Lothar Sell Sold at Auction Prices

b. 1939 - d. 2009

            • Lothar Sell, Hochzeitsgesellschaft. Wohl frühe 1970''s.
              Nov. 02, 2024

              Lothar Sell, Hochzeitsgesellschaft. Wohl frühe 1970''s.

              Est: €1,300 - €1,600

              Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen Holz, geschnitzt, farbig gefasst und klar lackiert. Unsigniert. Wir danken Frau Gundula Sell, Meißen, für freundliche Hinweise. Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen Bildhauer und Grafiker. 1957–63 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ab 1963 freischaffend in Meißen. Seit 1966 Mitglied im VBK-DDR. 1966–69 Meisterschüler bei Hans Theo Richter an der Akademie der Künste Berlin. 1974–88 Lehrbeauftragter für Keramik an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle.

            • Lothar Sell, Bauernpaar mit Apfelzweig. Wohl um 1970.
              Nov. 02, 2024

              Lothar Sell, Bauernpaar mit Apfelzweig. Wohl um 1970.

              Est: €1,300 - €1,600

              Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen Holz, geschnitzt, farbig gefasst und klar lackiert. Unsigniert. Siehe die fast motivgleiche Skulptur "Zum Jahr der Frau", abgebildet in: Eckart Krumbholz: Lothar Sell – Grafik und Kleinplastik. Staatlicher Kunsthandel der DDR Galerie Berlin. Berlin 1974, Abb. S. 10. Wir danken Frau Gundula Sell, Meißen, für freundliche Hinweise. Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen Bildhauer und Grafiker. 1957–63 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ab 1963 freischaffend in Meißen. Seit 1966 Mitglied im VBK-DDR. 1966–69 Meisterschüler bei Hans Theo Richter an der Akademie der Künste Berlin. 1974–88 Lehrbeauftragter für Keramik an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle.

            • Lothar Sell, Bauernhaus mit Birnbaum. Wohl 1970''s.
              Nov. 02, 2024

              Lothar Sell, Bauernhaus mit Birnbaum. Wohl 1970''s.

              Est: €1,800 - €2,200

              Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen Holz, geschnitzt, farbig gefasst und klar lackiert. Birnbaum gesteckt. Unsigniert. Wir danken Frau Gundula Sell, Meißen, für freundliche Hinweise. Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen Bildhauer und Grafiker. 1957–63 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ab 1963 freischaffend in Meißen. Seit 1966 Mitglied im VBK-DDR. 1966–69 Meisterschüler bei Hans Theo Richter an der Akademie der Künste Berlin. 1974–88 Lehrbeauftragter für Keramik an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle.

            • Lothar Sell "Wie Eulenspiegel in Hamburg sich bei einem Barbier verdingte und dem Meister durch die Fenster in die Stube ging". 1981.
              Nov. 02, 2024

              Lothar Sell "Wie Eulenspiegel in Hamburg sich bei einem Barbier verdingte und dem Meister durch die Fenster in die Stube ging". 1981.

              Est: €180 - €200

              Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen Holzschnitt auf feinem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei mittig betitelt und re. bezeichnet, signiert und datiert "Vorzugsdruck Sell 81". Im Passepartout montiert. Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen Bildhauer und Grafiker. 1957–63 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ab 1963 freischaffend in Meißen. Seit 1966 Mitglied im VBK-DDR. 1966–69 Meisterschüler bei Hans Theo Richter an der Akademie der Künste Berlin. 1974–88 Lehrbeauftragter für Keramik an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle.

            • Lothar Sell, Bauernpaar. 1998.
              Jun. 15, 2024

              Lothar Sell, Bauernpaar. 1998.

              Est: €1,200 - €1,500

              Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen Holz, geschnitzt, farbig gefasst, klarlackiert. Verso signiert und datiert "Sell 98". Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen Bildhauer und Grafiker. 1957–63 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ab 1963 freischaffend in Meißen. Seit 1966 Mitglied im VBK-DDR. 1966–69 Meisterschüler bei Hans Theo Richter an der Akademie der Künste Berlin. 1974–88 Lehrbeauftragter für Keramik an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle.

            • Lothar Sell, Haus mit Paar auf dem Dach. 1982.
              Jun. 15, 2024

              Lothar Sell, Haus mit Paar auf dem Dach. 1982.

              Est: €1,500 - €1,800

              Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen Holz, geschnitzt, farbig gefasst und klarlackiert. Auf dem Türsturz monogrammiert und datiert "L 1982 S". Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen Bildhauer und Grafiker. 1957–63 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ab 1963 freischaffend in Meißen. Seit 1966 Mitglied im VBK-DDR. 1966–69 Meisterschüler bei Hans Theo Richter an der Akademie der Künste Berlin. 1974–88 Lehrbeauftragter für Keramik an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle.

            • Lothar Sell "Das Waldhaus". 1970 / Gottfried Bräunling "Dresdner Maler von der Erde". 1970.
              Jun. 15, 2024

              Lothar Sell "Das Waldhaus". 1970 / Gottfried Bräunling "Dresdner Maler von der Erde". 1970.

              Est: €60 - €70

              Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen Gottfried Bräunling 1947 Radebeul Eberhard von der Erde 1945 Freital Verschiedene Drucktechniken. a) Lothar Sell "Das Waldhaus". 1970. Holzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "LSell", datiert und betitelt. Hinter Glas in einer schwarzen Holzleiste gerahmt. b) Gottfried Bräunling "Dresden – Maler von der Erde". 1977 Lithografie auf Bütten. Signiert im Medium u.re. "GBräunling" sowie ausführlich datiert "15.06.77" sowie am li. Rand betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "GBräunling", datiert, betitelt und nummeriert "8/20". U. Mi. mit Trockenstempel. Hinter Glas in schmaler schwarzer Holzleiste gerahmt. Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen Bildhauer und Grafiker. 1957–63 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ab 1963 freischaffend in Meißen. Seit 1966 Mitglied im VBK-DDR. 1966–69 Meisterschüler bei Hans Theo Richter an der Akademie der Künste Berlin. 1974–88 Lehrbeauftragter für Keramik an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle. Gottfried Bräunling 1947 Radebeul Bis 1966 Lehre als Schrift- und Plakatmaler. 1968–74 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei G. Kettner und G. Horlbeck. Im Anschluss freischaffend. 1987 Übersiedlung nach West-Berlin – hier erste Beschäftigung mit Bronzen. 1989 zieht Bräunling nach Köln und beteiligt sich an der Gründung der "Edition G.B." In den Folgejahren entstehen einige bibliophile Werke. 1990 Aufbau eines Druckateliers in der Pfalz. 1998 erste Beschäftigung mit Eisenskulpturen, anschließend Ausarbeitung von Stahlschnittskulpturen. Seit 2001 Auseinandersetzung mit dem Werkstoff Glas. Dozentur an der Sommerakademie CEPA in Luxemburg. Lebt und arbeitet in Hohenöllen, Rheinland-Pfalz. Eberhard von der Erde 1945 Freital 1958/59 Heranführung an die Kunst u. a. durch G. Bammes, Beeinflußung durch Vincent van Gogh. 1961–63 Grundstudium an der Arbeiter- und Bauern-Fakultät der Kunsthochschule Dresden. Seit 1963 unausgesetzte Anläufe, eine Existenz als Maler zu begründen. 1968–90 Mitglied im Verband bildender Künstler. 1983–91 Abendkursleitung für Malerei und Zeichnung. Umfangreiche Studienreisen. Seit 1965 zahlreiche Personalausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen. Mit Werken in öffentlichen und privaten Sammlungen vertreten.

            • Lothar Sell, Kleines Bauernpaar. 1970er/ 1980''s.
              Mar. 02, 2024

              Lothar Sell, Kleines Bauernpaar. 1970er/ 1980''s.

              Est: €600 - €700

              Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen Holz, geschnitzt, farbig gefasst und klar lackiert. Unsigniert. Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen Bildhauer und Grafiker. 1957–63 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ab 1963 freischaffend in Meißen. Seit 1966 Mitglied im VBK-DDR. 1966–69 Meisterschüler bei Hans Theo Richter an der Akademie der Künste Berlin. 1974–88 Lehrbeauftragter für Keramik an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle.

            • Lothar Sell, Getigerte Katze. 1982.
              Mar. 02, 2024

              Lothar Sell, Getigerte Katze. 1982.

              Est: €360 - €400

              Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen Holz, geschnitzt, farbig gefasst und klar lackiert. Signiert und datiert auf Standfläche "Sell 82". Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen Bildhauer und Grafiker. 1957–63 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ab 1963 freischaffend in Meißen. Seit 1966 Mitglied im VBK-DDR. 1966–69 Meisterschüler bei Hans Theo Richter an der Akademie der Künste Berlin. 1974–88 Lehrbeauftragter für Keramik an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle.

            • Lothar Sell, Bauernhaus mit Birnbaum. 1982.
              Mar. 02, 2024

              Lothar Sell, Bauernhaus mit Birnbaum. 1982.

              Est: €1,500 - €1,800

              Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen Holz, geschnitzt, farbig gefasst und klar lackiert. Signiert und datiert im Türsturz der Tür ohne Figur "Sell 82". Nach christlich-volkstümlichem Aberglauben sind Birnbäume der Wohnsitz von Hexen und Dämonen. Die Germanen und Babylonier verehrten sie jedoch als heilige Bäume und Sitz der Götter. Im antiken Griechenland (auch Apia = Birnenland) waren sie besonders begehrt und Hera, Göttin der Ehe, Frauen und Familie geweiht. Birnbäume gelten als Symbol für Liebe, Fruchtbarkeit und Wachstum, Erkenntnis und Einsicht. Die Blüten galten bereits in der Gotik als Zeichen für Schönheit und Weiblichkeit. Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen Bildhauer und Grafiker. 1957–63 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ab 1963 freischaffend in Meißen. Seit 1966 Mitglied im VBK-DDR. 1966–69 Meisterschüler bei Hans Theo Richter an der Akademie der Künste Berlin. 1974–88 Lehrbeauftragter für Keramik an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle.

            • SELL, LOTHAR (1939 TREUENBRIETZEN - 2009 MEISSEN). PAAR.
              Jun. 22, 2023

              SELL, LOTHAR (1939 TREUENBRIETZEN - 2009 MEISSEN). PAAR.

              SELL, Lothar(1939 Treuenbrietzen - 2009 Meißen) Paar Weichholz polychrom bemalt. Bezeichnet mit Datum "2001". H 22 cm. Mit kompaktem Kontur und gerundeten Formen teils zeichnerisch dargestelltes Paar in weißen Hemden; rückseitig ein Hinterteil freilassend Studierte an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, Meisterschüler bei Richter an der Akademie Berlin, später Lehrauftrag auf der Burg Giebichenstein. SELL, Lothar(1939 Treuenbrietzen - 2009 Meissen) Pair Softwood polychrome painted. Inscribed with date "2001". H 22 cm. With compact contour and rounded forms partly drawn couple in white shirts; leaving a backside free Studied at the Dresden Academy of Fine Arts, master student with Richter at the Berlin Academy, later teaching position at Burg Giebichenstein. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

            • Prof. Lothar Sell, Konvolut Farbholzschnitte
              May. 27, 2023

              Prof. Lothar Sell, Konvolut Farbholzschnitte

              Prof. Lothar Sell, Konvolut Farbholzschnitte elf Farbholzschnitte entstanden für das Kinderbuch "Fabeln und Bilder", erschienen im Kinderbuchverlag Berlin 1986, hier die Bögen mit Text und Farbholzschnitten für die in 50 Exemplaren erschienenen Vorzugausgabe, nicht signiert, gefaltete Bögen, Ränder minimal gebräunt, Darstellungsmaße ca. 26 x 18 cm, Bogenmaße (geöffnet) ca. 37 x 55 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Illustrator, Keramiker und Plastiker (1939 Treuenbrietzen bis 2009 Meißen), Kindheit als Waise in Niederwerbig, studierte 1957–63 an der HBK Dresden, hier Schüler von Hans Theo Richter, anschließend freischaffend in Meißen, ab 1966 Mitglied im VBK der DDR, 1966–69 Meisterschüler bei Hans Theo Richter an der Akademie der Künste in Berlin, unternahm Studienreisen in die UdSSR (Moskau, Sagorsk, Susdal, Tiflis und den Kaukasus), 1974–88 Professur an der Hochschule für industrielle Formgestaltung Burg Giebichenstein in Halle, beschickte Ausstellungen in Deutschland, der CSSR, Polen, Frankreich, Österreich, Schweden und der Schweiz, tätig in Meißen, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Internet. Prof. Lothar Sell, Konvolut Farbholzschnitte elf colour woodcuts created for the children's book "Fabeln und Bilder", published by Kinderbuchverlag Berlin 1986, here the sheets with text and colour woodcuts for the special edition published in 50 copies, not signed, folded sheets, margins minimally browned, image dimensions ca. 26 x 18 cm, sheet dimensions (opened) ca. 37 x 55 cm. Artist's info: Germ. Graphic artist, illustrator, ceramist and sculptor (1939 Treuenbrietzen to 2009 Meißen), childhood as an orphan in Niederwerbig, studied 1957-63 at the HBK Dresden, here pupil of Hans Theo Richter, afterwards freelance in Meißen, from 1966 member of the VBK of the GDR, 1966-69 master pupil of Hans Theo Richter at the Akademie der Künste in Berlin, undertook study trips to the USSR (Moscow, Sagorsk, Susdal, Tiflis and the Caucasus), 1974-88 professor at the Burg Giebichenstein College of Industrial Design in Halle, exhibited in Germany, the CSSR, Poland, France, Austria, Sweden and Switzerland, active in Meissen, Source: Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

            • Prof. Lothar Sell, "Imker"
              May. 27, 2023

              Prof. Lothar Sell, "Imker"

              Prof. Lothar Sell, "Imker" Imker in voller Montur auf einer Leiter am Baum stehend, Holzschnitt, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Sell (19)80" sowie mittig betitelt "Imker", minimale Lagerspuren, Darstellungsmaße ca. 32 x 27 cm, Blattmaße ca. 50 x 39 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Illustrator, Keramiker und Plastiker (1939 Treuenbrietzen bis 2009 Meißen), Kindheit als Waise in Niederwerbig, studierte 1957–63 an der HBK Dresden, hier Schüler von Hans Theo Richter, anschließend freischaffend in Meißen, ab 1966 Mitglied im VBK der DDR, 1966–69 Meisterschüler bei Hans Theo Richter an der Akademie der Künste in Berlin, unternahm Studienreisen in die UdSSR (Moskau, Sagorsk, Susdal, Tiflis und den Kaukasus), 1974–88 Professur an der Hochschule für industrielle Formgestaltung Burg Giebichenstein in Halle, beschickte Ausstellungen in Deutschland, der CSSR, Polen, Frankreich, Österreich, Schweden und der Schweiz, tätig in Meißen, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Internet. Prof. Lothar Sell, "Imker" Imker in full costume standing on a ladder on a tree, woodcut, signed and dated in lead on the right under the image "Sell (19)80" and titled in the centre "Imker", minimal traces of storage, image dimensions approx. 32 x 27 cm, sheet dimensions approx. 50 x 39 cm. Artist's info: Germ. Graphic artist, illustrator, ceramist and sculptor (1939 Treuenbrietzen to 2009 Meißen), childhood as an orphan in Niederwerbig, studied 1957-63 at the HBK Dresden, here pupil of Hans Theo Richter, afterwards freelance in Meißen, from 1966 member of the VBK of the GDR, 1966-69 master pupil of Hans Theo Richter at the Akademie der Künste in Berlin, undertook study trips to the USSR (Moscow, Sagorsk, Susdal, Tiflis and the Caucasus), 1974-88 professor at the Burg Giebichenstein College of Industrial Design in Halle, exhibited in Germany, the CSSR, Poland, France, Austria, Sweden and Switzerland, active in Meissen, Source: Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

            • Lothar Sell, Adam und Eva. Um 1970.
              Mar. 25, 2023

              Lothar Sell, Adam und Eva. Um 1970.

              Est: €300 - €320

              Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen Ton, roter Scherben, unglasiert. Jeweils verso signiert "Sell". Unterseitig nummeriert "180/200" bzw. "199/200". Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen Bildhauer und Grafiker. 1957–63 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ab 1963 freischaffend in Meißen. Seit 1966 Mitglied im VBK-DDR. 1966–69 Meisterschüler bei Hans Theo Richter an der Akademie der Künste Berlin. 1974–88 Lehrbeauftragter für Keramik an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle.

            • Lothar Sell "Froschkönig" und fünf weitere Arbeiten. 1972– 1976.
              Mar. 25, 2023

              Lothar Sell "Froschkönig" und fünf weitere Arbeiten. 1972– 1976.

              Est: €240 - €280

              Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen Holzschnitte auf dünnem Bütten bzw. vier Lithografien auf Papier. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Sell" bzw. "L. Sell", teilweise datiert und betitelt, zwei Arbeiten mit Neujahrswünschen versehen. Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen Bildhauer und Grafiker. 1957–63 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ab 1963 freischaffend in Meißen. Seit 1966 Mitglied im VBK-DDR. 1966–69 Meisterschüler bei Hans Theo Richter an der Akademie der Künste Berlin. 1974–88 Lehrbeauftragter für Keramik an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle.

            • Lothar Sell
              Feb. 26, 2023

              Lothar Sell

              (Treuenbrietzen 1939 - 2009 Meißen, deutscher Grafiker, Illustrator u. Keramiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden u. a.d. AK d. Künste Berlin, Lehrauftrag a.d. HS f. Industrielle Formgestaltung Halle) Bauernhaus (Deckblatt von Mappe) Original Holzschnitt, 23 x 11 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Sell `83

              Auktionshaus Schwerin
            • Lothar Sell
              Jan. 08, 2023

              Lothar Sell

              Auktionshaus Schwerin
            • Lothar Sell, Scheune mit liegendem Bauern, Pferd und Kuh. 1970er/ 1980''s.
              Dec. 03, 2022

              Lothar Sell, Scheune mit liegendem Bauern, Pferd und Kuh. 1970er/ 1980''s.

              Est: €1,500 - €1,800

              Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen Holz, geschnitzt, farbig gefasst und klarlackiert. Unsigniert. Scheune mit Satteldach, darauf lose gesteckte, plastische Figuren. Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen Bildhauer und Grafiker. 1957–63 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ab 1963 freischaffend in Meißen. Seit 1966 Mitglied im VBK-DDR. 1966–69 Meisterschüler bei Hans Theo Richter an der Akademie der Künste Berlin. 1974–88 Lehrbeauftragter für Keramik an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle.

            • Lothar Sell, Großes Bauernpaar. 1983.
              Dec. 03, 2022

              Lothar Sell, Großes Bauernpaar. 1983.

              Est: €1,500 - €1,800

              Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen Holz, geschnitzt, farbig gefasst und klarlackiert. Seitlich signiert "Sell" und datiert. Stehendes, eng umschlungenes Paar, im unteren Bereich mit der Darstellung von Bauernhäusern um einen Hof. Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen Bildhauer und Grafiker. 1957–63 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ab 1963 freischaffend in Meißen. Seit 1966 Mitglied im VBK-DDR. 1966–69 Meisterschüler bei Hans Theo Richter an der Akademie der Künste Berlin. 1974–88 Lehrbeauftragter für Keramik an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle.

            • Lothar Sell "Kalender 2008. Holzschnitte". 2007.
              Dec. 03, 2022

              Lothar Sell "Kalender 2008. Holzschnitte". 2007.

              Est: €180 - €200

              Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen Holzschnitte auf "Hahnemühle"-Bütten, das Kalendarium auf separaten Blättern. Jeweils unterhalb der Darstellung Mi. in Blei signiert "Sell" und datiert. Deckblatt mit einem weiteren und ebenfalls in Blei signierten und datierten Holzschnitt. Kalender auf Untersatzkarton mit Klebebindung, Aufhängung und perforiert. Nr. 70 von 100 Exemplaren. Edition B53, herausgegeben von Jürgen Wenzel, gedruckt von Dieter Meier. Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen Bildhauer und Grafiker. 1957–63 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ab 1963 freischaffend in Meißen. Seit 1966 Mitglied im VBK-DDR. 1966–69 Meisterschüler bei Hans Theo Richter an der Akademie der Künste Berlin. 1974–88 Lehrbeauftragter für Keramik an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle.

            • Lothar Sell
              Nov. 20, 2022

              Lothar Sell

              (Treuenbrietzen 1939 - 2009 Meißen, deutscher Grafiker, Illustrator u. Keramiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden u. a.d. AK d. Künste Berlin, Lehrauftrag a.d. HS f. Industrielle Formgestaltung Halle) Heuwagen in der Stadt Original Holzschnitt, 14 x 10 cm, handsigniert Sell, datiert `73

              Auktionshaus Schwerin
            • Lothar Sell
              Nov. 20, 2022

              Lothar Sell

              Auktionshaus Schwerin
            • ELL, LOTHAR (1939 TREUENBRIETZEN - 2009 MEISSEN). MAPPENWERK: "TILL EULENSPIEGEL - 10 HOLZSCHNITTE VO
              Oct. 27, 2022

              ELL, LOTHAR (1939 TREUENBRIETZEN - 2009 MEISSEN). MAPPENWERK: "TILL EULENSPIEGEL - 10 HOLZSCHNITTE VO

              SELL, Lothar(1939 Treuenbrietzen - 2009 Meißen) Mappenwerk: "Till Eulenspiegel - 10 Holzschnitte von Lothar Sell" 10 (Farb)Holzschnitte. Je mit Bleistiftsignatur. 1983. Exemplar: 68/90. Blatt je: 83,5 x 59,5 cm. Mappe: 88 x 63 cm. Vollständiges Künstlerwerk mit 10 nummerierten Holzschnitten und 1 Titelblatt mit Illustrationen zu den Geschichten Till Eulenspiegels; herausgegeben von Manfred Schmidt, Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR, 1983; in originaler Mappe mit eingeklebtem Inhaltsverzeichnis. Blätter minimal griffspurig. Deutscher Grafiker, Illustrator und Keramiker; er schuf die "Sabinchen-Figur", die seit 1984 auf dem Rathausbrunnen des Treuenbrietzener Marktes thront. SELL, Lothar(1939 Treuenbrietzen - 2009 Meissen) Mappewerk: "Till Eulenspiegel - 10 woodcuts by Lothar Sell" 10 (color) woodcuts. Each with pencil signature. 1983. copy: 68/90. Sheet each: 83.5 x 59.5 cm. Portfolio: 88 x 63 cm. Complete artist's work with 10 numbered woodcuts and 1 title page with illustrations to the stories of Till Eulenspiegel; published by Manfred Schmidt, Edition of the State Art Trade of the GDR, 1983; in original portfolio with pasted table of contents. Sheets minimal traces of grip. German graphic artist, illustrator and ceramist; he created the "Sabinchen figure", which is enthroned on the town hall fountain of the Treuenbrietzener market since 1984. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

            • Lothar Sell "Hof mit Heuwagen". 1976.
              Sep. 17, 2022

              Lothar Sell "Hof mit Heuwagen". 1976.

              Est: €120 - €140

              Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen Farbholzschnitt. Unter dem Stock in Blei signiert "L Sell", datiert, betitelt und nummeriert "32/150". Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen Bildhauer und Grafiker. 1957–63 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ab 1963 freischaffend in Meißen. Seit 1966 Mitglied im VBK-DDR. 1966–69 Meisterschüler bei Hans Theo Richter an der Akademie der Künste Berlin. 1974–88 Lehrbeauftragter für Keramik an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle.

            • Lothar Sell
              Aug. 27, 2022

              Lothar Sell

              (Treuenbrietzen 1939 - 2009 Meißen, deutscher Grafiker, Illustrator u. Keramiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden u. a.d. AK d. Künste Berlin, Lehrauftrag a.d. HS f. Industrielle Formgestaltung Halle) 2 Broschüren „Blätter zum Werk Erwin Strittmater“ u. „8. Bibliotheksausstellung des Stahl- und Walzwerkes Brandenburg 1972“

              Auktionshaus Schwerin
            • Lothar Sell
              Aug. 27, 2022

              Lothar Sell

              (Treuenbrietzen 1939 - 2009 Meißen, deutscher Grafiker, Illustrator u. Keramiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden u. a.d. AK d. Künste Berlin, Lehrauftrag a.d. HS f. Industrielle Formgestaltung Halle) Engel nimmt Teufel am Horn Original Holzschnitt, 15 x 13,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Sell `78

              Auktionshaus Schwerin
            • Lothar Sell
              Aug. 27, 2022

              Lothar Sell

              (Treuenbrietzen 1939 - 2009 Meißen, deutscher Grafiker, Illustrator u. Keramiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden u. a.d. AK d. Künste Berlin, Lehrauftrag a.d. HS f. Industrielle Formgestaltung Halle) Holzschnitt auf Mappe mit 6 Postkarten Original Holzschnitt, 13 x 9,5 cm, handsigniert u. datiert u. re. Sell `67

              Auktionshaus Schwerin
            • Lothar Sell
              Jul. 09, 2022

              Lothar Sell

              (Treuenbrietzen 1939 - 2009 Meißen, deutscher Grafiker, Illustrator u. Keramiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden u. a.d. AK d. Künste Berlin, Lehrauftrag a.d. HS f. Industrielle Formgestaltung Halle) Schlafendes Kind Original Holzschnitt, 15 x 10,5 cm, handsigniert Sell, datiert `67

              Auktionshaus Schwerin
            • Lothar Sell
              Jul. 09, 2022

              Lothar Sell

              (Treuenbrietzen 1939 - 2009 Meißen, deutscher Grafiker, Illustrator u. Keramiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden u. a.d. AK d. Künste Berlin, Lehrauftrag a.d. HS f. Industrielle Formgestaltung Halle) zu Rückert „Die Spree“ Original Holzschnitt, 32 x 24 cm, handsigniert Sell, datiert `78

              Auktionshaus Schwerin
            • Lothar Sell
              Jul. 09, 2022

              Lothar Sell

              (Treuenbrietzen 1939 - 2009 Meißen, deutscher Grafiker, Illustrator u. Keramiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden u. a.d. AK d. Künste Berlin, Lehrauftrag a.d. HS f. Industrielle Formgestaltung Halle) Heuwagen in der Stadt Original Holzschnitt, 32 x 24 cm, handsigniert Sell, datiert `73

              Auktionshaus Schwerin
            • Lothar Sell
              Jul. 09, 2022

              Lothar Sell

              (Treuenbrietzen 1939 - 2009 Meißen, deutscher Grafiker, Illustrator u. Keramiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden u. a.d. AK d. Künste Berlin, Lehrauftrag a.d. HS f. Industrielle Formgestaltung Halle) Frau mit kleinem Mann Original Holzschnitt, 12 x 17 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. L.Sell `75, bezeichnet u. li.

              Auktionshaus Schwerin
            • Lothar Sell
              Jul. 09, 2022

              Lothar Sell

              (Treuenbrietzen 1939 - 2009 Meißen, deutscher Grafiker, Illustrator u. Keramiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden u. a.d. AK d. Künste Berlin, Lehrauftrag a.d. HS f. Industrielle Formgestaltung Halle) Die Bienen schwärmen Original Holzschnitt, 13 x 20 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Sell `72, bezeichnet u. li.

              Auktionshaus Schwerin
            • Lothar Sell
              Jul. 09, 2022

              Lothar Sell

              (Treuenbrietzen 1939 - 2009 Meißen, deutscher Grafiker, Illustrator u. Keramiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden u. a.d. AK d. Künste Berlin, Lehrauftrag a.d. HS f. Industrielle Formgestaltung Halle) Zu Bobrowski „Stiller Sommer“ Original Holzschnitt, 28 x 16 cm, ungerahmt handsigniert u. datiert u. re. Sell `79, mittig bezeichnet

              Auktionshaus Schwerin
            • Lothar Sell
              Jul. 09, 2022

              Lothar Sell

              (Treuenbrietzen 1939 - 2009 Meißen, deutscher Grafiker, Illustrator u. Keramiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden u. a.d. AK d. Künste Berlin, Lehrauftrag a.d. HS f. Industrielle Formgestaltung Halle) Hühnerritt Original Holzschnitt, 21 x 15 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Sell `78, bezeichnet u. li.

              Auktionshaus Schwerin
            • Holzschnitt Lothar Sell/ woodcut
              Jun. 25, 2022

              Holzschnitt Lothar Sell/ woodcut

              Sell, Lothar. 1939 Treuenbrietzen - 2009 Meißen ''Stillleben'', 1977, Holzschnitt auf Maschinenbütten, sign., dat., betitelt, leichte Knitterfalten. 42 x 59,5 cm (Bl) Lothar Sell (1939-2009): still life, woodcut, 1977, signed, dated, entitled. 42 x 59,5 cm

              Kunstauktionshaus Günther
            • Lothar Sell (1939-2009), ''Der
              Jun. 20, 2022

              Lothar Sell (1939-2009), ''Der

              Lothar Sell (1939-2009), ''Der Wein'', portfolio from 1983 in a linen case with 10 woodcuts and an original graphic title page, signed and dated, published in 1983 by Verlag Karl Quarch Leipzig, case cover with another woodcut, 36,0 x 23,0 cm

            • Lothar Sell, Hochzeitspaar. 1973.
              Jun. 18, 2022

              Lothar Sell, Hochzeitspaar. 1973.

              Est: €750 - €800

              Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen Holz, geschnitzt, farbig gefasst, klarlackiert. Auf der Unterseite in Faserstift signiert "Sell", datiert und mit einer Widmung versehen. Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen Bildhauer und Grafiker. 1957–63 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ab 1963 freischaffend in Meißen. Seit 1966 Mitglied im VBK-DDR. 1966–69 Meisterschüler bei Hans Theo Richter an der Akademie der Künste Berlin. 1974–88 Lehrbeauftragter für Keramik an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle.

            • Lothar Sell
              May. 28, 2022

              Lothar Sell

              Auktionshaus Schwerin
            • Lothar Sell
              May. 28, 2022

              Lothar Sell

              (Treuenbrietzen 1939 - 2009 Meißen, deutscher Grafiker, Illustrator u. Keramiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden u. a.d. AK d. Künste Berlin, Lehrauftrag a.d. HS f. Industrielle Formgestaltung Halle) Mann mit Nixe Original Holzschnitt, 24 x 32 cm, handsigniert Sell, datiert `77

              Auktionshaus Schwerin
            • Lothar Sell
              May. 28, 2022

              Lothar Sell

              (Treuenbrietzen 1939 - 2009 Meißen, deutscher Grafiker, Illustrator u. Keramiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden u. a.d. AK d. Künste Berlin, Lehrauftrag a.d. HS f. Industrielle Formgestaltung Halle) Neujahr Original Holzschnitt, 32 x 24 cm, handsigniert Sell, datiert `75

              Auktionshaus Schwerin
            • Lothar Sell
              May. 28, 2022

              Lothar Sell

              Auktionshaus Schwerin
            • Lothar Sell
              May. 28, 2022

              Lothar Sell

              Auktionshaus Schwerin
            • Lothar Sell
              May. 28, 2022

              Lothar Sell

              (Treuenbrietzen 1939 - 2009 Meißen, deutscher Grafiker, Illustrator u. Keramiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden u. a.d. AK d. Künste Berlin, Lehrauftrag a.d. HS f. Industrielle Formgestaltung Halle) Blumenboot Original Holzschnitt, 24 x 32 cm, handsigniert Sell, datiert `80

              Auktionshaus Schwerin
            • Lothar Sell
              Apr. 09, 2022

              Lothar Sell

              Auktionshaus Schwerin
            • Lothar Sell
              Apr. 09, 2022

              Lothar Sell

              (Treuenbrietzen 1939 - 2009 Meißen, deutscher Grafiker, Illustrator u. Keramiker, Std. a.d. HS f. Bildende Künste Dresden u. a.d. AK d. Künste Berlin, Lehrauftrag a.d. HS f. Industrielle Formgestaltung Halle) Adam und Eva Original Holzschnitt, 32 x 24 cm, handsigniert Sell, datiert `67

              Auktionshaus Schwerin
            • Lothar Sell
              Apr. 09, 2022

              Lothar Sell

              Auktionshaus Schwerin
            • Lothar Sell
              Apr. 09, 2022

              Lothar Sell

              Auktionshaus Schwerin
            • Lothar Sell
              Apr. 09, 2022

              Lothar Sell

              Auktionshaus Schwerin