Hein Semke Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, Water colorist

      • HEIN SEMKE (1899-1995) Estudo para a escultura Dor da Fundação Calouste Gulbenkian
        Aug. 06, 2024

        HEIN SEMKE (1899-1995) Estudo para a escultura Dor da Fundação Calouste Gulbenkian

        Est: €650 - €1,300

        HEIN SEMKE (1899-1995) Estudo para a escultura "Dor" da Fundação Calouste Gulbenkian Escultura em cimento patinado Não assinado Alt. aprox.: 41,5 cm. Para peça semelhante consultar o catálogo de exposição da Fundação Calouste Gulbenkian, Vasconcelos, Ana (coord.), "Hein Semke, um Alemão em Lisboa = Hein Semke, a German in Lisbon", Lisboa, 2015, p. 47. Gastos e pequenos defeitos.

        Palácio do Correio Velho
        May. 20, 2024

        Est: €800 - €1,600

        Palácio do Correio Velho
      • Hein Semke (1899-1995) Pietà
        May. 08, 2024

        Hein Semke (1899-1995) Pietà

        Est: €3,000 - €5,000

        Painted plaster (faults)

        Veritas Art Auctioneers
      • HEIN SEMKE (1899-1995) - Bronze Sculpture
        Oct. 30, 2019

        HEIN SEMKE (1899-1995) - Bronze Sculpture

        Est: €600 - €800

        Patinated bronze sculpture. Author's nameplate inside. Dim .: 21.5cm.

        Marques dos Santos
      • Attributable to HEIN SEMKE (1899-1995) - Figure with swordfish
        Dec. 13, 2018

        Attributable to HEIN SEMKE (1899-1995) - Figure with swordfish

        Est: €300 - €400

        Attributable to HEIN SEMKE (1899-1995) - Figure with swordfish Sculpture in patinated bronze, signed, marble base. Dim.:25cm.

        Marques dos Santos
      • HEIN SEMKE, Máscara em cerâmica
        Apr. 18, 2018

        HEIN SEMKE, Máscara em cerâmica

        Est: €300 - €600

        HEIN SEMKE (1899-1995)Máscara em cerâmicaNão assinada, c. 1953Dim. aprox.: 28 x 20 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Apr. 18, 2018

        Est: €800 - €1,600

        HEIN SEMKE (1899-1995)Máscara em cerâmicaAssinada, c. 1953Dim. aprox.: 36 x 28,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Hein Semke, monotipia s/papel, 51x73,5 cm
        Jun. 28, 2017

        Hein Semke, monotipia s/papel, 51x73,5 cm

        Est: €400 - €800

        HEIN SEMKE (1899-1995)Monotipia sobre papelAssinado e datado de 1972Dim. aprox.: 51 x 73,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Jarra Hein Semke
        Jan. 29, 2015

        Jarra Hein Semke

        Est: €300 - €600

        HEIN SEMKE (1899-1995) Jarra em cerâmica Assinada e datada de 1958 Alt. aprox.: 32,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Hein Semke, 2 monotipias sobre papel, assinado (2)
        Oct. 29, 2010

        Hein Semke, 2 monotipias sobre papel, assinado (2)

        Est: €30 - €50

        HEIN SEMKE, duas monotipias sobre papel, uma Edição PA II. Assinadas. (2) Dim. aprox.: 52,5 x 38 cm.

        Palácio do Correio Velho
        Jun. 18, 2010

        Est: €50 - €80

        HEIN SEMKE (n.1899) HEIN SEMKE, duas monotipias sobre papel, uma Edição PA II. Assinadas. (2) Dims.: 52,5 x 38 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Semke, Hein: (1899 Hamburg - Lissabon 1955). Roter
        Sep. 26, 2009

        Semke, Hein: (1899 Hamburg - Lissabon 1955). Roter

        Est: - €300

        Semke, Hein: (1899 Hamburg - Lissabon 1955). Roter Fisch vor lilafarb. Hintergrund. Aquarell auf beigem Papier 1966. 60 x 79 cm. Sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

      • Semke, Hein: (1899 Hamburg - Lissabon 1955).
        Sep. 26, 2009

        Semke, Hein: (1899 Hamburg - Lissabon 1955).

        Est: - €200

        Semke, Hein: (1899 Hamburg - Lissabon 1955). Rotgestreifter Fisch mit gelben Flossen vor farb. Hintergrund. Aquarell 1957. Blgr. 47 x 74 cm. Monogr., dat. u. bez. "Meu peixe". Mont.

      • Hein Semke,Aguarela sobre papel, 56 x 44,5 cm.
        Nov. 13, 2008

        Hein Semke,Aguarela sobre papel, 56 x 44,5 cm.

        Est: €800 - €1,200

        Hein Semke,Aguarela sobre papel, 56 x 44,5 cm. HEIN SEMKE (n.1899) HEIN SEMKE (n.1899) Aguarela sobre papel Assinado e datado de 86 Dim.: 56 x 44,5 cm.

        Palácio do Correio Velho
      • Hein Semke, 'As Amigas' monotipia s/papel.D70x55,5
        Sep. 17, 2008

        Hein Semke, 'As Amigas' monotipia s/papel.D70x55,5

        Est: €200 - €300

        Palácio do Correio Velho
      • Hein Semke, monotipia s/papel. D:67x54 cm
        Sep. 17, 2008

        Hein Semke, monotipia s/papel. D:67x54 cm

        Est: €200 - €300

        Palácio do Correio Velho