Philippe Sene Sold at Auction Prices

b. 1945 -

    • Philippe Sene (African b. 1949), Untitled, Gouache and Mixed Media on Paper, Signed l.l., Frame: 28 3/4 x 22 1/2 in. (73 x 57.2 cm.)
      Sep. 06, 2023

      Philippe Sene (African b. 1949), Untitled, Gouache and Mixed Media on Paper, Signed l.l., Frame: 28 3/4 x 22 1/2 in. (73 x 57.2 cm.)

      Philippe Sene (African b. 1949), Untitled, Gouache and Mixed Media on Paper, Signed l.l., Gallery K Paper Label Affixed to verso

      Weschler's
    • Philippe Sène (Sénégal, né en 1945) Le messager, 1990
      May. 19, 2022

      Philippe Sène (Sénégal, né en 1945) Le messager, 1990

      Est: €3,000 - €5,000

      Philippe Sène (Sénégal, né en 1945) Le messager, 1990 signé et daté en bas à droite ' Ph. Sène, 90'; titré au revers huile sur toile signed and dated ' Ph. Sène, 90' to the lower right; titled on the reverse oil on canvas 76 x 94cm. 29 15/16 x 37in. For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Philippe Sene (Sénégal, né en 1945) Le bain de Salmone, 1991
      May. 19, 2022

      Philippe Sene (Sénégal, né en 1945) Le bain de Salmone, 1991

      Est: €3,000 - €5,000

      Philippe Sene (Sénégal, né en 1945) Le bain de Salmone, 1991 signé et daté ' Ph. Sène 91' en bas à droite; titré au revers huile sur toile signed and dated ' Ph. Sène 91' to the lower right; titled on the reverse oil on canvas 76 x 94cm. 29 15/16 x 37in. For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Philippe SÈNE né en 1945 - Sénégal Trois pangols espérance, 1991 Huile sur toile
      Nov. 16, 2021

      Philippe SÈNE né en 1945 - Sénégal Trois pangols espérance, 1991 Huile sur toile

      Est: €3,000 - €5,000

      Philippe SÈNE né en 1945 - Sénégal Trois pangols espérance, 1991 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Ph. Sène 91" Titré au dos h: 74 w: 94,50 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Collection particulière, Paris Commentaire : Oil on canvas Signed and dated lower right Titled on the back Estimation 3 000 - 5 000 €

    • Philippe SÈNE né en 1945 - Sénégal Réunion, 1992 Huile sur toile
      Nov. 16, 2021

      Philippe SÈNE né en 1945 - Sénégal Réunion, 1992 Huile sur toile

      Est: €3,000 - €5,000

      Philippe SÈNE né en 1945 - Sénégal Réunion, 1992 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Philippe Sène 92" Titrée au dos h: 74 w: 94,50 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Collection particulière, Paris Commentaire : Oil on canvas Signed and dated lower right Titled on the back Estimation 3 000 - 5 000 €

    • Philippe SÈNE né en 1945 - Sénégal Le pangol de la noblesse, 1991 Huile sur toile
      Jun. 15, 2021

      Philippe SÈNE né en 1945 - Sénégal Le pangol de la noblesse, 1991 Huile sur toile

      Est: €3,000 - €5,000

      Philippe SÈNE né en 1945 - Sénégal Le pangol de la noblesse, 1991 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Ph. Sène 91" h: 94 w: 74 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Collection particulière, Paris Commentaire : Oil on canvas Signed and dated lower right Estimation 3 000 - 5 000 €

    • Philippe SÈNE né en 1945 - Sénégal Le connaisseur des rêves, 1991 Huile sur toile
      Jun. 15, 2021

      Philippe SÈNE né en 1945 - Sénégal Le connaisseur des rêves, 1991 Huile sur toile

      Est: €3,000 - €5,000

      Philippe SÈNE né en 1945 - Sénégal Le connaisseur des rêves, 1991 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Philippe Sène 91" h: 75 w: 94 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Collection particulière, Paris Commentaire : Oil on canvas Signed and dated lower left Estimation 3 000 - 5 000 €

    • Philippe SÈNE né en 1945 - Sénégal SANGOMAR I, 1992 Huile sur toile
      Jun. 15, 2021

      Philippe SÈNE né en 1945 - Sénégal SANGOMAR I, 1992 Huile sur toile

      Est: €3,000 - €5,000

      Philippe SÈNE né en 1945 - Sénégal SANGOMAR I, 1992 Huile sur toile Signée et datée en bas vers la droite "Philippe Sène 92" h: 73 w: 92 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Collection particulière, Paris Commentaire : Oil on canvas Signed and dated toward the lower right Estimation 3 000 - 5 000 €

    • Philippe SÈNE né en 1945 - Sénégal Les 3 gardiens, 1991 Huile sur toile
      Jun. 15, 2021

      Philippe SÈNE né en 1945 - Sénégal Les 3 gardiens, 1991 Huile sur toile

      Est: €3,000 - €5,000

      Philippe SÈNE né en 1945 - Sénégal Les 3 gardiens, 1991 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Ph. Sène 91" Datée et titrée au dos h: 74 w: 96 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Collection particulière, Paris Commentaire : Oil on canvas Signed and dated lower right Dated and titled on the back Estimation 3 000 - 5 000 €

    • Philippe SÈNE né en 1945 - Sénégal Cinq pangols gris, 1991 Huile sur toile
      Jun. 15, 2021

      Philippe SÈNE né en 1945 - Sénégal Cinq pangols gris, 1991 Huile sur toile

      Est: €3,000 - €5,000

      Philippe SÈNE né en 1945 - Sénégal Cinq pangols gris, 1991 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Philippe Sène 91" h: 74 w: 94,50 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Collection particulière, Paris Commentaire : Oil on canvas Signed and dated lower right Estimation 3 000 - 5 000 €

    • Philippe SÈNE né en 1945 - Sénégal Les jumeaux, 1992 Huile sur toile
      Jun. 15, 2021

      Philippe SÈNE né en 1945 - Sénégal Les jumeaux, 1992 Huile sur toile

      Est: €3,000 - €5,000

      Philippe SÈNE né en 1945 - Sénégal Les jumeaux, 1992 Huile sur toile Signée et datée en bas vers la gauche '"Philippe Sène 92" Datée et titré au dos h: 74,50 w: 94 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Collection particulière, Paris Commentaire : Oil on canvas Signed and dated lower left Dated and titled on the back Estimation 3 000 - 5 000 €

    • Philippe SÈNE né en 1945 - Sénégal Les 3 sages, 1991 Huile sur toile
      Jun. 15, 2021

      Philippe SÈNE né en 1945 - Sénégal Les 3 sages, 1991 Huile sur toile

      Est: €5,000 - €8,000

      Philippe SÈNE né en 1945 - Sénégal Les 3 sages, 1991 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Philippe Sène 91" Datée et titrée au dos h: 90,50 w: 177 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Collection particulière, Paris Commentaire : Oil on canvas Signed and dated lower right Dated and titled on the back Estimation 5 000 - 8 000 €

    • Philippe SÈNE né en 1945 - Sénégal Camb alé (le puits sacré), 1991 Huile sur toile
      Jun. 15, 2021

      Philippe SÈNE né en 1945 - Sénégal Camb alé (le puits sacré), 1991 Huile sur toile

      Est: €3,000 - €5,000

      Philippe SÈNE né en 1945 - Sénégal Camb alé (le puits sacré), 1991 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Ph. Sène 91" h: 74 w: 94,50 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Collection particulière, Paris Commentaire : Oil on canvas Signed and dated lower right Estimation 3 000 - 5 000 €

    • Philippe SÈNE né en 1945 - Sénégal Les gardiens, 1992 Huile sur toile
      Jun. 15, 2021

      Philippe SÈNE né en 1945 - Sénégal Les gardiens, 1992 Huile sur toile

      Est: €3,000 - €5,000

      Philippe SÈNE né en 1945 - Sénégal Les gardiens, 1992 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Philippe Sène 92" Titrée et datée au dos h: 74 w: 94 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Collection particulière, Paris Commentaire : Oil on canvas Signed and dated lower right Titled and dated on the back Estimation 3 000 - 5 000 €

    • Philippe SÈNE né en 1945 - Sénégal Sangomar vert, 1991 Huile sur toile
      Jun. 15, 2021

      Philippe SÈNE né en 1945 - Sénégal Sangomar vert, 1991 Huile sur toile

      Est: €4,000 - €6,000

      Philippe SÈNE né en 1945 - Sénégal Sangomar vert, 1991 Huile sur toile Signée et datée en bas au centre "Philippe Sène 91" Titrée au dos h: 59,50 w: 119 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Collection particulière, Paris Commentaire : Oil on canvas Signed and dated lower center Titled on the back Estimation 4 000 - 6 000 €

    • Philippe Sène (né en 1945, Sénégal)Sans titre (Pangolins), 1980
      Nov. 29, 2017

      Philippe Sène (né en 1945, Sénégal)Sans titre (Pangolins), 1980

      Est: €800 - €1,200

      Philippe Sène (né en 1945, Sénégal) Sans titre (Pangolins), 1980 Gouache sur papier Signé et daté en bas à gauche 48 x 63 cm

    • Philippe Sene Untitled Gouache Painting
      Mar. 25, 2017

      Philippe Sene Untitled Gouache Painting

      Sene, Philippe (Senegalese, born 1945), untitled gouache painting featuring pangolins, 19.5 by 25 inches, in a painted black frame measuring 22 by 28 inches.

      Concept Art Gallery