Semplice da Verona (Fra) Sold at Auction Prices

    • FRA SEMPLICE DA VERONA (VERONA 1589 - ROMA 1654 )
      Dec. 05, 2023

      FRA SEMPLICE DA VERONA (VERONA 1589 - ROMA 1654 )

      Est: €500 - €800

      Fra Semplice da Verona (Verona 1589 - Roma 1654 ) San Felice di Cantalice col Bambino Olio su tela 44 x 34,5 cm Conservato in cornice antica. Inizialmente fu parte della cerchia cresciuta attorno a Felice Brusasorzi quindi in contatto con Pasquale Ottino, Alessandro Turchi e Marcantonio Bassetti. Nel 1613 Fra Semplice entrò a far parte dell'ordine dei Cappuccini e fu un pittore errante, infatti girò l'Italia dalla Sicilia a Roma, a Mantova, Aquila e Parma raggiungendo Lugano. Questo gli permise di acquisire, oltre che a quelle veronesi giovanili, stimoli dall'arte di Caravaggio e dei Carracci. Fra Semplice da Verona (Verona 1589 - Rome 1654) Saint Felix of Cantalice with the Child Oil on canvas 44 x 34,5 cm Preserved in an antique frame.

      Lucas Aste
    • Fra Semplice da Verona (Verona ca. 1589-1654 Rome) - Study of the Virgin kneeling
      Jan. 28, 2020

      Fra Semplice da Verona (Verona ca. 1589-1654 Rome) - Study of the Virgin kneeling

      Est: $7,000 - $10,000

      Fra Semplice da Verona (Verona ca. 1589-1654 Rome) Study of the Virgin kneeling black, red and white chalk on blue paper 14 1/8 x 9 ¾ in. (35.8 x 24.9 cm)

    • FRA SEMPLICE DA VERONA(um 1589 Vero
      Sep. 18, 2015

      FRA SEMPLICE DA VERONA(um 1589 Vero

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      FRA SEMPLICE DA VERONA (um 1589 Verona um 1654) Studie zum Heiligen Franziskus. Schwarze Kreide, mit Rötel gehöht, Spuren von weisser Kreide. Mit schwarzer Feder unten links bezeichnet: G.D.I (?) 37,3 x 27 cm. FRA SEMPLICE DA VERONA (c.1589 Verona c.1654) A Study of Saint Francis. Black chalk, heightened with red chalk, traces of white chalk. Inscribed in pen and black ink lower left: G.D.I (?) 37.3 x 27 cm.

    • Fra Semplice da Verona 1589-1654
      Jun. 26, 2007

      Fra Semplice da Verona 1589-1654

      Est: €1,500 - €2,000

      iniziali in basso a sinistra: G.O .f matita nera e sanguina, rialzi di matita bianca su carta verdognola