 an der Akademie München bei Hermann Anschütz und Karl Theodor von Piloty, ab 1871 Lehrer und ab 1883 Professor an der Akademie München, schuf Illustrationen für die Münchner Zeitschrift "Jugend", tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Wikipedia, Matrikel der Münchner Akademie, Archiv der "Jugend" und Wikipedia. Prof. Otto Seitz, Winterwald View of a snow-covered forest, washed ink drawing with skilful treatment of the light, c. 1900, signed "Otto Seitz" lower right, browned and minimally stained, matted and framed behind glass, mat cut-out c. 25.5 x 20.5 cm. Artist information: German painter and illustrator (1846 Munich - 1912 Munich), son of the engraver and sculptor Joseph Seitz, studied from 1862 at the Munich academy under Hermann Anschütz and Karl Theodor von Piloty, from 1871 teacher and from 1883 professor at the Munich academy, created illustrations for the Munich magazine "Jugend", active in Munich, source: Thieme-Becker, Wikipedia, matriculation of the Munich academy, archive of "Jugend" and Wikipedia.

    • Otto Seitz, Rauferei im Trinklokal. 1888.
      Mar. 02, 2024

      Otto Seitz, Rauferei im Trinklokal. 1888.

      Est: €60 - €70

      Otto Seitz 1846 München – 1912 ebenda Federzeichnung in Tusche, laviert, partiell grau-grün koloriert sowie verso mit einem Brief in Sütterlin. Signiert "O. Seitz" u.li. Auf Untersatzpapier montiert. Otto Seitz 1846 München – 1912 ebenda Sohn des Bildhauers und Graveurs Joseph Seitz. Ab 1862 Studium an der Kunstakademie München bei Hermann Anschütz und Karl Theodor von Piloty. Ab 1871 Lehrer und ab 1883 Professor an der Akademie. Zu seinen Schülern zählten u.a. Rudolf Köselitz und Heinrich Kiel. Seitz bevorzugte kleine Formate und schuf neben Landschaftsansichten auch zahlreiche Genreszenen.

      Feb. 24, 2024

      Prof. Otto Seitz, Winterwald

      Prof. Otto Seitz, Winterwald Blick in ein verschneites Waldstück, lavierte Tuschezeichnung mit gekonnter Behandlung des Lichts, um 1900, rechts unten signiert "Otto Seitz", gebräunt und minimal fleckig, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 25,5 x 20,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Illustrator (1846 München bis 1912 München), Sohn des Graveurs und Bildhauers Joseph Seitz, studierte ab 1862 an der Akademie München bei Hermann Anschütz und Karl Theodor von Piloty, ab 1871 Lehrer und ab 1883 Professor an der Akademie München, schuf Illustrationen für die Münchner Zeitschrift "Jugend", tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Wikipedia, Matrikel der Münchner Akademie, Archiv der "Jugend" und Wikipedia. Prof. Otto Seitz, Winterwald View of a snow-covered forest, washed ink drawing with skilful treatment of the light, around 1900, signed "Otto Seitz" lower right, browned and minimally stained, matted and framed behind glass, mat cut-out approx. 25.5 x 20.5 cm. View of a snow-covered forest, washed ink drawing with skilful treatment of the light, around 1900, signed "Otto Seitz" lower right, browned and minimally stained, matted and framed behind glass, mat cut-out approx. 25.5 x 20.5 cm. Artist info: German painter and illustrator (1846 Munich - 1912 Munich), son of the engraver and sculptor Joseph Seitz, studied at the Munich Academy under Hermann Anschütz and Karl Theodor von Piloty from 1862, teacher from 1871 and professor at the Munich Academy from 1883, created illustrations for the Munich magazine "Jugend", active in Munich, source: Thieme-Becker, Wikipedia, matriculation records of the Munich Academy, archive of "Jugend" and Wikipedia.

    • Otto Seitz
      Nov. 18, 2023

      Otto Seitz

      Est: €100 - €150

      Otto Seitz 1846 - 1912 München - Putto auf Schlitten - Bleistift/Papier. 25 x 34,5 cm. 24 x 33,5 cm. (Passepartoutausschnitt). Monogr.: OS. Bez.: Den (2)6 Januar 1889 Verlobung Ebels. Verso Sign. u. Bez.: Prof. Otto Seitz Mohn. 67/227 Rss. Passepartout.

    • O. SEITZ (1846-1912), Village in hilly landscape, 1898, Pencil
      Aug. 26, 2023

      O. SEITZ (1846-1912), Village in hilly landscape, 1898, Pencil

      Est: €450 - €600

      Otto Seitz (1846 Munich - 1912 ibid.): Small village in hilly landscape, 1898, Pencil Technique: Pencil on Paper Stamp: Verso Collector's stamp, Georg und Dr. F. Wilhelm Denzel. Munich. 20th century, 19th century Inscription: lower left signed: "Otto Seitz". lower left dated: "20. September 1898". Date: 1898 Description: In a dreamy hilly landscape with individual groups of trees are the houses of a small village. A lonely cottage stands on a hill in the background. Provenance: Keywords: Landscape, Village, Houses, Nature, Hills, 19th century, Modern, Landscape, Germany,

      Fichter Kunsthandel
      Jun. 24, 2023

      Est: €100 - €120

    • OTTO SEITZ (1846-1912), MUNICH PAINTER AND CARICATURIST, TWO PORTRAIT DRAWINGS: ELDERLY MAN WITH
      Apr. 04, 2023

      OTTO SEITZ (1846-1912), MUNICH PAINTER AND CARICATURIST, TWO PORTRAIT DRAWINGS: ELDERLY MAN WITH

      Otto Seitz (1846-1912), Munich painter and caricaturist, two portrait drawings: elderly man with bulbous nose and bearded man with Turkish officer's cap, pencil drawings on laid paper, each signed by hand, on verso two collector's stamps: collection Erhard Kaps (1915-2007), Lugt 3549, as well as of another collection ''I.K.'', to 12 x 17,5 cm, mounted fly on cardboard. 38 x 25 cm Otto Seitz (1846-1912), Münchener Maler und Karikaturist, zwei Porträtzeichnungen: älterer Mann mit Knollennase und bärtiger Mann mit türkischer Offiziersmütze, Bleistiftzeichnungen auf Bütten, jeweils handsign., verso zwei Sammlerstempel: Sammlung Erhard Kaps (1915-2007), Lugt 3549, sowie einer weiteren Sammlung ''I.K.'', bis 12 x 17,5 cm, fliegend auf Karton mont. 38 x 25 cm

    • Otto Seitz- Portrait of a bearded man
      Mar. 30, 2023

      Otto Seitz- Portrait of a bearded man

      Est: €400 - €600

      Otto Seitz 1846 Munich - 1912 ibid. Portrait of a bearded man Signed upper right. Remnants of a label \"Galerie Schöninger, München\" verso. Oil on panel. 25.5 x 20 cm. Minor restoration. Minor damage to frame (46 x 41 cm).

    • O. SEITZ (1846-1912), Rock face with view of forest, Charcoal
      Mar. 25, 2023

      O. SEITZ (1846-1912), Rock face with view of forest, Charcoal

      Est: €300 - €400

      Otto Seitz (1846 Munich - 1912 ibid.): Rock face with view of forest at night, 19th century, Charcoal Technique: Charcoal and on Paper Inscription: lower left monogrammed: "O.G.". Date: 19th century Keywords: Night Piece, Nature Piece, Forest Piece, Festival Formation, 19th century, Modern, Nature, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Otto Seitz, Mondlandschaft. Um 1900.
      Mar. 25, 2023

      Otto Seitz, Mondlandschaft. Um 1900.

      Est: €500 - €600

      Otto Seitz 1846 München – 1912 ebenda Aquarell und Kohlestift auf Bütten. Signiert "Otto Seitz" u.li. Verso von fremder Hand nummeriert und künstlerbezeichnet. Hinter Glas gerahmt. Vgl. die Arbeit "Der rauchende Jäger bei Vollmond", Öl auf Holz, 37,8 x 25,8 cm, angeboten 2017 bei Bassenge, Berlin. Otto Seitz 1846 München – 1912 ebenda Sohn des Bildhauers und Graveurs Joseph Seitz. Ab 1862 Studium an der Kunstakademie München bei Hermann Anschütz und Karl Theodor von Piloty. Ab 1871 Lehrer und ab 1883 Professor an der Akademie. Zu seinen Schülern zählten u.a. Rudolf Köselitz und Heinrich Kiel. Seitz bevorzugte kleine Formate und schuf neben Landschaftsansichten auch zahlreiche Genreszenen.

      Mar. 11, 2023

      Est: €450 - €600

      Fichter Kunsthandel
    • Monogrammist O.S.
      Feb. 18, 2023

      Monogrammist O.S.

      Est: €100 - €150

      (19.-20. Jh.) "Josef Groemmer 66 J. den 10 Januar 1910. Portrait eines Mönchs. Büste. Geringf. weiß gehöhte Kohlezeichnung auf blauem Papier, 1910. Blgr. 10,6 x 14,5 cm. Unter Passep. mont. u. dort Otto Seitz (1848-1912) zugeschrieben. - Leicht gebr. Aus d. Slg. Bernhard Funck (L. 3835). D

    • Otto Seitz (1846-1912), Munich pai
      Jan. 23, 2023

      Otto Seitz (1846-1912), Munich pai

      Otto Seitz (1846-1912), Munich painter and caricaturist, two portrait drawings: elderly man with bulbous nose and bearded man with Turkish officer's cap, pencil drawings on laid paper, each signed by hand, on verso two collector's stamps: collection Erhard Kaps (1915-2007), Lugt 3549, and another collection ''I.K.'', to 12 x 17,5 cm, mounted fly on cardboard. 38 x 25 cm

    • OTTO SEITZ (1846 München - 1912 ebenda)
      Sep. 25, 2022

      OTTO SEITZ (1846 München - 1912 ebenda)

      Mischtechnik (Kohle, Aquarell) auf Papier, ¨Im Gebirge betender Mönch bei Vollmond¨, unten rechts in Tinte signiert ¨Otto Seitz¨, ca. 30x23,5cm, in blattvergoldetem Jugendstil-Rahmen mit Künstlerplakette (40,5x33,5cm), Papier minimal gewellt

    • Prof. Otto Seitz, Beim Aufwachen
      Feb. 26, 2022

      Prof. Otto Seitz, Beim Aufwachen

      Prof. Otto Seitz, Beim Aufwachen junger Mann nach dem Aufwachen, umgeben von seinen Träumen, Bleistiftzeichnung, links unten signiert "O. Seitz", rückseitig Datumsstempel "7 Dez 1903", leichte Knickspur und leicht braunfleckig, hinter Passepartout montiert, Passepartoutausschnitt ca. 26,5 x 20,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Illustrator (1846 München bis 1912 München), Sohn des Graveurs und Bildhauers Joseph Seitz, studierte ab 1862 an der Akademie München bei Hermann Anschütz und Karl Theodor von Piloty, ab 1871 Lehrer und ab 1883 Professor an der Akademie München, schuf Illustrationen für die Münchner Zeitschrift "Jugend", tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Wikipedia, Matrikel der Münchner Akademie, Archiv der "Jugend" und Wikipedia.

    • Seitz, Otto (1846 - 1912 Munich), "
      Dec. 04, 2021

      Seitz, Otto (1846 - 1912 Munich), "

      Seitz, Otto (1846 - 1912 Munich), "Ritterspiele", India ink drawing, 13.5 x 21 cm, signed at the top right and dated 1893

      Auktionshaus Weiner
    • Otto Seitz (1846 Munich - 1912 ibid.) - The Wedding Procession of Neptune and Amphitrite
      Dec. 02, 2021

      Otto Seitz (1846 Munich - 1912 ibid.) - The Wedding Procession of Neptune and Amphitrite

      Est: €1,000 - €1,200

      Two watercolours. Signed and dated 1874 lower left / inscribed verso. Watercolour over pencil on vellum. 34.5 x 41 cm. Creases. Stained.

    • Seitz, Otto Prof.
      Nov. 27, 2021

      Seitz, Otto Prof.

      1846 München - 1912 ebd. Studium und später Professur an der Münchner Kunstakademie. Öl/Holz. Hochgebirgslandschaft. U.r. sign. (Farbabriebe). Verso alte Klebeetikette und Zollstempel. 24 x 16,5 cm. R. Lit.: 1,2,5,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Seitz, Otto
      Jul. 23, 2021

      Seitz, Otto

      Est: - €400

      (München 1846-1912 ebda.), Zwei Aquarelle und drei Zeichnungen. Meist sign. - Unter Passepartout. • Tanz der Nymphen. Weiß gehöhte Kohlezeichnung auf blauem Papier. Dat. 1875. 15,4 x 12,8 cm. - Auf Träger flächig aufgezogen.In der Falle. Tuschezeichnung. Unsign., um 1884. 27,8 x 21,8 cm. - Mit kleinem Randeinriß, kleiner Fehlstelle in einer unteren Ecke, geglätteten Falten und leicht fleckig.Bäuerin. Bleistiftzeichnung. Dat. 1885. 31,2 x 23,5 cm. - Leicht angestaubt und mit winzigen Flecken sowie Klebespur am Oberrand, verso mit Resten alter Montierung.Felsvorsprung. Aquarell über Kohle auf Bütten. Dat. 1903. 22 x 14 cm. - Mit Klebespur der alten Montierung am Oberrand.In einer alten Burg. Aquarell über Kohle auf Bütten. Monogr. und dat. 1903. 22 x 14 cm.

    • Seitz, Otto: Mann mit Schirmmütze
      Jul. 10, 2021

      Seitz, Otto: Mann mit Schirmmütze

      Est: €100 - €150

      Otto Seitz Munich 1846-1912 Man with peaked cap Charcoal on paper; H 220 mm, W 143 mm (mount dimension); monogrammed and dated lower right ''26. Oct. 1901 O.S.''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Bauer auf einer Bank
      Jul. 02, 2021

      Bauer auf einer Bank

      Est: €80 - €100

      Bauer, auf einer Bank sitzend SEITZ, OTTO (1846 München - 1912 ebd.) Bleistiftzeichnung. R. u. signiert und datiert 1896. Gebräunt, min. fleckig. BA: 21 x 14 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Otto Seitz (1846-1912), Bavari
      Jun. 05, 2021

      Otto Seitz (1846-1912), Bavari

      Otto Seitz (1846-1912), Bavarian peasant with raised wine glass, oil on wood, signed ''Seitz'' lower right, 21.5 x 15.5 cm, framed 38 x 32 cm

    • Otto Seitz, 1846 München – 1912 ebenda
      Sep. 25, 2020

      Otto Seitz, 1846 München – 1912 ebenda

      Est: €150 - €200

      PORTRAIT EINES BAUERN MIT KRUG Öl auf Holz. 9 x 10 cm. Rechts unten signiert „O. Seitz“. Hinter Glas gerahmt. Bildnis eines Mannes mit Kappe nach links mit großer Nase und einem gebräunten Gesicht, den Kopf dem Betrachter zuwendend mit aufmerksamem Blick; in seiner Hand einen braunen Krug hochhaltend. Rahmenschäden. (12401044) (18)

    • SEITZ Otto (1846 - 1912 München) Zwei Porträts", Zeichnung auf Pa
      Aug. 29, 2020

      SEITZ Otto (1846 - 1912 München) Zwei Porträts", Zeichnung auf Pa

      SEITZ Otto (1846 - 1912 München) Zwei Porträts", Zeichnung auf Papier, rechts oben signiert und datiert, 8x11 cm, PP, R  (2152-35)

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Otto Seitz, Sommer am See
      Aug. 29, 2020

      Otto Seitz, Sommer am See

      Otto Seitz, Sommer am See sommerlicher Blick über stillen idyllischen See, mit effektvoll sich im Wasser spiegelnden Bäumen am jenseitigen Ufer, pastose Landschaftsmalerei mit charaktervollem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "Otto Seitz 1931", rückseitig auf der Leinwand handschriftliche Dedikation des Künstlers "Herrn Adolf Becker zum 70. Geburtstage! Familie Otto Seitz Saarbrücken 5. März 1934" und handschriftliche Annotation "Seitz" auf dem Keilrahmen, Keilrahmen gering durchzeichnend, gerahmt, Falzmaße ca. 34,5 x 44,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Karikaturist (erwähnt 1931 bis 1935) tätig in Saarbrücken.

    • Otto Seitz (München/Monaco di Baviera 1846 – 1912)
      Jun. 20, 2020

      Otto Seitz (München/Monaco di Baviera 1846 – 1912)

      Est: €170 - €221

      Wasserfall, 1903;Tusche, Aquarell, 18,8 x 13,3 cm, gerahmt Signiert Provenienz: Klausen, Künstlerstübele im Weißen Kreuz

      Bozner Kunstauktionen
    • OTTO SEITZ 1846 - München - 1912: Die Begegnung. Paar im Wasser bei einem am Ufer schlafenden Satyr.
      Oct. 26, 2019

      OTTO SEITZ 1846 - München - 1912: Die Begegnung. Paar im Wasser bei einem am Ufer schlafenden Satyr.

      Est: - €240

      OTTO SEITZ 1846 - München - 1912 Die Begegnung. Paar im Wasser bei einem am Ufer schlafenden Satyr. Aquarell mit Federzeichnung in Braun und goldfarbener Einfassung 1896. Signiert und datiert „12. Februar 1896.“ Am Unterrand der Unterlage mit kaum sichtbaren Bleistiftnotizen. Auf Vélin. 9,2 x 20,6 cm. Alt aufgezogen. Minimal gebräunt. [ms]

    • Seitz, Otto 1846 Munich - 1912 Munich.
      Oct. 19, 2019

      Seitz, Otto 1846 Munich - 1912 Munich.

      Seitz, Otto 1846 Munich - 1912 Munich. "Piloty's Sante". Oil / wood. 7 x 10.5 cm. Unsigned. Ref19t151019

      Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
    • Seitz, Otto Narr mit nackter Frau. Zwei aquarellierte Tuschezeichnungen. Signiert (1) u. datiert (1). Um 1904. 8 x 6 u. 12,5 x 8.5 cm. Am oberen Blattrand unter Passepartout montiert.
      Dec. 09, 2016

      Seitz, Otto Narr mit nackter Frau. Zwei aquarellierte Tuschezeichnungen. Signiert (1) u. datiert (1). Um 1904. 8 x 6 u. 12,5 x 8.5 cm. Am oberen Blattrand unter Passepartout montiert.

      Est: €140 - €200

      Seitz, OttoNarr mit nackter Frau. Zwei aquarellierte Tuschezeichnungen. Signiert (1) u. datiert (1). Um 1904. 8 x 6 u. 12,5 x 8.5 cm. Am oberen Blattrand unter Passepartout montiert. Thieme-Becker XXX, 473. - Otto Seitz (1846-1912) studierte ab 1862 an der Akademie München bei Hermann Anschütz und Karl Theodor von Piloty, war seit 1873 Hochschullehrer an der Münchener Kunstakademie und schuf Illustrationen u.a. für die Münchener Zeitschriften "Jugend" und "Simplicissimus". - Im Passepartout Sammlungsstempel "Gesammelte Graphik Dr. F.W. Denzel" mit hs. Ergänzung. - Eine Zeichnung verso mit zeitgenöss. Marginalien, verso jeweils mit Sammlerstempel, sehr guter Zustand. *

    • Prof. Otto Seitz, Am Münchner Himmel
      Nov. 19, 2016

      Prof. Otto Seitz, Am Münchner Himmel

      auffallend gekleidete Dame, mit Sektflasche und Sektglas in der Hand, auf einem Schwein reitend, unten links die Silhouette von München mit Frauenkirche, Tusche und Deckweiß auf Papier, rechts unten datiert und ligiertes Monogramm "29. Januar 1896 OS", rückseitig handschriftliche Karte aufgeklebt "Die Mitwochsgesellschaft entbietet ihrem Oberhaupt - u - Wintergärtner freundl. Dank und Gruß" sowie einige Unterschriften, in Passepartout montiert und hierauf Stempel "Gesammelte Grafik Dr. F. W. Denzel" und handschriftliche Angabe "Seitz, Otto Prof. 3.9.1846 – 13.3.1912 München und 721S/100" gegilbt, Blattmaß ca. 25,0 x 34,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Illustrator (1846 München bis 1912 München), Sohn des Graveurs und Bildhauers Joseph Seitz, studierte ab 1862 an der Akademie München bei Hermann Anschütz und Karl Theodor von Piloty, ab 1871 Lehrer und ab 1883 Professor an der Akademie München, schuf Illustrationen für die Münchner Zeitschrift "Jugend", tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Wikipedia, Matrikel der Münchner Akademie, Archiv der "Jugend" und Wikipedia.

    • Otto Seitz (1846-1912) Münchener Maler und Karika
      Aug. 30, 2016

      Otto Seitz (1846-1912) Münchener Maler und Karika

      Otto Seitz (1846-1912) Münchener Maler und Karikaturist grau lavierte Federzeichnung der Tod als Schalk thront über einem Pierrot und einer Tänzerin wohl Vorzeichnung für die Jugend u. re. monogr. mit Sammlungsstempel von Dr. F.W.Denzel 22 x 14 cm hinter Pp. 48 x 32 cm

    • Seitz, Otto
      Apr. 30, 2016

      Seitz, Otto

      Est: - €180

      Seitz, Otto (1846 München 1912). Betende alte Frau mit Rosenkranz. Bleistiftzeichung. Blgr. 23 x 32,5 cm. Monogr. Mit Prägest. oben re. "Halbmond mit zwei Sternen". verso Sammlungsst. "Sammlung Pachinger Linz". Unter Passep. mont. u. dort Sammlungsst. "F.W.Denzel". Geringe Altersspuren. - +Dabei: Altes Paar+ in der Stube. Bleistiftzeichnung, 19. Jh. Blgr. 28,5 x 39 cm. Unter Passep. mont. u. dort Sammlungsst. "Dr.F.W.Denzel". - Geringe Altersspuren.

    • Seitz, Otto
      Apr. 30, 2016

      Seitz, Otto

      Est: - €120

      Seitz, Otto (1846 München 1912). 3 Bl. Darstellungen von Interieur-Stücken. Federzeichnungen, um 1905. 27,5 x 20,5 cm, Blgr. 33,5 x 25 cm. Jwls. unten re. sign. Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter. - Leicht gebräunt, tls. minimal stockfl.

    • OTTO SEITZ, 1846 - München - 1912: Die „Tinneschlucht“ bei Klausen.
      Apr. 23, 2016

      OTTO SEITZ, 1846 - München - 1912: Die „Tinneschlucht“ bei Klausen.

      Est: €200 - €250

      OTTO SEITZ 1846 - München - 1912 Die „Tinneschlucht“ bei Klausen. Bleistiftzeichnung 1892. Signiert, datiert „16 Sept 1892“ und ortsbezeichnet. Auf chamoisfarbenem „Reutte“-Bütten. 36 x 26 cm. Randbereich gering gebräunt mit zwei kleinen Tuscheflecken und Nadelspuren in den Ecken. [ms]

    • Seitz, Otto
      Feb. 20, 2016

      Seitz, Otto

      Est: - €180

    • Seitz, Otto
      Feb. 20, 2016

      Seitz, Otto

      Est: - €240

    • Otto Seitz, Still Life with Fruit, Signed O/C
      Jan. 02, 2016

      Otto Seitz, Still Life with Fruit, Signed O/C

      Est: $700 - $900

      Otto Seitz (German, 1846 - 1912), "Still Life with Fruit", oil on canvas, signed lower right. Still life painting depicting green and red grape clusters, apples and peaches on a table. Framed approximately 21" x 23.5". Unframed approximately 12.125" x 15.125".

      Ahlers & Ogletree Inc.
    • SEITZ, OTTO
      Mar. 07, 2015

      SEITZ, OTTO

      SEITZ, OTTO Munich 1846 - 1912 Desperate mother with child at the wayside cross. Ink drawing with watercolour, signed, 11x7cm, framed.

      Sigalas
    • Lady in Renaissance Dress
      Sep. 28, 2013

      Lady in Renaissance Dress

      Est: €1,800 - €2,160

      Seitz Otto München 1846 - München 1912 Lady in Renaissance Dress Oil/wood, 36,5 x 24 cm, lo. ri. sign. Otto Seitz, rest. - German figure a. history painter, studied at the Munich academy under K. von Piloty, since 1873 S. also became lecturer at the Munich academy. - Mus.: München (Neue Pinakothek, Städt. Galerie), Wuppertal. - Mus.: Boetticher, Thieme-Becker.

      Jul. 18, 2012

      Otto Seitz (German, 1846-1912) Woodland and Rocks. Signed "O. Seitz" l.l. Watercolor on paper, 9 1/4 x 5 3/4 in., framed. Condition: Not examined out of frame.

      Skinner
    • Seitz, Otto, 1846 München - 1912, Schüler von Karl
      Feb. 25, 2012

      Seitz, Otto, 1846 München - 1912, Schüler von Karl

      Est: €800 - €960

      Seitz, Otto, 1846 München - 1912, Schüler von Karl von Piloty, lehrte an der Münchener Akademie, Die Erscheinung des Heiligen Hubertus, Öl/Lwd./Holz (sorgf. restauriert), signiert, 76.5 x 101 cm, R.

      May. 28, 2011

      Est: €1,200 - €1,440

      Seitz, Otto, 1846 München - 1912, Schüler von Karl von Piloty, lehrte an der Münchner Akademie, Die Erscheinung des Heiligen Hubertus, Öl/Lwd./Holz (sorgf. rest.), sign., 76.5x101cm, R.

    • Otto Seitz (1846 München - 1912 ebenda)
      May. 21, 2011

      Otto Seitz (1846 München - 1912 ebenda)

      Est: - €350

    • Otto Seitz
      May. 15, 2011

      Otto Seitz

      Otto Seitz (1846 München - 1912 ebenda) Bildnis eines Mädchens in Renaissancetracht mit Schenkkanne und... Taxe € 650,-

    • Seitz, Otto (1846 München 1912). Rauchender Bauer.
      Oct. 16, 2010

      Seitz, Otto (1846 München 1912). Rauchender Bauer.

      Est: - €150

      Seitz, Otto (1846 München 1912). Rauchender Bauer. Bleistiftz. über Tusche laviert auf dickem Papier, 1902. 17,5 x 11,7 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. mont. :

    • Seitz, Otto Munich 1846 - 1912 Portrait of a young Italian woman.
      May. 14, 2010

      Seitz, Otto Munich 1846 - 1912 Portrait of a young Italian woman.

      Est: €800 - €1,000

      Seitz, Otto Munich 1846 - 1912 Portrait of a young Italian woman. Signed lower right: Otto Seitz. Oil on canvas. Relined. 32,5 x 25cm.

    • Seitz, Otto: (1846 München 1912). Felsenschlucht
      Sep. 26, 2009

      Seitz, Otto: (1846 München 1912). Felsenschlucht

      Est: - €75

      Seitz, Otto: (1846 München 1912). Felsenschlucht u. Landschaft mit Baum im Vordergrund. 2 Bleistiftzeichnungen. 1894. 9,5 x 6 cm. Monogr. u. dat. auf Kart. mont. unter Passep. - Etw. fleckig, 1 Bl. wasserfl.

    • Seitz, Otto: (1846 München 1912). Rauchender
      Sep. 26, 2009

      Seitz, Otto: (1846 München 1912). Rauchender

      Est: - €200

      Seitz, Otto: (1846 München 1912). Rauchender Bauer. - Sitzender Mönch. 2 Bl. Bleistiftz., davon eine mit Tusche laviert, 1896 u. 1902. 17,5 x 11,5 u. 8,5 x 10 cm. Beide sign., dat. u. unter Passep. mont.