Philipp Seitz Sold at Auction Prices

b. 1901 - d. 1982

    • Philipp Karl Seitz (1901-1982) – Attributed
      Jul. 16, 2024

      Philipp Karl Seitz (1901-1982) – Attributed

      Est: €120 - €240

      Philipp Karl Seitz (1901-1982) – Attributed, face, ooil on board, signed bottom right and dated 1962, 46 x 33 cm, on the reverse old promotion board

      Deutsch Auktionen
    • Seitz, Philipp Karl (1901-1982) "Haus an der Aussenalster", Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, u.l. sign., verso bez./sign., 16,8x20cm (24,7x32,4cm)
      Jun. 17, 2023

      Seitz, Philipp Karl (1901-1982) "Haus an der Aussenalster", Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, u.l. sign., verso bez./sign., 16,8x20cm (24,7x32,4cm)

      Seitz, Philipp Karl (1901-1982) "Haus an der Aussenalster", Öl/Leinwand auf Karton kaschiert, u.l. sign., verso bez./sign., 16,8x20cm (24,7x32,4cm) Seitz, Philipp Karl (1901-1982) "House on the Outer Alster ", oil/canvas on cardboard, sign. on the lower left, inscr. on the verso, 16,8x20cm (24,7x32,4cm)

      Kendzia
    • Philipp Seitz, "An der Elbe bei Övelgönne"
      Aug. 28, 2021

      Philipp Seitz, "An der Elbe bei Övelgönne"

      Philipp Seitz, "An der Elbe bei Övelgönne" morgendlich-dunstige Szene am Fluss, pastose Malerei, Öl auf Karton, um 1970, rechts unten signiert "Seitz", rückseitig betitelt "An der Elbe bei Övelgönne (Hambg [Hamburg])" und undeutliche Ligatursignatur "PSeitz", gerahmt, Falzmaße ca. 21 x 24 cm. Künstlerinfo: eigentlich Philipp Karl Seitz, dt. Maler, Zeichner, Graphiker und Gebrauchsgraphiker (1901 Nürnberg bis 1982 Hamburg), ab 1918 Malschüler an der Nürnberger Kunstschule bei Hermann Gradl, als Maler weitestgehend Autodidakt, ab 1920 Studium der Gebrauchsgraphik bei Max Körner, ab 1922 freischaffend als Werbegraphiker tätig, 1928 Übersiedlung nach Hamburg, ab 1960 intensivere Beschäftigung mit der Malerei, ab 1965 künstlerisch freischaffend in Hamburg-Ohlstedt, ab 1969 in der Lüneburger Heide tätig und ab 1974 wieder in Hamburg ansässig, Mitglied im Bund Deutscher Graphiker, Quelle: Zeitungsartikel zum Maler von Evelyn Preuss von 1982, Der Neue Rump, Grieb "Nürnberger Künstlerlexikon", Kürschners Graphikerhandbuch 1967, Dressler und Internet.

    • PHILIPP KARL SEITZ (1901 NÜRNBERG - 1982 HAMBURG)
      May. 02, 2021

      PHILIPP KARL SEITZ (1901 NÜRNBERG - 1982 HAMBURG)

      Gouache-/Pastellzeichnung auf Papier, ¨Der Grindelberg in Hamburg¨, unten rechts signiert ¨Seitz¨, ca. 18x25cm, ungerahmt, minimale Knickspuren, Montierungsspuren

    • Wilster
      Sep. 17, 2011

      Wilster

      Est: €280 - €336

      Seitz Philipp Nürnberg 1901 - Hamburg 1982 Wilster Oil/artist's board, 15,5 x 20,5 cm, sign. lo. ri. Seitz, on the reverse titled a. sign. again.

    • Near Altona
      Sep. 17, 2011

      Near Altona

      Est: €280 - €336

      Seitz Philipp Nürnberg 1901 - Hamburg 1982 Near Altona Oil/canvas/cardboard, 20 x 15 cm, sign. lo. ri. Seitz, on the reverse titled a. sign. again.

    • Hamburg Gänsemarkt, Philipp Seitz, (Nürnberg 1901)
      Sep. 18, 2010

      Hamburg Gänsemarkt, Philipp Seitz, (Nürnberg 1901)

      Est: €80 - €96

      Hamburg Gänsemarkt, Philipp Seitz, (Nürnberg 1901) , Coloured crayon, 16 x 23,5 cm, sign. lo. le. Seitz, unopened.

    • Sailing Club in Blankenese, Philipp Seitz,
      Sep. 18, 2010

      Sailing Club in Blankenese, Philipp Seitz,

      Est: €150 - €180

      Sailing Club in Blankenese, Philipp Seitz, (Nürnberg 1901) , Watercolour, 12,5 x 20,5 cm, sign. lo. ri. Seitz, unopened.

    • Seitz Philipp Born: Nürnberg 1901 Died: Hamburg
      Jun. 26, 2010

      Seitz Philipp Born: Nürnberg 1901 Died: Hamburg

      Est: - €180

      Seitz Philipp Born: Nürnberg 1901 Died: Hamburg 1982 Mums Watercolour, 27 x 19,5 cm, sign. lo. ri. Seitz, unopened.

      Jun. 26, 2010

      Est: - €250

      Seitz Philipp Born: Nürnberg 1901 Died: Hamburg 1982 Floral Still Life Pastel, 40,5 x 28 cm, sign. lo. le. Seitz, unopened.

    • Seitz, Philipp - Nürnberg 1901 Hamburg 1982
      Apr. 24, 2010

      Seitz, Philipp - Nürnberg 1901 Hamburg 1982

      Est: - €60

      Seitz, Philipp - Nürnberg 1901 Hamburg 1982 "Street in Hamburg Eimsbüttel" Marker, 19,5 x 14 cm, sign. lo. ri. Seitz a. titled lo. le. 'Straße in HH-Eimsbüttel', unopened.

      Apr. 24, 2010

      Est: - €300

      Seitz, Philipp - Nürnberg 1901 Hamburg 1982 "Streetscenery in Hamburg" c. 1935. Watercolour, 26 x 33,5 cm, sign. lo. ri. Seitz, unopened.

      Feb. 13, 2010

      Est: - €250

      Seitz Philipp Born: Nürnberg 1901 Died: Hamburg 1982 Baurs Park in Blankenese Oil/board, 25,5 x 19 cm, sign. lo. ri. Seitz, on the reverse sign. a. titled Seitz 'Baurs Park'.

      Feb. 13, 2010

      Est: - €250

      Seitz Philipp Born: Nürnberg 1901 Died: Hamburg 1982 Harbour of Stade Oil/board, 32 x 18,5 cm, sign. lo. ri. Seitz, on the reverse sign. a. titled Seitz 'Stader Hafen'.

      Feb. 13, 2010

      Est: - €120

      Seitz Philipp Born: Nürnberg 1901 Died: Hamburg 1982 The Grindelberg in Hamburg Gouache/pastel, 18 x 25 cm, sign. lo. ri. Seitz, unopened.

      Feb. 13, 2010

      Est: - €200

      Seitz Philipp Born: Nürnberg 1901 Died: Hamburg 1982 Hamburg Rathausmarkt on a rainy Day Oil/board, 22 x 16 cm, sign. lo. ri. Seitz, on the reverse titled. Rathausmarkt.

    • Seitz Philipp (Nürnberg 1901 - Hamburg 1982 ) The
      Sep. 12, 2009

      Seitz Philipp (Nürnberg 1901 - Hamburg 1982 ) The

      Est: - €180

      Seitz Philipp (Nürnberg 1901 - Hamburg 1982 ) The ferry boat house in Hamburg Winterhude Colour chalk, 16 x 24 cm, sign. lo. le. Seitz, not opened.

    • Seitz Philipp (Nürnberg 1901 - Hamburg 1982 )
      Sep. 12, 2009

      Seitz Philipp (Nürnberg 1901 - Hamburg 1982 )

      Est: - €250

      Seitz Philipp (Nürnberg 1901 - Hamburg 1982 ) Hamburg-Altona Große Bergstraße Oil/cardboard, 25 x 32 cm, sign. lo. ri. Seitz, titled on the reverse.

    • Seitz Philipp Nürnberg 1901 Hamburg 1982 Mums
      Jun. 20, 2009

      Seitz Philipp Nürnberg 1901 Hamburg 1982 Mums

      Est: - €200

      Seitz Philipp Nürnberg 1901 Hamburg 1982 Mums Oil/canvas/cardboard, 18 x 22 cm, sign. lo. le. Seitz.

    • Seitz Philipp 1901 - 1982 Heather near Handeloh
      Nov. 22, 2008

      Seitz Philipp 1901 - 1982 Heather near Handeloh

      Est: - €400

      Seitz Philipp 1901 - 1982 Heather near Handeloh Oil/canvas/panel, 24,5 x 31,5 cm, sign. lo. le. Seitz, titled on the reverse.

    • Seitz Philipp 1901 - 1982 Old Hamburg
      Nov. 22, 2008

      Seitz Philipp 1901 - 1982 Old Hamburg

      Est: - €350

      Seitz Philipp 1901 - 1982 Old Hamburg Oil/cardboard, 20,5 x 28,5 cm, sign. lo. le. Seitz.

    • Philipp Seitz Nürnberg 1901-1982. The old
      Sep. 13, 2008

      Philipp Seitz Nürnberg 1901-1982. The old

      Est: - €300

      Philipp Seitz Nürnberg 1901-1982. The old ferryman's house in Uhlenhorst Oil/cardboard, 22 x 28 cm, sign. lo. le. Seitz, on the reverse sign. and dat. 39, titled.