Rudolf von (1842) Seitz Sold at Auction Prices

Painter, Freskomaler, Commercial artist, Illustrator

    • Seitz, Rudolf von
      Feb. 18, 2023

      Seitz, Rudolf von

      Est: €140 - €200

      (1842 München 1910). Neptun prescht durch die Meereswogen. Tusche/Aquarell. 1908. 19,5 x 13 cm. Unter Passep. R

    • Seitz, Rudolf von
      Jul. 09, 2022

      Seitz, Rudolf von

      Est: €60 - €90

      (1842 München 1910). Neptun prescht durch die Meerwswogen. Tusche/Aquarell. 1908. 19,5 x 13 cm. Unter Passep. R

    • Seitz, Rudolf von - (München 1842-1910 ebda.),
      Jun. 19, 2022

      Seitz, Rudolf von - (München 1842-1910 ebda.),

      Est: - €600

      3 Zeichnungen. - Unter Passepartout. - I: "D'Agrarier de jam(m)ern und winseln grad gnua unnd d'hl. Nothburga de jodelt dazua". Federzeichnung, weiß gehöht und korrigiert über Bleistift. Monogr. und dat. 1901. 24,4 x 14 cm. - Mit leichtem Lichtrand.{br}II: Allegorie der Spinnkunst. Feder, aquarelliert, über Bleistift. Monogr., nicht dat. (um 1900). 19,6 x 9,5 cm. - Leicht knittrig. - Provenienz: Sammlung Pachinger, Linz (verso gestempelt, Lugt 2010).{br}III: Hasenpaar. Feder über Bleistift. Nicht sign. und dat. (um 1900). 9,8 x 11,5 cm.

      Jun. 03, 2022

      Est: - €600

    • Seitz, Rudolf von
      Feb. 19, 2022

      Seitz, Rudolf von

      Est: €70 - €100

      (1842 München 1910). Neptun prescht durch die Meerwswogen. Tusche/Aquarell. 1908. 19,5 x 13 cm. Unter Passep. D

    • Rudolf Von Seitz (1842-1910) Oil (Germany)
      Jun. 23, 2019

      Rudolf Von Seitz (1842-1910) Oil (Germany)

      Oil on panel, untitled, portrait of old man smoking his pipe, signed lower right, Munich 6 1/2 x 4 3/4 Sight. Frame 9 1/2 x 7 1/4.

      Main Auction Galleries
    • RUDOLF VON SEITZ 1842 - München - 1910 Aus Wurzeln
      Nov. 05, 2011

      RUDOLF VON SEITZ 1842 - München - 1910 Aus Wurzeln

      RUDOLF VON SEITZ 1842 - München - 1910 Aus Wurzeln wachsender weiblicher Rückenakt. Entwurf für ein Wanddekorationselement. Weißgehöhte Tuschfederzeichnung über laviertem Grund 1890. - Monogrammiert (ligiert) und datiert. Auf leichtem chamoisfarbenen Karton. 17,3 x 12 cm (Blatt: 18,2 x 13,9 cm). Ränder schwach fleckig. [ms] geschätzter Preis: 240,00 EUR

    • Rudolf von Seitz (German, 1842-1910) A sketch of a Sultan standing in a canopied entrance with a hookah pipe and parrot
      Oct. 07, 2008

      Rudolf von Seitz (German, 1842-1910) A sketch of a Sultan standing in a canopied entrance with a hookah pipe and parrot

      Est: £800 - £1,200

      A sketch of a Sultan standing in a canopied entrance with a hookah pipe and parrot monogrammed (lower left), and indistinctly inscribed verso, watercolour and pencil, unframed 39.5 x 18cm (15 9/16 x 7 1/16in).