Christian (1856) Sell Sold at Auction Prices

b. 1856 - d. 1925

      • CHRISTIAN SELL ZWEI GEMÄLDE. WINTERSZENEN MIT PREUSSISCHEN
        Sep. 13, 2024

        CHRISTIAN SELL ZWEI GEMÄLDE. WINTERSZENEN MIT PREUSSISCHEN

        Est: €500 - €1,000

        CHRISTIAN SELL 1854 Düsseldorf - 1925 Gotha TWO GEMALES. WINTER SCENES WITH PRUSSIAN SOLDIERS Each oil on canvas. Each 27 x 35 cm (F. 30 x 39 cm). Each signed. Each framed. CHRISTIAN SELL 1854 Düsseldorf - 1925 Gotha ZWEI GEMÄLDE. WINTERSZENEN MIT PREUSSISCHEN SOLDATEN Jew. Öl auf Leinwand. Jew. 27 x 35 cm (R. 30 x 39 cm). Jew. signiert. Rahmen.

      • CHRISTIAN SELL PREUßISCHER SOLDAT BEWACHT FRANZÖSISCHE KOLO
        Sep. 13, 2024

        CHRISTIAN SELL PREUßISCHER SOLDAT BEWACHT FRANZÖSISCHE KOLO

        Est: €300 - €600

        CHRISTIAN SELL 1856 - 1925 Prussian soldier guarding french colonial soldiers Oil on wood. 19.5 x 26 cm (F. 27 x 33 cm). Inscribed 'Chr. Sell' lower right. Min. rest. CHRISTIAN SELL 1854 Düsseldorf - 1925 Gotha PREUßISCHER SOLDAT BEWACHT FRANZÖSISCHE KOLONIALSOLDATEN Öl auf Holz. 19,5 x 26 cm (R. 27 x 33 cm). Bezeichnet unten rechts 'Chr. Sell'. Min. rest.

      • CHRISTIAN SELL PREUßISCHE ULANEN UND INFANTERIE
        Sep. 13, 2024

        CHRISTIAN SELL PREUßISCHE ULANEN UND INFANTERIE

        Est: €420 - €840

        CHRISTIAN SELL 1856 - 1925 Prussian ulans and infantry Oil on wood. 14 x 18 cm (R. 37 x 43 cm). Inscribed 'Chr. Sell' lower left. Min. rest. Frame. CHRISTIAN SELL 1856 - 1925 PREUßISCHE ULANEN UND INFANTERIE Öl auf Holz. 14 x 18 cm (R. 37 x 43 cm). Bezeichnet unten links 'Chr. Sell'. Min. rest. Rahmen.

      • Christian Sell d.J. 1854 Düsseldorf - 1925 Gotha. Sign. Kanoniere beim Transport der Kanone. Öl/Holz. 23,5 x 31 cm. R
        Jul. 11, 2024

        Christian Sell d.J. 1854 Düsseldorf - 1925 Gotha. Sign. Kanoniere beim Transport der Kanone. Öl/Holz. 23,5 x 31 cm. R

        Auktionshaus Zeller
      • Christian Sell d.J. 1854 Düsseldorf - 1925 Gotha. Sign. Kanoniere in Winterlandschaft. Öl/Holz. 23 x 30 cm. R
        Jul. 11, 2024

        Christian Sell d.J. 1854 Düsseldorf - 1925 Gotha. Sign. Kanoniere in Winterlandschaft. Öl/Holz. 23 x 30 cm. R

        Auktionshaus Zeller
      • Christian Sell the younger, 1854 Düsseldorf- 1925 Gotha
        May. 25, 2024

        Christian Sell the younger, 1854 Düsseldorf- 1925 Gotha

        Est: €400 - €800

        Christian Sell the younger, 1854 Düsseldorf- 1925 Gotha, four soldiers in a snowy winter landscape, oil/wood, right below sign., approx. 14x18cm, pomp frame slightly damaged, approx. 35x39cm . German Description: Christian Sell d.J., 1854 Düsseldorf-1925 Gotha, vier Soldaten in verschneiter Winterlandschaft, Öl/Holz, rechts unten signiert, ca. 14x18cm, Prunkrahmen leicht beschädigt, ca. 35x39cm

      • Christian Sell (1854-1925), French soldiers on the run
        May. 25, 2024

        Christian Sell (1854-1925), French soldiers on the run

        oil on canvas, signed lower right, French cuirassiers fleeing on horseback under fire from the Prussians, good age-appropriate condition, craquelure, small areas of color loss, soiled, image 22 x 26 cm (HxW), framed, frame width 5 cm German Description Christian Sell, Französische Soldaten auf der Flucht deutscher Maler der Düsseldorfer Schule, Schlachtenmaler und Illustrator (1854 Düsseldorf - 1925 Gotha), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, fränzösische Kürassiere flüchten zu Pferd unter Beschuss vor den Preußen, altersgemäß guter Zustand, Krakelee, kleine Farbfehlstellen, angeschmutzt, Darstellung 22 x 26 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Christian Sell the Younger: Transport of the Wounded
        May. 17, 2024

        Christian Sell the Younger: Transport of the Wounded

        Est: €2,000 - €3,000

        SELL THE YOUNGER, CHRISTIAN 1854 Düsseldorf - 1925 Gotha Title: Transport of the Wounded. Technique: Oil on canvas. Measurement: 32 x 45cm. Notation: Signed lower right: "Chr. Sell 18(...)". Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Estimated shipping costs for this lot: Germany: 36,97 Euro plus 7,03 Euro VAT EU: 58,82 Euro plus 11,18 Euro VAT Worldwide: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue Christian Sell the Younger England Düsseldorf School 19th C. Paintings Framed Prussia Painting Military

      • SELL, CHRISTIAN II. Soldaten im Schnee. Öl auf Leinwand.
        Mar. 22, 2024

        SELL, CHRISTIAN II. Soldaten im Schnee. Öl auf Leinwand.

        Est: €300 - €400

        SELL, CHRISTIAN II 1854 Düsseldorf - 1925 Gotha Soldaten im Schnee Öl auf Leinwand. R. u. signiert. Restauriert, min. beschädigt. 27,5 x 35 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • CHRISTIAN SELL
        Mar. 08, 2024

        CHRISTIAN SELL

        Est: €500 - €1,000

        CHRISTIAN SELL 1854 Düsseldorf - 1925 Gotha MEETING OF THE AUSTRIAN AND PRUSSIAN COMMANDERS (1868) Gouache on paper. 30.5 x 38.5 cm (F. 50 x 57 cm). Signed and dated lower 'C. Sell 1868 8/...(?)'. Framed in passepartout and behind glass. CHRISTIAN SELL 1854 Düsseldorf - 1925 Gotha TREFFEN DER ÖSTERREICHISCHEN UND PREUSSISCHEN KOMMANDANTEN (1868) Gouache auf Papier. 30,5 x 38,5 cm (R. 50 x 57 cm). Signiert und datiert unten 'C. Sell 1868 8/...(?)'. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt.

      • CHRISTIAN SELL
        Mar. 08, 2024

        CHRISTIAN SELL

        Est: €700 - €1,400

        CHRISTIAN SELL 1854 Düsseldorf - 1925 Gotha PRUSSIAN OFFICER AND SOLDIER Oil on canvas (relined.). Oval 30 x 39 cm (F. 46 x 55 cm). Signed 'C.Sell' below. Part. restored. Frame. CHRISTIAN SELL 1854 Düsseldorf - 1925 Gotha PREUSSISCHER OFFIZIER UND SOLDATEN Öl auf Leinwand (doubl.). Oval 30 x 39 cm (R. 46 x 55 cm). Signiert unten 'C.Sell'. Part. rest. Rahmen.

      • Christian Sell the Younger: Soldaten in verschneiter Landschaft
        Jan. 31, 2024

        Christian Sell the Younger: Soldaten in verschneiter Landschaft

        Est: €300 - €400

        SELL, CHRISTIAN D.J. 1854 Düsseldorf - 1925 Gotha Titel: Soldaten in verschneiter Landschaft. (Deutsch-Französischer Krieg ?). Technik: Öl auf Holz. Maße: 16 x 21cm. Bezeichnung: Signiert unten links: Chr. Sell. Rahmen: Rahmen. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Christian Sell the Younger Düsseldorf School 19th C. Paintings Framed Military Painting Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 32,77 Euro plus 6,23 Euro VAT EU: 50,42 Euro plus 9,58 Euro VAT Worldwide: 92,44 Euro plus 17,56 Euro VAT additional shipping insurance

      • SELL, CHRISTIAN (1856-1925) "Depiction of a battle from the German-French War of 1870/71"
        Jan. 13, 2024

        SELL, CHRISTIAN (1856-1925) "Depiction of a battle from the German-French War of 1870/71"

        Est: €650 - €800

        SELL, CHRISTIAN (1856-1925) "Battle scene from the German - French war 1870/71" Oil on canvas, signed, HxW: 35/54 cm. Traces of age. Frame, hxw: 58/75 cm.

      • SELL, CHRISTIAN (1856-1925) "Cavalryman with prisoners of war from the German-French War of 1870/71"
        Jan. 13, 2024

        SELL, CHRISTIAN (1856-1925) "Cavalryman with prisoners of war from the German-French War of 1870/71"

        Est: €400 - €500

        SELL, CHRISTIAN (1856-1925) "Cavalryman with prisoners of war from the German - French war 1870/71" Oil on wood, signed, HxW: 17.5/23.5 cm. Frame, hxw: 28/34 cm.

      • Sell, Christian (1856-1925)
        Dec. 09, 2023

        Sell, Christian (1856-1925)

        Est: €200 - €240

        Gefangenzug im Winter. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. (19)15. Ca. 21x 27,5 cm. R.

      • CHRISTIAN II SELL (1854 Düsseldorf - 1925 Gotha)
        Dec. 03, 2023

        CHRISTIAN II SELL (1854 Düsseldorf - 1925 Gotha)

        CHRISTIAN II SELL (1854 Düsseldorf - 1925 Gotha) Öl auf Leinwand, "Flüchtlingszug mit Planenwagen", unten rechts "Chr. Sell", ca. 34x48cm, in Prunkrahmen (52,5x66cm), Firnis, diverse Retuschen, stark craqueliert mit umfangreichen Farbfehlstellen

        Dec. 03, 2023

        CHRISTIAN II SELL (1854 Düsseldorf - 1925 Gotha) Öl auf Leinwand, "Beschuss französischer Soldaten auf der Flucht", unten rechts signiert "Chr. Sell", ca. 30x40cm, gerahmt (46x56cm), Firnis, verblichen

        Dec. 03, 2023

        CHRISTIAN II SELL (1854 Düsseldorf - 1925 Gotha) 2 Ölgemälde auf Eichenholz, "Schlachtenszenen aus dem Deutsch-Französischen Krieg", jeweils signiert "Chr. Sell", 14,5x28,5cm, gerahmt (19,5x33,5cm), Firnis, Kratzspuren, minimal fleckig und craqueliert

      • SELL, CHRISTIAN II: Der Überfall auf preussische Husaren.
        Nov. 11, 2023

        SELL, CHRISTIAN II: Der Überfall auf preussische Husaren.

        Est: CHF250 - CHF500

        SELL, CHRISTIAN II (Düsseldorf 1854/56 - 1925 Gotha) : Der Überfall auf preussische Husaren; Öl auf Leinwand; 30,5x40 cm; sig. u.l.

        Oct. 03, 2023

        Est: €200 - €400

        Christian Sell II (1856-1925) Attack of the Cavalry, signed l.l. and dated '82, oil on panel, 12 x 16 cm -Provenance: Sotheby's Amsterdam, 27 March 2007, lot 205-

        Veilinghuis Van Spengen
      • Christian J. Sell, Preußische Soldaten in der Schlacht bzw. preußischer Kavallerist mit Kriegsgefangenen, drei Ölgemälde, gerahmt
        Jul. 14, 2023

        Christian J. Sell, Preußische Soldaten in der Schlacht bzw. preußischer Kavallerist mit Kriegsgefangenen, drei Ölgemälde, gerahmt

        Est: €700 - €1,000

        Christian J. Sell, Preußische Soldaten in der Schlacht bzw. preußischer Kavallerist mit Kriegsgefangenen, drei Ölgemälde, gerahmt Christian Jacob Sell d. J., 1854 Düsseldorf - 1925 in Gotha, Schlachten- und Militärmaler der Düsseldorfer Schule, Schlachtendarstellung im verschneiter Landschaft / Kavallerist mit Kriegsgefangenen in verschneiter Landschaft / Kavallerist und Infanterist in verregneter Landschaft Ausschau haltend, alle Öl/Holz, 13 x 17 cm / 12 x 17,5 cm / 9,5 x 12 cm, alle signiert, einmal datiert (18)83, alle in profilierten Holzrahmen. Besuch d. Kunstakademie Düsseldorf 1873-1880 bei Andreas Müller, Heinrich Lauenstein, Karl Müller u. Peter Janssen d. Ä. Wie sein Vater schuf er zahlreiche Schlachten- und Kriegsdarstellungen, insbesondere aus dem Deutsch-Französischen Krieg. Christian J. Sell, Prussian Soldiers in Battle and Prussian Cavalryman with Prisoners of War respectively, three oil paintings, framed Christian Jacob Sell the, 1854 Düsseldorf - 1925 in Gotha, battle and military painter of the Düsseldorf school, depicting battles in a snowy landscape / cavalryman with prisoners of war in a snowy landscape / cavalryman and infantryman looking out in a rainy landscape, all oil/wood, 13 x 17 cm / 12 x 17.5 cm / 9.5 x 12 cm, all signed, once dated (18)83, all in moulded wooden frames. Attended the Düsseldorf Art Academy 1873-1880 with Andreas Müller, Heinrich Lauenstein, Karl Müller and Peter Janssen the Elder. Like his father he created numerous battle and war depictions, especially from the Franco-Prussian War.

      • Christian Sell, 1856 Düsseldorf-1925 Gotha, two mounted
        Apr. 29, 2023

        Christian Sell, 1856 Düsseldorf-1925 Gotha, two mounted

        Est: €400 - €700

        Christian Sell, 1856 Düsseldorf-1925 Gotha, two mounted soldiers with scimitar and rifle, in the background a building, oil/canvas, signed lower left, approx. 27x35cm, frame approx. 48x55cm . German Description: Christian Sell, 1856 Düsseldorf-1925 Gotha, zwei berittene Soldaten mit Krummsäbel und Gewehr, im Hintergrund ein Gebäude, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 27x35cm, Rahmen ca. 48x55cm

      • CHRISTIAN SELL II (GERMAN, 1856-1925) MINIATURE EQUINE PORTRAIT
        Apr. 19, 2023

        CHRISTIAN SELL II (GERMAN, 1856-1925) MINIATURE EQUINE PORTRAIT

        CHRISTIAN SELL II (GERMAN, 1856-1925) MINIATURE EQUINE PORTRAIT, oil on wood panel, depicting a handsome dark chestnut color horse with white blaze, wearing a red figure-8 bridle. Signed "Chr Sell" lower right. Unframed. Late 19th/first quarter 20th century. 5" x 3 1/2"

        Jeffrey S. Evans & Associates
      • Sell, Christian
        Dec. 03, 2022

        Sell, Christian

        Sell, Christian 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha Zwei Gemälde. Szenen aus dem deutsch/französischen Krieg 1870/71. Signiert. Öl/Holz, je 18 x 24 cm.

      • Attribution Christian Sell, 1854 - 1925, Equestrian
        Nov. 26, 2022

        Attribution Christian Sell, 1854 - 1925, Equestrian

        Est: €200 - €400

        Attribution Christian Sell, 1854 - 1925, Equestrian Scene in the German-French War, oil/wood, unsigned, approx. 9 x 13.5 cm frame approx. 16x20cm . German Description: Zuschreibung Christian Sell, 1854 - 1925, Reiterszene im deutsch-französischen Krieg, Öl/Holz, unsigniert, ca. 9 x 13.5 cm Rahmen ca. 16 x 20 cm

      • Christian Sell the Younger: On Observation Post at Dawn
        Nov. 17, 2022

        Christian Sell the Younger: On Observation Post at Dawn

        Est: €800 - €1,000

        SELL THE YOUNGER, CHRISTIAN 1854 Düsseldorf - 1925 Gotha Title: On Observation Post at Dawn. Technique: Oil on canvas. Measurement: 22,5 x 33,5cm. Notation: Signed and dated lower right: Chr. Sell 1873. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

        Nov. 05, 2022

        Est: CHF425 - CHF850

      • Christian Sell the Younger (18
        Jun. 20, 2022

        Christian Sell the Younger (18

        Christian Sell the Younger (1856-1925), Düsseldorf military painter, snowy landscape with dragoon regiment and soldiers hiding in a Plamwagen, oil on wood, signed lower right, 14 x 18 cm, unframed

      • Sell, Christian
        May. 21, 2022

        Sell, Christian

        Sell, Christian 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha Preußische Husaren. Signiert. Öl/Lwd., 20 x 24 cm.

      • SELL, CHRISTIAN II. (1854-1925), "Szene aus dem Krieg 1870/71",
        Feb. 26, 2022

        SELL, CHRISTIAN II. (1854-1925), "Szene aus dem Krieg 1870/71",

        SELL, CHRISTIAN II. (1854-1925), "Scene from the war in 1870/71", wounded French soldier lying on the side of the road in the snow, German cavalrymen riding past him, signed, oil / wood, HxW: approx.20.5x27 cm (36x43 cm with frame). Signs of wear, partially restored and retouched. With frame. Signs of age. VERSO label Kunsthandlung and Galerie Keim with description and provenance 'from private collection'.

      • Sell d. J., Christian (Düsseldorf, Gotha 1854-1925)
        Dec. 09, 2021

        Sell d. J., Christian (Düsseldorf, Gotha 1854-1925)

        Est: €300 - €360

        Berittene Husaren beim Einbringen französischer Gefangener Winterszene aus dem Deutsch-Französischen Krieg 1870/71. Sign. Öl auf Holz. 9,7×12 cm. R. (59578)

      • SELL, Christian d.J. (1854 Düsseldorf - 1925 Gotha). Preußische Ulanen mit französischen Gefangenen.
        Oct. 30, 2021

        SELL, Christian d.J. (1854 Düsseldorf - 1925 Gotha). Preußische Ulanen mit französischen Gefangenen.

        SELL, Christian d.J.(1854 Düsseldorf - 1925 Gotha) Preußische Ulanen mit französischen Gefangenen Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 34 x 47 cm. Gerahmt41 x 54 cm. Die Soldaten bei eisiger Kälte in der nebligen verschneiten Landschaft Minimale Altersspuren. Deutscher Genremaler, Sohn und Schüler des Schlachtenmalers C. Sell d.Ä., studierte an der Kunstakademie Düsseldorf.

      • Sell, Christian d.J.: Preußische Soldaten geleiten Pferdekarren im winterlichen Feldzug
        Jul. 30, 2021

        Sell, Christian d.J.: Preußische Soldaten geleiten Pferdekarren im winterlichen Feldzug

        Sell, Christian the Younger: — Prussian soldiers escorting horse carts in a winter campaign. (Düsseldorf 1854-1925 Gotha) Oil on canvas. Signed lower right. 27 x 34,5 cm. // Sell, Christian d.J. — Preußische Soldaten geleiten Pferdekarren im winterlichen Feldzug — (Düsseldorf 1854-1925 Gotha) Öl // Lwd. Rechts unten sign. 27 x 34,5 cm.

      • Sell, Christian d.J.: Preußische Ulanen und Infanteristen im Winterfeldzug
        Jul. 30, 2021

        Sell, Christian d.J.: Preußische Ulanen und Infanteristen im Winterfeldzug

        Sell, Christian the Younger: — Prussian Uhlans and Infantrymen in the Winter Campaign. (Düsseldorf 1854-1925 Gotha) Oil on canvas. Signed lower left. 27.5 x 35.5 cm. // Sell, Christian d.J. — Preußische Ulanen und Infanteristen im Winterfeldzug — (Düsseldorf 1854-1925 Gotha) Öl // Lwd. Links unten sign. 27,5 x 35,5 cm.

        Jun. 12, 2021

        Est: €300 - €900

        Sell, Christian (wohl d.J. 1854-1925) - Winterlandschaft mit preußischen Husaren, Öl auf Holz, unten rechts signiert "Chr.Sell", 12x16cm, vergoldeter Holzrahmen mit Perl- und Lorbeerrelief, Gesamtmaße ca.31,5x35,5cm Sell, Christian (wohl d.J. 1854-1925) - Winterlandschaft mit preußischen Husaren, Öl auf Holz, unten rechts signiert "Chr.Sell", 12x16cm, vergoldeter Holzrahmen mit Perl- und Lorbeerrelief, Gesamtmaße ca.31,5x35,5cm

        Auktionshaus Blank
        Jun. 12, 2021

        Est: €300 - €900

        Sell, Christian (wohl d.J. 1854-1925) - Winterlandschaft mit preußischen Soldaten im Gefecht, Öl auf Holz, unten links signiert "Chr.Sell", 12x16cm, vergoldeter Holzrahmen mit Perl- und Lorbeerrelief, Gesamtmaße ca.31,5x35,5cm Sell, Christian (wohl d.J. 1854-1925) - Winterlandschaft mit preußischen Soldaten im Gefecht, Öl auf Holz, unten links signiert "Chr.Sell", 12x16cm, vergoldeter Holzrahmen mit Perl- und Lorbeerrelief, Gesamtmaße ca.31,5x35,5cm

        Auktionshaus Blank
      • Sell, Christian
        May. 08, 2021

        Sell, Christian

        Sell, Christian 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha Preußische Ulanen und Infanterie mit Gefangenen. Signiert. Öl/Lwd., 36,5 x 48,5 cm.

      • Sell, Christian
        May. 08, 2021

        Sell, Christian

        Sell, Christian 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha Gefangenentransport im Winter. Signiert. Öl/Lwd./doubl., 60 x 82 cm.

      • Sell, Christian
        May. 08, 2021

        Sell, Christian

        Sell, Christian 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha Sammlung von vier Gemälden. Signiert. Öl/Holz bzw. Öl/Lwd., (2x) 27 x 35 cm, 21 x 27 cm und 18 x 24,5 cm.

        May. 07, 2021

        Est: CHF600 - CHF1,000

        Mar. 25, 2021

        Est: €800 - €960

        Zwei Winterszenen aus dem Deutsch-Französischen Krieg 1870/71 a) Berittene Dragoner finden einen verwundeten Franzosen. b) Berittene Ulanen bewachen einen französischen Gefangenentrupp. Zwei Gemälde. Je sign. Öl auf Holz. 19×23 cm. (1x kl. Ratscher). R. (59238)

      • Christian II Sell (1856-1925) Preussische Soldaten auf dem Heimweg, prussian soldiers on their way back home,
        Feb. 20, 2021

        Christian II Sell (1856-1925) Preussische Soldaten auf dem Heimweg, prussian soldiers on their way back home,

        Öl/Holz, Preussische Soldaten auf dem Heimweg nach Berlin mit französischen Gefangenen, u. rechts signiert, Höhe 18 cm x Breite 27 cm, Rahmen 34,5 x 43 cm

        Antikauktion Krefeld
      • SELL, CHRISTIAN, wohl d.J. (1854/56-1925), "Preußische Infanterie auf verschneitem Feld",
        Jan. 30, 2021

        SELL, CHRISTIAN, wohl d.J. (1854/56-1925), "Preußische Infanterie auf verschneitem Feld",

        SELL, CHRISTIAN, probably the younger (1854 / 56-1925), "Prussian Infantry on Snowy Field", in the Franco-German War 1870/71, below right signed 'Chr. Sell ', oil / wood, HxW: approx. 12x16 cm (19.5x23.5 cm with frame). Craquelé, rubbed on the outer edges. With frame. Age traces.

      • SELL, CHRISTIAN, wohl d.J. (1854/56-1925), "Preußische Husaren zu Pferd auf verschneitem Feld",
        Dec. 19, 2020

        SELL, CHRISTIAN, wohl d.J. (1854/56-1925), "Preußische Husaren zu Pferd auf verschneitem Feld",

        SELL, CHRISTIAN, probably the younger (1854 / 56-1925), "Prussian Hussars on Horseback on Snowy Field", signed 'C. Sell ', oil / wood, HxW: approx. 12x17 cm (32x36.5 cm with frame). Rubbed on the edges. With frame. Signs of age.

      • Sell, Christian 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha
        Sep. 26, 2020

        Sell, Christian 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha

        Sell, Christian 1856 Düsseldorf - 1925 Gotha Zwei Gemälde. Deutsch-Französischer Krieg 1870/71. Signiert. Öl/Holz, je 14 x 18 cm.

      • Christian Sell (1854, Düsseldorf - 1925, Gotha) - soldiers in a snowy landscape, oil on wood
        Jul. 03, 2020

        Christian Sell (1854, Düsseldorf - 1925, Gotha) - soldiers in a snowy landscape, oil on wood

        Christian Sell (1854, Düsseldorf - 1925, Gotha) - soldiers in a snowy landscape, oil on wood framed in magnificent frames. Signature "C. Sell" lower right. Dimensions with frame h. 35,5cm, b. 39cm, picture size h. 13,5cm. B. 18cm Christian Sell (1854, Düsseldorf - 1925, Gotha) - Soldaten in verschneiter Landschaft, Öl auf Holz gerahmt in Prunkrahmen. Signatur "C. Sell" unten rechts. Maße mit Rahmen H. 35,5cm, B. 39cm, Bildmaß H. 13,5cm. B. 18cm

        Auktionshaus Wersching
      • Sell, d. J., Christian (Düsseldorf, Gotha 1854-1925)
        Jun. 18, 2020

        Sell, d. J., Christian (Düsseldorf, Gotha 1854-1925)

        Est: €400 - €480

        Preußische Ulanen und Infanteristen beim Einbringen französischer Kriegsgefangener und Verwundeter in einem Planwagen. Sign. Öl auf Holz. 17,5×26,5 cm. R. (58900)

      • Christian II Sell (1856-1925) Der Angriff
        Jun. 13, 2020

        Christian II Sell (1856-1925) Der Angriff

        Rechts unten signiert 'Chr.Sell', Öl auf Holz, gerahmt. 13,5 x 18,4 cm

        Auktionshaus Angerland GmbH