Gilbert Senecaut Sold at Auction Prices

b. 1925 - d. 1997

    • Gilbert Sénécaut (1925-1997) « L’avaleur de sabre ». Circa 1945
      May. 09, 2017

      Gilbert Sénécaut (1925-1997) « L’avaleur de sabre ». Circa 1945

      Est: €3,800 - €5,000

      Gilbert Sénécaut (1925-1997) « L’avaleur de sabre ». Circa 1945 Photomontage original signé à l'encre rouge en bas à droite sur la photographie. Beau et grand tirage, photographie d'une grande puissance. Originele fotomontage, onderaan rechts met rode inkt gesigneerd. Mooie en grote afdruk, foto met grote macht. 50,5 x 38,6 cm Provenance/ Herkomst: Gilbert Senecaut, Anvers à Leo Dohmen, cadeau de l'artiste Exposition/ tentoonstelling : Galerie des Editions La boétie, Bruxelles, 1945 Musée de la photographie de Charleroi : Surréalisme et photographie, mars-juin 2001 Gilbert Sénécaut participe à plusieurs expositions du groupe surréaliste dont celle de la Galerie des « Editions La Boétie » (Surréalisme. Exposition de tableaux,…) à Bruxelles en 1945 où ce photomontage a figuré.

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles