Max Seliger Sold at Auction Prices

Painter, Commercial artist, Flower painter, Freskant, Mosaizist

      • MAX SELIGER GOUACHE
        Jul. 30, 2024

        MAX SELIGER GOUACHE

        Est: €90 - €200

        SELIGER, MAX (Bublitz 1865-1920 Leipzig), gouache: "Bodetal", signed "M. Seliger" at the bottom center, dated 1887 and with the place name "Bodethal (sic)". River course in front of rocky steep bank with beech forest. Max Seliger, German painter and artist, pupil of Koch and Doepler, taught at the Berlin School of Arts and Crafts and was later director of the Academy in Leipzig. Approx. 36 x 25 cm (checked unframed).SELIGER, MAX (Bublitz 1865-1920 Leipzig), Gouache: "Bodetal", unten mittig signiert "M. Seliger", datiert 1887 und mit Ortsbezeichnung "Bodethal (sic)". Flusslauf vor felsigem Steilufer mit Buchenwald. Max Seliger, deutscher Maler und Kunstgewerbler, Schüler von Koch und Doepler, lehrte an der Kunstgewerbeschule Berlin und war später Direktor an der Akademie in Leipzig. Ca. 36 x 25 cm (unausgerahmt bearbeitet).

        Auktionshaus Rheine
      • Seliger, Max (1865-1920)
        Jun. 22, 2024

        Seliger, Max (1865-1920)

        Est: €60 - €72

        Drei weibliche Aktstudien. Bleistiftzeichnung/Papier (l. Altersspuren, 1x Randeinrisse und montiert), je u. monog. und bez. bzw. wohl dat. Blattmaße bis ca. 31x 44 cm. PP.

      • Seliger, Max (Bublitz 1865-1920 Leipzig),
        Jul. 05, 2023

        Seliger, Max (Bublitz 1865-1920 Leipzig),

        Est: €180 - €280

        Rauchkathen in Zeihendorf bei Bublitz. Kohle, Kreide und Gouache auf Papier. Sign. und ortsbezeichnet, nicht dat. (1883). 28,6 x 46 cm. (5) Auf der Zeichnung präsentiert Seliger ein Gebäude, das ihn wohl sein Leben lang begleitet hat: eine Räucherei nahe seines Geburtsortes Bublitz. Wie eine Beschriftung auf dem Trägerkarton erläutert, stammt das reetgedeckte Fachwerkhaus aus dem Jahr 1744; die Zeichnung Seligers ist hier 1883 datiert. Durch Ritzen und Spalten im Dach dringt der Rauch aus dem Gebäude. Die Köhlerin im rechten Vordergrund geht dabei ihren Tätigkeiten des Alltags nach und ist beim Aufhängen der Wäsche zu sehen.

        Jun. 23, 2023

        Est: €180 - €280

        Dec. 14, 2022

        Est: €260 - €330

        Rauchkathen in Zeihendorf bei Bublitz. Kohle, Kreide und Gouache auf Papier. Sign. und ortsbezeichnet, nicht dat. (1883). 28,6 x 46 cm. (111) - Auf der Zeichnung präsentiert Seliger ein Gebäude, das ihn wohl sein Leben lang begleitet hat: eine Räucherei nahe seines Geburtsortes Bublitz. Wie eine Beschriftung auf dem Trägerkarton erläutert, stammt das reetgedeckte Fachwerkhaus aus dem Jahr 1744; die Zeichnung Seligers ist hier 1883 datiert. Durch Ritzen und Spalten im Dach dringt der Rauch aus dem Gebäude. Die Köhlerin im rechten Vordergrund geht dabei ihren Tätigkeiten des Alltags nach und ist beim Aufhängen der Wäsche zu sehen.

        Dec. 02, 2022

        Est: €260 - €330

      • SELIGER, MAX (1865 BUBLITZ - 1920 LEIPZIG). JUGENDSTILBILD MÄDCHEN AM STRAND.
        Oct. 29, 2022

        SELIGER, MAX (1865 BUBLITZ - 1920 LEIPZIG). JUGENDSTILBILD MÄDCHEN AM STRAND.

        SELIGER, Max(1865 Bublitz - 1920 Leipzig) Jugendstilbild Mädchen am Strand Aquarell. Links oben signiert. Datiert: 1895. 20 x 29 cm. Gerahmt & hinter Glas : 33 x 42 cm. Wohl Entwurf für einen Gobelin mit schlafenden, jungen Frauen nahe dem Strand. Deutscher Maler und Kunstgewerbler, Schüler von Koch und Doepler, lehrte an der Kunstgewerbeschule Berlin, später Direktor der Akademie Leipzig. Literatur : Thieme/Becker. SELIGER, Max(1865 Bublitz - 1920 Leipzig) Art Nouveau painting Girl on the Beach Watercolor. Signed in the upper left corner. Dated: 1895. 20 x 29 cm. Framed & behind glass : 33 x 42 cm. Probably design for a tapestry with sleeping young women near the beach. German painter and craftsman, student of Koch and Doepler, taught at the Kunstgewerbeschule Berlin, later director of the Academy Leipzig. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Seliger, Max (1865-1920)
        Sep. 24, 2022

        Seliger, Max (1865-1920)

        Est: €80 - €96

      • Seliger, Max (1865-1920)
        Jun. 18, 2022

        Seliger, Max (1865-1920)

        Est: €100 - €120

        Drei Skizzenblätter: zweimal Aktstudien und eine Armstudie. Bleistiftzeichnung/Papier (l. Altersspuren, 1x Randmängel), je u. monog. und bez. bzw. wohl dat. Blattmaße bis ca. 22x 33 cm. PP.

      • Seliger, Max (1865-1920)
        Jun. 18, 2022

        Seliger, Max (1865-1920)

        Est: €100 - €120

      • Verschiedene Künstler, gedruckt für "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig", Neun Druckgrafiken. 1910er- 1920''s.
        Mar. 26, 2022

        Verschiedene Künstler, gedruckt für "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig", Neun Druckgrafiken. 1910er- 1920''s.

        Est: €80 - €100

        Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig Paula Jordan 1896 Straßburg – 1986 Stuttgart Hans Alexander Müller 1888 Nordhausen – 1963 New Milford (Connecticut) Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig Wilhelm August Theodor Steinhausen 1846 Sorau – 1924 Frankfurt/Main Walter Teutsch 1883 Kronstadt – 1964 München Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von: a) Max Seliger "Erblühende Venus", um 1916, Kreidelithografie. b) Friedrich Görtitz "Elbtal", 1923, Radierung. c) Richard Grimm-Sachsenberg "Haus am Aschberg", 1917, Holzschnitt. d) Paula Jordan "Regenbogen", 1923, Radierung. e) (?) Möbius (zugeschr.), Radierung, ohne Jahr. f) Hans Alexander Müller "Aus Italien", 1923, Radierung und Aquatinta. g) Wilhelm August Thedor Steinhausen "Ich bin bei euch alle Tage bis an der Welt Ende", ohne Jahr, Radierung. h) Walter Teutsch "Franziskus", ohne Jahr, Lithografie. i) unbekannter Künstler, Radierung, ohne Jahr. Mehr als die Hälfte der Blätter im Medium signiert oder (ligiert) monogrammiert, einige datiert, einige von fremder Hand in Blei bezeichnet, einmal auch typografisch, einmal mit Druckervermerk. Acht Arbeiten im Passepartout mit Trockenstempel "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" u.Mi.

      • Seliger, Max (1865 Bublitz-Leipzig 1920), att.
        Sep. 25, 2021

        Seliger, Max (1865 Bublitz-Leipzig 1920), att.

        Est: €100 - €120

        Studie eines Hundes. Aquarell/Deckweiß/Papier (l. Altersspuren, Montagereste), li. o. bzw. li. u. sign./bez. und dat. 1885 sowie li. u. ortsbezeichnet "Ernsthöhe". 15,5x 13,5 cm.

      • Seliger, Max: Studienblatt mit Widderschädeln
        Jun. 11, 2021

        Seliger, Max: Studienblatt mit Widderschädeln

        Est: €400 - €450

        Studienblatt mit Widderschädeln. Bleistift auf Papier, auf Velin aufgezogen und mit Deckweiß überarbeitet. 36,8 x 26,2 cm. Rechts unter dem größeren Schädel monogrammiert "M.S". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Seliger, Max: Studienblatt mit Elchgeweih
        Jun. 11, 2021

        Seliger, Max: Studienblatt mit Elchgeweih

        Est: €460 - €600

        Studienblatt mit Elchgeweih. Feder in Schwarz, mit Weißhöhungen über Spuren von Bleistift auf blauem Papier, aufgezogen auf blaugrauem Velin. 20,4 x 15 cm (oben rechts abgeschrägt). Oben links signiert und datiert "M. Seliger / IV.1887.". Beigegeben vom selben Künstler drei weitere Zeichnungen: zwei Studienblätter mit Elefanten sowie die Rötelzeichnung eines schlafenden Kindes "Hilda", diese signiert und auf 1906 datiert. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • SELIGER, Max (1865 Bublitz - 1920 Leipzig). Bildnis einer Bäuerin.
        Jun. 27, 2020

        SELIGER, Max (1865 Bublitz - 1920 Leipzig). Bildnis einer Bäuerin.

        SELIGER, Max(1865 Bublitz - 1920 Leipzig) Bildnis einer Bäuerin Aquarell. Rechts unten signiert mit Ortsangabe "Ernsthöhe" sowie Prägemarke "MS". Datiert: (18)86. 26 x 18 cm. Gerahmt & hinter Glas : 44 x 34 cm. Profilbildnis einer alten Frau mit Kopftuch ("die Jüsselmutter 'oll Bomsch'") . Wenige Altersspuren. Maler/Kunstgewerbler in Berlin und Leipzig, Schüler von Koch und Doepler d.J., beeinflusst von Meurer, Direktor der Akademie Leipzig. Literatur: Thieme/Becker.

      • SELIGER, Max (1865 Bublitz - 1920 Leipzig). Jungen am Meer.
        Jun. 27, 2020

        SELIGER, Max (1865 Bublitz - 1920 Leipzig). Jungen am Meer.

        SELIGER, Max(1865 Bublitz - 1920 Leipzig) Jungen am Meer Federzeichnung auf Transparentpapier. Federsignatur. 1915. Abbildung: 25 x 16 cm. Gerahmt & hinter Glas : 42 x 32,5 cm. Nackter Junge, auf den Schultern seines Vaters sitzend, mit Blick zum Meer . Wenige Retuschen. Deutscher Maler, Kunstgewerbler und Direktor der Königlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe zu Leipzig.

      • SELIGER, Max (1865 Bublitz -1920 Leipzig). Schlafendes Mädchen.
        Jun. 27, 2020

        SELIGER, Max (1865 Bublitz -1920 Leipzig). Schlafendes Mädchen.

        SELIGER, Max(1865 Bublitz -1920 Leipzig) Schlafendes Mädchen Farbkreidezeichnung. Kreidesignatur. 1910. Passepartoutausschnitt: 25,5 x 23 cm. Gerahmt & hinter Glas : 42,5 x 32,5 cm. Porträtstudie eines Mädchens mit geflochtenen Zöpfen, bezeichnet "Hille" . Deutscher Maler, Kunstgewerbler und Direktor der Königlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe zu Leipzig.

      • SELIGER, Max (1865 Bublitz - 1920 Leipzig). Rokokodame.
        Jun. 27, 2020

        SELIGER, Max (1865 Bublitz - 1920 Leipzig). Rokokodame.

        SELIGER, Max(1865 Bublitz - 1920 Leipzig) Rokokodame Kohlezeichnung. [18]92. Passepartoutausschnitt: 30 x 22 cm. Gerahmt & hinter Glas : 44 x 34 cm. Dame im Miederkleid, mit Perücke und Fächer; undeutlich bezeichnet . Leichte Verschmutzung im Randbereich. Deutscher Maler, Kunstgewerbler und Direktor der Königlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe zu Leipzig.

      • SELIGER, Max (1865 Bublitz - 1920 Leipzig). Soldatenstudie.
        Jun. 27, 2020

        SELIGER, Max (1865 Bublitz - 1920 Leipzig). Soldatenstudie.

        SELIGER, Max(1865 Bublitz - 1920 Leipzig) Soldatenstudie Federzeichnung. Federsignatur. 1915. 25 x 18 cm. Gerahmt & hinter Glas : 44 x 35 cm. Bildnis eines zum Himmel schauenden Soldaten . Deutscher Maler, Kunstgewerbler und Direktor der Königlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe zu Leipzig.

      • SELIGER, Max (1865 Bublitz - 1920 Leipzig). Porträt einer Dame im Profil.
        Jun. 27, 2020

        SELIGER, Max (1865 Bublitz - 1920 Leipzig). Porträt einer Dame im Profil.

        SELIGER, Max(1865 Bublitz - 1920 Leipzig) Porträt einer Dame im Profil Kohlezeichnung mit Weißhöhung. Monogramm-Stempel im Passepartout. Passepartoutausschnitt: 25 x 18 cm. Gerahmt & hinter Glas : 43,5 x 34 cm. Porträt einer Dame mit antikisierendem Helm und Harnisch . Deutscher Maler, Kunstgewerbler und Direktor der Königlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe zu Leipzig.

      • Seliger, Max (1865 Bublitz-Leipzig 1920)
        Jun. 20, 2020

        Seliger, Max (1865 Bublitz-Leipzig 1920)

        Est: €480 - €560

        Weibliche Akte am Strand. Mischtechnik bzw. Gouache/Papier (Alters- und Montagespuren), li. u. Monog. und dat. 1918. PP.-Ausschnitt ca. 14x 9 cm. PP., R., ca. 33x 27 cm.

      • Max Seliger
        Jun. 06, 2020

        Max Seliger

        Est: €100 - €200

        Max Seliger 1865 Bublitz 1920 Leipzig Landschaft mit Wolken. Monogrammiert unten links. Mischtechnik auf Papier. Verso handschriftlich bezeichnet. 15,5 x 22 cm (PassepartoutAusschnitt). Gerahmt.

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Seliger, Max: "Auf dem Palatin": Landschaftsimpression auf dem Palatin in Rom.
        Jun. 04, 2020

        Seliger, Max: "Auf dem Palatin": Landschaftsimpression auf dem Palatin in Rom.

        Est: €600 - €800

        "Auf dem Palatin": Landschaftsimpression auf dem Palatin in Rom. Aquarell über Spuren von Bleistift auf Papier, kaschiert auf Malpappe. 26,3 x 42,8 cm. Am Oberrand bezeichnet, signiert und datiert "Rom. M. Seliger 1889. November. Auf dem Palatin." sowie verso handschriftl. bezeichnet "M.A. 14". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Seliger, Max (1865 Bublitz - Leipzig 1920)
        Mar. 21, 2020

        Seliger, Max (1865 Bublitz - Leipzig 1920)

        Est: €120 - €140

        Waldstück bei Sonnenuntergang. Aquarell, o. sign. und bez. "Berlin 1890". PP.-Ausschnitt ca. 23x 13 cm, PP, R., ca. 37,5x 27,5 cm.

      • MAX SELIGER (GERMAN 1865-1920)
        Mar. 17, 2020

        MAX SELIGER (GERMAN 1865-1920)

        Est: £600 - £800

        MAX SELIGER (GERMAN 1865-1920) Three Children Drawing; A Young Boy Drawing one signed and dated M. Seliger 1910 in pencil (lower left); the other signed with initials and dated M. S. 1909 in pencil (lower right) each: black chalk on light brown paper each: unframed; the old mount embossed with the artist’s circular monogram 33 x 25.2cm (13 x 9 7/8 in); 26.2 x 21.6cm (10 3/8 x 8 1/2in) (2)

        Chiswick Auctions
      • MAX SELIGER (1865 - 1920) Unframed, mounted, signed with initials, dated 19
        Sep. 10, 2016

        MAX SELIGER (1865 - 1920) Unframed, mounted, signed with initials, dated 19

        Est: £200 - £250

        MAX SELIGER (1865 - 1920) Unframed, mounted, signed with initials, dated 1909, black chalk on brown paper, a young boy drawing, 26.3cm x 21.5cm.

        Biddle & Webb Auctioneers and Valuers
      • MAX SELIGER (1865 - 1920) Unframed, mounted, signed, dated 1910, black chal
        Sep. 10, 2016

        MAX SELIGER (1865 - 1920) Unframed, mounted, signed, dated 1910, black chal

        Est: £200 - £250

        MAX SELIGER (1865 - 1920) Unframed, mounted, signed, dated 1910, black chalk on brown paper, three children painting, 33cm x 25cm.

      • Seliger, Max. Zwei montierte Federzeichnungen für Glasfenster-Entwürfe. I.
        Jun. 04, 2016

        Seliger, Max. Zwei montierte Federzeichnungen für Glasfenster-Entwürfe. I.

        Est: €200 - €300

        Seliger, Max. Zwei montierte Federzeichnungen für Glasfenster-Entwürfe. I. Feuer und Lust. II. Himmel und Erde. Um 1900. Blattgröße: 40,5 x 24,5 cm bzw. 24,5 x 29,5 cm. Auf Karton montiert.Das Blatt "Himmel und Erde" besteht aus drei Teilen. - Fein ausgeführte Entwürfe von Max Seliger (1865-1920), der Kunstmaler, Kunstgewerbler und Direktor der Königlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe zu Leipzig war. - 1 Karton mit Randeinrissen, 1 Karton mit Spuren einer alten Montierung, Zeichnungen leicht braunfleckig.

      • Seliger, Max. Drei Schleiertänzerinnen. Farbstiftzeichnung. Signaturstempel
        Jun. 04, 2016

        Seliger, Max. Drei Schleiertänzerinnen. Farbstiftzeichnung. Signaturstempel

        Est: €200 - €300

        Seliger, Max. Drei Schleiertänzerinnen. Farbstiftzeichnung. Signaturstempel auf dem Passepartout. Um 1900. Blattgröße: 29 x 15 cm. Auf Karton aufgezogen und unter Passepartout montiert.Max Seliger (1865-1920) war Kunstmaler, Kunstgewerbler und Direktor der Königlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe zu Leipzig. - Das Blatt ist auf Karton montiert und auf dem Karton sind Bildergänzungen gezeichnet. - \plain\f2\fs16\cf0\b Dabei: Ders.\plain\f2\fs16\cf0 Mythologische Szenen. Aquarell auf dünnem Karton. Signaturstempel auf dem Passepartout. Um 1900. Blattgröße: 16 x 22,5 cm. Auf Karton und unter Passepartout montiert. - Sehr gut erhalten.

      • Exlibris - - Seliger, Max. Drei Exlibris für Hans Heinrich Reclam. Original
        Jun. 04, 2016

        Exlibris - - Seliger, Max. Drei Exlibris für Hans Heinrich Reclam. Original

        Est: €200 - €300

        Exlibris - - Seliger, Max. Drei Exlibris für Hans Heinrich Reclam. Original-Tuschzeichnungen auf transparentem Papier. 2 Blatt signiert und datiert. 1918. Blattgrößen von 26 x 19 cm bis 32 x 28 cm. Auf Karton und unter Passepartout montiert.Drei sehr schöne Exlibris-Entwürfe für den Verleger Hans Heinrich Reclam (1840-1920), Sohn des Gründers des Reclam-Verlages in Leipzig, Anton Philipp Reclam (1807-1896). - Max Seliger (1865-1920) war Kunstmaler, Kunstgewerbler und Direktor der Königlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe zu Leipzig. - 2 Blatt mit montierten Stücken, an den Klebestellen braunfleckig, gebräunt.

      • Seliger, Max: Badende Männer am Strand von Henkenhagen
        Nov. 28, 2014

        Seliger, Max: Badende Männer am Strand von Henkenhagen

        Est: €500 - €750

        Badende Männer am Strand von Henkenhagen (Ustronie Morskie) an der Ostsee. Öl auf Leinwand. 23,5 x 40 cm. Oben links signiert, datiert und bezeichnet "Henkenhagen. 6. VIII. (18)97./ M.S."

      • Seliger, Max Rückenakt einer liegenden Frau. 1916. Pastellkreiden über Graphit auf Karton. 27 x 36 cm. Signiert, datiert. - Unter Passepartout an der oberen Kante entlang montiert. Im Passepartout minimal gebräunt. Recto u. verso minimale
        Apr. 26, 2014

        Seliger, Max Rückenakt einer liegenden Frau. 1916. Pastellkreiden über Graphit auf Karton. 27 x 36 cm. Signiert, datiert. - Unter Passepartout an der oberen Kante entlang montiert. Im Passepartout minimal gebräunt. Recto u. verso minimale

        Est: €280 - €350

        Seliger, Max Rückenakt einer liegenden Frau. 1916. Pastellkreiden über Graphit auf Karton. 27 x 36 cm. Signiert, datiert. - Unter Passepartout an der oberen Kante entlang montiert. Im Passepartout minimal gebräunt. Recto u. verso minimale Atelierspuren. Back view of a reclining nude. Pastel chalk over graphite on cardboard. Signed, dated. - Mounted under passepartout. Lightly browned in passepartout. Light traces of graphite and colour around the edges.

      • Seliger, Max 2 Bein- und Fußstudien. 1915 und 1916. Kohlestift auf Papier bzw. Karton. 24 x 32,5 - 38 x 23 cm. Signiert, datiert. - Je unter Passepartout montiert, davon eine Studie verso partiell befestigt sowie die zweite vollständig auf Karton
        Apr. 26, 2014

        Seliger, Max 2 Bein- und Fußstudien. 1915 und 1916. Kohlestift auf Papier bzw. Karton. 24 x 32,5 - 38 x 23 cm. Signiert, datiert. - Je unter Passepartout montiert, davon eine Studie verso partiell befestigt sowie die zweite vollständig auf Karton

        Est: €300 - €400

        Seliger, Max 2 Bein- und Fußstudien. 1915 und 1916. Kohlestift auf Papier bzw. Karton. 24 x 32,5 - 38 x 23 cm. Signiert, datiert. - Je unter Passepartout montiert, davon eine Studie verso partiell befestigt sowie die zweite vollständig auf Karton montiert. Lagerungsbedingt angebräunt. Ränder stellenweise mit leichten Farbspuren. 2 studies of legs and feet. Carbon pencil on paper and cardboard. Signed, dated. - Each study mounted under passepartout. Browned due to previous storage. Edges partly with traces of coloured pencil.

      • Max Seliger, 1865 Bublitz i Pomerania - Leipzig
        Dec. 28, 2013

        Max Seliger, 1865 Bublitz i Pomerania - Leipzig

        Est: €450 - €540

        Max Seliger, 1865 Bublitz i Pomerania - Leipzig 1920, a pupil of Max Koch and E. Doepler, director of the Leipzig Academy in 1901-20, Design for the 50 Pf. airmail stamp to Margaret Folk Festival Leipzig 18 May 1912,Mixed media (ink, white highlights), signed, titled, framed under glass in the mount, approx 44x28cm

      • Max Seliger, 1865 Bublitz i Pomemern -
        Dec. 28, 2013

        Max Seliger, 1865 Bublitz i Pomemern -

        Est: €600 - €720

        Max Seliger, 1865 Bublitz i Pomemern - Leipzig1920, a pupil of Max Koch and E. Doepler, 1901-20 Director of the Leipzig Academy, here:the portrait in a sheet wrapped artist's daughter, Gerda, charcoal and crayon, signed, dated 1913, mounted, under Framed Glass, cut approx 47x34cm

      • Max Seliger, in 1865 in Bublitz - 1920 in Leipzig,
        Nov. 30, 2013

        Max Seliger, in 1865 in Bublitz - 1920 in Leipzig,

        Est: €800 - €960

        Max Seliger, in 1865 in Bublitz - 1920 in Leipzig, a student of Max Koch and E. Doepler,1901-20 Director of the Leipzig Academy, his main works inter alia include Works for the Kaiser Wilhelm Memorial Church in Berlin, here: two watercolors, nonrecurring signed andrel. "First idea," Kaiser Wilhelm Memorial Church, Berlin, "Fields over the Choir ", dated 1904 and Ortsbez Leipzig; Figures of angels, and once signed, 4 dancers, cropping approx 38x26.5cm or 16x29cm, framed under glass in each case, collectible, museum

      • Seliger, Max (Bublitz, Leipzig 1865-1920) Mönch
        Dec. 06, 2012

        Seliger, Max (Bublitz, Leipzig 1865-1920) Mönch

        Seliger, Max (Bublitz, Leipzig 1865-1920) Mönch mit Weinflasche und Glas. Kopfstudien. Monogr. u. dat. (19)06. Bleistift. 17 x 11 cm. Beigegeben: Verschiedene Künstler (19./20. Jh.). 6 Kohlestudien mit Cordoba, Tanger etc. Kriegerstudie. Denkmal Ferdinands v. Neapel. Gebäudestudie. Verschieden. Sowie: Lithographie von Ludwig Danziger. Biwakierende Soldaten. Stahlstich: The Last Inn. (Eingerissen). (33793)

      • SELIGER, MAX (Bublitz, Leipzig 1865-1920) Drei
        Mar. 22, 2012

        SELIGER, MAX (Bublitz, Leipzig 1865-1920) Drei

        Est: - €180

        SELIGER, MAX (Bublitz, Leipzig 1865-1920) Drei Engel mit Schalen. Detail eines Entwurfes für die hintere Empore in der Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche von 1898. Gouache. 18 x 12 cm. Teilweise Rest des Spruchbandes: Ich hörte eine große Stimme aus dem Tempel, die sprach zu den 7 Engeln: gehet hin und giesset aus die Schalen (des Zornes Gottes auf die Erde). Monogr. Rückseitig Exlibris des Malers. Eichenrahmen. (53458)

      • Seliger, Max (1865 Bublitz-Leipzig 1920) "Rügen",
        Dec. 03, 2011

        Seliger, Max (1865 Bublitz-Leipzig 1920) "Rügen",

        Est: - €50

        Seliger, Max (1865 Bublitz-Leipzig 1920) "Rügen", so mittig o. betitelt, sign. und dat. 1892, Aquarell/Bleistiftzeichnung/Karton (eine Kante min. besch.), 32,5x 22,5 cm, R.

      • Grafik des 20. und 21. Jhd.
        Oct. 01, 2011

        Grafik des 20. und 21. Jhd.

        Est: - €10

        Seliger, Max. 1865 Bublitz i. Pommern-1920 Leipzig"Erblühende Venus" (weiblicher Akt). Lithographie in Rotbraun auf Japan, i. St. sign. (spiegelverkehrt). In Passepartout mont. und dort bez. wohl v. d. Hand d. Künstlers bez. und betitelt. Leichter Lichtrand und leicht stockfleckig. 46,5 x 35 cm (Bl)Der Maler und Kunstgewerbler Seliger wirkte in den Jahren 1894-1901 als Lehrer an der Kunstgewerbeschule Berlin, 1901-1920 war er Direktor der Akademie in Leipzig.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Max Seliger (Bublitz 1865-1920 Leipzig)
        Dec. 09, 2010

        Max Seliger (Bublitz 1865-1920 Leipzig)

        Est: £600 - £800

        Max Seliger (Bublitz 1865-1920 Leipzig) A sleeping girl signed with initials and dated and inscribed 'MS. 30 VII 1910 Hohegein' red, black and white chalk on brown paper, unframed 13 3/8 x 10¼ in. (33.9 x 25.9 cm.)

      • Seliger, Max (1865 Bublitz-Leipzig 1920) Drei
        Dec. 04, 2010

        Seliger, Max (1865 Bublitz-Leipzig 1920) Drei

        Seliger, Max (1865 Bublitz-Leipzig 1920) Drei Bleistiftzeichnungen: Soldatendarstellungen. Je monog. und dat. 1899 bzw. 1919. Gebrauchsspuren. 21x 32 bis 27x 34 cm. Je im PP.

      • Max Seliger, Drei Kinderdarstellungen. 1902/ 1903.
        Jun. 13, 2009

        Max Seliger, Drei Kinderdarstellungen. 1902/ 1903.

        Est: €140 - €190

        Charcoal drawing über Blei. Alle Blätter o.re. in Blei datiert und monogrammiert "MS." Fest im Passepartout klebemontiert.Blätter etwas gebräunt, etwas fleckig und angeschmutzt.

      • Max Seliger, Drei Kinderdarstellungen. Um 1902.
        Jun. 13, 2009

        Max Seliger, Drei Kinderdarstellungen. Um 1902.

        Est: €270 - €320

        Charcoal drawing und eine Farbstiftzeichnung. Zwei der Arbeiten datiert und monogrammiert "MS." Auf Untersatzkartons montiert, Rückenansicht auf rotem Bütten fest auf blauem Untersatzpapier klebemontiert."Schlafendes Mädchen" verso mit Resten alter Klebemontierung. Blätter minimal gebräunt und zum Teil angeschmutzt.

      • Seliger, Max (1865 Bublitz-Leipzig 1920) Strauß
        Jun. 22, 2007

        Seliger, Max (1865 Bublitz-Leipzig 1920) Strauß

        Est: - €150

        Seliger, Max (1865 Bublitz-Leipzig 1920) Strauß weißer Rosen in roter Glasvase neben Kollier auf Kommode arrangiert. Öl/Lwd., li.o.sign.und dat.1918, 62x47 cm, R.

        Jun. 22, 2007

        Est: - €150

        Seliger, Max (1865 Bublitz-Leipzig 1920) Kristallschale mit Blumen auf Anrichte vor gestreifter Tapete arrangiert. Öl/Lwd., li.o.sign.und dat.1918, 62x47 cm, R.

      • MAX SELIGER (BUBLITZ 1865 - LEIPZIG 1920)
        Nov. 09, 2005

        MAX SELIGER (BUBLITZ 1865 - LEIPZIG 1920)

        Est: €1,500 - €2,000

        TIREURS À L'ARC, ATTITUDES [ MAX SELIGER, BOWMEN, ATTITUDES, OIL ON CANVAS. ] 105,5 x 67 cm, 41 1/2 x 26 1/3 in signé en bas à droite M. Seliger huile sur toile EXHIBITED au dos ancienne étiquette d'exposition en Allemagne