Charles François Sellier Sold at Auction Prices

Painter, b. 1830 - d. 1882

    • Charles SELLIER Nancy, 1830 - 1882 Portrait d'enfant de profil Huile sur toile marouflée sur panneau,
      Oct. 19, 2022

      Charles SELLIER Nancy, 1830 - 1882 Portrait d'enfant de profil Huile sur toile marouflée sur panneau,

      Est: €150 - €200

      Charles SELLIER Nancy, 1830 - 1882 Portrait d'enfant de profil Huile sur toile marouflée sur panneau, signée 'SELLIER' en bas à gauche, annoté 'SELLIER / peinture / de / jeunesse' au verso Sans cadre h: 28,50 w: 21,50 cm Estimation 150 - 200 €

    • CHARLES AUGUSTE SELLIER (FRENCH, 1830–1882) - Cupid and Psyche
      Jul. 15, 2021

      CHARLES AUGUSTE SELLIER (FRENCH, 1830–1882) - Cupid and Psyche

      Est: £10,000 - £15,000

      CHARLES AUGUSTE SELLIER (FRENCH, 1830–1882) Cupid and Psyche oil on canvas 49 x 28 ½ in. (124.5 x 71.2 cm.)

      Feb. 04, 2020

      Est: €300 - €400

      Charles SELLIER Nancy, 1830 - 1882 Portrait d'enfant de profil Huile sur toile marouflée sur panneau, signée 'SELLIER' en bas à gauche, annoté 'SELLIER / peinture / de / jeunesse' au verso Sans cadre h: 28,50 w: 21,50 cm Estimation 300 - 400 €

    • Charles Sellier Nancy, 1830 - 1882 Le Lévite d'Ephraïm Huile sur toile (Toile et châssis d'origine)
      Nov. 13, 2018

      Charles Sellier Nancy, 1830 - 1882 Le Lévite d'Ephraïm Huile sur toile (Toile et châssis d'origine)

      Est: €7,000 - €9,000

      Charles Sellier Nancy, 1830 - 1882 Le Lévite d'Ephraïm Huile sur toile (Toile et châssis d'origine) Sans cadre The Levite of Ephraim, oil on canvas, by Ch. Sellier h: 98 w: 75,50 cm Commentaire : Elève dès 1845 du peintre Louis Leborne à Nancy, puis de Léon Cogniet à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris à partir de 1852, Charles Sellier obtient le Prix de Rome en 1857. Pensionnaire à la villa Médicis, il côtoie Degas et lie de solides amitiés avec Carpeaux et Henner. Tout au long de son séjour italien, il envoie à Paris des sujets érudits ou bibliques empreints de mysticisme. L'œuvre que nous présentons est une rare esquisse peinte (la seule connue à ce jour) pour Le Lévite d'Ephraïm, toile monumentale que Sellier réalisa durant sa dernière année à Rome, et actuellement conservée au musée des Beaux-Arts de Nancy (260 x 207 cm). L'artiste élabore une esthétique très personnelle, résolument éloignée des codes de la peinture académique, en associant dans un puissant clair-obscur la suggestion d'une atmosphère matinale à un drame biblique. Le protagoniste de la scène, vêtu d'un burnous blanc, avance sur un étroit chemin de montagne, accompagné d'un âne portant le cadavre de sa jeune épouse. Sellier a choisi de représenter le moment précis où l'infortuné Éphraïmite tend la main pour maudire la ville de Guibéa, où sa compagne a été sauvagement violée et assassinée (Jg, 19, 22-25). Présenté au Salon de 1864, puis à l'Exposition universelle de 1867, le tableau final surprend la critique par sa clarté inhabituelle, et suscite les éloges de Louis Auvray : " La lumière naissante de la première heure du jour, cette insaisissable réalité du matin, donne à cette scène un effet des plus poétiques et des plus imposants1. " Découpant l'horizon, le geste désespéré du pauvre homme paraît empreint d'une puissance expressive dont Gustave Moreau était friand, et fait indéniablement de Charles Sellier un précurseur du symbolisme. 1. L. Auvray, " Chronique des Beaux-Arts ", 'Revue artistique et littéraire', juillet 1863, p. 149. Estimation 7 000 - 9 000 €

    • Charles Sellier Nancy, 1830 - 1882 Portrait d'enfant de profil Huile sur toile marouflée sur panneau,
      Sep. 25, 2018

      Charles Sellier Nancy, 1830 - 1882 Portrait d'enfant de profil Huile sur toile marouflée sur panneau,

      Est: €500 - €700

      Charles Sellier Nancy, 1830 - 1882 Portrait d'enfant de profil Huile sur toile marouflée sur panneau, signée 'SELLIER' en bas à gauche, annoté 'SELLIER / peinture / de / jeunesse' au verso Sans cadre h: 28,50 w: 21,50 cm Estimation 500 - 700 €

      Jan. 24, 2015

      Est: $125 - $250

      Charles Francois Sellier (1830-1882), "Porte Pie," and "Croisee du I Etage du Palais des Conservateurs a Rome," 19th c., pair of black and white architectural prints, framed, H.- 7 1/8 in., W.- 4 3/4 in.

      Crescent City Auction Gallery
    • Charles Francois Sellier (1830-1882),
      May. 21, 2011

      Charles Francois Sellier (1830-1882),

      Charles Francois Sellier (1830-1882), "Architectural Drawings of a Door and a Window," 19th c., pair of prints, framed, H.- 7 in., W.- 4 3/4 in.

      Crescent City Auction Gallery