Nicoletto Semitecolo Sold at Auction Prices

Painter, b. 1370 -

    • SEMITECOLO, NICOLETTO
      Mar. 29, 2017

      SEMITECOLO, NICOLETTO

      Est: €40,000 - €50,000

      SEMITECOLO, NICOLETTO mentioned 1353-1370, Circle The Virgin and Child Accompanied by St. Catharine of Alexandria and St. John the Baptist (left) as well as Francis of Assisi and St. John the Evangelist (right). Tempera on panel. 63,5 x 34,3 cm (incl. frame 87,5 x 48 cm). Restored. Frame with minor defects. Mario Monteverdi does not exclude Nicoletto Semitecolo from contributing to this painting. This work is accompanied by a restoration report by Giuseppe Dinetto, Nuova Alleanza / Laboratori d'arte e di restauro. Ponzano Veneto, 23 March 2015 (copy) and an expertise by Mario Monteverdi, Milan. GERMAN SEMITECOLO, NICOLETTO erwähnt 1353-1370, Umkreis Maria mit dem Kind Die Thronende flankiert von der Hl. Katharina von Alexandrien und Johannes dem Täufer (links), sowie dem Hl. Franz von Assisi und Johannes dem Evangelisten (rechts). Tempera auf Holz. BA 63,5 x 34,3 cm (ink. Rahmung 87,5 x 48 cm). Rest. Rahmen min. besch. Nicoletto Semitecolo, in Venedig in der Nähe des Ponte Paradiso ansässig, löste sich stilistisch von der bis dahin vorherrschenden venezianisch-byzantinischen Bildtradition und wandte sich unter dem Einfluss Giottos und des Tommaso da Modena einer naturalistischen Kunstauffassung zu. 1370 malte er die Geschichte des Volto Santo für die Confraternità dell'Oratorio dei Lucchesi in der Cappella del Volto Santo bei S. Maria dei Servi in Venedig (nicht erhalten). Auch in Padua sind Arbeiten des Künstlers nachzuweisen. Mario Monteverdi schließt in seinem Gutachten eine Eigenbeteiligung Nicoletto Semitecolos nicht aus. Untersuchungsbericht Giuseppe Dinetto, Nuova Alleanza / Laboratori d'arte e di restauro. Ponzano Veneto, 23. März 2015 (in Fotokopie). Gutachten Mario Monteverdi, Mailand. o. D.