Jean-Jacques Sempé Sold at Auction Prices

Cartoonist, Caricaturist

          • SEMPÉ Jean-Jacques dit Sempé (1932-2022)
            Nov. 06, 2024

            SEMPÉ Jean-Jacques dit Sempé (1932-2022)

            Est: €300 - €500

            SEMPÉ Jean-Jacques dit Sempé (1932-2022) Raoul Taburin Avec dédicace "Pour Michel et Chantal" Avec dessin représentant deux vélos signé et daté décembre 1995 Couverture souple Editeur Denoël, 1995

            Nov. 06, 2024

            Est: €300 - €500

            SEMPÉ Jean-Jacques dit Sempé (1932-2022) Par avion Album réhaussé d'un dessin-dédicace à l'encre bleue Signé et daté décembre 89 Editeur Denoël

          • Jean-Jacques Sempé Bordeaux 1932 – 2022 Draguignan - New York. 1980s
            May. 31, 2024

            Jean-Jacques Sempé Bordeaux 1932 – 2022 Draguignan - New York. 1980s

            Est: €7,000 - €10,000

            Jean-Jacques Sempé Bordeaux 1932 – 2022 Draguignan New York. 1980s India ink in pen and brush on paper 25 3/8 × 30 5/8 in. Signed lower left: Sempé

            Grisebach
          • Jean-Jacques Sempe
            May. 25, 2024

            Jean-Jacques Sempe

            Est: $250 - $400

            (France, 1932 - 2022) Original chromolithograph framed very nicely in mid century steel frame. Good condition with some slight foxing. H17" W29 1/4" (without frame and mat) Sold from the collection of a Columbia, South Carolina family.

            Wooten & Wooten Auctioneers
          • JEAN JACQUES SEMPÉ (1932-2022)
            Apr. 25, 2024

            JEAN JACQUES SEMPÉ (1932-2022)

            Est: €1,500 - €2,000

            'Un leger décallage', 1977. Indian ink on paper. Signed and dated in ink. Title on label on the reverse. Framed. Expo: Brussels, PSK, Exhibition Sempé, cat. no. 22. Provenance: Karel Geirlandt. Description FR 'Un leger décallage', 1977. Encre de Chine sur papier. Signé et daté à l'encre. Titre sur étiquette au verso. Cadre. Expo: Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Exposition Sempé, cat. n° 22 Provenance: Karel Geirlandt Beschrijving NL 'Un leger décallage', 1977. Oost-Indische inkt op papier. Getekend en gedateerd in inkt. Titel op etiket op verso. Kader. Expo: Brussel, Paleis voor Schone Kunsten, Tentoonstelling Sempé, cat. nr. 22 Herkomst: Karel Geirlandt

            Apr. 10, 2024

            Est: €4,000 - €6,000

            Jean Jacques SEMPÉ Et si cette indifférence... Encre de Chine et aquarelle pour un dessin reproduit dans le recueil Âmes sœurs publié en 1991 aux éditions Denoël, page 21. Les illusions d’un homme, et une femme trop belle et trop sophistiquée pour lui. Signé. 31 × 21 cm

          • Jean Jacques SEMPÉ 1932— Une vie simple
            Apr. 10, 2024

            Jean Jacques SEMPÉ 1932— Une vie simple

            Est: €5,000 - €7,000

            Jean Jacques SEMPÉ Une vie simple Crayon et aquarelle pour un dessin reproduit dans le recueil Âmes sœurs publié en 1991 aux éditions Denoël, page 13. Accompagné d’un texte sur le besoin d’affection. « Parfois j’en ai marre. C’est trop. Je n’en peux plus. J’aimerais une vie simple avec quelqu’un d’équilibré ». Signé et encadré. 35 × 35 cm

          • Jean Jacques SEMPÉ 1932— We are a very agressive company
            Apr. 10, 2024

            Jean Jacques SEMPÉ 1932— We are a very agressive company

            Est: €4,000 - €6,000

            Jean Jacques SEMPÉ We are a very agressive company Encre de Chine et crayon sur papier pour un dessin initialement prévu pour le New Yorker. A noter que ce qui ressemble à la signature de Sempé est sans doute une annotation de l’éditeur. Le dessin final a été reproduit en page 37 du Recueil Luxe, calme & volupté (« Nous avons toujours été une société très compétitive ») publié en 1987 aux éditions Denoël. Coin supérieur droit manquant, marges décolorées. Petites taches coin inférieur droit. Déchirure verticale restaurée de 7 cm au-dessus du chandelier. 70 × 52,50 cm Provenance : Vente 7 mai 2023, lot 41 - Fairfield Auction, CT, USA Ancienne collection Lee Lorenz, USA

          • Jean Jacques SEMPÉ 1932— La Remise de prix
            Apr. 10, 2024

            Jean Jacques SEMPÉ 1932— La Remise de prix

            Est: €4,000 - €6,000

            Jean Jacques SEMPÉ La Remise de prix Encre de Chine et crayon sur papier pour une grande dessin représentant une remise de prix. Signé. A noter que ce qui ressemble à la signature de Sempé est sans doute une annotation de l’éditeur. Coins abîmés, bords décolorés. Une grande déchirure horizontale courant le long du dessin restaurée. Nombreuses petites déchirures. 71 × 55 cm Provenance : Vente 7 mai 2023, lot 42 - Fairfield Auction, CT, USA Ancienne collection Lee Lorenz, USA

          • Jean Jacques SEMPÉ 1932— Lunch in New York
            Apr. 10, 2024

            Jean Jacques SEMPÉ 1932— Lunch in New York

            Est: €10,000 - €15,000

            Jean Jacques SEMPÉ Lunch in New York Encre de Chine, crayon et aquarelle sur papier pour un projet destiné à la couverture du New Yorker du 18 mai 1987. Signé. A noter que ce qui ressemble à la signature de Sempé est sans doute une annotation de l’éditeur. On remarquera la note manuscrite ”please add some women”. La couverture finale montrera effectivement une plus grande diversité de genre. Légère décoloration sur papier. Petites taches dans les marges et en haut du dessin. Pliure au coin supérieur droit. Très bon état. 65,60 × 49 cm Provenance : Vente 7 mai 2023, lot 32 - Fairfield Auction, CT, USA Ancienne collection Lee Lorenz, USA

          • Jean-Jacques Sempé - The worm collector, 60's
            Mar. 26, 2024

            Jean-Jacques Sempé - The worm collector, 60's

            Est: €1,000 - €2,000

            pencil, ink and watercolor on thin cardboard Original illustration made by Sempé in the early 60s for one of his famous cartoons published in Paris Match magazine. Gifted with an extraordinary talent as an observer and a very strong sense of comedy, Sempé is considered one of the greatest humorous artists in Europe. His illustrations offer a concentration of atmospheres in which poetry discreetly flirts with reality, Sempé in his drawings communicates the sweet generosity of someone who never judges. << From petit Nicolas through Monsieur Lambert to the walkers of Saint-Germain-des-Prés, Jean-Jacques Sempé had the elegance of always remaining light without anything escaping him. We can't forget it. We will miss his gaze and his pastels terribly. >> (Emmanuel Macron) Signed.

          • § ATTRIBUTED TO JEAN-JACQUES SEMPÉ (FRENCH, 1932-2022)
            Mar. 05, 2024

            § ATTRIBUTED TO JEAN-JACQUES SEMPÉ (FRENCH, 1932-2022)

            Est: £3,000 - £5,000

            § ATTRIBUTED TO JEAN-JACQUES SEMPÉ (FRENCH, 1932-2022) ATTRIBUTED TO JEAN-JACQUES SEMPÉ (FRENCH, 1932-2022) Violin practise bears signature 'Sempé' (lower centre) ink 33.5 x 43 cm. (12 x 17 in.) There is a further sketch present on the reverse (lower right). Provenance Property of a Private Collection French illustrator and cartoonist Jean-Jacques Sempé's cartoon panels often offered a subdued commentary on the ridiculousness and tedium of daily life in the city. Born in 1932 in Pessac, a suburb of Bordeaux, his chaotic and somewhat troubled childhood encouraged Sempé to find refuge in his artistic daydreams. His drawings - including sequential ones - have appeared in publications throughout France, including Sud-Ouest Dimanche, Ici Paris and Paris Match, but he also gained fame in the USA as cover illustrator for The New Yorker. He is best known for 'Le Petit Nicolas' ('Little Nicolas,' 1954–1965), a sweet series of adventures that Sempé co-wrote with writer René Goscinny. It began as a comic strip and later evolved into an illustrated text feature, starring a schoolboy from Paris narrating his daily life.

            Chiswick Auctions
          • Jean Jacques SEMPÉ (1932-2022)
            Feb. 21, 2024

            Jean Jacques SEMPÉ (1932-2022)

            Est: €6,000 - €8,000

            Jean Jacques SEMPÉ (1932-2022) " Rameur smart" Encre de chine signée en bas à droite. Etiquette au dos " Société des expositions du palais des Beaux-Arts, 1975" Dimensions : 50 cm x 70 cm

            Legia-Auction
          • SEMPÉ Jean-Jacques Sempé dit (1932-2022)
            Feb. 08, 2024

            SEMPÉ Jean-Jacques Sempé dit (1932-2022)

            Est: €300 - €500

            SEMPÉ Jean-Jacques Sempé dit (1932-2022) Par avion Album dédicacé Edition originale en bon état orné d'un dessin-dédicace à l'encre signé et daté 89

          • ”L’accompagnatrice” (the comp)
            Dec. 01, 2023

            ”L’accompagnatrice” (the comp)

            Est: €6,000 - €8,000

            Signed and dated lower right: Sempé 1986. In the lower centre titled in pencil: l’accompagnatrice. On the reverse pencil sketch of a violinist

            Grisebach
          • Le violiniste (the violinist)
            Dec. 01, 2023

            Le violiniste (the violinist)

            Est: €6,000 - €8,000

            Signed lower right: Sempé

            Grisebach
          • ”Le départ” (the departure)
            Dec. 01, 2023

            ”Le départ” (the departure)

            Est: €5,000 - €7,000

            Signed and dated lower right: Sempé 1985. In the lower centre titled in pencil: - Départ

            Grisebach
          • Jean-Jacques Sempé, 1932, Femme de ménage
            Nov. 28, 2023

            Jean-Jacques Sempé, 1932, Femme de ménage

            Est: CHF1,000 - CHF1,500

            Signed and titled. (Frame).

            Germann Auction House Ltd
          • SEMPÉ, Jean-Jacques (1932-2022) br>
            Nov. 22, 2023

            SEMPÉ, Jean-Jacques (1932-2022) br>

            Est: €8,000 - €12,000

            SEMPÉ, Jean-Jacques (1932-2022) Trouver sa place. Dessin original signé. [New York, vers 1982-1984]. SEMPÉ, Jean-Jacques (1932-2022) Trouver sa place. Dessin original signé. [New York, vers 1982-1984]. Encre de Chine et aquarelle. Signé en bas à droite. 595 x 510 mm. Feuille gondolée en raison de l'usage de l'aquarelle ; traces de montage et restes d'adhésif au verso. Au revers de la feuille, on peut voir un croquis d'une composition similaire, esquissée au crayon. On retrouve une chaise ainsi que deux lustres, semblables à ceux du dessin définitif. On peut aussi apercevoir une foule, sur le pas d'une porte, qui semble attendre le personnage central. Il pourrait s'agir d'un dessin réalisé pour une publicité pour The New York Times (voir lot précédent). Provenance : acquis auprès de la Galerie Bartsch & Chariau (Munich) en novembre 1986 -- par descendance au propriétaire actuel. A fine and large original signed drawing and watercolour by Sempé, possibly intended for an advertisement for The New York Times.

          • Jean-Jacques SEMPÉ
            Nov. 18, 2023

            Jean-Jacques SEMPÉ

            Est: €1,500 - €2,500

            Jean-Jacques SEMPÉ 1932-2022 Le Saxophoniste Encre de Chine et crayons de couleur pour un dessin représentant un saxophoniste. Signé et encadré. Sempé était un passionné de jazz et a fréquenté de nombreux clubs à New York lors de ses voyages. 22,20 × 18,20 cm Estimation 1 500 - 2 500 €

          • Jean-Jacques SEMPÉ
            Nov. 18, 2023

            Jean-Jacques SEMPÉ

            Est: €2,000 - €3,000

            Jean-Jacques SEMPÉ 1932-2022 J'en ai appris de belles sur vous! Encre de Chine et crayon sur papier pour un dessin préparatoire représentant une femme et un oiseau conversant. Signé. Déchirures restaurées le long des marges, coin droit manquant. 57,50 × 60 cm Provenance : Ancienne collection Lee Lorenz, USA Estimation 2 000 - 3 000 €

          • Jean-Jacques SEMPÉ
            Nov. 18, 2023

            Jean-Jacques SEMPÉ

            Est: €3,500 - €5,000

            Jean-Jacques SEMPÉ 1932-2022 L'Homme timide Encre de Chine et crayon rouge sur papier pour une illustration représentant un homme(rougissant) à une soirée. Signé et encadré. Le dessin fait penser à celui qui se moquait gentiment des soirées parisiennes publié en 1974 dans l'ouvrage Bonjour, bonsoir aux éditions Denoël. Papier légèrement décoloré. Une petite tache à gauche du groupe. Très bon état. 24,30 × 28 cm Estimation 3 500 - 5 000 €

          • Jean-Jacques SEMPÉ
            Nov. 18, 2023

            Jean-Jacques SEMPÉ

            Est: €4,000 - €6,000

            Jean-Jacques SEMPÉ 1932-2022 Les Dreamers Encre de Chine et aquarelle pour un grand dessin en couleurs représentant l'orchestre de Paul Brivaux et des Dreamers en début de soirée. Signé et encadré. Une superbe aquarelle. 42 × 44 cm Estimation 4 000 - 6 000 €

          • Jean-Jacques SEMPÉ
            Nov. 18, 2023

            Jean-Jacques SEMPÉ

            Est: €6,000 - €8,000

            Jean-Jacques SEMPÉ 1932-2022 La Promenade en barque Encre de Chine et aquarelle pour un dessin représentant une dame et son chien se promenant en barque. Signé et daté « 1988 ». Encadré. Quelques petites rousseurs éparses. Très bon état. 26,30 × 38 cm Estimation 6 000 - 8 000 €

          • Jean-Jacques SEMPÉ
            Nov. 18, 2023

            Jean-Jacques SEMPÉ

            Est: €6,000 - €8,000

            Jean-Jacques SEMPÉ 1932-2022 June Park Encre de Chine, lavis et aquarelle sur papier pour un dessin représentant un marcheur flânant dans un parc. Signé et encadré. Très bon état. 40 × 34 cm Estimation 6 000 - 8 000 €

          • Jean-Jacques SEMPÉ
            Nov. 18, 2023

            Jean-Jacques SEMPÉ

            Est: €6,000 - €8,000

            Jean-Jacques SEMPÉ 1932-2022 Femme à vélo Encre de Chine et aquarelle sur papier pour une illustration représentant une femme en vélo dans la campagne. Signé et encadré. Très bon état. 39,50 × 31,50 cm Estimation 6 000 - 8 000 €

          • Jean-Jacques SEMPÉ
            Nov. 18, 2023

            Jean-Jacques SEMPÉ

            Est: €7,000 - €9,000

            Jean-Jacques SEMPÉ 1932-2022 La Fête du village Aquarelle et crayon de papier pour une illustration représentant une fête de rue. Signé à l'encre de Chine et daté « 1989 ». Encadré. Excellent état. 46 × 61 cm Estimation 7 000 - 9 000 €

          • Jean-Jacques SEMPÉ
            Nov. 18, 2023

            Jean-Jacques SEMPÉ

            Est: €7,000 - €9,000

            Jean-Jacques SEMPÉ 1932-2022 La Violoniste Encre de Chine, pastel et aquarelle sur papier pour un grand dessin représentant une violoniste assise, instrument à la main. Signé et daté « 1981 ». Encadré. Papier légèrement gondolé marge inférieure. 62,40 × 49,80 cm Estimation 7 000 - 9 000 €

          • Jean-Jacques SEMPÉ
            Nov. 18, 2023

            Jean-Jacques SEMPÉ

            Est: €10,000 - €15,000

            Jean-Jacques SEMPÉ 1932-2022 Une explication rationnelle Encre de Chine, crayon de papier et lavis pour un dessin humoristique sur l'imposition des ménages. Une superbe illustration avec un ciel étoilé au lavis. Signé et encadré. Très bon état. 56 × 40 cm Estimation 10 000 - 15 000 €

          • Jean-Jacques SEMPÉ
            Nov. 18, 2023

            Jean-Jacques SEMPÉ

            Est: €10,000 - €15,000

            Jean-Jacques SEMPÉ 1932-2022 Le Quartet Encre de Chine, crayon de papier et de couleur pour une grande illustration représentant un quartet jouant la nuit. Signé et daté « 1983 ». Encadré. Papier décoloré. Très bon état général. 57,20 × 71,50 cm Estimation 10 000 - 15 000 €

          • Jean-Jacques SEMPÉ
            Nov. 18, 2023

            Jean-Jacques SEMPÉ

            Est: €20,000 - €25,000

            Jean-Jacques SEMPÉ 1932-2022 Early Morning Downtown Encre de Chine, crayon et aquarelle pour une superbe couverture du New Yorker publié le 2 mai 2002. Ce dessin représente un groupe d'enfants en roller dans les rues de New York. Signé et encadré. Sempé est le dessinateur qui sera le plus sollicité par le New Yorker avec 113 couvertures à son actif. Son humour empreint de tendresse et de poésie aura su charmer son audience américaine et, sans aucun doute, prouve qu'un dessin vaut mieux que de des paroles. 40 × 28 cm Estimation 20 000 - 25 000 €

          • Jean-Jacques SEMPÉ
            Nov. 18, 2023

            Jean-Jacques SEMPÉ

            Est: €20,000 - €30,000

            Jean-Jacques SEMPÉ 1932-2022 Le petit Nicolas Encre de Chine, crayon et aquarelle sur papier pour un dessin représentant le petit Nicolas, ballon à la main et ses amis. Signé. Un dessin où l'on retrouve toute la poésie de Sempé. Les dessins du petit Nicolas sont très rares. 43,20 × 35,50 cm Estimation 20 000 - 30 000 €

          • Jean-Jacques Sempé
            Nov. 18, 2023

            Jean-Jacques Sempé

            Est: €200 - €300

            Jean-Jacques Sempé 1932 Bordeaux - 2022 Draguignan - Ohne Titel (Großstadtszene) - Serigrafie/Papier. 83/120. 50 x 62,8 cm, 58,3 x 73,8 cm. Sign. r. u.: Sempé. Das Blatt liegt lose. Beschn. Leicht angeschmutzt.

          • SEMPÉ Jean-Jacques (né en 1932). Dessinateur et humoriste français.
            Nov. 09, 2023

            SEMPÉ Jean-Jacques (né en 1932). Dessinateur et humoriste français.

            Est: €600 - €700

            SEMPÉ Jean-Jacques (né en 1932). Dessinateur et humoriste français. L.A.S. avec dessin, à Gérard Leman, Paris, le 15 janvier 1968, 1 p. in-8 (traces de plis), enveloppe manuscrite conservée. « […] Merci pour vos vœux. Recevez les miens et mes remerciements pour votre si sympathique lettre. Je ne travaille, maintenant que pour l’Express. Mais si vous voulez voir mes dessins dans des albums édités chez DENOËL Titres : RIEN N’EST SIMPLE TOUT SE COMPLIQUE LA GRANDE PANIQUE SAUVE QUI PEUT ET MONSIEUR LAMBERT Si vous les connaissez déjà, il vous faudra attendre quelques mois car j’en ai un ou deux en préparation, mais je travaille tellement lentement que je ne sais jamais quand ils seront terminés. |…] ». Jean-Jacques Sempé collaborait avec le journal L’Express depuis 1965. En 1968, Sempé s’apprête à publier un nouvel album intitulé Saint-Tropez (Denoël).

            Gros-Delettrez
            Nov. 08, 2023

            Est: €8,000 - €10,000

            Legia-Auction
          • JEAN JACQUES SEMPÉ (1932-2022). Untitled.
            Jun. 21, 2023

            JEAN JACQUES SEMPÉ (1932-2022). Untitled.

            Est: €250 - €500

            Lithograph. Signed and numbered by hand. 39/90. 74 x 104 cm; 78 x 108 cm (frame).

            Subarna Subastas
          • AR JEAN-JACQUES SEMPE (1932-2022) Paul Brivaud et ses dreamers 1976 Signée
            Jun. 12, 2023

            AR JEAN-JACQUES SEMPE (1932-2022) Paul Brivaud et ses dreamers 1976 Signée

            Est: €5,000 - €7,000

            AR JEAN-JACQUES SEMPE (1932-2022) Paul Brivaud et ses dreamers 1976 Signée en bas à droite Aquarelle Getekend rechtsonder Aquarel Signed lower right Watercolor 42 x 44 cm

            Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
          • Jean-Jacques Sempé (1932 Bordeaux - 2022 Draguignan, französischer Maler und Karikaturist),
            Jun. 01, 2023

            Jean-Jacques Sempé (1932 Bordeaux - 2022 Draguignan, französischer Maler und Karikaturist),

            Jean-Jacques Sempé (1932 Bordeaux - 2022 Draguignan, französischer Maler und Karikaturist), "Blick in die Stadt", Siebdruck auf Papier, signiert und nummeriert 44/120, 67 x 79 cm

          • FACE À FACE N° 60.
            Apr. 27, 2023

            FACE À FACE N° 60.

            Est: €12,000 - €15,000

            Encre noire, crayon graphite, papier vélin 33,2 x 29,2 cm, signé et daté dans le coin inf. dr. - Avec une légende dans la marge inf.: "- Et, en deux minutes trente six secondes, je la faisais mienne et elle connaissait l'Amour ...". - Prov. Collection Cabu (Étiq. au verso). - Expo Palais des Beaux Arts Bruxelles, s.d. (Étiq. d'expo).

            Arenberg Auctions
          • SEMPE Jean Jacques 1932-2022 : Le cordonnier, 1980
            Mar. 26, 2023

            SEMPE Jean Jacques 1932-2022 : Le cordonnier, 1980

            Est: €2,000 - €3,000

            SEMPE Jean Jacques 1932-2022 : Le cordonnier, 1980. Encre SBD 41x32 cm (légère déchirure)

            Chaville Enchères
          • SEMPÉ, JEAN-JAQUES
            Mar. 20, 2023

            SEMPÉ, JEAN-JAQUES

            Est: CHF200 - CHF400

            (Bordeaux 1932–2022 Draguignan) Klavierspielerin. Radierung. 13/75. Unten rechts signiert. Blattgrösse 53,5x38 cm. Gerahmt.

          • JEAN-JACQUES SEMPÉ 1932-2022 The New Yorker
            Mar. 09, 2023

            JEAN-JACQUES SEMPÉ 1932-2022 The New Yorker

            Est: €50 - €100

            The New Yorker 1988 Offset, printer unknown. Condition: B.  38.19 x 28.35 in.

            Aste Bolaffi
          • Jean-Jacques SEMPÉ 1932-2022 Un Cycliste dans la nuit
            Feb. 10, 2023

            Jean-Jacques SEMPÉ 1932-2022 Un Cycliste dans la nuit

            Est: €5,000 - €7,000

            Jean-Jacques SEMPÉ 1932-2022 Un Cycliste dans la nuit Encre de Chine sur papier pour un dessin représentant un homme a vélo au clair de Lune. Signé et encadré. Excellent état. h: 30,90 w: 24,50 cm Estimation 5 000 - 7 000 €

          • Jean-Jacques SEMPÉ 1932-2022 Couple sur un bateau
            Feb. 10, 2023

            Jean-Jacques SEMPÉ 1932-2022 Couple sur un bateau

            Est: €8,000 - €10,000

            Jean-Jacques SEMPÉ 1932-2022 Couple sur un bateau Crayon de papier et aquarelle sur papier pour un dessin représentant un couple sur un bateau. Signé et daté "1989". Encadré. Excellent bon état. h: 37 w: 29 cm Estimation 8 000 - 10 000 €

          • Jean-Jacques SEMPÉ 1932-2022 La Fête du village
            Feb. 10, 2023

            Jean-Jacques SEMPÉ 1932-2022 La Fête du village

            Est: €10,000 - €15,000

            Jean-Jacques SEMPÉ 1932-2022 La Fête du village Aquarelle et crayon de papier pour une illustration représentant une fête de rue. Signé à l'encre de Chine et daté "1989". Encadré. Excellent état. h: 46 w: 61 cm Estimation 10 000 - 15 000 €

          • Jean-Jacques SEMPÉ & René GOSCINNY 1932-2022 &1926-1977 Les Récrés du Petit Nicolas
            Feb. 10, 2023

            Jean-Jacques SEMPÉ & René GOSCINNY 1932-2022 &1926-1977 Les Récrés du Petit Nicolas

            Est: €500 - €700

            Jean-Jacques SEMPÉ & René GOSCINNY 1932-2022 &1926-1977 Les Récrés du Petit Nicolas Un très rare dessin dédicace représentant le petit Nicolas saluant en page de titre, signé "Sempé". Accompagné d'une dédicace de René Goscinny à Raymond Leblanc, le fondateur du journal Tintin, des éditions du Lombard et des Studios Belvision. Album publié en 1961 aux éditions Denoël. Album décoloré mais en bon état. Hauteur du petit Nicolas: 2 cm Estimation 500 - 700 €

          • Jean-Jacques SEMPÉ 1932-2022 La Violoniste
            Feb. 10, 2023

            Jean-Jacques SEMPÉ 1932-2022 La Violoniste

            Est: €8,000 - €12,000

            Jean-Jacques SEMPÉ 1932-2022 La Violoniste Encre de Chine pastelle et aquarelle sur papier pour un grand dessin représentant une violoniste assise, instrument à la main. Signé et daté "1981". Encadré. Papier légèrement gondolé marge inférieure h: 62,40 w: 49,80 cm Estimation 8 000 - 12 000 €

          • Jean-Jacques SEMPÉ 1932-2022 La Promenade en barque
            Feb. 10, 2023

            Jean-Jacques SEMPÉ 1932-2022 La Promenade en barque

            Est: €8,000 - €10,000

            Jean-Jacques SEMPÉ 1932-2022 La Promenade en barque Encre de Chine et aquarelle pour un dessin représentant une dame et son chien se promenant en barque. Signé et daté "1988". Encadré. Quelques petites rousseurs éparses. Très bon état. h: 26,30 w: 38 cm Estimation 8 000 - 10 000 €