Anthon Hermanus Adrianus Sem Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • SEM, ANTHON HERMANUS ADRIANUS: Winterlandschaft mit zugefrorenem Fluss.
      Nov. 08, 2024

      SEM, ANTHON HERMANUS ADRIANUS: Winterlandschaft mit zugefrorenem Fluss.

      Est: CHF1,400 - CHF2,000

      SEM, ANTHON HERMANUS ADRIANUS (Amsterdam 1821 - 1862) : Winterlandschaft mit zugefrorenem Fluss; Öl auf Leinwand; 41x57,5 cm; sig. u.l.

    • SEM, ANTHON HERMANUS ADRIANUS
      Jun. 18, 2021

      SEM, ANTHON HERMANUS ADRIANUS

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      (1821 Amsterdam 1862) Winterlandschaft mit Eisläufern und Wanderern. 1850. Öl auf Leinwand. Unten in der Mitte signiert und datiert. 41x50,5 cm.

    • Anthon Hermanus Adrianus Sem
      Sep. 06, 2020

      Anthon Hermanus Adrianus Sem

      (1821 Amsterdam - nach 1862) /T/Verschneite Berglandschaft mit Wassermühle und Figuren// Atmosphärisch gestimmte, spätromantische Landschaft des holländischen Künstlers, der 1849 und 1862 auch Studienreisen nach Wiesbaden und Baden unternahm. Das bekannte Oeuvre Sems umfasst neben Winterlandschaften auch Marinebilder und eine Schweiz-Ansicht von Schloss Chillon am Genfer See. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 28,5 cm x 35,5 cm. Original-Rahmen. /V/Oil on canvas. Signed.// $P#

      Sep. 06, 2020

      Anthon Hermanus Adrianus Sem

      (1821 Amsterdam - nach 1862) /T/Holländische Winterlandschaft// Blick auf eine abendlich gestimmte, verschneite Landschaft mit Windmühlen und pittoreskem Architekturensemble, die durch Eisläufer und Schlitten auf einem zugefrorenen Flusslauf bzw. einer überschwemmten Wiese belebt wird. Motiv- und stiltypisches Gemälde des holländischen Künstlers, in dessen Oeuvre spätromantische Winterlandschaften den Schwerpunkt bilden. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. undeutl. dat.; 28,5 cm x 35,5 cm. Original-Rahmen. /V/Oil on canvas. Signed and indistinctly dated.// $P#

    • Anthon Hermanus Adrianus Sem (1821-1882)
      Mar. 09, 2010

      Anthon Hermanus Adrianus Sem (1821-1882)

      Est: €1,500 - €2,000

      Anthon Hermanus Adrianus Sem (1821-1882) Travellers in a winterlandscape by a small fort signed and dated 'AA Sem f49' (lower right) oil on panel 21.5 x 27.5 cm.

    • Wood-gatherers in winter
      Sep. 05, 2007

      Wood-gatherers in winter

      Est: €1,500 - €2,000

      Anthon Hermanus Adrianus Sem (Dutch, b. 1821) Wood-gatherers in winter signed and dated 'AH Sem f 45' (lower right) oil on panel 21.5 x 27.5 cm.