Luigi Senesi Sold at Auction Prices

Painter, copperplate engraver, Freskant

    • LUIGI SENESI UNTITLED
      Nov. 13, 2024

      LUIGI SENESI UNTITLED

      Est: €3,000 - €3,500

      signature and date lower right

      Fidesarte Italia SRL
    • LUIGI SENESI WITHOUT TITLE
      Nov. 17, 2022

      LUIGI SENESI WITHOUT TITLE

      Est: €1,500 - €2,000

      Fidesarte Italia SRL
    • Luigi Senesi (Pergine Valsugana 1938 – Bologna 1978)
      May. 28, 2022

      Luigi Senesi (Pergine Valsugana 1938 – Bologna 1978)

      Est: €2,000 - €2,600

      Immagini di città, 1968;Tempera auf Leinwand, 50 x 70 cm, gerahmt Signiert Lit.: Werkverzeichnis Nr. 553, S. 239

      Bozner Kunstauktionen
      May. 24, 2019

      Est: €500 - €1,000

      Studio 2, 1967; Coloured crayons on paper applied on canvas, 23,5 x 33,5 cm Verso etiquette “Senesi Luigi pittore Pergine – Trento" Provenance: private collection

      Bozner Kunstauktionen
    • Luigi Senesi (Pergine Valsugana 1938 - Bologna 1978)
      Apr. 28, 2016

      Luigi Senesi (Pergine Valsugana 1938 - Bologna 1978)

      Est: €2,000 - €3,000

      Cromatico A, 1973 acrilico su tela, cm 70 x 70 Firmato al verso: Luigi Senesi, Cromatico A Chromatic A, 1973 Acrylic on canvas, cm 70 x 70 Signed and titled on the reverse PROVENIENZA: galleria Ciak, Roma

      Finarte Roma
    • Luigi Senesi 1938-1978
      Dec. 18, 2014

      Luigi Senesi 1938-1978

      Est: €1,300 - €1,500

      Luigi Senesi 1938-1978 Gradualità segnica Acrilico su tela 50x50cm Firma e data in basso a destra; timbro dell'artista al retro 1973 Pubblicazioni: Giorgio di Genova, Storia dell'arte italiana del '900; Generazione anni trenta, Edizioni Bora, Bologna 2000, ill.848, p.486

      Bertolami Fine Art s.r.l.