Boris Semenoff Sold at Auction Prices

      Apr. 17, 2024

      Est: €300 - €400

      SEMENOFF Boris (1938 - 2020) Technique mixte "Silhouette stylisée" dont l'huile, le pastel et le fusain sur papier. Signé en bas à droite Boris Semenoff et daté 1989. Ecole belge. Dim.:+/-63x47cm.

      Mar. 20, 2024

      Est: €250 - €350

      "Composition" aquarelle sur papier. Signé en bas à gauche Boris Semenoff. Ecole belge. (Légères griffes). Dim.:+/-55x73cm.

    • Boris Semenoff Figure
      Sep. 26, 2023

      Boris Semenoff Figure

      Est: €200 - €300

      Boris Semenoff (1938-2020) Gouache et aquarelle sur papier. Signé et daté 1997 en bas à gauche. A figure Gouache and watercolor on paper. Signed and dated 1997 lower left. 65 x 48 cm.

      Brussels Art Auctions
    • Boris Semenoff Composition
      Sep. 26, 2023

      Boris Semenoff Composition

      Est: €150 - €200

      Boris Semenoff (1938-) Gouache et aquarelle sur papier chiffon rond. Signé et daté 2000 en bas à gauche. Composition Gouache en watercolor on paper. Signed and dated 2000 lower left. Diam. 34 cm.

      Brussels Art Auctions
    • Boris Semenoff Personnage
      Sep. 26, 2023

      Boris Semenoff Personnage

      Est: €150 - €200

      Boris Semenoff (1938-2020) Gouache et aquarelle sur papier. Signé et daté 1993 en bas à droite. A figure Gouache and watercolor on paper. Signed and dated 1993 lower right. 26 x 20 cm.

      Brussels Art Auctions
    • Boris Semenoff "Maïa"
      Sep. 26, 2023

      Boris Semenoff "Maïa"

      Est: €800 - €1,200

      Boris Semenoff (1938-2020) Huile sur toile. Signé et daté en bas à gauche 1997. "Maïa" Oil on canvas. Signed and dated 1997 lower left. 146 x 97 cm.

      Brussels Art Auctions
    • Boris Semenoff "Femme et tourterelle n°2"
      Sep. 26, 2023

      Boris Semenoff "Femme et tourterelle n°2"

      Est: €700 - €1,000

      Boris Semenoff (1938-2020) Huile sur toile. Signé et daté 2000 en bas à gauche. "Femme et tourterelle n°2" Oil on canvas. Signed and dated 2000 lower left. 180 x 55 cm.

      Brussels Art Auctions
    • Boris Semenoff Figure
      Sep. 26, 2023

      Boris Semenoff Figure

      Est: €800 - €1,200

      Boris Semenoff (1938-2020) Huile sur toile. Signé et daté 1966 en bas à gauche. Figure Oil on canvas. Signed and dated 1966 lower left. 146 x 97 cm.

      Brussels Art Auctions
    • Aquarelles SEMENOFF Boris (1938 - 2020)
      Jan. 24, 2023

      Aquarelles SEMENOFF Boris (1938 - 2020)

      Est: €350 - €450

      Lot de deux "Silhouettes", une grande aquarelle et un dessin aquarellé sur papier. L'un est monogrammé R.S. pour Boris Semenoff et l'autre attribué au même artiste. Ecole belgo-russe. Dim.:+/-64x47cm et 11x10cm.

    • Boris SEMENOFF. Huile sur toile signée Boris Semenoff "Composition. Datée 1
      Feb. 13, 2020

      Boris SEMENOFF. Huile sur toile signée Boris Semenoff "Composition. Datée 1

      Est: €250 - €300

      Boris SEMENOFF. Huile sur toile signée Boris Semenoff "Composition. Datée 1970. 150x95 cm

      Hotel des vente Legros
    • BORIS SEMENOFF (né en 1938) "Sans titre, 1970" Huile sur toile. Signée e
      Dec. 15, 2019

      BORIS SEMENOFF (né en 1938) "Sans titre, 1970" Huile sur toile. Signée e

      Est: €600 - €800

      BORIS SEMENOFF (né en 1938) "Sans titre, 1970" Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. Olieverf op doek. Links onderaan gesigneerd en gedateerd. 120 x 120 cm

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • BORIS SEMENOFF (né en 1938) "Sans titre, 1966" Huile sur toile. Signée e
      Dec. 15, 2019

      BORIS SEMENOFF (né en 1938) "Sans titre, 1966" Huile sur toile. Signée e

      Est: €500 - €700

      BORIS SEMENOFF (né en 1938) "Sans titre, 1966" Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. Olieverf op doek. Links onderaan gesigneerd en gedateerd. 81 x 65 cm

    • Boris Semenoff (né en 1938) Sans titre, 1968 Huile sur toile. Signée et d
      Jun. 25, 2019

      Boris Semenoff (né en 1938) Sans titre, 1968 Huile sur toile. Signée et d

      Est: €800 - €1,200

      Boris Semenoff (né en 1938) Sans titre, 1968 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Oliverf op doek. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 100 x 72 cm

    • Boris Semenoff (né en 1938) Sans titre, 1966 Huile sur toile. Signée et d
      Jun. 25, 2019

      Boris Semenoff (né en 1938) Sans titre, 1966 Huile sur toile. Signée et d

      Est: €600 - €800

      Boris Semenoff (né en 1938) Sans titre, 1966 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. Olieverf op doek. Links onderaan gesigneerd en gedateerd. 81 x 65 cm

    • Boris Semenoff (né en 1938) Sans titre, 1969 Aquarelle et lavis d’encre s
      Jun. 25, 2019

      Boris Semenoff (né en 1938) Sans titre, 1969 Aquarelle et lavis d’encre s

      Est: €200 - €300

      Boris Semenoff (né en 1938) Sans titre, 1969 Aquarelle et lavis d’encre sur papier. Signée et datée en bas à droite. Aquarel en gewassen inkt op papier. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 72,5 x 55 cm

    • Boris Semenoff (né en 1938) Sans titre, 1970 Huile sur toile. Signée et d
      Jun. 25, 2019

      Boris Semenoff (né en 1938) Sans titre, 1970 Huile sur toile. Signée et d

      Est: €800 - €1,200

      Boris Semenoff (né en 1938) Sans titre, 1970 Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. Olieverf op doek. Links onderaan gesigneerd en gedateerd. 120 x 120 cm

    • Huile sur toile "Composition en camaïeu de gris". Signé en bas à gauche Bor
      Apr. 29, 2019

      Huile sur toile "Composition en camaïeu de gris". Signé en bas à gauche Bor

      Est: €500 - €700

      Huile sur toile "Composition en camaïeu de gris". Signé en bas à gauche Boris Semenoff et daté 1963. Ecole belge. Dim.:100x73cm.

    • Huile sur toile signée Boris Semenoff "Composition. Datée 1970. 150x95 cm
      Nov. 29, 2018

      Huile sur toile signée Boris Semenoff "Composition. Datée 1970. 150x95 cm

      Est: €400 - €500

      Hotel des vente Legros
    • Boris SEMENOFF (1938)
      Jul. 02, 2017

      Boris SEMENOFF (1938)

      Est: €200 - €300

      Water-colour on paper dim 55 x 73 cm

      Maison Jules Veilinghuis
    • Boris Semenoff (1938) Composition
      May. 20, 2017

      Boris Semenoff (1938) Composition

      Est: €360 - €420

      Watercolor on paper signed and dated '69' lower right. Under glass and passe-partout in a metal frame. 68 x 50 cm

      Haynault
    • Composition
      Mar. 14, 2017

      Composition

      Est: €500 - €700

      Huile sur toile.Signé et daté 1970 en bas à droite.

      Brussels Art Auctions
    • Boris Semenoff (1938-) École belge Huile sur
      Sep. 11, 2012

      Boris Semenoff (1938-) École belge Huile sur

      Est: €1,200 - €1,500

      Boris Semenoff (1938-) École belge Huile sur toile: "Le fou". Signée et datée: Boris Semenoff 1962, titrée au dos. Dimensions : 100 x 81

      Horta