Ernst Semmler Sold at Auction Prices

Landscape painter, Wood cutter, b. 1888 - d. 1970

    • Ernst Semmler
      Oct. 27, 2024

      Ernst Semmler

      (Berlin 1888 - 1970 Falkensee, deutscher Maler u. Grafiker, Std. b. Emil Orlik in Berlin, zählte zu den namhaftesten Werbegrafikern seiner Zeit, lebte u. arbeitete in Berlin Falkensee) Stadthafen Stralsund Aquarell, 33 x 35 cm, gerahmt, signiert u. re. Ernst Semmler

      Auktionshaus Schwerin
    • Ernst Semmler
      Aug. 18, 2024

      Ernst Semmler

      Auktionshaus Schwerin
    • Ernst Semmler
      Jun. 16, 2024

      Ernst Semmler

      Auktionshaus Schwerin
    • Hanke-Förster, Ursula (Berlin 1924-2007) , Bildhauerin
      Jun. 30, 2022

      Hanke-Förster, Ursula (Berlin 1924-2007) , Bildhauerin

      Est: €130 - €156

      Zeichnung "Perle und Koralle" Bleistift u. wenig Gelb. Sign. u. dat. 1974. 17×11 cm. Widmung: Für Liselott und Armin (Orgel-Köhne) in herzlicher Freundschaft und Dank für die große Hilfe zur Ausstellung Okt. (19)76. {Und: Holzschnitt in Grau} "Ikaros". Sign. u. dat. (19)82. Widmung. 11×17,5 cm. {Beigegeben: Ernst Semmler} (1888-1970). Holzschnitt "An der Havel". 13×19 cm. Mit Bleistift sign. {Sowie: Link, Dorle. Pseudonym Thea Doro} (ansässig Falkensee). Wurzeln. Radierung. 8,3×7,5 cm. (59072)

    • Ernst Semmler (1888-1970), Vie
      Apr. 04, 2022

      Ernst Semmler (1888-1970), Vie

      Ernst Semmler (1888-1970), View of war-torn Berlin with the ruins of the historic wine taverns Lutter and Wegner, watercolor over pencil on paper over cardboard, unsigned, somewhat curved, 30 x 41 cm, framed 36 x 41 cm

      Nov. 08, 2021

      Ernst Semmler (1888-1970), View of the war-damaged Berlin City Palace, watercolour over pencil on paper, signed lower right, framed behind glass 40 x 48 cm