Pio Semeghini Sold at Auction Prices

Figure painter, Sculptor, Painter, Landscape painter, Portrait painter, Etcher, b. 1878 - d. 1964

    • PIO SEMEGHINI LITTLE GIRL WITH FRUIT
      Nov. 14, 2024

      PIO SEMEGHINI LITTLE GIRL WITH FRUIT

      Est: €2,000 - €2,500

      signature bottom right

      Fidesarte Italia SRL
    • SEMEGHINI Pio, Natura morta con la Madonna
      Nov. 05, 2024

      SEMEGHINI Pio, Natura morta con la Madonna

      Est: €2,500 - €3,000

      SEMEGHINI Pio, Natura morta con la Madonna, 1942, oil on board, cm 38x49 Signed, dated "Semeghini, 1942" (lower right) Label of Galleria d'arte del Naviglio, Milan; label and stamp of Galleria Schettini, Milan; label and stamp of Galleria d'arte del Cavallino, Venice; stamp of Galleria Annunciata, Milan; label of 5° Premio di Pittura "F. P. Michetti", Francavilla a Mare; label of Premio Nazionale di Pittura e Scultura "Città di Milano"; label of "Angelicum", II Mostra Italiana Arte Sacra of Milano (on the reverse) Natale collection, Rome Galleria del Naviglio, Milan Galleria Schettini, Milan Galleria Annunciata, Milan Galleria d'arte del Cavallino, Venice

      Ambrosiana Casa D'Aste
    • Pio Semeghini 1878 Quistello (MN)-1964 Verona Ritratto di giovane
      Jul. 03, 2024

      Pio Semeghini 1878 Quistello (MN)-1964 Verona Ritratto di giovane

      Est: €2,000 - €3,000

      timbro al retro della Galleria La Barcaccia, Roma iscrizione al retro: "Questo è opera autentica di mio zio Pio Semeghini" e firma del nipote dell'artista

    • PIO SEMEGHINI, UNTITLED
      May. 17, 2024

      PIO SEMEGHINI, UNTITLED

      Est: €300 - €600

      PIO SEMEGHINI (1878 - 1964) Untitled 1944 Oil on panel 30 x 39,5 cm Signed and dated lower right PROVENANCE: Private collection, Genoa

      Art-Rite
    • PIO SEMEGHINI SCENA MARINA CON BRAGOZZO
      May. 16, 2024

      PIO SEMEGHINI SCENA MARINA CON BRAGOZZO

      Est: €500 - €1,000

      Iscritto in basso a destra: Semeghini Chioggia Agosto 1939.

      DAMS Casa d'Aste
    • Pio Semeghini, Bambina di Murano. 1907-44.
      May. 15, 2024

      Pio Semeghini, Bambina di Murano. 1907-44.

      Est: €200 - €400

      Litografia. 1944. mm 485x340. Foglio: mm 655x477. Firma e data nella pietra in basso a destra. Tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 12/25. Rara. Provenienza: Libreria Prandi, il cui timbro a secco è nel foglio, in basso a destra. SI AGGIUNGE: 2) Semeghini G. (?), Pio Semeghini. 1907. Acquaforte. mm 280x213. Foglio: mm 640x460. Titolo e data in lastra in basso. Dedica in basso a destra: "Per Pio Semeghini, Gianni Semeghini" e tiratura a sinistra. Es. 28/102. (2)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • PIO SEMEGHINI LANDSCAPE
      May. 09, 2024

      PIO SEMEGHINI LANDSCAPE

      Est: €1,000 - €1,500

      signature bottom right

      Fidesarte Italia SRL
    • PIO SEMEGHINI LANDSCAPE OF SAN TROVASO, VENICE
      May. 09, 2024

      PIO SEMEGHINI LANDSCAPE OF SAN TROVASO, VENICE

      Est: €3,500 - €4,500

      signature and date on the bottom right, signature, date and dedication ad personam on the back

      Fidesarte Italia SRL
    • PIO SEMEGHINI HOMAGE TO PIERO DELLA FRANCESCA
      May. 09, 2024

      PIO SEMEGHINI HOMAGE TO PIERO DELLA FRANCESCA

      Est: €800 - €1,000

      signature in bottom right

      Fidesarte Italia SRL
    • Pio Semeghini (Quistello, 1878 - Verona, 1964) - Paesaggio con case
      Apr. 19, 2024

      Pio Semeghini (Quistello, 1878 - Verona, 1964) - Paesaggio con case

      Est: €2,200 - €4,000

      Pastelli su tavola, cm. 34,7x40,2. Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Gianna Semeghini, in data 1978.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • PIO SEMEGHINI
      Mar. 14, 2024

      PIO SEMEGHINI

      Est: €800 - €1,200

      Quistello 1878 - Verona 1964 Senza titolo, 1951 Tecnica mista su tavola, cm 30 x 40,2 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria del Girasole, Udine

    • PIO SEMEGHINI - Composizione di teste, 1919
      Mar. 03, 2024

      PIO SEMEGHINI - Composizione di teste, 1919

      Est: €6,000 - €7,000

      Composizione di teste, 1919 olio su tavola 38x38 cm, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti come da dichiarazione su foto. Bibliografia: - "www.piosemeghini.it" Catalogo Opere dal 1900 al 1919, repertorio 137.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • PIO SEMEGHINI - Maternità, omaggio a Filippo Lippi, 1940
      Jan. 28, 2024

      PIO SEMEGHINI - Maternità, omaggio a Filippo Lippi, 1940

      Est: €4,000 - €5,000

      Maternità, omaggio a Filippo Lippi, 1940 olio su tavola 59x49,5 cm, firma in basso a destra e al retro, opera registrata presso l'archivio Pio Semeghini al n. 815. Bibliografia: - "www.piosemeghini.it" Catalogo Opere dal 1940 al 1949, repertorio D241.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • Madonna con Bambino, (1930 ca.)
      Jan. 21, 2024

      Madonna con Bambino, (1930 ca.)

      Est: €1,500 - €2,000

      Madonna con Bambino, (1930 ca.) tecnica mista su tavola 37,5x30 cm, firma in basso a destra e timbri della Galleria Il Traghetto (VE) al retro, opera registrata presso l'archivio Pio Semeghini (sezione C - anni '30).

      Meeting Art Casa D'Aste
    • Pio Semeghini (Quistello 1878-Verona 1964) - Paesaggio
      Dec. 05, 2023

      Pio Semeghini (Quistello 1878-Verona 1964) - Paesaggio

      Est: €800 - €1,200

      oil on panel cm 40 x 30 Photo certificate of authenticity issued by Gianna Semeghini.

      Nov. 09, 2023

      Est: €3,500 - €4,000

      signature bottom right

      Fidesarte Italia SRL
    • PIO SEMEGHINI THE BOXER
      Nov. 09, 2023

      PIO SEMEGHINI THE BOXER

      Est: €700 - €1,000

      signature lower right, title on the back

      Fidesarte Italia SRL
    • Pio Semeghini (Quistello 1878-Verona 1964) - Fiori, 1947
      Nov. 09, 2023

      Pio Semeghini (Quistello 1878-Verona 1964) - Fiori, 1947

      Est: €1,000 - €1,500

      oil on board 23 x 30 cm Signed on the reverse on a handwritten label: Semeghini Pio, Fiori, 1947 PROVENANCE Milan, Bonaparte gallery (stamp on the reverse) Artwork authenticated by Gianna Semeghini on the reverse

    • Pio Semeghini (Quistello 1878-Verona 1964) - Paesaggio a Burano con alberi, 1954
      Nov. 09, 2023

      Pio Semeghini (Quistello 1878-Verona 1964) - Paesaggio a Burano con alberi, 1954

      Est: €1,000 - €1,500

      oil on board 23 x 30 cm Signed lower right: Semeghini 1954 PROVENANCE Genova, Barbiero Barbieri collection (label on the reverse); Milan, Bagutta gallery; Livorno, gallery Bottega d'Arte(stamp on the reverse)

    • Pio Semeghini (Quistello 1878-Verona 1964) - Paesaggio a Burano con casetta, 1954
      Nov. 09, 2023

      Pio Semeghini (Quistello 1878-Verona 1964) - Paesaggio a Burano con casetta, 1954

      Est: €1,000 - €1,500

      oil on board 23 x 30 cm Signed lower right: Semeghini 1954 PROVENANCE Genoa, Piero Barbieri collection (label on the reverse) Milan, Bagutta gallery; Livorno, Bottega d'Arte gallery (stamp on the reverse)

    • PIO SEMEGHINI Quistello 1878 - Verona 1964 "Senza titolo"
      Oct. 17, 2023

      PIO SEMEGHINI Quistello 1878 - Verona 1964 "Senza titolo"

      Est: €800 - €1,500

      PIO SEMEGHINI Quistello 1878 - Verona 1964 Senza titolo Tecnica mista su tavola, cm 50 x 40 Firmato in basso a destra

    • PIO SEMEGHINI Quistello 1878 - Verona 1964 "Senza titolo, 1951"
      Oct. 17, 2023

      PIO SEMEGHINI Quistello 1878 - Verona 1964 "Senza titolo, 1951"

      Est: €1,200 - €1,600

      PIO SEMEGHINI Quistello 1878 - Verona 1964 Senza titolo, 1951 Tecnica mista su tavola, cm 30 x 40,2 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria del Girasole, Udine

    • Pio Semeghini (Quistello 1878-Verona 1964) - Natura morta con fiori, 1959
      Jul. 04, 2023

      Pio Semeghini (Quistello 1878-Verona 1964) - Natura morta con fiori, 1959

      Est: €1,000 - €1,500

      tempera on cardboard laid on panel cm 30 x 40 Signed and dated lower right: Semeghini 1959 PROVENANCE Prato, Galleria d'Arte Ballerini (label on the reverse); Carrara, Galleria d'Arte La Ruota (stamp on the reverse); Florence, Galleria d'Arte Santa Croce (stamp on the reverse); private collection. EXHIBITIONS Venice, Fondazione dell'opera Bevilacqua La Masa, Mostra retrospettiva dedicata a Pio Semeghini, April, 4-30 1979 (label and stamp on the reverse).

    • PIO SEMEGHINI (1878-1964) Gigetta la Rossa (recto); Ragazza (verso) 1951
      Jun. 29, 2023

      PIO SEMEGHINI (1878-1964) Gigetta la Rossa (recto); Ragazza (verso) 1951

      Est: £1,000 - £1,500

      PIO SEMEGHINI (1878-1964) Gigetta la Rossa (recto); Ragazza (verso) 1951 signed and dated 1951 on the lower right; signed and titled on the reverse; tiled and dated 1951 on the artist's label affixed to the reverse oil on board 37.6 by 27.7 cm. 14 13/16 by 10 7/8 in.

    • PIO SEMEGHINI (QUISTELLO, 1878 - VERONA, 1964): PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN
      Jun. 23, 2023

      PIO SEMEGHINI (QUISTELLO, 1878 - VERONA, 1964): PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN

      Est: €1,000 - €2,000

      PIO SEMEGHINI (Quistello, 1878 - Verona, 1964) Portrait of a young woman Oil on board, 33 x 27 cm Signed lower right: Semeghini, on the back stamp of La Barcaccia gallery in Rome and signature by Antonio Russo Excellent conditions, framed with glass and passepartout

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Pio Semeghini ...
      Jun. 21, 2023

      Pio Semeghini ...

      Est: €900 - €1,000

      (Quistello 1878 - Verona 1964) "Composizione con fiori, frutta e clessidra" olio magro su compensato (cm 40x50) Firmato in basso a destra Al retro: bozzetto preparatorio firmato in basso In cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • Pio Semeghini
      Jun. 15, 2023

      Pio Semeghini

      Est: €800 - €1,200

      Quistello 1878 - Verona 1964, 60x43cm., "Female figures with fruit plate", circa 1924, oil on plywood, signed lower right, framed Certificate of authenticity by his wife Gianna Semeghini dated 24/5/1985 on photograph

      Colasanti Casa d'Aste
    • Pio Semeghini Venetian landscape Olio su tavola cm 28x48
      Jun. 13, 2023

      Pio Semeghini Venetian landscape Olio su tavola cm 28x48

      Est: €1,800 - €3,600

      Casa d'aste ARCADIA
    • PIO SEMEGHINI Canal in Burano
      May. 10, 2023

      PIO SEMEGHINI Canal in Burano

      Est: €5,000 - €6,000

      signed and dated lower right

      Fidesarte Italia SRL
    • PIO SEMEGHINI Landscape
      May. 10, 2023

      PIO SEMEGHINI Landscape

      Est: €2,500 - €3,000

      signed lower right

      Fidesarte Italia SRL
    • PIO SEMEGHINI Maternity
      May. 10, 2023

      PIO SEMEGHINI Maternity

      Est: €2,000 - €2,500

      signed lower right

      Fidesarte Italia SRL
    • SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) - Vaso di fiori con mascherina.
      Apr. 26, 2023

      SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) - Vaso di fiori con mascherina.

      Est: €1,000 - €1,400

      SEMEGHINI PIO (1878 - 1964). Vaso di fiori con mascherina.. Signature lower right. Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre, authenticity certificate on photo. 50's. Defects.. 30,00 x 40,00 cm.

    • Pio Semeghini (Quistello 1878-Verona 1964) - Venice, Campo Barbaro, 1919
      Mar. 02, 2023

      Pio Semeghini (Quistello 1878-Verona 1964) - Venice, Campo Barbaro, 1919

      Est: €1,200 - €1,500

      On the back, on the support, signed and dated: Semeghini P. / 1919;  and cartouche by the painter with title. This lot is subject to Artists Resale Rights

      Dec. 20, 2022

      Est: €1,200 - €1,400

      (Quistello 1878 - Verona 1964) Pio Semeghini 1930 oil on board cm 48x36 IT "Maternità" Bassano, 1930 olio su compensato (cm 47x35,5) Firmato, locato e datato in basso a destra Al retro: cartiglio e timbro In cornice (difetti) Provenienza: Galleria Bergamini, Milano; Galleria d'Arte Rotta, Genova

      Il Ponte Auction House
    • Pio Semeghini ...
      Dec. 20, 2022

      Pio Semeghini ...

      Est: €700 - €800

      (Quistello 1878 - Verona 1964) "Ritratto di ragazzo" olio magro su compensato (cm 30x20) Firmato in basso a destra Al retro: studio di figura In cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • PIO SEMEGHINI LITTLE GIRL FROM BURANO
      Nov. 18, 2022

      PIO SEMEGHINI LITTLE GIRL FROM BURANO

      Est: €8,000 - €10,000

      signature and date lower right

      Fidesarte Italia SRL
    • PIO SEMEGHINI FLOWER POT WITH MASK
      Nov. 18, 2022

      PIO SEMEGHINI FLOWER POT WITH MASK

      Est: €2,000 - €2,500

      signature lower right

      Fidesarte Italia SRL
    • PIO SEMEGHINI
      Nov. 18, 2022

      PIO SEMEGHINI

      Est: €1,500 - €2,000

      Crucifixion

      Fidesarte Italia SRL
    • Pio Semeghini (Quistello 1878-Verona 1964) - Landscape, 1946
      Nov. 10, 2022

      Pio Semeghini (Quistello 1878-Verona 1964) - Landscape, 1946

      Est: €800 - €1,200

      oil on plywood 20 x 30.5 cm signed and dated lower right: Semeghini / 1946; signed a second time at the top right: Semeghini On the back, on the support, traces of stamp.

    • SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Fanciulla con bambola.
      Sep. 27, 2022

      SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Fanciulla con bambola.

      Est: €1,800 - €2,200

      SEMEGHINI PIO (1878 - 1964). Fanciulla con bambola.. Signature and year lower right. At the back La Casa dell'arte, Sasso Marconi, label and signature. Exhibition: Pittori di Luce, May-June 1982. Publication: Pittori di Luce, Galleria la casa dell'Arte, Sasso Marconi, 15 May -27 June 1982, p.112.. Cm 35,00 x 46,00. 1958

    • Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)
      Sep. 20, 2022

      Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)

      Est: €250 - €350

      Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964) Vaso di fiori Olio su tavola 34 x 25 cm Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964) Flowerpot Oil on panel 34 x 25 cm

      Lucas Aste
    • PIO SEMEGHINI. NATURA MORTA.
      Sep. 01, 2022

      PIO SEMEGHINI. NATURA MORTA.

      Est: €450 - €700

      Pio Semeghini (Quistello, Italia, 1878-Verona, Italia, 1964) Natura morta. Óleo sobre tabla. Firmado. Realizado c.1940. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galleria Sant'Agostino, Turín. 14,5 x 27,5 cm.

      Aletheia Subastas
    • Bambina con camicetta
      Jul. 12, 2022

      Bambina con camicetta

      Est: €2,000 - €3,000

      Firma e data in basso a destra Etichetta della Galleria Annunciata, Milano sul retro Il dipinto appartiene al periodo delle “pupe”. L'opera è accompagnata da certificato rilasciato da Francesco Butturini in data 25 febbario 2019. L'opera è archiviata presso l'Archivio Pio Semeghini a cura di Fabio Corradi.

      Mediartrade Casa d'aste
    • Signora con camicia bianca e giacca rossa
      Jul. 12, 2022

      Signora con camicia bianca e giacca rossa

      Est: €2,000 - €3,000

      Firma e data in basso a sinistra Il dipinto appartiene al periodo delle “buranelle”. L'opera è accompagnata da certificato rilasciato da Francesco Butturini in data 25 febbario 2019. L'opera è archiviata presso l'Archivio Pio Semeghini a cura di Fabio Corradi.

      Mediartrade Casa d'aste
    • SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Attributed to. Portrait of a girl
      Jun. 29, 2022

      SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Attributed to. Portrait of a girl

      Est: €500 - €800

      SEMEGHINI PIO (1878 - 1964). Attributed to. Portrait of a girl. Cm 34,00 x 44,00.

    • PIO SEMEGHINI (QUISTELLO, 1878 - VERONA, 1964) - BAMBINA CON MELA, 1949
      Jun. 23, 2022

      PIO SEMEGHINI (QUISTELLO, 1878 - VERONA, 1964) - BAMBINA CON MELA, 1949

      Est: €4,000 - €6,000

      Tecnica mista su tavola, cm. 62,5x51. Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Studio d'Arte Palma, Roma con dati dell'opera. L'opera è archiviata presso l'Archivio Pio Semeghini con n. 755 (D232). Dichiarazione di autenticità dell'arch. F. Corradi.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Pio Semeghini (1878 - 1964) CANALE A BURANO olio su tavola, cm 26x31,5
      Jun. 21, 2022

      Pio Semeghini (1878 - 1964) CANALE A BURANO olio su tavola, cm 26x31,5

      Est: €2,000 - €3,000

      Pio Semeghini (1878 - 1964) CANALE A BURANO olio su tavola, cm 26x31,5 firma e data sul retro: firma, titolo e data su etichetta, timbro della Galleria Gian Ferrari, Milano ed etichetta della Galleria dello Scudo, Verona eseguito nel 1950 L'opera e' accompagnata da autentica della moglie, Gianna Semeghini, su fotografia ed è registrata presso Pio Semeghini Catalogo Generale delle Opere e Archiviazione con il numero di archivio 789 (E148) Provenienza Galleria Gian Ferrari, Milano Galleria dello Scudo, Verona Collezione privata

      Itineris
    • PIO SEMEGHINI (QUISTELLO, 1878 - VERONA, 1964): LADY PORTRAIT
      Jun. 09, 2022

      PIO SEMEGHINI (QUISTELLO, 1878 - VERONA, 1964): LADY PORTRAIT

      Est: €200 - €250

      PIO SEMEGHINI (Quistello, 1878 - Verona, 1964) Lady portrait Pencil on paper, 20 x 16 cm Signed lower right: Semeghini. Good conditions, framed with glass and passepartout. Two little rips of the paper on the right side

      Bertolami Fine Art s.r.l.