Ludwig von Senger Sold at Auction Prices

    • Ludwig von Senger, Partie in Kallmünz an der Naab
      Nov. 26, 2022

      Ludwig von Senger, Partie in Kallmünz an der Naab

      Ludwig von Senger, Partie in Kallmünz an der Naab auf einem Felssporn thronende Burgruine und im Vordergrund ein paar Häuser, Gouache, um 1920, rechts oben in Blei signiert und bezeichnet "L. v. Senger Mchn.", rückseitig alt montierter Zettel mit Aufschrift "Kallmünz a. d. Naab Burg & Felsenpartie", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 20 x 13 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1873 Waldsassen bis 1937 München), studierte ab 1894 an der Akademie München bei Johann Caspar Herterich und Wilhelm von Diez, unternahm Studienreisen nach Italien und der Schweiz, Mitglied im Deutschen Künstlerbund Weimar und im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie und Internet.

    • Ludvig Von Senger, painting
      Sep. 09, 2020

      Ludvig Von Senger, painting

      Est: $150 - $250

      Ludvig Von Senger (German, 1873-1937), Church in Landscape, oil on canvas, signed "L. v. Senger" lower left, 23.75"h x 29.5"w

      Millea Bros Ltd
    • Ludwig Von Senger (Germany, 1873-1937) - Snowy Landscape, Oil on Cardboard.
      Oct. 16, 2018

      Ludwig Von Senger (Germany, 1873-1937) - Snowy Landscape, Oil on Cardboard.

      Ludwig Von Senger (Germany, 1873-1937) - Snowy Landscape, Oil on Cardboard. Signed. Framed. 13.5x21cm. Frame: 33x40cm.

      Pasarel
    • Ludwig Von Senger (1873-1937) - Snowy Landscape, Oil on Cardboard.
      Oct. 16, 2018

      Ludwig Von Senger (1873-1937) - Snowy Landscape, Oil on Cardboard.

      Ludwig Von Senger (Germany, 1873-1937) - Snowy Landscape, Oil on Cardboard. Signed. Framed. 13x21cm. Frame: 33x41cm.

      Pasarel
    • Ludwig Von Senger German Figures Approaching Church
      Sep. 18, 2016

      Ludwig Von Senger German Figures Approaching Church

      Est: $150 - $200

      Art,Painting,Oil,Ludwig Von Senger German Figures Approaching Church,Listed German artist.,,8 1/4H_10 3/4W

      East Coast Fine Arts
    • Ludwig von Senger (German, 1873-1937)
      Dec. 01, 2005

      Ludwig von Senger (German, 1873-1937)

      Est: £1,000 - £1,500

      A hut in a pine forest at the foot of a mountain signed 'L.v.Senger' (lower left) oil on canvas, another painting on the reverse 28 1/2 x 35 1/4 in. (72.4 x 89.5 cm.)