Artur Manuel Rodrigues do Cruzeiro Seixas Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, b. 1920 - d. 2020

              • CRUZEIRO SEIXAS - 1920-2020 Untitled
                Nov. 18, 2024

                CRUZEIRO SEIXAS - 1920-2020 Untitled

                Est: €3,500 - €5,250

                CRUZEIRO SEIXAS - 1920-2020, Untitled, mixed media with collage on cardboard, signed and dated 1956, Dim. - 47 x 33 cm

                Cabral Moncada Leilões
                Nov. 18, 2024

                Est: €800 - €1,200

                CRUZEIRO SEIXAS - 1920-2020, Untitled, mixed media on paper, signed, Dim. - 25 x 21,5 cm

                Cabral Moncada Leilões
              • Cruzeiro Seixas (1920-2020) Untitled
                Nov. 14, 2024

                Cruzeiro Seixas (1920-2020) Untitled

                Est: €1,800 - €2,500

                Cruzeiro Seixas (1920-2020) Untitled Mixed media on paper Signed (tape residue) 20,5x30,5 cm

                Veritas Art Auctioneers
                Nov. 14, 2024

                Est: €3,000 - €5,000

                Cruzeiro Seixas (1920-2020) Untitled Mixed media on paper Signed and dated 70 25x20 cm

                Veritas Art Auctioneers
              • CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020)
                Nov. 07, 2024

                CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020)

                Est: €600 - €1,200

                CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) "Companheira de viagem" Técnica mista sobre papel, assinada e datada 1969. Pequenos defeitos. Dim.: 19,5x24 cm.

                Corte Real, Leiloeira
              • CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) - SERIGRAFIA
                Nov. 07, 2024

                CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) - SERIGRAFIA

                Est: €60 - €120

                CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) - SERIGRAFIA "Sem título" Serigrafia a negro sobre papel (39/50), assinada. Picos de acidez. Dim.: 29x22 cm.

                Corte Real, Leiloeira
              • CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) - 'Estas são as leis que o espelho reflete'
                Nov. 06, 2024

                CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) - 'Estas são as leis que o espelho reflete'

                Est: €10,500 - €14,000

                Mixed media on paper, 2005, signed. Contains certificate of authenticity from the artist. Signs of use Dim.:29.5x41.4cm.

                Marques dos Santos
              • CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) - 'Homenagem ao corpo'
                Nov. 06, 2024

                CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) - 'Homenagem ao corpo'

                Est: €5,250 - €7,000

                Mixed media on paper, signed. Framed. Signs of use. Dim.: 30x22cm.

                Marques dos Santos
              • § Cruzeiro Seixas (1920-2020)
                Oct. 25, 2024

                § Cruzeiro Seixas (1920-2020)

                Est: £1,200 - £1,800

                § Cruzeiro Seixas (1920-2020) Untitled Surrealist study signed indistinctly and dated 58 (lower left) ink and gouache 34 x 24.5cm

                Cheffins
              • Artur Manuel CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) "Bule" Escultura em faiança de Sacavém Assinado e numerado n.º 6/30 1957/1970 Alt. aprox.: 11 cm.
                Oct. 21, 2024

                Artur Manuel CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) "Bule" Escultura em faiança de Sacavém Assinado e numerado n.º 6/30 1957/1970 Alt. aprox.: 11 cm.

                Est: €300 - €600

                Artur Manuel CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) "Bule" Escultura/múltiplo em faiança de Sacavém Assinado (1957/1970) e numerado n.º 6/30 Alt. aprox.: 11 cm. Falhas no bico. Sobre esta peça transcrevemos o blog: Cerâmica Modernista em Portugal. 29 de Dezembro de 2012 https://ceramicamodernistaemportugal.blogspot.com/search?q=bule+cruzeiro+seixas "(...) A ideia de introversão já ensaiada em "Daily Life", é retomada em "Bule", abaixo reproduzido. Mais uma vez a funcionalidade é destruída, o bico, elemento definidor da identidade do objecto, remete-se ao seu interior, espreitando através de um orifício na tampa, qual periscópio de submarino. Ensaia-se novamente um gesto de timidez, dando lugar à introversão. Ambos, bule e chávena, poderiam integrar o universo de Lewis Carroll (1832-1898), recusando-se a servir a Hatter o famoso chá, a que foi eternamente condenado. Carroll, bastas vezes referenciado como percursor do surrealismo, não previu, no entanto, esta recusa... Claramente, num jogo de géneros, a chávena assume o papel feminino, feita de delicada porcelana, ornamentada com motivos florais; enquanto ao bule, quer pela configuração, quer pela rudeza dos materiais, cabe obviamente o papel masculino. Esta peça, cuja concepção data de 1957, é produzida pela Fábrica de Loiça de Sacavém, em 1970, numa edição de trinta exemplares. O bule manipulado é em faiança, mede cerca de 11 cm de altura, sendo esmaltado a aerógrafo, a creme e ocre, à semelhança de outras peças produzidas por Sacavém na mesma época. A propósito dos objectos de Cruzeiro Seixas citamos Méret Oppenheim (1913-1985), uma das surrealistas que melhor equacionou a dimensão doméstica e os procedimentos sociais tradicionalmente associados ao universo feminino. Os seus objectos questionam o papel da mulher e o modo como o género feminino é percepcionado pelo género oposto, temática particularmente pertinente no contexto surrealista. Experimentado directamente pela artista, já que se moveu no seio do grupo surrealista de Paris, tendo sido modelo de diversas fotos de Man Ray. Dois dos seus mais famosos objectos datam de 1936, o primeiro Object (Le Déjeuner en fourrure), consiste numa chávena forrada com pele de gazela e o segundo Ma gouvernante, My Nurse, mein Kindermädchen, é composto por um par de sapatos de salto alto, amarrados, depostos sobre uma travessa metálica.(...)" "A obra de Oppenheim encerra uma evidente dimensão erótica, comum aos objectos de Cruzeiro Seixas. A evocação de uma pretensa domesticidade, onde o domínio privado é tornado público, como numa denúncia. A oposição e complementaridade entre os olhares feminino e masculino, fica assim enunciada nas escolhas dos dois artistas."

                Palácio do Correio Velho
              • CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) Desenho a tinta sobre papel Assinado Dim. aprox.: 25 x 21 cm.
                Oct. 21, 2024

                CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) Desenho a tinta sobre papel Assinado Dim. aprox.: 25 x 21 cm.

                Est: €2,000 - €4,000

                Artur Manuel CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) Desenho a tinta sobre papel Assinado Dim. aprox.: 25 x 21 cm.; Dim. total aprox.: 43 x 38 cm. Assinatura semelhante numa obra publicada in: "Surrealismo em Portugal 1934-1952", Museu do Chiado e Museo Extremeño e Iberoamericano de Arte Contemporáneo. pág. 115, cát. 69. Emoldurado.

                Palácio do Correio Velho
              • CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020), UNTITLED
                Jul. 16, 2024

                CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020), UNTITLED

                Est: €500 - €800

                CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020), UNTITLED Gouache on paper. Signed. Dim.: 13x19.5 cm.

                Renascimento
              • CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) Gravura sobre papel Assinada, edição n.º 23/75 Dim. aprox.: 44 x 55 cm.
                Jun. 06, 2024

                CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) Gravura sobre papel Assinada, edição n.º 23/75 Dim. aprox.: 44 x 55 cm.

                Est: €160 - €300

                CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) Gravura sobre papel Assinada, edição n.º 23/75 Dim. aprox.: 44 x 55 cm.; Dim. total aprox.: 70 x 80 cm. Edição do Centro Português de Serigrafia. Não emoldurado.

                Palácio do Correio Velho
              • CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) Serigrafia sobre papel Assinada, edição n.º 145/200 Dim. aprox.: 41 x 58,5 cm.;
                Jun. 06, 2024

                CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) Serigrafia sobre papel Assinada, edição n.º 145/200 Dim. aprox.: 41 x 58,5 cm.;

                Est: €140 - €300

                CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) Serigrafia sobre papel Assinada, edição n.º 145/200 Dim. aprox.: 41 x 58,5 cm.; Dim. total aprox.: 70 x 87 cm. Edição do Centro Português de Serigrafia. Não emoldurado.

                Palácio do Correio Velho
              • CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) Serigrafia sobre papel Assinada, Edição 70/200 Emoldurado
                Jun. 06, 2024

                CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) Serigrafia sobre papel Assinada, Edição 70/200 Emoldurado

                Est: €140 - €280

                CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) Serigrafia sobre papel Assinada, edição n.º 70/200 Dim. aprox.: 45 x 36 cm.; Dim. aprox. total: 73 x 53 cm. Edição do Centro Português de Serigrafia. Papel manchado. Emoldurado.

                Palácio do Correio Velho
              • CRUZEIRO SEIXAS - 1920-2020
                Jun. 03, 2024

                CRUZEIRO SEIXAS - 1920-2020

                Est: €2,400 - €3,600

                CRUZEIRO SEIXAS - 1920-2020, Untitled, mixed technique on paper, signed, Dim. - 19 x 30 cm

                Cabral Moncada Leilões
              • CRUZEIRO SEIXAS - 1920-2020 - "Noite Exemplar"
                May. 13, 2024

                CRUZEIRO SEIXAS - 1920-2020 - "Noite Exemplar"

                Est: €2,500 - €3,750

                CRUZEIRO SEIXAS - 1920-2020 "Noite Exemplar" Indian ink on paper slight creases on the support signed Dim. - 33 x 24 cm

                Cabral Moncada Leilões
              • CRUZEIRO SEIXAS - 1920-2020 - “Nem o destino os quer”
                May. 13, 2024

                CRUZEIRO SEIXAS - 1920-2020 - “Nem o destino os quer”

                Est: €2,000 - €3,000

                CRUZEIRO SEIXAS - 1920-2020 “Nem o destino os quer” mixed media on paper signed Dim. - 24,5 x 39 cm

                Cabral Moncada Leilões
                May. 08, 2024

                Est: €1,500 - €2,000

                Mixed media on paper Signed and dated 70

                Veritas Art Auctioneers
                May. 08, 2024

                Est: €2,000 - €3,000

                Mixed media on paper Signed and dated 56 (small stains)

                Veritas Art Auctioneers
              • CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) Sans titre
                Mar. 27, 2024

                CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) Sans titre

                Est: €1,500 - €2,000

                CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) Sans titre signé et daté 'Cruzeiro Seixas 960' (en bas à droite) encre et gouache sur papier Exécuté en 1960 signed and dated 'Cruzeiro Seixas 960' (lower right) ink and gouache on paper Executed in 1960 14.8 x 19.9 cm. 5 13/16 x 7 13/16 in.

                Mar. 27, 2024

                Est: €1,800 - €2,500

                CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) Sans titre signé et daté 'Cruzeiros Seixas 68' (en bas au gauche) gouache, aquarelle, encre, stylo-bille et crayon sur papier Exécuté en 1968 signed and dated 'Cruzeiros Seixas 68' (lower left) gouache, watercolour, ink, ball point pen and pencil on paper Executed in 1968 19.2 x 15.3 cm. 7 9/16 x 6 in.

              • CRUZEIRO SEIXAS, Artur Manuel Rodrigues Cruzeiro Seixas (1920-2020) Técnica mista sobre papel Assinado, (anos 70/80, séc. XX) Dim. aprox.: 14 x 17,5
                Mar. 11, 2024

                CRUZEIRO SEIXAS, Artur Manuel Rodrigues Cruzeiro Seixas (1920-2020) Técnica mista sobre papel Assinado, (anos 70/80, séc. XX) Dim. aprox.: 14 x 17,5

                Est: €400 - €800

                CRUZEIRO SEIXAS, Artur Manuel Rodrigues Cruzeiro Seixas (1920-2020) Técnica mista sobre papel Assinado, (anos 70/80, séc. XX) Dim. aprox.: 14 x 17,5 cm.; Dim. total aprox.: 32 x 36 cm. Emoldurado.

                Palácio do Correio Velho
              • Cruzeiro Seixas (1920-2020)"Como me doem as asas deste jardim!"
                Feb. 21, 2024

                Cruzeiro Seixas (1920-2020)"Como me doem as asas deste jardim!"

                Est: €3,500 - €5,000

                Cruzeiro Seixas (1920-2020)"Como me doem as asas deste jardim!" Oil on paper laid on platex Signed and dated 1972 front and back

                Veritas Art Auctioneers
              • Cruzeiro Seixas (1920-2020)Untitled
                Feb. 21, 2024

                Cruzeiro Seixas (1920-2020)Untitled

                Est: €1,800 - €2,500

                Cruzeiro Seixas (1920-2020)Untitled Mixed media on paper Signed

                Veritas Art Auctioneers
                Feb. 21, 2024

                Est: €4,000 - €6,000

                Cruzeiro Seixas (1920-2020)Untitled Portalegre Tapestries In polychrome woollen yarn Signed, dated 72 and with reference nº 1982

                Veritas Art Auctioneers
              • CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) SERIGRAFIA
                Dec. 07, 2023

                CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) SERIGRAFIA

                Est: €50 - €100

                CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) SERIGRAFIA "Sem título" Serigrafia colorida sobre papel (65/200), assinada e datada de 1969. Picos de humidade na margem. Dem: 35x25 cm.

                Corte Real, Leiloeira
              • CRUZEIRO SEIXAS, Artur Manuel Rodrigues Cruzeiro Seixas (1920-2020) Tinta-da-china sobre papel (frente e verso) Assinado Dim. aprox.: 33 x 37 cm.;
                Nov. 27, 2023

                CRUZEIRO SEIXAS, Artur Manuel Rodrigues Cruzeiro Seixas (1920-2020) Tinta-da-china sobre papel (frente e verso) Assinado Dim. aprox.: 33 x 37 cm.;

                Est: €2,000 - €4,000

                CRUZEIRO SEIXAS, Artur Manuel Rodrigues Cruzeiro Seixas (1920-2020) Tinta-da-china sobre papel Assinado Dim. aprox.: 33 x 37 cm.; Dim. total aprox.: 62 x 70 cm. Papel amarelado. Emoldurado. Bibliografia: segundo informação do actual proprietário, esta obra vem catalogada no livro “É na linha do horizonte que está o infinito”, Galeria Sacramento, Aveiro, 2001.

                Palácio do Correio Velho
              • CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020)
                Nov. 02, 2023

                CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020)

                Est: €700 - €1,400

                CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) "Sem título" Técnica mista sobre papel, assinada e datada 1966. Pequenos picos de acidez e leves manchas. Dim.: 28x21 cm. Nota: Reproduzida no livro "Antologia de Poesia Portuguesa Erótica e Satírica" de Natália Correia, ilustrações de Cruzeiro Seixas.

                Corte Real, Leiloeira
              • CRUZEIRO SEIXAS, Artur Manuel Rodrigues Cruzeiro Seixas (1920-2020) Técnica mista com colagens sobre papel Assinado (c. 1987) Dim. aprox.: 14 x 18 cm
                Jul. 24, 2023

                CRUZEIRO SEIXAS, Artur Manuel Rodrigues Cruzeiro Seixas (1920-2020) Técnica mista com colagens sobre papel Assinado (c. 1987) Dim. aprox.: 14 x 18 cm

                Est: €600 - €1,200

                CRUZEIRO SEIXAS, Artur Manuel Rodrigues Cruzeiro Seixas (1920-2020) Técnica mista com colagens sobre papel Assinado (c. 1987) Dim. aprox.: 14 x 18 cm; Dim. aprox. total: 28,5 x 31,5 cm Verso com dedicatória. Emoldurado.

                Palácio do Correio Velho
              • CRUZEIRO SEIXAS, "O primeiro homem à procura de outra coisa" / "O Viajante Cristalino" Técnica mista com colagens sobre papel
                Jul. 24, 2023

                CRUZEIRO SEIXAS, "O primeiro homem à procura de outra coisa" / "O Viajante Cristalino" Técnica mista com colagens sobre papel

                Est: €1,000 - €2,000

                CRUZEIRO SEIXAS, Artur Manuel Rodrigues Cruzeiro Seixas (1920-2020) "O primeiro homem à procura de outra coisa" / "O Viajante Cristalino" Técnica mista com colagens sobre papel Assinado e datado de 1967 (frente e verso) Dim. aprox.: 21 x 22,5 cm.; 52,5 x 55 cm. Verso com indicação de títulos. Emoldurado.

                Palácio do Correio Velho
                Jun. 27, 2023

                Est: €1,000 - €1,500

                Cruzeiro Seixas (1920-2020) UntitledMixed media on tracing paper Signed38,5x26 cm

                Veritas Art Auctioneers
              • Cruzeiro Seixas (1920-2020)"Lá Onde Ninguém Poderá Limitar os Limites Casuais"
                Jun. 27, 2023

                Cruzeiro Seixas (1920-2020)"Lá Onde Ninguém Poderá Limitar os Limites Casuais"

                Est: €1,200 - €2,000

                Cruzeiro Seixas (1920-2020) "Lá Onde Ninguém Poderá Limitar os Limites Casuais"Mixed media on paper Signed front and dated 1997 on the reverseWith certificate of authenticity from Pedro Eduardo Ramos Tomé, attesting that it is a work from the estate of his father, Eduardo Augusto Manços Tomé, who for 40 years assisted the artist.31x21,2 cm

                Veritas Art Auctioneers
                Jun. 27, 2023

                Est: €2,500 - €3,000

                Cruzeiro Seixas (1920-2020) UntitledMixed media on cardboardStudy for the scenario of "O Lago dos Cisnes", with choreography by Armando Jorge, premiered by Companhia Nacional de Bailado in 1986.44x18 cm/46x33 cm/45,5x31 cm/45x24 cm

                Veritas Art Auctioneers
              • Cruzeiro Seixas (1920 - 2020)
                Jun. 20, 2023

                Cruzeiro Seixas (1920 - 2020)

                Est: €3,000 - €6,000

                Cruzeiro Seixas (1920 - 2020) Mixed technique, collages and cutouts on paper. Signed. Dim. 32.5 x 25 cm

                Tagus Art Auctioneers
                Jun. 07, 2023

                Est: €2,000 - €3,000

                CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) Sans titre gouache, encre et mine de plomb sur papier gouache, ink and graphite on paper 28.5 x 21 cm. 11 1/4 x 8 1/4 in.

              • CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) Longa estorias de barcos febris
                Jun. 07, 2023

                CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) Longa estorias de barcos febris

                Est: €3,500 - €4,500

                CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) Longa estorias de barcos febris titré au revers gouache, encre et mine de plomb sur papier titled on the reverse gouache, ink and graphite on paper 26 x 36 cm. 10 1/4 x 14 3/16 in.

              • CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) - 'Chávena com asa por dentro como todos nós'
                Mar. 29, 2023

                CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) - 'Chávena com asa por dentro como todos nós'

                Est: €225 - €300

                Molded and glazed porcelain from Vista Alegre with polychrome decoration, signature. Limited edition 1320/2500 from the 2005 Collectors' Club. Marked. Dim.:10,2 and 15cm.

                Marques dos Santos
              • CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) - 'Untitled'
                Mar. 29, 2023

                CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) - 'Untitled'

                Est: €900 - €1,200

                Mixed technique on paper, signed. Dim.: 19x14.5 cm

                Marques dos Santos
                Mar. 29, 2023

                Est: €525 - €700

                Mixed technique and collage on paper, signed. Dim.:29.5x21cm.

                Marques dos Santos
                Mar. 29, 2023

                Est: €2,500 - €3,500

                CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) Sans titre signé et daté 'Cruzeiro Seixas - 73' (en bas à droite) gouache et stylo sur papier brun Exécuté en 1973 signed and dated 'Cruzeiro Seixas - 73' (lower right) gouache and ballpoint pen on brown paper Executed in 1973 20 x 28cm (7 7/8 x 11in).

                Mar. 29, 2023

                Est: €4,000 - €6,000

                CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) Sans titre signé et daté 'Cruzeiro Seixas 972' (en bas à gauche) gouache, stylo, et encre de Chine sur papier brun Exécuté en 1972 signed and dated 'Cruzeiro Seixas 972' (lower left) gouache, ballpoint pen and Indian ink on brown paper Executed in 1972 28 x 20cm (11 x 7 7/8in).

                Mar. 29, 2023

                Est: €3,000 - €5,000

                CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) Sans titre signé 'Cruzeiro Seixas' (en bas à gauche) ; signé, inscrit et daté 'Os melhores votos de felicidades para os noivos Samantha e Lucas do Cruzeiro Seixas 996' (au revers) encre de Chine, lavis d'encre, et crayon sur papier Exécuté en 1996 signé 'Cruzeiro Seixas' (lower left) ; signed, inscribed and dated 'Os melhores votos de felicidades para os noivos Samantha e Lucas do Cruzeiro Seixas 996' (on the reverse) India ink, wash and pencil on paper Executed in 1996 32 x 22.5cm (12 5/8 x 8 7/8in).

              • CRUZEIRO SEIXAS, Tinta sobre papel, 33 x 45 cm.
                Mar. 20, 2023

                CRUZEIRO SEIXAS, Tinta sobre papel, 33 x 45 cm.

                Est: €2,000 - €4,000

                CRUZEIRO SEIXAS, Artur Manuel Rodrigues Cruzeiro Seixas (1920-2020) Tinta sobre papel Assinado Dim. aprox.: 33 x 45 cm.

                Palácio do Correio Velho
              • Cruzeiro Seixas (1920-2020) "Homenagem a Alfred Jarry"
                Feb. 15, 2023

                Cruzeiro Seixas (1920-2020) "Homenagem a Alfred Jarry"

                Est: €1,000 - €2,000

                Mixed media on paper Signed front and dated 71 front and back

                Veritas Art Auctioneers
                Feb. 15, 2023

                Est: €1,000 - €1,500

                Mixed media on paper Signed

                Veritas Art Auctioneers
                Feb. 15, 2023

                Est: €1,400 - €2,500

                Mixed media on paper Signed

                Veritas Art Auctioneers
                Feb. 02, 2023

                Est: €200 - €400

                CRUZEIRO SEIXAS (1920-2020) - SERIGRAFIA "Sem titulo" Serigrafia colorida sobre papel (59/150), assinada e datada de 1980. Dim: 36,5x32 cm.

                Corte Real, Leiloeira