Ottavio Semino Sold at Auction Prices

Painter, b. 1527 - d. 1604

    • Ottavio SEMINO (1530-1604) The miraculous peach
      May. 20, 2022

      Ottavio SEMINO (1530-1604) The miraculous peach

      Est: €800 - €1,200

      Ottavio SEMINO (1530-1604) The miraculous peach Black stone, pen, black ink, tiled Accidents, missing Ottavio SEMINO (1530-1604) La Pesca miracolosa Carboncino, penna, inchiostro nero, quadrettato Danni, mancanze 17 x 23,5 cm Provenance: Milan, 1985, Stanza del Borgo Gallery, Fogli di Antichi Maestri. Disegni dal XVI al XIXe secolo, p. 38, repr. p. 39 (as Ottavio Semino, opinion of M. Newcome) Related work: The fresco on the right in the main chapel of the church of Sant'Andrea in Melzo Bibliography: "Dor gran penciò dra vallada de Bregn": sulle tracce di Ottavio Semino pittore genovese, naturalizzato milanese, pubblicato integralmente in Nuovi Studi, Rivista di Arte antica e moderna, 15, [2009], Trento 2010, pp. 165-178; S. Bruzzese, Sulle tracce di Ottavio Semino, da Milano a Melzo, in Storia in Martesana, n° 6, 2012, repr. p. 4 (as the preparatory drawing of the fresco) La pêche miraculeuse Pierre noire, plume, encre noire, mis au carreau Accidents, manques Ottavio SEMINO (1530-1604) La Pesca miracolosa Carboncino, penna, inchiostro nero, quadrettato Danni, mancanze 17 x 23,5 cm Provenance : Milan, 1985, Galerie Stanza del Borgo, Fogli di Antichi Maestri. Disegni dal XVI al XIXe secolo, p. 38, répr. p. 39 (comme Ottavio Semino, avis de M. Newcome) OEuvre en rapport : La fresque de droite dans la chapelle majeure de l'église Sant'Andrea à Melzo Bibliographie : “Dor gran penciò dra vallada de Bregn”: sulle tracce di Ottavio Semino pittore genovese, naturalizzato milanese, pubblicato integralmente in Nuovi Studi, Rivista di Arte antica e moderna, 15, [2009], Trento 2010, pp. 165-178 ; S. Bruzzese, Sulle tracce di Ottavio Semino, da Milano a Melzo, in Storia in Martesana, n° 6, 2012, répr. p. 4 (comme le dessin préparatoire d e la fresque)

      Pierre Bergé & Associés
    • OTTAVIO SEMINO (ATTRIBUTED)
      Sep. 25, 2020

      OTTAVIO SEMINO (ATTRIBUTED)

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      OTTAVIO SEMINO (ATTRIBUTED) (circa 1520 - 1604 Milan) Figures preparing a banquet. Pen and brush and brown ink. 16.2 x 25.4 cm. Provenance: - Staatsgalerie Stuttgart, Graphische Sammlung, Lugt 2323. - Sale stamp. - Klipstein, auction Nov. (19)52 No.57 (according to handwritten notation on the mat). - Private collection, Switzerland. --------------- OTTAVIO SEMINO (ZUGESCHRIEBEN) (um 1520 - 1604 Mailand) Personen bei der Vorbereitung eines Banketts. Feder und Pinsel in Braun. 16,2 x 25,4 cm. Provenienz: - Staatsgalerie Stuttgart, Graphische Sammlung, Lugt 2323. - Veräusserungsstempel. - Klipstein, Auktion Nov. (19)52 No.57 (laut handschriftlicher Notation auf dem Passepartout). - Privatbesitz Schweiz.

    • SEMINO OTTAVIO
      Jul. 07, 2020

      SEMINO OTTAVIO

      Est: €1,000 - €1,100

      SEMINO OTTAVIO (1530-1604) 'La Madonna in trono con il Bambino San Cristoforo San Francesco e il committente' disegno cm. 26 3x38 L'opera è con tutta probabilità il disegno preparatorio di una pala d'altare o di un affresco vista la presenza della quadrettatura della costruzione dei lumi tramite la biacca e del tracciato più o meno fitto e incrociato delle zone in ombra. La tecnica della quadrettatura il cui primo esempio si ha in Paolo Uccello nel 1436 è uno dei modi di trasposizione in proporzione del disegno al dipinto finito su tavola tela o muro. In questo particolare caso ha una spaziatura di un centimetro per lato ed è eseguita a matita come dimostrano le macro fotografie e le immagine agli infrarossi ed è osservabile anche nel Giove e Antiope realizzato dallo stesso artista e conservato nel fons des dessins et miniatures del Louvre inventario 3771. Il disegno presenta in alcune parti la presenza di pentimenti e riposizionamenti come nella mano sinistra di San Cristoforo e la mano sinistra di San Francesco che denotano una elaborazione sul foglio che modifica l'idea iniziale durante lo sviluppo del progetto disegnativo. Questo modo di procedere è confermato anche dalle analisi diagnostiche tramite gli infrarossi che individuano che il tratto disegnatico finale è formato da un inchiostro carbonioso perché è restituito in nero mentre il primo abbozzo è totalmente trasparente come si vede dall'immagine e si può pertanto ipotizzare che sia costituito da un inchiostro in metallo-gallico. Dall'osservazione del macro fotografie si vede facilmente che le gambe di San Cristoforo erano state abbozzate in modo molto semplice lineare con una traccia sottile e una forma arcuata ma senza essere definite. Successivamente sono ampliate rielaborate fino alla struttura definitiva; questo modo di procedere lo troviamo oltre che sulle gambe di San Cristoforo anche nel piede sinistro della Madonna e nelle linee costruttive delle architetture. Il disegno è stato costruito oltre che nel tracciato anche sviluppando le parti in luce e quelle in ombra in modo raffinato e preciso. Si osserva infatti che le lumeggiature a biacca sono eseguite a campiture larghe e con piccoli tratteggi paralleli proprio per accompagnare il colpo di luce dalle parti in ombra verso il massimo della luminosità. Specularmente le parti in ombra sono eseguite a tratteggio parallelo nelle parti in mezzo a ombra più o meno calcato mentre quelle maggiormente scure presentano un andamento incrociato o più fitto. Questo modo di operare grafico si ma anche pittorico e coloristico è osservabile nel disegno veneto del Cinquecento in pittore come Tiziano Bassano e Tintoretto. E' noto infatti che Ottavio Semino assieme a Luca Cambiaso fondò l'accademia a Genova che oltre all'osservazione dei pittori romani in particolare Raffaello ma soprattutto Perin Del Vaga-presente a Genova a Palazzo Fassolo- si volgeva anche a Venezia tramite la presenza di Valerio Corte. Quest'ultimo era arrivato in città nei anni cinquanta del sedicesimo secolo e secondo le fonti si era formato a bottega da Tiziano. Inoltre è risaputo che Ottavio Semino e il fratello Andrea fecero il famoso viaggio studio a Roma per aggiornarsi sulle tendenze del romanismo contemporaneo. Nel nostro disegno sono individuabili i tratti veneziani del colorismo e dell'impianto scenico sommati alla monumentalità romana di Perino. Proprio da un'opera attribuita all'allievo di Raffaello Madonna in trono con i Santi Pietro e Paolo passata sul mercato antiquario è possibile che derivi la composizione che Ottavio sviluppa nel suo disegno. In questo progetto grafico di Ottavio si possono anche indicidura e le impostazioni sceniche di Giovanni Battista Castello il Bergamasco per la costruzione dei tendaggi come nel disegno Venere ammonisce Amore (Edimburgo National Gallery of Scotland inventario d.1167) o nella spazialità del disegno sempre del Bergamasco progetto per

      Aste Boetto SRL
    • Painting, Ottavio Semino
      Dec. 17, 2017

      Painting, Ottavio Semino

      Est: $4,000 - $6,000

      Ottavio Semino (Italian, 1520-1604), "Adoration de Bergers," oil on panel, title inscribed verso, panel: 16"d, overall (with frame): 18.5"d

      Clars Auctions
    • Ottavio Semino, John the Baptist
      Nov. 14, 2015

      Ottavio Semino, John the Baptist

      Est: €1,500 - €1,600

    • Ottavio Semino, attributed to, An Allegory of Spring
      Nov. 15, 2014

      Ottavio Semino, attributed to, An Allegory of Spring

      Est: €1,800 - €2,200

      With signs of wear, minor tears to the margins, minor insect damage and retouches to the left foot.

    • ATTRIBUE A OTTAVIO SEMINO (GENES 1520-1604 MILAN)
      Oct. 16, 2013

      ATTRIBUE A OTTAVIO SEMINO (GENES 1520-1604 MILAN)

      Est: €600 - €800

      ATTRIBUE A OTTAVIO SEMINO (GENES 1520-1604 MILAN) Bataille entre carthaginois sur des éléphants et cavaliers romains plume et encre brune et noire diamètre 180 mm. (7 1/8 in.)

    • OTTAVIO SEMINO
      Jul. 05, 2013

      OTTAVIO SEMINO

      Est: £7,000 - £9,000

      GENOA  C.  1520  -  1604 AN  ALLEGORICAL  FEMALE  FIGURE,  POSSIBLY  VIGILANCE Pen  and  brown  ink  and  brown  and  grey  wash  over  traces  of  black  chalk,  pricked  for  transfer,  arched  top 443  by  330  mm

    • The Feeding of the Five Thousand
      Jul. 03, 2007

      The Feeding of the Five Thousand

      Est: £10,000 - £15,000

      Attributed to Ottavio Semino (Genoa circa 1530-1604 Milan) The Feeding of the Five Thousand with inscription '[...]oril Luini Milanese' black chalk, pen and brown ink, brown wash, on two joined sheets 14 3/8 x 20½ in. (366 x 520 mm.)

    • f - OTTAVIO SEMINO GENOA CIRCA 1520 - 1604 GENOA THE CONVERSION OF SAINT PAUL
      Jul. 06, 2005

      f - OTTAVIO SEMINO GENOA CIRCA 1520 - 1604 GENOA THE CONVERSION OF SAINT PAUL

      Est: £2,500 - £3,500

      bears old attribution in pen and ink at the top of the backing paper: ottaveo semeno. pen and brown ink and wash over black chalk, squared in red chalk for transfer a pentimento for the figure of st paul and his horse pasted to the centre of the composition

    • ATTRIBUITO A OTTAVIO SEMINO 1520-1604 PAESAGGIO CON ARGANTE MORTO
      Jun. 27, 2005

      ATTRIBUITO A OTTAVIO SEMINO 1520-1604 PAESAGGIO CON ARGANTE MORTO

      Est: €1,000 - €1,500

      reca iscrizione: Argante penna e inchiostro marrone su matita nera, sagomato al margine superiore, lato destro lacunoso CATALOGUE NOTE Argante, personaggio della 'Gerusalemme Liberata' e 'Conquistata' del Tasso, è un guerriero saraceno, ucciso in duello da Tancredi.