Jakob Senn Sold at Auction Prices

      • SENN, JAKOB: Paar Schlachtenszenen aus den Napoleonischen Kriegen.
        Nov. 10, 2023

        SENN, JAKOB: Paar Schlachtenszenen aus den Napoleonischen Kriegen.

        Est: CHF4,000 - CHF5,500

        SENN, JAKOB (Liestal 1790 - 1881 Basel) : Paar Schlachtenszenen aus den Napoleonischen Kriegen; Je Öl auf Holz; je 35x41 cm; je sig. u. dat. 1838 u.r. bzw. sig. u.l.

      • Senn, Jakob
        Oct. 12, 2019

        Senn, Jakob

        Est: - €100

        Senn, Jakob (1790 Liestal - Basel 1881). Franz Lucas Landerer, Chef der Cavallerie Basel. Kolor. Lithogr. wohl bei V.Hasler & Cie., Basel. 33 x 29 cm. Mit dem Titel unter d. Darst. Mit schwarzem Tuschrand, die w. Ränder hellblau gouachiert unter Verlust des Namensz. u.d. Verl.-Adr. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso hinter Folie ein hs. Protokoll der Historisch-Antiquarischen Gesellschaft, Basel, Samstag 17. März 1894 über ein Schriftstück, durch das ein neues Licht auf den Tod Landerers falle. Blgr. 37 x 21 cm. Von 2 Bl. zus. gesetzt. Faltsp.

      • BASEL.- Jakob Senn (1790-1881). Darstellung der
        Mar. 30, 2012

        BASEL.- Jakob Senn (1790-1881). Darstellung der

        Est: CHF150 - CHF200

        BASEL.- Jakob Senn (1790-1881). Darstellung der grossen Parade in Basel/am 13ten Merz 1831. Altkol. Lithographie, 31 x 40,5 cm. Gerahmt. Provenienz: - Château d'Allaman, Pays de Vaud, Schweiz. - Durch Erbfolge im heutigen Schweizer Privatbesitz.