Renato Selvi Sold at Auction Prices

    • Renato Selvi, Lotto composto di 13 piccoli ritratti caricaturali. 1940-44.
      Feb. 04, 2019

      Renato Selvi, Lotto composto di 13 piccoli ritratti caricaturali. 1940-44.

      Est: €280 - €560

      Tempera su cartoncino. mm 140x100. Ciascuna caricatura è firmata e riporta i dati del caricaturato a matita o con matita ripassata a tempera: Malvezzi fascista, Franco Sabatelli il giornalista, Natale l'avvocato realista, Il cavaliere sottoprefetto Cupaiuolo, Giuseppe Santoro, Il Banini, Agostinelli et al. (13)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • RENATO SELVI NETTUNO 1914 VEDUTA DI ROMA
      Mar. 13, 2017

      RENATO SELVI NETTUNO 1914 VEDUTA DI ROMA

      Est: €300 - €500

      Olio su tela, cm 60x80, Firmato e datato in basso al centro "Selvi '60". | Oil on canvas, 60x80 cm, signed and dated on the lower center "Selvi '60."

      Casa d'aste ARCADIA